Перейти к публикации

Освещение в боксе


Рекомендованные сообщения

Правильно,но обычная лампа дневного света недостаточно мощная и их придется использовать несколько штук.

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А есть какая-нибудь альтернатива лампам дневного света? Всеравно покупать. И еще вопросик: во время вегетативного роста ДНАТ нужно включать к дневному свету? Или Днат нужна только для цветения? Опять-же, во время цветения дневного света нужна? Или только ДНАТ? Короче если не сложно подскажите что когда нужно включать. Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

на веге можно ЭЛС  6500 кельвинов 100 ватт на растиху , на цвет днат . но я следующий цикл сразу наверное под днат поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на вегу обычную лампу дневного света. А на цветение Днат. Так получится?

Если я правильно понял, то на вегу (т.е. От самого рождения ростишки до начала периода цветения) нужна одна лампа (синего цвета), а на цветение нужен Днат. Получается нужно всего две лампы. Правильно?

правильно! на вегу ставь МГЛ а на цвет ДНАТ и будет збс!) и то и то работает от одного пускателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет :peace:

надумал я сделать гроубокс из системного блока) вопрос,на сколько вольт брать днат, 100, 150 или 250?

И что скажете насчет такого комплекта:

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-100-vt-komplekt-ID6uOZn.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-250w-kopmlekt-super-tsena-ID6j3iN.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-150vt-komplekt-ID6uP5p.html#3ab423e9d5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет :peace:

надумал я сделать гроубокс из системного блока) вопрос,на сколько вольт брать днат, 100, 150 или 250?

И что скажете насчет такого комплекта:

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-100-vt-komplekt-ID6uOZn.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-250w-kopmlekt-super-tsena-ID6j3iN.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-150vt-komplekt-ID6uP5p.html#3ab423e9d5

мир! не вольт ,  а ватт! и настоятельно не рекомендую заморчиваться с ДНАТом в системнике! у меня бокс в 4 раза больше чем системник и всё равно с темпой очень тяжко бороться! советую либо ЛЕД либо ЭСЛ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите хватит ли 2 дната по 100W и один 250W для бокса ш-в-д 150, 90, 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

всем привет :peace:

надумал я сделать гроубокс из системного блока) вопрос,на сколько вольт брать днат, 100, 150 или 250?

И что скажете насчет такого комплекта:

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-100-vt-komplekt-ID6uOZn.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-250w-kopmlekt-super-tsena-ID6j3iN.html#3ab423e9d5

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dnat-150vt-komplekt-ID6uP5p.html#3ab423e9d5

мир! не вольт ,  а ватт! и настоятельно не рекомендую заморчиваться с ДНАТом в системнике! у меня бокс в 4 раза больше чем системник и всё равно с темпой очень тяжко бороться! советую либо ЛЕД либо ЭСЛ 

 

Сори)

А посоветуй тогда на какую мощность, а то я вообще в этом не силен...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум из КЗ!!! Первый раз собираюсь заниматся гроверством! Вопросов много но первый из них по теме освящения Нашел шкаф  Высота 120 см Длина 60 см Ширина 37 см Какую лампу поставить будет лучше ДНаТ 250 или ДНат 400 + пару ЭСЛка как досветок?!!! Что бы не слишком жарко было малышам Семена кстати АК 47 феминизированные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум из КЗ!!! Первый раз собираюсь заниматся гроверством! Вопросов много но первый из них по теме освящения Нашел шкаф Высота 120 см Длина 60 см Ширина 37 см Какую лампу поставить будет лучше ДНаТ 250 или ДНат 400 + пару ЭСЛка как досветок?!!! Что бы не слишком жарко было малышам Семена кстати АК 47 феминизированные

Шкаф только под одну ростишку ну максимум два автика. 250 тебе хватит 400 с температурой бороться устанешь, но света много не бывает сможешь побороть бери 400Вт

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята день добрый нужен совет скажите есть ли разница велика ли она между лампами я просто нашел где купить дрл 400 а вобще изначально преследовал идею преобрести дри 400 если же взять дрл 400 велика ли будет разница или все таки найти дри??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото 0049

Парни подскажите правельно ли оборудован бокс? и что не хватает, а что убрать??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите правельно ли оборудован бокс? и что не хватает, а что убрать??????

Накалка нафиг не нужна она, что мёртвому припарка, света мало добавляй, лампы ставь горизонтально и отражатели к ним делай

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вобще для бокса какие нужны лампы? Если бокс увеличить, хватит одной лампы Днат?

Здорово бро )))У меня бокс 105 Х45 Х55 Из холодильника "Полюс"/Лампа днат 250 прекрасно справляется.И на веге и на цвете и как вырастит я ещё на ней урожай подсушу.

И не особа запариайся ,просто следи за температурой и блюдо с водой в низ сунь для влажности

Днём как солнце начинает всходить выносил на балкон с 07:00 до 18:00 потом 4 часа темноты и с 22:00 до 07:00 обратно в бокс.Так с 1 апреля до середины июня.Я бы и дальше в боксе мутился но растиха достигла колосальных размеров и мне пришлось пересаживаться в аут!

Она на аве ей примерно полтора месяца.Она уже пёрла))))Сей час она вообще как джунгли))

Думаю в августе -сентябре буду улыбаться ходить

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, все еще нужна ваша помощь :positive:

Выбираю освещение для гроубокса из системника, прочитав сравнение разных типов ламп тут http://uralgrover.nl/index.php/grouboks/osveshchenie/obzor-razlichnykh-tipov-lamp, решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

 

Про них написано:

Опасны при не кратковременном облучении
Излучают ультрафиолет средневолнового диапазона, используются для искуственного загара в соляриях. 
При периодическом кратковременном облучении в физиологических дозах (20 мин/день) ускоряют рост и фотосинтез многих видов растений на 20 – 100%. Ускоряют сроки цветения, увеличивают размеры плодов. В разы увеличивается синтез некоторых биологически активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Опытно доказано, что действием UVB стимулируется преобразование КБД в д9-ТГК 
Средневолновый ультрафиолет может вызвать ожоги кожи и глаз, облучая более нескольких мин.

 

Стоит ли такую брать для выращивания и если да, то какую?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, все еще нужна ваша помощь :positive:

Выбираю освещение для гроубокса из системника, прочитав сравнение разных типов ламп тут http://uralgrover.nl/index.php/grouboks/osveshchenie/obzor-razlichnykh-tipov-lamp, решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

 

Про них написано:

Опасны при не кратковременном облучении

Излучают ультрафиолет средневолнового диапазона, используются для искуственного загара в соляриях. 

При периодическом кратковременном облучении в физиологических дозах (20 мин/день) ускоряют рост и фотосинтез многих видов растений на 20 – 100%. Ускоряют сроки цветения, увеличивают размеры плодов. В разы увеличивается синтез некоторых биологически активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Опытно доказано, что действием UVB стимулируется преобразование КБД в д9-ТГК 

Средневолновый ультрафиолет может вызвать ожоги кожи и глаз, облучая более нескольких мин.

 

Стоит ли такую брать для выращивания и если да, то какую?)

Друг ,ну что можно вырастить в системнике)))?Ну сам подумай))!

Ты убьёшь кучу времени и денег на оборудование.Во вторых с охлаждением зебёшься ! И т.д!

Да и вообще нужна тебе эта морока.Ты в нём и пол коробка не вырастишь.

У меня бокс 105х45х55 и то мало места стало (для индики).Через полтора месяца она туда не помещалась.А если и помещалась то нижним листьям нехватало света и они желтели  так ка она всё закрывала макушкой.Макушка вытянулась до потолка и даже от почти самой слабой лампы ДНаТ 250 ,получала ожоги.Началось голодание-нехватка свежего воздуха при включени куллера,он ломал листья))

И это сё в боксе 105х45х55))))Возьми старый шкаф ,днат 250 и вентилятор ббушкин .Дёшево и сердито.За то уражай будешь собирать не в коробок))Мир брат вашему омпьютеру Я считаю Что только утиль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет, все еще нужна ваша помощь :positive:

Выбираю освещение для гроубокса из системника, прочитав сравнение разных типов ламп тут http://uralgrover.nl/index.php/grouboks/osveshchenie/obzor-razlichnykh-tipov-lamp, решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

 

Про них написано:

Опасны при не кратковременном облучении

Излучают ультрафиолет средневолнового диапазона, используются для искуственного загара в соляриях. 

При периодическом кратковременном облучении в физиологических дозах (20 мин/день) ускоряют рост и фотосинтез многих видов растений на 20 – 100%. Ускоряют сроки цветения, увеличивают размеры плодов. В разы увеличивается синтез некоторых биологически активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Опытно доказано, что действием UVB стимулируется преобразование КБД в д9-ТГК 

Средневолновый ультрафиолет может вызвать ожоги кожи и глаз, облучая более нескольких мин.

 

Стоит ли такую брать для выращивания и если да, то какую?)

Друг ,ну что можно вырастить в системнике)))?Ну сам подумай))!

Ты убьёшь кучу времени и денег на оборудование.Во вторых с охлаждением зебёшься ! И т.д!

Да и вообще нужна тебе эта морока.Ты в нём и пол коробка не вырастишь.

У меня бокс 105х45х55 и то мало места стало (для индики).Через полтора месяца она туда не помещалась.А если и помещалась то нижним листьям нехватало света и они желтели  так ка она всё закрывала макушкой.Макушка вытянулась до потолка и даже от почти самой слабой лампы ДНаТ 250 ,получала ожоги.Началось голодание-нехватка свежего воздуха при включени куллера,он ломал листья))

И это сё в боксе 105х45х55))))Возьми старый шкаф ,днат 250 и вентилятор ббушкин .Дёшево и сердито.За то уражай будешь собирать не в коробок))Мир брат вашему омпьютеру Я считаю Что только утиль))

 

проблема в том что бокс больше негде разместить, да и палиться нельзя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всем привет, все еще нужна ваша помощь :positive:

Выбираю освещение для гроубокса из системника, прочитав сравнение разных типов ламп тут http://uralgrover.nl/index.php/grouboks/osveshchenie/obzor-razlichnykh-tipov-lamp, решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

 

Про них написано:

Опасны при не кратковременном облучении

Излучают ультрафиолет средневолнового диапазона, используются для искуственного загара в соляриях. 

При периодическом кратковременном облучении в физиологических дозах (20 мин/день) ускоряют рост и фотосинтез многих видов растений на 20 – 100%. Ускоряют сроки цветения, увеличивают размеры плодов. В разы увеличивается синтез некоторых биологически активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Опытно доказано, что действием UVB стимулируется преобразование КБД в д9-ТГК 

Средневолновый ультрафиолет может вызвать ожоги кожи и глаз, облучая более нескольких мин.

 

Стоит ли такую брать для выращивания и если да, то какую?)

Друг ,ну что можно вырастить в системнике)))?Ну сам подумай))!

Ты убьёшь кучу времени и денег на оборудование.Во вторых с охлаждением зебёшься ! И т.д!

Да и вообще нужна тебе эта морока.Ты в нём и пол коробка не вырастишь.

У меня бокс 105х45х55 и то мало места стало (для индики).Через полтора месяца она туда не помещалась.А если и помещалась то нижним листьям нехватало света и они желтели  так ка она всё закрывала макушкой.Макушка вытянулась до потолка и даже от почти самой слабой лампы ДНаТ 250 ,получала ожоги.Началось голодание-нехватка свежего воздуха при включени куллера,он ломал листья))

И это сё в боксе 105х45х55))))Возьми старый шкаф ,днат 250 и вентилятор ббушкин .Дёшево и сердито.За то уражай будешь собирать не в коробок))Мир брат вашему омпьютеру Я считаю Что только утиль))

 

проблема в том что бокс больше негде разместить, да и палиться нельзя..

 

Тогда только на веге потом в аут))

Ну не реально что то вырстить в коробке 30х10х35.Хотя я не спец ,ращу можно сказать первый,ну 2 раз.Так то попробуй,но я столкнулся с такой проблемой как теснота.Серьёзная беда.

есть ребята кто пробывал ,по любому откликнуться ,помогут советом.Удачи бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю освещение для гроубокса из системника,  решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

Привет!

Бери фемки -- феменизиованные автики норм. растить на ОДНОМ спектре2700к от ростка до срезки...

Если руки норм -- можно купить большую ЭСЛ и РАСПИЛИТЬ --так выгоднее,

Как распилить ЭСЛ -лампу ? - Освещение и лампы - Выращивание конопли. Выращивания марихуаны. Как выращивать марихуану. Вырастить коноплю

 Такие например:

Э/сберегающ.лампа HYL5U 125W E40warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование

Э/сберегающ.лампа HYL5U 155W E27warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование

 

А если ставить  маленькие КЛЛ-- то мало буит света,очень дорого,  но прикинь , скока сможешь прикрутить таких, штоб 100ватт на одну растишку набрать:

Компакт-люмлампа YDW 15W-2U (6218MT) - Sneha.UA - Осветительное оборудование

 

А ультрафиолет -- тем паче некуда ставить на цветении буит в системнеГГ -- места и для просто красных мало, оставь эксперименты с УФ  для больших боксов))

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выбираю освещение для гроубокса из системника,  решил остановится на КЛЛ ~80-100v (2700К и 6400К для разных стадий), но беда в том, что не могу найти в сети лампы мощнее 42v, кто с киева, не подскажите где можно заказать такие лампы?)

Также что можете сказать насчет Ультрафиолетовые лампы для загара (UVB-A)

Привет!

Бери фемки -- феменизиованные автики норм. растить на ОДНОМ спектре2700к от ростка до срезки...

Если руки норм -- можно купить большую ЭСЛ и РАСПИЛИТЬ --так выгоднее,

Как распилить ЭСЛ -лампу ? - Освещение и лампы - Выращивание конопли. Выращивания марихуаны. Как выращивать марихуану. Вырастить коноплю

 Такие например:

Э/сберегающ.лампа HYL5U 125W E40warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование

Э/сберегающ.лампа HYL5U 155W E27warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование

 

А если ставить  маленькие КЛЛ-- то мало буит света,очень дорого,  но прикинь , скока сможешь прикрутить таких, штоб 100ватт на одну растишку набрать:

Компакт-люмлампа YDW 15W-2U (6218MT) - Sneha.UA - Осветительное оборудование

 

А ультрафиолет -- тем паче некуда ставить на цветении буит в системнеГГ -- места и для просто красных мало, оставь эксперименты с УФ  для больших боксов))

Успехов!

 

Понял, про клл и уф забываю)

 

Честно говоря в электрике я полный ноль, так что не очень охота пилить. Ну эсл на 155в (http://sneha.ua/product_338.html) с отражателем из пивной банки должно хватить, верно?

 

И я уже заказал Auto Blue Mystic... https://errors-seeds.com.ua/product/blue-mystic-173/

 
 

Для нее тоже хватит только 2700К или еще надо 6400К??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря в электрике я полный ноль, так что не очень охота пилить. Ну эсл на 155в (http://sneha.ua/product_338.html) с отражателем из пивной банки должно хватить, верно?И я уже заказал Auto Blue Mystic...Для нее тоже хватит только 2700К или еще надо 6400К?

Ну оставь КЛЛ и УФ-эксперименты на следующие разы))

А раз не рискнёшь на распил --то ставь  не одной большой ЭСЛ --155 ваттка -- Очень уж большого диаметра для системнеГГа , а поставь ДВа патрона Е27 обычных   и на ДВУХ лампах ватт по 85 гровь --тока купи три , одну с 6400к-синим   , и две -- с 2700к-красным /типа такой : Э/сберегающ.лампа HYL4U 85W E27 warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование   / .

Семки у тя -- не фемки, поднимешь первые три недели на синей лампе, потом к ней добавишь одну 2700к --и на двух но с разным светом порастишь, а как зацветёт автик-- выкрутишь синюю, вкрутишь красную -- и на двух красных вырастешь полный системнеГГ шишеГГ !! Минимум -- 30ватт синей, и по ватт 45 красных парочка,  но  побольше ватт -- побольше урожай... Считай, подбирай, семки --не фемки, и 6400к надоть вначале тож -- не на одном спектре расти.

Кактотак, Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Честно говоря в электрике я полный ноль, так что не очень охота пилить. Ну эсл на 155в (http://sneha.ua/product_338.html) с отражателем из пивной банки должно хватить, верно?И я уже заказал Auto Blue Mystic...Для нее тоже хватит только 2700К или еще надо 6400К?

Ну оставь КЛЛ и УФ-эксперименты на следующие разы))

А раз не рискнёшь на распил --то ставь  не одной большой ЭСЛ --155 ваттка -- Очень уж большого диаметра для системнеГГа , а поставь ДВа патрона Е27 обычных   и на ДВУХ лампах ватт по 85 гровь --тока купи три , одну с 6400к-синим   , и две -- с 2700к-красным /типа такой : Э/сберегающ.лампа HYL4U 85W E27 warm - Sneha.UA - Осветительное оборудование   / .

Семки у тя -- не фемки, поднимешь первые три недели на синей лампе, потом к ней добавишь одну 2700к --и на двух но с разным светом порастишь, а как зацветёт автик-- выкрутишь синюю, вкрутишь красную -- и на двух красных вырастешь полный системнеГГ шишеГГ !! Минимум -- 30ватт синей, и по ватт 45 красных парочка,  но  побольше ватт -- побольше урожай... Считай, подбирай, семки --не фемки, и 6400к надоть вначале тож -- не на одном спектре расти.

Кактотак, Мир!

 

:thankyou:  бро, очень помог) Осталось только семок дождаться и вперед!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ультрафиолет -- тем паче некуда ставить на цветении буит в системнеГГ -- места и для просто красных мало, оставь эксперименты с УФ  для больших боксов)) Успехов!

 

а сколько места нужно, чтоб УФ юзать ? 90х60х180 хватит? и как результат ? (сколько +% дает, оправдывает себя?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько места нужно, чтоб УФ юзать ? 90х60х180 хватит? и как результат ? (сколько +% дает, оправдывает себя?)

Бро -- твоего хватит)) Не системный блок)) кустик не в 30см роста  влезает))

Проверяли некоторые-- только для ИНДИКИ реальные результаты получали ...

На амерском форуме видел -- 36ватт УФ380нм подняла максимум  на 25% урожай /с 210г до 270г на  ЛЭД180ватт/, хотя в рекламе отписывали : повысит на 50-100% ))

 Сам не юзал , проверь -- Ультрафиолетовая лампа Uniel ESL-312-25/BLB/E27 | Цена - 315 руб. Купить оптом и в розницу. Всегда низкие цены! В интернет-магазине Техно пульс | TechPuls.ru

Типа на цветении включать -- как в горах спектр у  Солнца -- стимулирует смолообразование, шишки тяжелее...

Походу -- больше изза досвета , чем от спектра... Какнить тож посмотрю, есть польза , или просто реклама))

Вот какие есть с УФ но задорого  :

LDP-240X3U - Мощные светильники для растений улучшенной серии - Освещение растений

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароче такая фигня имею лампу Д нат 400 но дросель пока приедет незнаю и ИЗУ тоже(((( живу в такой заднице что когда позвонил бывшему директору энерго и спросил про дросель он сказал впервые  слышу что меня шокировало....... и так какие мне лампы воткнуть пока не разрулил вопрос с Днатом просто растихи уже подросли их срочно в бокс надо ставить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...