Перейти к публикации

Рефлектор или отражатель


Рекомендованные сообщения

Незаменимой частью в освещении есть рефлектор или отражатель, как кому угодно. Чаще всего используют отражатели такого типа post-4379-1357658163.jpg post-4379-1357658175.jpg

Такого типа отражатели простые в изготовлении и относительно не дорогие. Но хочу отметить что в даже простая лампа накаливания в 60Вт имеет температуру свыше 150 градусов, в свою очередь лампы 250 Вт и выше нагреваются быстрее и сильнее. Им необходим хороший теплоотвод в закрытом пространстве, есть и такие post-4379-1357658732.jpg . Цена их на порядок выше, зато микроклимат легче контролировать.

Мое мнение такое - лампа в таком положении дают растению не больше 25%, остальное уходит на рефлектор 65-75% и стены 10-20%. От рефлектора на растишку и стены, от стен на пол, растирку и стены. Стены отражают только 5-10% своей площади на растишку, стольное поглощается в никуда - львиную часть забирают углы. Занялся поиском альтернативы. Так как буду работать с гроубоксам мне не нуждно будет рассеивать свет на площадь. Конечно все уже было придумано задолго до того как я народился. Решением стал направленный или лучевой прожектор. Он фокусирует свет в небольшой пучок. Порывшись в инете нашел рефлектор который и хотел сделать.

Выглядит вот так и хочу сказать что в Канаде и Штатах его успешно используют.

post-4379-1357660464_thumb.jpgpost-4379-1357660469_thumb.jpg

Волки живы и овцы целы. От лампы на рефлектор около 90% рефлектор, рефлектор фокусирует свет и прям на ростишку. Я думаю что с тех 90% попадают на куст 70%.

Нагретый воздух поднимается вверх, а там его подхватывает вытяжка. В таком случаи площадь лампа на которую может попасть вода минимальна и для вытяжки понадобится один вентилятор - экономия на втором вентиляторе, экономия на электроэнергии, меньше шума и меньше гофр, проводов, розеток, ...

Приподниметесь к обсуждению, может я что пропустил, преуменьшил или преувеличил - поправьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная хрень..где ее можно купить?

Джа все прости,Джа прорасти,зернышко радости,радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bulbulyator: :bulbulyator: щас выложу фотки отражателей))), которыми начинал гровить и к чему пришёл

чёта не получается фотки кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...первый рефлектор-отражатель зделанный на четвёртый день первого грова))) туда ещё всавляется незгораемый лист фольги. Неудобный и неэфективный... потомучто бокс на подоконнике...

post-799-1357760163_thumb.jpg

второй рефлектор был сделан из матовой нержавейки о.5мм толшиной и форма трапеции, кароче отрожатель с углами тоже негодится, маленькое пятно света и свет светит как бы лучами :negative: и если вентилятор не достаёт, может быть ожог листвы, поэтому старая конструкция была переделана в култуб с аланодным отражателем, всё стало веселей расти и цвести :jahwatering:

post-799-1357761294_thumb.jpgpost-799-1357761264_thumb.jpgpost-799-1357761320_thumb.jpgpost-799-1357761333_thumb.jpg

ну как бэ всё расло но видел и чувствовал что можно больше выжать с ДНАД-400 и был зделан новый отражатель из отлива подоконика, куска оцинковки и пустой банки из под кофе)), всё очень просто, хорош, но в сфере рефлектора собирался горячий воздух и была врезана сьёмная насадка для вентилятора(банка из под кофе), получился... хз., култуб без стекла, после покрасил белой водоэмульсионкой, получился самый лучший по светоотдаче отражатель, в боксе не одного тёмного пятна и на лампу не посмотриш, глаза болят, а на аланодный отражатель могу несколько секунд без напряга смотреть. Но он больше осене-зимне-весенний отрежатель, но не летний, потому как за бортом +30С градусов

post-799-1357762796_thumb.jpgpost-799-1357762819_thumb.jpgpost-799-1357762838_thumb.jpg

:bulbulyator: :bulbulyator: ........вот, и был зделан новый "култуб" - летний (свои функции выполнял отлично). Зделан из прожектора, была обрезана часть корпуса, где находился дросель, чтобы избежать лишнего веса и температыры. Были вырезаны два отверстия, в одно отверстие прекреплён сьёмный вент.100куб.(банка из под кофе) соединённый гофрой на выдув из бокса, всас воздуха происходит прямо из бокса :perfect: всё вроде хорошо, но форма... капец. если растихи, которые стоят с боку, вырастают на уровне рефлектора или выше и они так разрослись что вы не можете их двигать, то угол отражателя не даёт нормального света да и сама верхняя крышка рефлектора не прозрачная)) и макухи в тени, а это не есть гуд :cannabis:

post-799-1357765620_thumb.jpgpost-799-1357765596_thumb.jpgpost-799-1357765657_thumb.jpg

и наконец был куплен долгожданный девайс на любые времена года и на все случаи жизни это фирменный култуб, отлично установился, темпу держит норм. и если мои давачки слегка перерастут :weedbush: :weedbush: :weedbush: я всегда смогу снять боковинки отражателя и вынуть сам отражатель(потолок бокса покрашен водоэмульсионкой очень хорошо отражает) и колба получится в джунглях, не причиняя вреда растихе и освещая по максимуму всё вокруг. О продуктивности девайса пока сказать не могу, в разработке, пока только один минус - пыль надо протирать в нутри колбы. Можно и фильтр от пыли поставить, я не ставил чтоб не нагружать вент...,надо ставить. Всё равно на вегу, буду ставить отражатель из отлива подоконика(осенезимневесений) и МГЛ-250 филипс, ух, очень мощный свет :perfect: палюбому куплю МГЛ-400 филипс, щас бабок нету((. Бляяя,... накурился в хлам :eyes: запутался с этими рефлекторами, отражателями... так что если что-то сваим именем не назвал не серчайте))

...кстате если позволяет высота, можно самому сварганить респектозный отражатель-рефлектор-култуб , потратив минимум финансов и насладиться успешным результатом своих трудов...

post-799-1357766856_thumb.jpg post-799-1357766867_thumb.jpgpost-799-1357766877_thumb.jpgpost-799-1357766891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересная хрень..где ее можно купить?

нашел на ebay. можно и самому заклепками склепать, пока ищу с чего. Температура высокая лампы и отражения. загвоздка( :hochuprimer:

...первый рефлектор-отражатель зделанный на четвёртый день первого грова))) туда ещё всавляется незгораемый лист фольги. Неудобный и неэфективный... потомучто бокс на подоконнике...

post-799-1357760163_thumb.jpg

второй рефлектор был сделан из матовой нержавейки о.5мм толшиной и форма трапеции, кароче отрожатель с углами тоже негодится, маленькое пятно света и свет светит как бы лучами :negative: и если вентилятор не достаёт, может быть ожог листвы, поэтому старая конструкция была переделана в култуб с аланодным отражателем, всё стало веселей расти и цвести :jahwatering:

post-799-1357761294_thumb.jpgpost-799-1357761264_thumb.jpgpost-799-1357761320_thumb.jpgpost-799-1357761333_thumb.jpg

ну как бэ всё расло но видел и чувствовал что можно больше выжать с ДНАД-400 и был зделан новый отражатель из отлива подоконика, куска оцинковки и пустой банки из под кофе)), всё очень просто, хорош, но в сфере рефлектора собирался горячий воздух и была врезана сьёмная насадка для вентилятора(банка из под кофе), получился... хз., култуб без стекла, после покрасил белой водоэмульсионкой, получился самый лучший по светоотдаче отражатель, в боксе не одного тёмного пятна и на лампу не посмотриш, глаза болят, а на аланодный отражатель могу несколько секунд без напряга смотреть. Но он больше осене-зимне-весенний отрежатель, но не летний, потому как за бортом +30С градусов

post-799-1357762796_thumb.jpgpost-799-1357762819_thumb.jpgpost-799-1357762838_thumb.jpg

:bulbulyator: :bulbulyator: ........вот, и был зделан новый "култуб" - летний (свои функции выполнял отлично). Зделан из прожектора, была обрезана часть корпуса, где находился дросель, чтобы избежать лишнего веса и температыры. Были вырезаны два отверстия, в одно отверстие прекреплён сьёмный вент.100куб.(банка из под кофе) соединённый гофрой на выдув из бокса, всас воздуха происходит прямо из бокса :perfect: всё вроде хорошо, но форма... капец. если растихи, которые стоят с боку, вырастают на уровне рефлектора или выше и они так разрослись что вы не можете их двигать, то угол отражателя не даёт нормального света да и сама верхняя крышка рефлектора не прозрачная)) и макухи в тени, а это не есть гуд :cannabis:

post-799-1357765620_thumb.jpgpost-799-1357765596_thumb.jpgpost-799-1357765657_thumb.jpg

и наконец был куплен долгожданный девайс на любые времена года и на все случаи жизни это фирменный култуб, отлично установился, темпу держит норм. и если мои давачки слегка перерастут :weedbush: :weedbush: :weedbush: я всегда смогу снять боковинки отражателя и вынуть сам отражатель(потолок бокса покрашен водоэмульсионкой очень хорошо отражает) и колба получится в джунглях, не причиняя вреда растихе и освещая по максимуму всё вокруг. О продуктивности девайса пока сказать не могу, в разработке, пока только один минус - пыль надо протирать в нутри колбы. Можно и фильтр от пыли поставить, я не ставил чтоб не нагружать вент...,надо ставить. Всё равно на вегу, буду ставить отражатель из отлива подоконика(осенезимневесений) и МГЛ-250 филипс, ух, очень мощный свет :perfect: палюбому куплю МГЛ-400 филипс, щас бабок нету((. Бляяя,... накурился в хлам :eyes: запутался с этими рефлекторами, отражателями... так что если что-то сваим именем не назвал не серчайте))

...кстате если позволяет высота, можно самому сварганить респектозный отражатель-рефлектор-култуб , потратив минимум финансов и насладиться успешным результатом своих трудов...

post-799-1357766856_thumb.jpg post-799-1357766867_thumb.jpgpost-799-1357766877_thumb.jpgpost-799-1357766891_thumb.jpg

пример эволюции)))круто! Я хочу построить два бакса с обычным светом и полеризованым, а там будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

хм, а если зонт раскрыть, заклеить пенофолом и по такой же схеме сделать? конечно, придётся дополнительно фиксировать, ибо сердцевина будет вырезана, но по сути конструкция-то зонт. то есть можно ненужный зонт освободить "шкуры" и обтянуть пенофолом? у нас дождь идёт пять раз в год и именно в эти дни я его забываю дома, так что не жалко

Аут-2014 на 40 персон с 1-го марта и по сей день Широта 45/46, Северный Каспий. Всё это в твёрдом переплёте с супер обложкой - всё очень серьёзно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой светильник делал КерлХарбор из секторов металла(люминь) - где то форуме есть он его 1.5 месяца назад замутил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой светильник делал КерлХарбор из секторов металла(люминь) - где то форуме есть он его 1.5 месяца назад замутил

Ну да,только не люминь а жесть(оцинковка).https://jahforum.org/topic/2284-otrazhatel-sunking-parazontal/#entry32677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

PANIK, привет! Тоже хочу взять такой прожектор. Тока днат туда вкрутить :rasta_biggrin: .А чем и как ты делал отверстия в литом корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PANIK, привет! Тоже хочу взять такой прожектор. Тока днат туда вкрутить :rasta_biggrin: .А чем и как ты делал отверстия в литом корпусе?

...маленькой балгаркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгарка же прямой линией режет, а "дырка", там, на твоём прожекторе - круглая :wacko:  Какой был диаметр обрезного круга на болгарке? Сантиметров 5, наверное? :fool:post-9882-0-39150200-1375802781_thumb.jp Такая не пойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kill-surprise, подойдёт! начерти круг и ссередины прореж ровную линию (два радиуса), потом прореж на крест, потом ещё и ещё и ещё, там походу всё сам поймёш, после того как вырежеш кое как, поменяй круг на затачной и доведи дело до ума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непросто... :wacko:  Я думал у тебя такаяpost-9882-0-97741300-1375823961.jpg И "оккуратненько" по кругу. post-9882-0-94322700-1375824146.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

post-9882-0-25755900-1379973283_thumb.jpЯ сделал коронкой по металлу. :weedsport2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

attachicon.gifSP_A0540.jpgЯ сделал коронкой по металлу. :weedsport2:

если можно то чертеж в студию =)))  :hochuprimer:  :yatta:

 

...какой нах чертёж!?,  этоже промышленый прожектор в котором вырезаны отверстия на вдув и выдув...

...или тебе нужен чертёж как именно и под каким углом, каронкой вырезались отверы :giggling:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

парни хочу в бокс вместо рефлектора зеркало над лампами поставить по размеру потолка в боксе как думаете покатит такой отражатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, незркало больше 80% самого спектра забирает... Так что увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, незркало больше 80% самого спектра забирает... Так что увы.

бля хуево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал отражатели из пивных банок http://grow.kalarupa.com/2012/handmade-reflector/#more-271 :nurse: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переотражатель!

а как насчёт вот такого приспособления для ДНАТ, стоящая вещь?

http://www.plantgrower.ru/index.php?productID=881

получается с помощью нее можно лампу поближе к растихам опускать, не боясь что они поджарятся =)ну и освещение улучшается.

Кто нибудь юзает этот девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

всем доброго времени суток) и добра))

я работаю на мебельной фабрике и на досуге конструирую отражательные системы всевозможной сложности и мощности
отражающая поверхность у меня в основном зеркало 96% отражающей способности
можно конечно использовать и другие отр материалы но с зеркалом меньше всего гемора) и оч дешево (все берется из отходов)
вот решил предложить всем желающим изготовить рефлектор любой сложности по весьма демократической цене)
все вопросы и предложения в лс
спасибо за внимание.


@maximcom,ах да я из киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил дназ и радуюсь жизни :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая работа 
технология еще оч сырая но потенциал думаю большой


@TonyNapas,металогалогенку тож зеркальную купишь?)

post-12908-0-51740100-1382875075_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...