Перейти к публикации

Култуб Ø 150 своими руками


Рекомендованные сообщения

Привет! Братья и сёстры вот и пришёл черёд для самодельного култуба, выкладываю на все общую критику и обозрение. Мне понадобилось:
 
1. Ваза для стекла 144х400 - 1 шт. 172 руб.
2. Муфта соеденительная НПВХ ф160 - 2 шт. 360 руб.
3. Герметик под пистолет - 2 шт. 250 руб.
4. Патрон Е40 - 1 шт. 50 руб.
5. Соединение прямое для профиля ГКЛ - 1 шт. 15 руб.
6. Метизы для соединения всего - несколько шт.
7. Шпилька ф5 - 1 шт. 30 руб.
8. Соединительная муфта для оцинкованного воздуховода 200х500 - 1 шт. 350 руб.
 
 
Поехали!
 
Для начала мне нужно было отрезать донышко у вазы, ваза самая обычная для цветов купленая в месном "Ашане" т.к. эта часть работы самая ответственная и сложная.

post-44633-0-01305300-1443642165_thumb.j

 

Пробывал я сначала отрезать донышко способом нагревания (обматываешь нитью, пропитываешь ацетоном или спиртом, поджигаешь и в хол. воду), но у меня ничего не вышло(положил две вызы). Потом попробывал этим способом:

 

 

Вот сконструировал для резки вот такую приблуду

post-44633-0-67054300-1443642186_thumb.j

 

Получилось только с третьего раза, то не дорезал, то в горячей воде не до держивал, и в итоге срез получился идеальный, только в одном месте чуть откололось не ровно, но это не влияет ни на что.

Далее взял две муфты НПВХ ф 160

post-44633-0-67512800-1443642647_thumb.j

 

колбу и соединил их сделав заход колбы с каждой стороны по 50 мм. Т.к. диаметр муфты больше чем колба я отцентровал проложечками с 4-5 сторон и залил полностью герметиком. Когда герметик застыл я отрезал по краям с наружней стороны лишние сопли.

post-44633-0-34245600-1443642207_thumb.j

 

Далее прикрепил патрон к соединению прямому для профиля ГКЛ и прилепил всё это к муфте, так что бы патрон был почти за подлицо с краем муфты, даже чуть выступал мм.эдак на 5.

post-44633-0-59781000-1443642228_thumb.j

post-44633-0-74601100-1443642313_thumb.j

 

Далее приступил к сборке, вернее обрезки отражателя, с приданием ему нужной формы проблем не было, вот что получилось:

post-44633-0-79562700-1443642245_thumb.j

 

Потом напилил и загнул шпильки, т.к сука я нигде не нашёл нужного диаметра крючки.

post-44633-0-93067800-1443642291_thumb.j

 

Дальше осталось просто всё собрать. Между колбой и отражателем я оставил небольшой зазор для движения воздуха(хотя не знаю нужно ли?, но практика покажет!)

Итог:

post-44633-0-97695500-1443642331_thumb.j

post-44633-0-05416600-1443642352_thumb.j

 

 

Цена вопроса мне обошлась в 1227 руб. + пришлось по ездить за материалом 150 руб.

 

Маленькие хитрости: Прилегания проводов питания к металлическим частям нужно изолировать, герметик лучше заливать с начала с внутренней стороны и только в горизонтальном положении(что бы не повело и не просело), отверстие под вывод провода питания с култуба лучше делать с верхней стороны.

 

И не забывайте при работе с стеклом и жестью работать только в перчатках и если не стрёмно то и в защитных очках!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально !!! Что в вазах не только цветы можно хранить !!!peace.gif peace.gif peace.gif peace.gif giggling.gif giggling.gif giggling.gif giggling.gif  ++++

Что-бы найти правельную дорогу. Надо с начала заблудится

Не первый гров но первый репорт Auto Purple & ДНаТ 600w

Experiment (FEM)

А кто нибудь знает что бабочки серого цвета !!! :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет! Братья и сёстры вот и пришёл черёд для самодельного култуба, выкладываю на все общую критику и обозрение. Мне понадобилось:

 

1. Ваза для стекла 144х400 - 1 шт. 172 руб.

2. Муфта соеденительная НПВХ ф160 - 2 шт. 360 руб.

3. Герметик под пистолет - 2 шт. 250 руб.

4. Патрон Е40 - 1 шт. 50 руб.

5. Соединение прямое для профиля ГКЛ - 1 шт. 15 руб.

6. Метизы для соединения всего - несколько шт.

7. Шпилька ф5 - 1 шт. 30 руб.

8. Соединительная муфта для оцинкованного воздуховода 200х500 - 1 шт. 350 руб.

 

 

Поехали!

 

Для начала мне нужно было отрезать донышко у вазы, ваза самая обычная для цветов купленая в месном "Ашане" т.к. эта часть работы самая ответственная и сложная.

attachicon.gifФото000.jpg

 

Пробывал я сначала отрезать донышко способом нагревания (обматываешь нитью, пропитываешь ацетоном или спиртом, поджигаешь и в хол. воду), но у меня ничего не вышло(положил две вызы). Потом попробывал этим способом:

 

 

Вот сконструировал для резки вот такую приблуду

attachicon.gifФото001.jpg

 

Получилось только с третьего раза, то не дорезал, то в горячей воде не до держивал, и в итоге срез получился идеальный, только в одном месте чуть откололось не ровно, но это не влияет ни на что.

Далее взял две муфты НПВХ ф 160

attachicon.gifimages_obi_ru.jpg

 

колбу и соединил их сделав заход колбы с каждой стороны по 50 мм. Т.к. диаметр муфты больше чем колба я отцентровал проложечками с 4-5 сторон и залил полностью герметиком. Когда герметик застыл я отрезал по краям с наружней стороны лишние сопли.

attachicon.gifIMG_20150927_161620.jpg

 

Далее прикрепил патрон к соединению прямому для профиля ГКЛ и прилепил всё это к муфте, так что бы патрон был почти за подлицо с краем муфты, даже чуть выступал мм.эдак на 5.

attachicon.gifIMG_20150928_115206.jpg

attachicon.gifIMG_20150928_122403.jpg

 

Далее приступил к сборке, вернее обрезки отражателя, с приданием ему нужной формы проблем не было, вот что получилось:

attachicon.gifIMG_20150928_115254.jpg

 

Потом напилил и загнул шпильки, т.к сука я нигде не нашёл нужного диаметра крючки.

attachicon.gifIMG_20150928_120809.jpg

 

Дальше осталось просто всё собрать. Между колбой и отражателем я оставил небольшой зазор для движения воздуха(хотя не знаю нужно ли?, но практика покажет!)

Итог:

attachicon.gifIMG_20150928_122428.jpg

attachicon.gifIMG_20150928_122608.jpg

 

 

Цена вопроса мне обошлась в 1227 руб. + пришлось по ездить за материалом 150 руб.

 

Маленькие хитрости: Прилегания проводов питания к металлическим частям нужно изолировать, герметик лучше заливать с начала с внутренней стороны и только в горизонтальном положении(что бы не повело и не просело), отверстие под вывод провода питания с култуба лучше делать с верхней стороны.

 

И не забывайте при работе с стеклом и жестью работать только в перчатках и если не стрёмно то и в защитных очках!!!

не плохо))))) бро +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

+)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный култуб. С вазой я б наверное не парился - отнес бы в стекольную мастерскую там думаю б отрезали идеально с первого раза у них так сказать прокачан скилл  :weedsport2:  Хотя с другой стороны самому тож интересно попробовать  :positive:  +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный култуб. С вазой я б наверное не парился - отнес бы в стекольную мастерскую там думаю б отрезали идеально с первого раза у них так сказать прокачан скилл  :weedsport2:  Хотя с другой стороны самому тож интересно попробовать  :positive:  +

Да бро, когда я резал эту колбу у меня оставалась в запасе ещё одна и если я запорол бы и её, то да я пошёл бы к стекольщикам, просто сам процесс.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отнес бы в стекольную мастерскую там думаю б отрезали идеально

никто за это не берётся.Только плоские стёкла,зеркала...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Учитывая, сколько ваз ты запорол, цена вопроса встала в цену покупного кул туба. :hm: Но чисто потому, что сделал сам, вещь эксклюзивная и стоит дороже, особенно для себя самого :perfect: Молодец. Я со стеклом не захотел работать, когда попробовал..

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Учитывая, сколько ваз ты запорол, цена вопроса встала в цену покупного кул туба. :hm: Но чисто потому, что сделал сам, вещь эксклюзивная и стоит дороже, особенно для себя самого :perfect: Молодец. Я со стеклом не захотел работать, когда попробовал..

Ваза для стекла 144х400 - 1 шт. 172 руб. запорол я две вазы т.е. 172 р.х 2 = 344 р. Цена вопроса мне обошлась в 1227 руб. + пришлось по ездить за материалом 150 руб. Итого 1227+150+344=1721 бро култуб явно так не стоит, тем более  ф150 :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно сомнения у меня. Cool Tube изготавливается из боросиликатного или кварцевого стекла. Они будут держать температуру, а вот обычное стекло может лопнуть, засунь туда слишком горячую лампу.

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно сомнения у меня. Cool Tube изготавливается из боросиликатного или кварцевого стекла. Они будут держать температуру, а вот обычное стекло может лопнуть, засунь туда слишком горячую лампу.

Ой бро ты немного не прав. если култуб не продувается, то да, стекло может лопнуть, но если продувается, как у меня канальником(да и как у многих)то ничего стеклу не будет. Я с начала немного очковал по этому поводу, но при тестировании несколько недель, стекло нагревалось примерно до градусов 40-60, так что тут это не проблема :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 2 weeks later...
Гость

как раз розжился такой вазой,осталось дело за малым(муфты - шмуфты) и сделаю себе такой же.

+ однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз розжился такой вазой,осталось дело за малым(муфты - шмуфты) и сделаю себе такой же.

+ однозначно

и тебе бро + на удачу в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@kolyok,бро,а вентиль в обяз ставить на продув сразу возле вазы,или моно к вытяжному венту гофрой подсоединится и чтобы вытягивал гарячий воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolyok,бро,а вентиль в обяз ставить на продув сразу возле вазы,или моно к вытяжному венту гофрой подсоединится и чтобы вытягивал гарячий воздух?

можно, если вент не жалко. лучше конечно чтобы вент работал на выдув, чем на вытяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
можно, если вент не жалко. лучше конечно чтобы вент работал на выдув, чем на вытяжку.

понял - :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Может уже и не надо никому,но,напишу как я отрезал дно вазы(у двух,делал 2 култуба).Вначале думал и ниткой со спиртом и нихром,но как то стрёмно было макать в воду,шоб отвалилось дно.Вобщем в итоге на ютубе надыбал видос как парнишка на бутылках тренируется.Короче,вначале стеклорезом установленным горизонтально чертим в 4-5 см от конца,зависит от утолщения книзу,канавку,одного прохода хватает,проверено(только новым колесом).затем сделал молоточек для постукивания из болта,слегка скруглив пару граней.Затем изнутри постукиваем очень аккуратно!у меня на одну вазу ушло минут 5.Простучал ну кругов 10 может быть и днище (ваза тобишь)начинает издавать характерный звук скорого откола))Потом хрясь и само отпадает-всё ровно и чотко!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...