Перейти к публикации

Истина рождается в спорах


Рекомендованные сообщения

в общем стало чуть теплее, плюс до меня наконец то дошло, что нужно поставить тубы повыше, где сосредотачиваются теплые потоки

 

Фото с места событий

post-44342-0-00697200-1447957790_thumb.j

post-44342-0-12291300-1447957889_thumb.j

post-44342-0-27111300-1447958013_thumb.j

post-44342-0-27111300-1447958013_thumb.j

post-44342-0-45702600-1447958108_thumb.j

 

Теперь мне нужны советы - туб стоит уже довольно долго, сколько его вообще можно держать? думал перенести харв на вс, чтоб дать хоть немного еще массы набрать.

Запах грибной внутри, плесени не замечаю, но на некоторых ножках есть синий оттенок - что это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milk, в каком смысле держать? Может стоять до отупения, пока не высохнет либо не заразится. 2-3 волны сможешь выжать с туба своего, дальше не выгодно просто держать его. Снимай урожай как большая часть шляпки раскроет. На принты можешь срезать как только порвалась вуаль, пока споры не убежали никуда.

Синий оттенок на ножках и грибнице - окисление веществ. Безопасно (либо плесень, но скорее всего сразу отличишь).

 

Растут нормально, поставь только туб в более проветриваемое место, где есть поток воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, @milk, спрашивает, сколько они могут простоять и быть пригодными, на случай если шляпки так и не раскроются. По моим немногочисленным наблюдениям, если совсем долго и грибы не вырастают - внутри блока могут поселиться конкуренты (контаминанты), угнетающие плодоношение.

 

Но в твоём случае, бро @milk, я склоняюсь к низкой температуре и вентиляции (нижние отверстия совсем уж крохотные). :bayan:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, да проблема однозначно в вентиляции и температуре. А еще мне кажется, что ватные диски плохо пропускают воздух. В общем как освободится туб, буду дорабатывать его. Куча примордий в тубе, а ростут вяло. Жалко(

 

Во втором тубе появились первые примордия. Может хоть тут не так обидно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, да проблема однозначно в вентиляции и температуре. А еще мне кажется, что ватные диски плохо пропускают воздух. В общем как освободится туб, буду дорабатывать его. Куча примордий в тубе, а ростут вяло. Жалко(

 

Во втором тубе появились первые примордия. Может хоть тут не так обидно будет

бро, попробуй использовать дышащий пластырь Omnipor. Он тонкий и воздух пропускает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял часть грибов со своего горе-туба. получилось 150г. Завтра доснимаю остатки, может подрастут немного. Думаю общий вес грамм 300 будет.

Пока не знаю как достать грибы которые растут внизу туба - боюсь, что кейк раскрошится - там еще осталась влага.

Дальше буду опрыскивать и все же попробую собрать вторую волну.

Кстати, у Белки вроде писали, что можно не очищать кейк от примордий мелких, верно?

А если внизу на дне остануться недоросшие грибы, они могут навредить чем-то в процессе перегнивания?

 

Пара фото, чтоб было видно как НЕ НУЖНО выращивать грибы)

post-44342-0-93351100-1448213176_thumb.j

post-44342-0-61861600-1448214494_thumb.j

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у Белки вроде писали, что можно не очищать кейк от примордий мелких, верно?
Белка описывал эксперимент, в рамках которого мелкие аборты оставлял на блоки и молодой мицелий поглотил старые аборты.

 

Ответа на следующий вопрос не знаю, если что.  :embarased:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, мой гров точно перешел в раздел экспериментальних) С тех пор как я собрал 21г сухих милипиздрических грибочков, я решил не собирать совсем маленькие, а проветривать туб каждый день, как парник. И так как в субстрате еще дохрена житкости, грибы продолжили рости! Буду снимать грибы по мере их роста.

post-44342-0-06429600-1448485864_thumb.j

 

Тем временем в 10-литровом тубе тоже подрастают грибы. Сразу видно, что они ростут не так густо, как в большом тубе. Думаю, это потому, что там соотношение зерно\коко выше, чем в большом тубе.

post-44342-0-93388500-1448486092_thumb.j

 

такие дела)

post-44342-3640997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, это потому, что там соотношение зерно\коко выше, чем в большом тубе.
В смысле, зерна больше, чем в большом?

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok,Да. Я хотел смешать литр зерна и пол брикета коко. Но положил лишь половину от того количетсва, которое планировал. Если бы добавил больше, засыпал бы нижние дырки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vasok,Да. Я хотел смешать литр зерна и пол брикета коко. Но положил лишь половину от того количетсва, которое планировал. Если бы добавил больше, засыпал бы нижние дырки.
Вот и я так же посчитал что дырки засыплю, в итоге недосыпал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большом тубе продолжается рост. При этом мне кажется, что я земечаю новые примордия. Буду дальше снимать понемногу. Только вот как вытащить те грибы, которые на дне монотуба торчат? как вы это делаете? Если вытаскивать кейк, то он может развалится. Пара фото

post-44342-0-60483900-1448562597_thumb.j

post-44342-0-61168900-1448562701_thumb.j

post-44342-0-35321200-1448563563_thumb.j

post-44342-0-58367800-1448563643_thumb.j

post-44342-0-12379000-1448563726_thumb.j

 

в малом тубе шляпки начали раскрываться - значит эти грибы уже не будут рости, верно? завтра снимать буду, вот только не знаю, снять все или тоже по чуть чуть снимать?

 

post-44342-0-94660500-1448563886_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блоки вытаскиваю. Они крепкие, так просто не развалятся.  :weedsport2:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasok, у меня в нем еще влаги полно. Но буду пробовать на днях, наверное сразу все сниму со стенок, чтоб пару раз не лазить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пост без фото. Собрал еще грибов немного. 130г почищенных от субстрата. Хочу взвесить потом общий сухой вес с туба - планирую 50г получить где то. Вытянуть кейк никак не получается, слишком много еще воды в нем. Приходиться лезть пальцами между стенками и выковыривать грибы.

Завтра буду харвить второй туб и продолжу харвить первый)

Кстати - когда гриб споры выкидывает, они темно-фиолетовые? а то у меня под некоторыми раскрывшимися грибами фиолетовые пятна появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто переворачивал, она сам вываливался  :yatta:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодняшние фото тубов:

post-44342-0-95481500-1448748598_thumb.j

post-44342-0-83311700-1448748696_thumb.j

 

Сегодня собрал 300г - 200 с большого и 100 с малого туба. Завтра полностью очищу малый и попробую регидрацию сделать. И продолжу чистить большой))

 

фото сегодняшнего урожая:

post-44342-0-50633800-1448748792_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полностью очистил малый туб-снял 96г.

С большого снял еще 164г, и это еще не конец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи, спасибо,бро) да, должно хватить на много путешествий) уже скоро опробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Бро читая твой реп узнал самого себя))) я сейчас нахожусь на стадии волнения: а вдруг появится заражение, почему все ещё нет примордий хотя прошло 5 дней только и.т.д)))

И поздравляю с отличным урожаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в голову такая идея. Если геморно достать кейк. Заделай лист фанеры или доску размером на 1-2см меньше туба. Потом обернуть ее пленкой пищевой и протереть хорошенько спиртом. Собрать сверху грибы. Положить досточку на верх кейка, прижать рукой и перевернуть верх ногами вместе с тубом . Кейк должен остаться на досточке. Убираешь все грибы по сторонам и снизу и упаковуешь назад в монотуб таким же методом. Я примерно так коржы на торт из формы достаю. Все описаное теоретически и будет опробовано когда заростет мой монотуб. 

Foto fem: Uncle Fester EFV, Uncle Fester 34, Latifah - Ранник и сильная Индика. Auto fem: Diplomatic,Yodas fruits–Автоцветы с индичным уклоном.

Seeds from GreenOM - Ссылка в тему)

Детальная информация в личку:flower:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...