Перейти к публикации

P. Cubensis St. - Golden Teacher - Как я выращиваю грибы


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Предыстория 

Узнав о волшебных грибах на википедии, на форумах, решил попробовать их вырастить. Долго читал руководства, потом заказал споры в магазине Green Submarine (не реклама), сразу зарядил 8 банок и, на удивление тогда, выжили все 8. После 3-4 трипов стал замечать в себе изменения, стал понимать, что это не развлечение (как я думал сначала), стал использовать как инструмент. С тех пор потихоньку ращу волшебные грибы и использую их в практиках..

 

Psilocybe Cubensis - Golden Teacher 09.15

Узнал о форуме, стал почитывать, подумал, а чего не создать тему, где я покажу, как я ращу грибы?

 

Споровая взвесь

Пробовал делать разными способами, остановился на таком: соскребаю споры в рюмку, набираю в шприц воду для инъекций, заливаю в рюмку и втягиваю обратно в шприц. Взвесь лежит в шкафу 1-2 дня и инокулируется в банки с зерном.

Сразу скажу, что ещё ни разу не использовал антибиотики ни при варке зерна, ни перед инокуляцией. Лампы тоже не имею, пользуюсь только маской, спиртом и ватой. 

20151011_140516.jpg

 

Зерно и банки. Стерилизация. Инокуляция

Пробовал пшеницу, овес и перловку. Остановился на овсе, не шлифованном, так как ни разу ещё не закисал, в отличии от пшеницы. Покупаю на рынке, ничего особенного. 

Варю зерно минут 20, сливаю воду в дуршлаге, сразу в варенное зерно добавляю вермикулит 1 к 20 зерна примерно. 

Использую обычные 0.5 банки с закручивающимися крышками.

На дно банки насыпаю 1-2см вермикулита сухого, сверху зерно, на 2/3 объема банки.

 

Крышка и инъекционный порт: всегда использую бич вариант, делаю дырку гвоздем, сверху ватный диск на скотче, со временем от жадности стал только половину диска клеить  :positive: .

Фото крышки:

20151009_102555.jpg

 

Делаю двойную дробную стерилизацию с перерывом в 20 часов, в обычной кастрюле для супа (влезает 4 банки). Перед варкой крышки оборачиваю фольгой.

Перед инокуляцией каждой банки протираю спиртом иглу и вливаю около 1 кубика взвеси. Не использую пламя для прокаливания и тд.

 

Обрастание банок

Банки обрастают в шкафу, в темноте, температура около 23 градуса, сейчас похолодало, буду строить инкубатор на основе аквариумного нагревателя, а может и не буду.

13.09 - инокуляция

Состояние на: 19.09                                                                 23.09                                                                                            4.10

20150919_150108.jpg20150923_113459.jpg20150930_113828.jpg

Обрастали 3 недели при несоблюдении температурных условий.

 

Субстрат для кейсинга

Перепробовав кучу всего, кроме соломы и навоза, остановился на кокосовом волокне + 1/10 вермикулита.

Увлажняю, перемешиваю субстрат и стерилизую в банках час.

 

Кейсинг

Использую пластиковые лоточки разного объема. В этом репорте будут 1 кейк на 3 литра и 1 на 1 литр (примерные величины).

Перемешиваю зерно и субстрат и помещаю в целлофановый пакет, для спокойствия, затем в контейнер для придания формы. Сверху 1см слой покрова ещё. Обрастает лоток примерно дня 3, затем выставляется в парник.

Фото большого кейка сразу после выставления в парник:

20151004_174857.jpg

 

Состояние на 11.10, появление примордий на 8 день:

20151011_120808.jpg

 

Продолжение следует по мере роста грибов!

 

Несколько слов о парнике: обычный пластиковый контейнер литров на 35-40, с крышкой. На дне слой керамзита с водой. На мой взгляд идеально для маленького парника без автоматики.

 

 

Комментируйте, подсказывайте, спрашивайте!  :perfect:

 

 

 

 

 

 

 

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все четка, примерно я так же все делаю, ток пшеница и одна стерилизация а не дробная... круто, спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больших грибов!  :perfect:  :flagdja:

 

Комментируйте, подсказывайте, спрашивайте! 
В кокос для повышения урожайности можно кофе добавлять  :weedsport2:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, Спасибо!

Кофе молотый, натуральный, как я понимаю? Сколько ложечек на 1 литр субстрата, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hant8086, всё в книге. Благодаря кофе там подтягивается соотношение азота к углероду, вроде бы. Урожайность  :weedsport2:  Ещё весть вариант с биогумусом. Я пробовал на клонах, зерна обросшего на литр меньше, а урожайность за счёт гумуса получилась такой же. Рекомендую ознакомиться.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lolkio, в один из первых раз в контейнере осталась зараза, умер кейк. С тех пор сначала в пакет, потом в лоток. Паранойя.. :nurse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презик  :giggling:  :giggling:  :giggling:

  • Like +1 1

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние большого кейка на сегодня, 13.10

post-48889-0-05738200-1444730821_thumb.j

Грибочков много, посмотрим на всю волну уже позже.

Второй кейк, поменьше, отстает на 2-3 дня, на нем только начинаются грибочки, в кадр не попал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#кейкнеболей! ))) желаю хорошего полета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  :peace:

 

Собрал тут себе инкубатор для банок.

. . . тадам, инкубатор

post-48889-0-55627500-1444760852_thumb.j

 

Термо-сумка для еды, только будет она тепло сберегать, вместо холода.

Аквариумный нагреватель, 100в, подгон, не знаю, сколько стоит у нас, но дороговато.

Бутылка воды, нагреватель внутри. Вокруг банками обставлено.

post-48889-0-59673200-1444760854_thumb.jpost-48889-0-72341400-1444760856_thumb.j

 

Температура на 28 градусов, вроде бы все хорошо после теста. 

 

 

Так же собираю себе 2 больших автоматических парника, с таймерной вентиляцией и ультразвуковым увлажнением, фото и отчет через пару дней..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хант, отличная идея с сумкой! Только она сильно герметична, а газообмен в банке должен быть, миц дышит, нужно время от времени, проветривать инкубатор и запускать свежего воздушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SERssvs, ну да, вентиляция реализована открыванием 1 раз в день, посмотреть что да как там. Ну и если мониторю банки, как писали на форуме раньше. Крутое Выражение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние большого кейка на 14.10

Грибы растут по часам..

post-48889-0-40434100-1444835654_thumb.j

Слева внизу на фото 1 гриб пытается убежать и растет шляпкой вниз! Эдакий трюфель из соседней темы))

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слева внизу на фото 1 гриб пытается убежать и растет шляпкой вниз!
Нихуя он психанул  :giggling:
  • Like +1 1

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слева внизу на фото 1 гриб пытается убежать и растет шляпкой вниз! Эдакий трюфель из соседней темы))

Решил страусом стать)))

Мясистые такие) Да У меня тоже Тичеры огромными были. Burma по меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил тут сегодня парники свои строить, отчет ниже.

За основу взял 2 пластиковых контейнера на 50 литров, купил в Metro за 10$, очень удачно, я считаю.

Купил 2 вентилятора 220v, скрутил в 1 провод.

Таймер для розетки, был только мин.15 минут, взял такой. Настроил на раз в 4 часа по 15 мин включение вентиляции.

 

Прожег дыру, прикрутил вентиляторы.

post-48889-0-01559300-1444924921_thumb.jpost-48889-0-56142900-1444924923_thumb.j

 

Снижу прожег дырки для отвода CO2. 

post-48889-0-70182300-1444924925_thumb.j

 

На дно керамзит в воде, стандарт.вариант, пока без увлажнителя.

 

Ну и отчет по кейку, состояние на 15.10, уже в новом парнике.

post-48889-0-99341300-1444924927_thumb.j

Страус все ещё пытается убежать, очень странный гриб (слева внизу))

 

Профессионалы, что думаете про парник? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отверстия под co2 не низко сделал? если кирамзит, и водичка еще, + конденсат который с временем уровень воды подымит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Asanti, Впритык должно хватать, думаю. День - два посмотрим. Я больше за вентиляцию переживаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляторы чет сишком мощные. смотри не пересуши, ото запросто.

я покупал за 200 рублей для компьютера на 12в и питаю от зарядки для мобилы 5в. самый оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига вообще вентиляторы?  :plane(ulet):

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приток свежего, прохладного воздуха - грибочки на курорте :yatta:  у меня так ваще к одному из парников агригатище прицеплен, так там не просто свежий, но и на 100% влажный воздух летит :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляторы чет сишком мощные. смотри не пересуши, ото запросто.

я покупал за 200 рублей для компьютера на 12в и питаю от зарядки для мобилы 5в. самый оно.

на вид и у него от компа, что сис блок обдувают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за вентиляторы я не знаю, хз какая мощность. Но не прямо турбина, думаю, не высушит кейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что вентиляторы жестко пересушат воздух. Грибам вполне хватает пассивной вентиляции или компрессора аквариумного.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...