Перейти к публикации

Решил сделать взрослую автоматику, хочу посоветоваться


Рекомендованные сообщения

Бразы, всем привет!
Хочу спросить совета вот по какому вопросу. Пришли мне долгожданные железки с китая, собрался я наконец-то автоматизировать бокс по-взрослому: сейчас в распоряжении микроконтроллер Arduino Uno, 2 датчика температуры, датчик влажности воздуха, 2 зонда для замера влажности грунта, LCD дисплей 16/2, часы реального времени, 4 10А релюшки. Этот девайс задуман на 1 горшок.
Что планирую заложить в автоматику:
1. управление светом 2 режима 18/6 и 12/12 со стартом "дня" в 6.00
2. управление температурой 28°С включение вытяжки, 27°С отключение вытяжки (круглосуточно)
3. 60% влажности включение вытяжки, 40% отключение вытяжки (круглосуточно)
4. "ночью" включение вытяжки каждый час на 5 минут + возможность быстро сменить интервалы
5. полив: по датчику влажности почвы (сухо на 6см) включает подачу воды из бочка электроклапаном, подает, пока вода не появится в поддоне, потом опять ждет сигнала от датчика влажности почвы (отключаемая функция)

В планах было еще управление вожделенной подачей СО2 по расписанию, но пока нет ни баллона, ни редуктора, ни электроклапана на СО2.
Еще поздновато узнал, что чип реально может ходить в интернет, ну и сливать статистику и рилтайм обстановку, но нужную сетевую приблуду теперь еще 2 месяца ждать :(
Бразы, подскажите, что еще бы можно/нужно добавить или изменить в функционале?

Буду очень благодарен за дельные советы :peace:
 

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жирно задумал,успеха :peace:  :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну вот, бразы, на макетке уже немножко работает мой девайс :yatta:  Пока умеет :

1. включать/выключать свет, париться не стал, сделал так: утром нажимаешь кнопку "день"  свет включается, горит, через какое надо время нажимаешь кнопку "ночь" - свет гаснет. На следующий день машина сама включает в ту же самую минуту когда вчера нажал "день", и выключит, когда вчера нажал "ночь". Т.е. "учится", когда на цвет пора, можно просто кнопку "ночь" нажать пораньше, она запомнит новое время отключения и будет освещать с новым интервалом. Релюшка 3 ампера, днат 250 коммутирует нормально.

2. по температуре включает вытяжной вентилятор когда +27, выключает когда +25. Кроме этого включает вент каждый час на 5 минут круглосуточно.

 

Если все это аккуратно скомкать, то прибор уместится в коробочку с пачку сигарет.

Ковыряем дальше, вот :yatta:!

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляха Шикарно! Как успехи, бро? Думал ростить за 50 км от города, но появляться раньше раза в неделю не получиться - дОрога дОрога, а с автоматизацией - было бы не хило. тем более с возможностью вести статистику ОнЛайн.

 

Отпишись на каком этапе сейас задумка и сколько сейчас стали компоненты. Желательно с сылками.

 

П.С. роботов создавать было не интересно, но вот такая автоматика очень даже интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc,тоже хочу так бро!)) компактно что бы и функционально +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляха Шикарно! Как успехи, бро? Думал ростить за 50 км от города, но появляться раньше раза в неделю не получиться - дОрога дОрога, а с автоматизацией - было бы не хило. тем более с возможностью вести статистику ОнЛайн.

 

Отпишись на каком этапе сейас задумка и сколько сейчас стали компоненты. Желательно с сылками.

 

П.С. роботов создавать было не интересно, но вот такая автоматика очень даже интересна!

Спасибо, бро.

Давно об этом думал, вот руки дошли таки. Если 50км, это надо бы уже про сотовую связь думать  (на поляне у тебя сотовый работает?) Есть полезный модуль для этого, вроде должен получать смс и даже отправлять, это круто: можно иметь картину, и посылать команды, но пи..ть не буду, в руках его пока не держал, заказал, придет, посмотрим как справляется. С его помощью, может, получится.

И вот еще момент насчет такой связи: если ставить на посадке платку для отправки и получения смс, то там симка будет... а в симке будет все, что синему брату нужно, если он ее найдет. Стремная конструкция, опасная. Может я и параною, но конкретный залет при должном подходе со стороны органов - 100% обеспечен.

Цены привязаны к баксу, смотри сам :) Вот, что я брал в крайний  раз:

 

Модуль Enc28j60 LAN для сети (я только позавчера заказал, его надо ждать):

http://ru.aliexpress...2398230857.html

 

Arduino UNO R3 контроллер

http://ru.aliexpress...2213964945.html

 

DS3231 часы реального времени

http://ru.aliexpress...2373608133.html

 

температуры и относительной влажности датчик DHT11

http://ru.aliexpress...1224920907.html

 

4-канальный релейный модуль

http://ru.aliexpress...1946710301.html

 

жк-модуль дисплей монитора 1602

http://ru.aliexpress...1112123789.html

 

влажности почвы модуль обнаружения

http://ru.aliexpress...2275795794.html

 

Дисплей решил вообще не использовать, чтобы удешевить девайс, до остального пока руки не дошли. И похоже датчик DHT11 я спалил, хотя хз, может он мертвый и был. В общем температуру я считываю пока с часов реального времени.

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arc,тоже хочу так бро!)) компактно что бы и функционально +

Бро, я обязательно опубликую всю доку и по компонентам, и по схеме, и сам скетч конечно. Пока не все сделал, что хотел, мне еще время нужно. И если не чувствуешь в себе сил для повторения, я тебе такую штуку спаяю, но не раньше того момента, когда я сам буду в ней на 100 уверен. 

 

arc, Код сам писал? Покажешь?

 Я профессиональный программист, Си и Перл это мой хлеб. Конечно, все покажу и выложу (полный опен сорс). Более того, тем, то не видит в себе умений воплотить - найду время и спаяю, прошью, и отправлю почтой. Или кто-нибудь из вас, кто умеет паяльником работать, это сделает. Но сначала нужно воплотить в исполняемый алгоритм все (ну, или хоть для начала, минимальный минимум), что нужно для бесхлопотного грова. И тут помогайте, бразы. Я эту тему и завел, чтобы увидеть ваши советы, идеи, пожелания и рекомендации по функционалу будущего полезного устройства.

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет такого в симке, если она будет только для инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  говорил про модуль, который  работает с смс http://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS-900-1800-MHz-Short-Message-Service-SMS-module-for-project-for-Arduino-remote-sensing/32285058172.html?spm=2114.03020208.3.12.FY2TFK&ws_ab_test=201407_4,201444_6,201409_4 , он в интернет не умеет, зато он не дорогой. А в симке телефонный номер, ну а где номер, там и детализация

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc, Бро, спасибо за посный и быстрый ответ по поводу компонентов! С связью проблем нет. Есть ВайФай сеть. Ростить собираюсь в доме. Никаких палаток. Инфу с картинкой хочу сливать на ftp в указанный интервал. Например раз в 12 часов.

Хотя есть сомнения по этому поводу: камера не очень хорошо будет снимать с включенным светом, если без зеркала.

 

Для автоматизации еще нужно что-то придумать с регулировкой пШ.

Нужен клапан и сосуд, который самотёком добавлял бы серную кислоту или щёлочь в раствор для питания.

 

Но это в моём случаим... при выращивании на гидропонике.

 

 

Если разделить задачи, то выходит где-то следущее:

Задачи бокса:

 * вентиляция

   - поддержание температуры

   - подача углекислого газа

 * освещение

   - обеспечение светового режима (12/12, 18/4)

   - обеспечение вентиляции света (желательно с поддеранием температуры. Т.е. если в боксе холодно, чтобы лампа

 грела бокс, а не улицу)

 * Полив

   - обеспечение полива в временные интервалы (раз в 3-4 часа, если гидро или аэропоника и по гигрометру, при выращивании в земле. Хотя, ИМХО, затевая такую задачу выращивать в земле не самое верное решение. Можно хотя бы на кокосе ростить и сделать возможным слив пролитой жидкости обратно в ёмкость)

   - поддержание пШ раствора. (если мы говорим о гидро, аэропонике или кокосе с рециркуляцией)

   - Отслеживание уровня жидкости.

 

 * Информация

   - Температура в боксе

   - Влажнось воздуха

   - уровень пШ
   - Визуальное наблюдение

   - Отслеживание работоспособности компонентов (свет, компрессоры, помпы, вентиляция и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера у меня на данный момент в боксе стоят 2 таймера: свет и полив (гидропоника периодика с аэрацией под корни и в ведре). Вентиялция с термостатом (выше 30 включается, ниже 25 выключено). Довольно часто уезжал из города на 3-4 дня. Облом случился на 4-ой неделе цвета, когда шланг вылез из помпы и ростиха осталась на 2 дня без воды...

 

Так, что автоматика работатет хорошо, но надо отслеживать всё-ли в порядке с её компонентами.

Для выращивания далеко от дома желательно визуальное наблюдение. Чтобы предупредить появление вредителей и т.д.

 

Ну и конечно, если автоматика будет компактной и более информативной - то это будет еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай маладца ! Сам программист и электронщик любитель, тоже задумывал сделать, но времени вечно не хватает. Зато вот в процессе изысканий нашёл блок управления "Джинн" - https://dzagi.com/articles/_/growers/growbox/blok-upravlenija-mikrolimatom (может что почерпнёшь оттуда). Цена кусается, думаю народный вариант можно сделать раз в десять дешевле, без ущерба функциональности. В качестве клапана можно использовать от ВАЗа http://www.avtoall.ru/klapan_lektropnevmaticheskiiy_vaz_gaz_moskvich_soate-006795. И возможно стоит создать темку на каком-нибудь электронном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kin-dja-dja

Да, я видел эту страничку. Есть вообще полный робот, вообще все делает: http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/854

Совершенству нет ни единого предела... кроме цены. Нам надо максимально функционально, доступно для повторения, понятно и просто в использовании, и при этом бюджетно.

С поливом гроубага (с правильным грунтом), или кокоса в горшке, проблем нет, это легко решаемо: в поддон кладем дешевый датчик, и если датчик сухой - клапаном включается полив, датчик помокрел - полив выключается, и так по кругу. Можно добавить в программу "сухой день", и вообще поставить 2 клапана, - с водой, и с компотом, и поливать по заложенному графику. Программно это обеспечить легко, много сложнее сделать к этому разделу внятный и простой интерфейс для управления, но это тоже можно коллективными усилиями порешать.

А вот с гидропоникой я вообще не знаком (через собственные руки), поэтому пищи для размышлений, как это сделать, у меня нет. Зато у меня теперь есть твердая уверенность в том, что полноценный контроль и коррекция РН удорожит машинку в несколько раз :(

Автомобильный пневмоклапан, как предложил бро Kin-dja-dja, думаю, отлично решит проблему подачи и воды и компота (бро, от меня тебе плюсик за отличную идею, но нужно проверить, какая там в них резина :) ), но чем подавать в раствор щелочь и кислоту? И главное - где взять недорогой и доступный, не требующий обслуживания, зонд для замера РН? Такая-же история с контролем СО2, его тоже в идеале надо держать примерно 1800ррм чтобы получить к харвесту фукусиму, а один такой надежный датчик получается в 5 раз дороже всей машинки. В общем, дальше в лес - толще партизаны, вот чо с ними делать?

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Пришла сегодня мини вариация контроллера arduino Nano

http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-1pcs-lot-Nano-3-0-controller-compatible-for-arduino-nano-CH340-USB-driver-NO-CABLE/32243859576.html

Господа, уже перепаиваюсь на нее, она вообще малюхонная :yatta: и значительно дешевле чем УНО

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! перепаял на новую платку. Теперь в функционале еще регулярный полив из напасенного бачка, спасибо бро Kin-dja-dja за идею. В общем UNO покупать не надо, вполне справляется НАНО, на днях выложу наипростейшую схему соединения модулей и программку.  Слежения через сеть пока нет. Пока железки не придут, пробовать не на чем.

И так, что сейчас машинка уже умеет:

1. светом управляет (об этом писал ранее)

2. включает вытяжку, когда повышается темепература

3. включает вытяжку каждый час на 5 минут

4. держит открытым клапан воды, пока в поддоне не появится вода / держит его закрытым, пока в поддоне не станет сухо

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай ай как интересно все :)

Планирую автоматику тоже, в основном поливы, купил ардуино, сижу изучаю..  :demon2:

Буим дружить как говорится !

 

@Castaman и тебе привет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc,плюс братан. очень интересно :perfect:  ждемс.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня с поливом жопа получилась: у меня не горшок, а самодельный мешок из нетканки, и грунт очень пористый, по свойствам практически кокос. Так вот, не учел я момент: вода пошла, в поддоне появилась - отключился клапан, и через полчаса вода обратно в мешок всосалась, и снова клапан открылся. И так по кругу, в общем потоп и болото в боксе получилися :( Надо еще думать.

Пока нафиг отключил поливной клапан.

Пришли мощные светодиоды, леплю на радиаторы, оказалось синему 10Вт-ному светодиоду отлично (по току почти 0,9А) подходит ровно 12В. Зарядил под это дело компьютерный блок питания 300Вт, с него и контроллер запитал. БП в бокс поставил, его кулер теперь создает движение воздуха в боксе.

Завтра, если будет время, выложу простейшую схему, и вот скетч (наипростейший вариант с программными настройками , и уже пока без функции полива, исходник  до-докомментирую в ближайшее время, сейчас по делам надо бежать ), Братья по перу отметят некрасивый стиль, но так оно было задумано, чтобы быстро можно сменить установки и снова залить, это устройство (и его отладочные процедуры) я делал под свои срочные нужды, - лапульку надо растить :)

#include <DS3231.h>  // подключаем библиотеку функций для работы часов точного времени DS3231


DS3231  rtc(SDA, SCL); // инициализируем устройство DS3231
const int ventPin = 2;  // назначаем управляющую ножку контроллера под вентилятор
const int lampPin = 12; // назначаем управляющую ножку контроллера под лампы
const int alarmPin = 7; // назначаем ножку контроллера под аварийный индикатор температуры

void setup()
{

//  Serial.begin(115200);  // эта строка нужна только для связи с компьютером через USB (режим отладки)
 
  rtc.begin(); // подключаем часики в работу
    
  pinMode(ventPin, OUTPUT); // задаем режим работы пина - на ВЫХОД
  pinMode(lampPin, OUTPUT); // задаем режим работы пина - на ВЫХОД
  pinMode(alarmPin, OUTPUT); // задаем режим работы пина - на ВЫХОД
}


void loop()
{
 String timenow = rtc.getTimeStr();
 String hournow = timenow.substring(0, 2);
 String minnow = timenow.substring(3, 5);
 String secnow = timenow.substring(6, 8);
 int tempnow = rtc.getTemp();
 int h = hournow.toInt();
 int m = minnow.toInt();

// эти строки нужны только для связи с компьютером через USB (режим отладки)
// Serial.print(hournow);
//  Serial.print(" ");
// Serial.print(minnow);
//   Serial.print(" ");
//   Serial.print("  - ");
// Serial.println(tempnow);

if (h >= 6) {
 digitalWrite(lampPin, 1);
    if ((tempnow >= 27) or (m >= 50)) { 
    digitalWrite(ventPin, 1);
      } 
    if ((tempnow < 27) and (m < 50)) { 
    digitalWrite(ventPin, 0);    
      } 
} else {
 digitalWrite(lampPin, 0);
    if ((tempnow >= 17) or (m >= 50)) { 
    digitalWrite(ventPin, 1);
      } 
    if ((tempnow < 17) and (m < 50)) { 
    digitalWrite(ventPin, 0);    
      }   
}

for (int i=0; i<(tempnow - 30);i++) {

 digitalWrite(alarmPin, 1);
 delay (80); 
 digitalWrite(alarmPin, 0);
 delay (350);
}  
    delay (2000);
}


Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЛИЧНАЯ ДВИЖУХА ХОЧУ СЕБЕ ТАКОЕ


Блин, у меня с поливом жопа получилась: у меня не горшок, а самодельный мешок из нетканки, и грунт очень пористый, по свойствам практически кокос. Так вот, не учел я момент: вода пошла, в поддоне появилась - отключился клапан, и через полчаса вода обратно в мешок всосалась, и снова клапан открылся. И так по кругу, в общем потоп и болото в боксе получилися :( Надо еще думать.

Пока нафиг отключил поливной клапан.

по идее должно работать всосется один раз потом уже не сможет потому что грунт напитается

и лишняя полюбому в поддоне будет


только грунт будет постоянно напитан водой должен быть рыхлым

предлагаю добавить девайс как активная аэрация субстрата плюс

капельный авто полив это просто будет уровень САТАНА на этом форуме

ГАРАНТИЯ :demon1:

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc, Респект, Бро! Заказал себе тоже ардуино про мини. Пока без шилдов,датчиком и клапанов. У тебя вижу дело идёт - респектую! На счёт полива - можно сделать полив более медленным и равномерным. Тогда протекать будет меньше. Либо открывать клапан полива на заданное время каждые 4 часа например. А при наличии влаги в поддоне чтобы он сразу закрывался.

Бро, как на счёт статистики? Температура, полив, вентиляция? Сложно реализуемо? Например через ВайФай шилд, чтобы сливало на какой-то серв. Шилд то 2-3 бакса стоит всего.

 

@KarlMarks,

аэрация субстрата плюс капельный авто полив

 

 

 
Бро, зачем аэрации автоматика? Включи копрессор и вуа-ля! Зачем его вырубать-то?
А авто полив и так внедрён, но пока не отлажен! Зачем идти по пути наибольшего сопротивления? У меня пока что вообще на мех таймерах автоматика реализована и всё работает! Просто с ардуино можно сделать бюджетнее и масштабируемее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто с ардуино можно сделать бюджетнее и масштабируемее.

Это, Бро, факт!

Модули для вай-фай и лан в пути, пока не придут, ничего о них сказать не могу. Придут - буду прикручивать, по результатам отпишусь конечно:)))

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc, Жду свои платки и будем тестировать и дополнять, бро! Тема очень интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arc, Жду свои платки и будем тестировать и дополнять, бро! Тема очень интересна!

Бро, мне кажется ты немножко промахнулся, платка про мини не имеет на борту усб контроллера, его надо докупать и припаивать, как же ты ее прошивать будешь?

Обожаю летать Мексиканскими Авиалиниями :plane(ulet):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...