Перейти к публикации

Демон и грибы - до победного трипа


Рекомендованные сообщения

Всем привет! peace.gif

Тут буду выкладывать свои мытарства связанные с первым опытом выращивания грыбов weedsport2.gif

Были куплены отпечатки у бро Васька thankyou.gif - все пришло быстро, отпечатки жирные и их у меня с запасом, на несколько попыток.

 

Итак...

 

Вид: Psilocybe Cubensis 

Штамм: Tapalpa

 

Заготовил 5 кг пшеницы smoka.gif , вермикулит 4 литра, перлит есть деха - литр наверное, гентамицин 2 пачки - продали без рецепта, но нашел их в 3-4 аптеке по счету wacko.png , натрия хлорид мне вчесали для приготовления взвеси заместо физ раствора, сухое горючее отрыл из армейского офицерского пайка, который когда то приобрел шоб съесть feedme.gif , перчатки стерильные пару взял, спирта нет, он ушел на канна настойку, но так как шило в жопе, буду протирать все канна настойкой yatta.gif demon2.gif , есть лампа смерти 400 ватт, нож для моделизма в качестве скальпеля, здоровая коробка под парник/туб/хз что.

Варил зерно уже - не понравилось, выкинул. Ща пока дома спят, сварил все заново, распихал по банкам - на дне по полторы ложки вермикулита, зерна 3/4, банки на сей момент кипятятся в кастрюле на полотенце с крыжками с дыркой и фильтрами из обычных ватных дисков на изоленте, сверху фольга.

Баяны у плохого парня завсегда есть rasta_biggrin.gif Нарыл на 24 куба, вбил туда половину отпечатка, 2 мл добавлю гентамицина за часик до инокуляции. Баян денек лежал так в темноте, потом я его в холодильник сунул на недельку, ща с утра его вытащил и лежит пока - ждет своего часа.

 

Попытка крайне пробная - стерильность пока не налажу. Также темпа дома 23-24 - попробую увеличить на несколько градусов (чешет репуfacepalm.gif ). Но сражаться я намерян до победного flagdja.gif

Сейчас 2 раза простерилизую банки и инокуляция после, поехали plane(ulet).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачки сам щас готовлюсь к первому трипу купил у Энтеогения амазоны и ларж фрут на днях снимаю 1 волну ларджев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотах:

Ящик из которого собираюсь мутить чето между парником и монотубом.

Банки с зерном. Стерилизованы 2 раза часа по полтора.

Лампа смерти, модель Превед из совка rasta_biggrin.gif 400 ватт rasta_cool.gif

Ща подержал лампу с пол часика и добавил в баян со взвесью 2 мл гентомицина.

Через часик инокулирую okay.gif

post-3285-0-45325200-1436707737_thumb.jp

post-3285-0-27286200-1436707762_thumb.jp

post-3285-0-95279000-1436707777_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай бро! Удачи!! Буду держить кулаки за тебя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо бро! peace.gif В течении недели узнаем облажался я или нет giggling.gif

Первый раз е мое - чувствую себя целкой yatta.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз волнительно, конечно. Да и все остальные тоже волнительно, как ни крути :yes: С началом, бротан! :perfect:

 

Ящик из которого собираюсь мутить чето между парником и монотубом.
Так может сделать конкретно монотуб или конкретно парник? :yes:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Первый раз волнительно, конечно. Да и все остальные тоже волнительно, как ни крути yes.gif С началом, бротан! perfect.gif

 

 

 

Ящик из которого собираюсь мутить чето между парником и монотубом.
Так может сделать конкретно монотуб или конкретно парник? yes.gif

 

 

Спасибо! drujba.gif

Вчерась уже увидел первый пушок jumping.gif  - попозже отпишусь еще rasta_peace.gif

 

Я хочу сделать монотуб, но в котором будут стоять кейсы - по моему идея не плоха rasta_cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хронологии.

 

Гдето то 4-5 июля я сделал взвесь feedme.gif

12го числа инокулировал банки nurse.gif

16го появился белый пушок - надеюсь тот, который нужен yes.gif

 

Зерно не промывал ни до варки, ни после, варил минут 20. В полотенце не сушил, так как на вид там и так засуха после друшлака. Делал все без повязки и шапочки - в перчатках, все протирал конопляной настойкой на спирту giggling.gif Другого спирта ща нет rasta_shy.gif

Банки стерилизовал 2 раза по полтора часа в кастрюле с полотенцем на дне.

Перед инокуляцией за час обработал кухню лампой смерти и добавил в баян гентомицин. Через час еще раз обработал с пол часа помещение и инокулировал.

Через четыре дня появился легкий белый пушок - не сфотал, так как пока слишком мало.

Банки по сей момент хранятся в темноте в шкафу при темпе 25 градусов. Я знаю что надо бы 30, но я никуда не спешу - ща ваще уеду дней на 5 в деревню, приеду и будут фотки и я уже дальше какие то действия буду делать - например поднимать темпу или останусь доволен и так smile.png

При небольшой темпе и шанс заражения вроде как меньше - так что все гут plane(ulet).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу сделать монотуб, но в котором будут стоять кейсы - по моему идея не плоха rasta_cool.gif

По-моему она бесмысленна, потому что пространство используется не так эффективно, как в монотубе. И чего всех так манят эти кейки? :hm: В монотубе тоже кейк, только большой. И урожай с него большой. А возни меньше, потому что он один. Т. е. все операции проводишь с одни объектом. :nurse:

 

 

 

16го появился белый пушок - надеюсь тот, который нужен yes.gif

Который не нужен - не белый :yes:

 

 

 

Банки по сей момент хранятся в темноте в шкафу при темпе 25 градусов. Я знаю что надо бы 30

Тут мнения расходятся. @TEONANACTL наоборот такую темпу приветстувет, потому что при ней триходерма развивается значително медленней, чем кубы. Т. е. у них в таком климате преимущество, а при 30 триха, как на куррорте себя чувствует и развивается лихо.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейсы, потому что с ними работать удобнее пока не прохаваешь фишку что к чему. Я еще ни разу не делал ни ХШ и регидру и как это делать с монотубом не очень представляю negative.gif Пускай для пробы будет так как будет, а там видно будет peace.gif

 

 

 

Который не нужен - не белый

 

В смысле у меня как и надо - белый пушок какой нам нужен? (после завтра сфотаю перед отъездом)

 

По поводу темпы я так и уразумел - меньше шансов заражения при малой темпе и дольше все развивается, а мне спешить некуда - я, как говорил, вообще после отпуску хотел начать начинать, но шило в жопе, душа поэта и все такое не дают усидеть не попробовамши weedsport2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пускай для пробы будет так как будет, а там видно будет peace.gif

Тут не поспоришь :yes:

 

В смысле у меня как и надо - белый пушок какой нам нужен?
Если пушок белый - значит кубы.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка до отъезда, приеду дня через 4, думаю пора будет кейсить yes.gif Зарастает очень здорово, достаточно быстро - пока мне все нравится и радует jumping.gif

post-3285-0-37851700-1437291812_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто бро!!! как я хочу уже тоже попробовоть гриббасы поднять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто бро!!! как я хочу уже тоже попробовоть гриббасы поднять))

 

Спасибо! peace.gif

Дык бери да пробуй - мороки на самом деле меньше чем кажется, когда читаешь что к чему rasta_peace.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я вернулся с деревни, всем прива! rasta_peace.gif

 

Уебался на квадрике, отбил половину себя dolf_ru_072.gif , но жить скорее всего буду nurse.gif

Окромя этого, новости у меня не плохие - мой мини аут в деревне цветет и пахнет, а банки дома... цветут (в хорошем смысле) - догадаться открыть понюхать я пока не стану yes.gif

Темпа все также 25-26.

Банки обросли очень мега плотно, но не везде, а там где прыснул спор, так как в остальных местах суховато rastadick.gif Зарастаемость не менее 60% минимум, а то и все 70-80 - завтра, после завтра намереваюсь кейсить madeitation.gif

Счастлив и доволен как слон jumping.gif

 

На кейсинг планирую такой замес - на дно кейса пол см или 1 см вермикулита влажного стерилизованного 1 раз, далее мицелиевое зерно, сверху 1-2 см кокоса (стерилизованного 1 раз) - что скажете? Норм будет слоями? Или лучше все перемешать?

Есть еще перлит, но я не понял какая разница...

post-3285-0-38682900-1437672865_thumb.jp

post-3285-0-47388400-1437672879_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермикулит несъедобный.и лучше перемешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кейсинг, я б перемешал с торфогрунтом и сенцом и сверху тем же накрыл, а лучше сосисон после хлорки, никакой грязи и красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я вернулся с деревни, всем прива! rasta_peace.gif

 

Уебался на квадрике, отбил половину себя dolf_ru_072.gif , но жить скорее всего буду nurse.gif

Окромя этого, новости у меня не плохие - мой мини аут в деревне цветет и пахнет, а банки дома... цветут (в хорошем смысле) - догадаться открыть понюхать я пока не стану yes.gif

Темпа все также 25-26.

Банки обросли очень мега плотно, но не везде, а там где прыснул спор, так как в остальных местах суховато rastadick.gif Зарастаемость не менее 60% минимум, а то и все 70-80 - завтра, после завтра намереваюсь кейсить madeitation.gif

Счастлив и доволен как слон jumping.gif

 

На кейсинг планирую такой замес - на дно кейса пол см или 1 см вермикулита влажного стерилизованного 1 раз, далее мицелиевое зерно, сверху 1-2 см кокоса (стерилизованного 1 раз) - что скажете? Норм будет слоями? Или лучше все перемешать?

Есть еще перлит, но я не понял какая разница...

а я все по два раза стерилизую и все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче напромывал горячей водой кокосия, вермикулита и стерилизовал 2.5 часа. Что интересно, кокос взял б/у от растишек weedbush.gif С корешками и все такое rasta_shy.gif

Получилось подготовленных 4 банки кокоса, 1 банка вермика и 4 банки зерна. Зерно перестало обрастать и в процессе замеса понял, что сухостой там был уже. Зерно заросло соответственно не все. Все раздробил, перемешал, добавил вермик, 2 банки кокоса, мешал, мешал... wacko.png И сверху постелил еще 2 банки кокоса.

В процессе подготовлений чет подзапарился и проникся идеей таки монотуба giggling.gif

Взял свою коробку и думал 2 дня где че и как сверлить wacko.png facepalm.gif cannabis.gif madeitation.gif  Полистал лишний раз Белку, подумал что сверху дырок насверлить траблы нет, а про низ - налил 9 банок воды и отметил уровень - вроде в итоге особо не ошибся. Дырки сделал наверху 0.8, внизу 0.3 и заклеил скотчем. В коробке все и месил.

 

Кокоса оказалось маловато - еще бы 1-2 банки на покровный слой. Также отметил что влаги маловато, но надеюсь хватит до обрастания, если доживет до него дело, а там и регидру глядишь мона сделать...

В процессе нюхал банки - особо ничем не пахло, ну может как зерном слегка. В процессе замеса чет чувствовал грибное, но не особо - прост весь дом воняет еще лампой смерти nurse.gif Яж ее на пол часкиа перед процедурами врубил demon2.gif

Все закрыл и засунул в одеяло.

 

Подскажите - таких дырок по размеру будет достаточно для моей коробки? (см фоту выше)

При темпе 26 когда примерно ожидать зарастания? (мин-макс)

Если коробка не идеально герметичная - во время зарастания не критично?

На мой взгляд там влаги мало - это норма?

Слегка нервничаю bayan.gif Ждемс...plane(ulet).gif

post-3285-0-87361000-1437825473_thumb.jp

post-3285-0-66368700-1437825621_thumb.jp

post-3285-0-59498900-1437825634_thumb.jp

post-3285-0-47506700-1437825649_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на все твои вопросы есть в книге Белки  :peace:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на все твои вопросы есть в книге Белки  peace.gif

 

А мне может подискутировать охота пока суть да дело rasta_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне может подискутировать охота пока суть да дело 

Ну давай, коли охота подискутировать, вместо почитать  :yes:

 

  1. Чтобы понять, хватает ли дырок по размеру, нужно проводить обкатку монотуба с тёплой водой. Заодно и оптимальное место для монотуба выбрать можно.
  2. ИМХО, заростания ждать 1,5-2 недели.
  3. Коробка не должна быть идеально герметична, сверху должен быть доступ свежего воздуха. Вот отток снизу нужно перекрыть получше.
  4. Вообще, по фотке непонятно сколько там влаги. Можно было перед кейсингом сделать регидрацию мицелия 20-минутную прямо в банке. А вообще, по технологии Белки кокос не стерилизуется, а пастеризуется, притом заливается определённое количетсво воды на определённое количество кокоса, тогда её точно хватает.

От себя ещё добавлю, что по меньшей мере нелогично начинать шахматную партию, полистав некоторые из правил  :nurse: Это я только к тому советую матчасть погрызть, чтобы ты скорее к результату пришёл.

 

Тут же 9 из 10 начинают без опыта, но всё пытаются закомбинировать способы, поэкспериментировать с непонятными целями. Притом что большинство этих экспериментов неоднократно проводились и показали свою несостоятельность.

 

На этом ресурсе по крайней мере 3 детальных пособия по культивации волшебных грибов. Возьми хотя бы одно их них и сделай всё по мануалу автора от и до. Там и понимание процесса придёт, и вера в себя, после получения результата. Каждое из них прекрасно работает. Мне просто Белка больше понравился. Но я книгу Свободы очень уважаю и видяшки Шайтановские.

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А мне может подискутировать охота пока суть да дело 

Ну давай, коли охота подискутировать, вместо почитать  yes.gif

 

  1. Чтобы понять, хватает ли дырок по размеру, нужно проводить обкатку монотуба с тёплой водой. Заодно и оптимальное место для монотуба выбрать можно.
  2. ИМХО, заростания ждать 1,5-2 недели.
  3. Коробка не должна быть идеально герметична, сверху должен быть доступ свежего воздуха. Вот отток снизу нужно перекрыть получше.
  4. Вообще, по фотке непонятно сколько там влаги. Можно было перед кейсингом сделать регидрацию мицелия 20-минутную прямо в банке. А вообще, по технологии Белки кокос не стерилизуется, а пастеризуется, притом заливается определённое количетсво воды на определённое количество кокоса, тогда её точно хватает.

От себя ещё добавлю, что по меньшей мере нелогично начинать шахматную партию, полистав некоторые из правил  nurse.gif Это я только к тому советую матчасть погрызть, чтобы ты скорее к результату пришёл.

 

Тут же 9 из 10 начинают без опыта, но всё пытаются закомбинировать способы, поэкспериментировать с непонятными целями. Притом что большинство этих экспериментов неоднократно проводились и показали свою несостоятельность.

 

На этом ресурсе по крайней мере 3 детальных пособия по культивации волшебных грибов. Возьми хотя бы одно их них и сделай всё по мануалу автора от и до. Там и понимание процесса придёт, и вера в себя, после получения результата. Каждое из них прекрасно работает. Мне просто Белка больше понравился. Но я книгу Свободы очень уважаю и видяшки Шайтановские.

 

 

1. С дырками я обычно на глаз действую по своему разумению в любых случаях - никогда не обламывался. Так же размеров насмотрелся у Белки, монотуб у него вроде примерно как у меня, а то и меньше. Дырки также больше не захотел ибо на плодоношении открою окно, чтоб понизить темпу, будет ветерок.

2. Вот, видишь - у Свободы написано 5-7 дней, по моему не густо, вот и решил переспросить у людей с опытом, а не думать прав автор или нет)

3. Усё понял)

4. У меня получается и пастеризация и последующая стерилизация - думаю лишним не будет. По поводу влажности кокоса вопросов не возникло в процессе - благо я на нем собаку съел feedme.gif А вот общая картина не совсем удовлетворяет. Вот про регидрацию ДО всей мешанины я как то не подумал negative.gif Мне кажется было бы очнь в тему perfect.gif

 

Опыт, опыт - вот и хаваемс опыт) Мат часть курю каждый день - все прочитано, перечитываю параллельные себе пункты, повторяю пройденные и чутка забегаю вперед)

В любом случае спасибо за комменты drujba.gif

Так то отвлечься бы пока суть да дело, благо делов до жопы, но ничего толком не могу делать ибо отбита тушка nurse.gif - вот и сижу - думы думаю, да размышляю madeitation.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, бротан, что ты читаешь, но точно не "Всем, кто с нами". Кокос с корнями тёплой водой мыть товарищ Белка никому не завещал  :giggling: Все мы художники, все мир по-своему видим  :drujba:

 

Hudozhnik-1.jpg

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...