Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

@cocaine поезд ушел, оплачено и едет. 

Ладно, буду колхозить, со временем может и на SGP46 созрею, а эти лампы  на  освещения участка пойдут (в частном доме живу)

А сколько этих фито  на бокс 75*75*1500 надо, с учетом регулировки высоты?

Изменено пользователем TarasJah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро объясните, не пинайте нуба.

Вот есть СД 660 нм, у них питание 2,2-2,4В и 445 нм - 3,2-3,4В, ток 600-700 мА. Ну с током то ясно, что бы они долго и счастливо жили, то на них надо дать 350 мА.

А как с напряжением считать? У меня есть подложки на шесть диодов последовательно. Так сколько им надо вольт 13.2 или 14.4 / 19.2 или 20.4?

Хочу слепить четыре красных и два синих в дополнении к светильнику на CXA2530. Платы будут на радиаторах 10*7,2*2,6 см

660 и 445 будут включатся отдельно на вегу и цвет.

Сама плата.

Цитата

1356986912_6.png.d551474d92ac5429c1731f14b63e2664.png

И светильник схематически, хотя пока до конца не решил, стоит ли лепить все в монолит, или отдельными модулями и рядом подвешивать 4 красных или 4 синих.

Цитата

123.png.63c79b556075e9931b2519e82000e47b.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TarasJah сказал:

Так сколько им надо вольт 13.2 или 14.4 / 19.2 или 20.4?

 

1 час назад, TarasJah сказал:

СД 660 нм, у них питание 2,2-2,4В и 445 нм - 3,2-3,4В, ток 600-700 мА. Ну с током то ясно, что бы они долго и счастливо жили, то на них надо дать 350 мА.

С током 350ма можешь расчитывать на нижний предел напряжения тоесть 6 синих диодов 3.2*6 считай сам тоже самое с красными и с их комьинированием

С другой стороны если диоды китайские то вряд ли на чтото стоит расчитывать надо на практике проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexRaq спасибо, Бро!

Все понятно. Диоды из трехватников вроде как самые лучшие (из китайских), 45mil Epistar.

Во всяком случае, как только я их распаял на лампе Мариванна сразу пошла в рост.

Договорился с продавцом, мне порежут профиль по 40 см., так что я их добавлю по бокам как досвет с учетом фазы роста

По бокам 24+24  к десятку CXA2530 на 30W думаю должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, TarasJah сказал:

бокам 24+24  к десятку CXA2530 на 30W думаю должно сработать

Сраьотает на ура вот только я читал выше прлфиль у ткбя маловат мне кажется

Можешь подробней о конструкции и охлаже рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, TarasJah сказал:

Ладно, буду колхозить, со временем может и на SGP46 созрею, а эти лампы  на  освещения участка пойдут (в частном доме живу)

А сколько этих фито  на бокс 75*75*1500 надо, с учетом регулировки высоты?

освещение участка? не дорого выйдет? проще за 2руб.\w купить и колхозить себе в удовольствие. https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-LED-COB-Lamp-Chip-5W-300-350lm-DC-15-18V-Chip-Input-28mm-Chip-Size/32821705247.html

комплект холодный+теплый питается от драйвера 8-12w без проблем, у меня валялась кучка, проверил.

https://ru.aliexpress.com/item/LED-Driver-1W-18W-Power-Supply-Constant-Current-280-300mA-Automatic-Voltage-Control-Lighting-Transformers-For/32807109097.html 

2 часа назад, TarasJah сказал:

Так сколько им надо вольт 13.2 или 14.4 / 19.2 или 20.4?

зарядка от телефона 5v, dc-dc, вольтметр и проверяй. резистором на напряжение регулируешь, а вольтметром снимаешь показания. как показания вольтметра расти перестанут - p-n переход открыт. ну или типа того, я тот еще радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться с бро @cocaine, но есть несколько моментов -  существенное снижение стоимости светильника,  возможность сделать светильник под свои конкретные условия и повышение самооценки от того что ты это сделал. К тому же опыт по изготовлению светильников не пропьёшь/прокуришь :cannabis:.

По поводу настройки преобразователя, в ответ на вопрос бро @TarasJah

Метод №1. Применяется если у тебя преобразователь без стабилизатора тока, только с регулировкой выходного напряжения. 

Соединяешь матрицы (дальше просто "ЛЕД") в гирлянду. Сумма напряжений "по паспорту" всех ЛЕД в гирлянде не должна превышать максимальное напряжение на выходе преобразователя. Ток "по паспорту" каждого ЛЕД не должен превышать ток, который выдаёт преобразователь. Подключаешь преобразователь к источнику питания, выставляешь переменным резистором  на выходе преобразователя напряжение меньше от полученного на 5-10В от расчетного для гирлянды. Нужно учесть что чем больше нагрузка (больше ЛЕД в гирлянде), тем больше будет проседать напряжение на выходе преобразователя при подключении гирлянды. В разрыв одного из проводов включаешь амперметр. Включаешь напряжение. Переменным резистором начинаешь потихоньку увеличивать напряжение на гирлянде , контролируя при этом ток на амперметре. Как только ток гирлянды достигнет расчётного (или по паспорту, если в гирлянде только последовательно соединённые ЛЕД) - контришь шток переменного резистора. На напряжение на гирлянде внимания не обращаешь, ЛЕД - токовые приборы. Преобразователи без стабилизации тока не рекомендую использовать - там при переходных процессах при включении и прогреве самого преобразователя могут наблюдаться колебания тока что сокращает срок жизни ЛЕД, но как временный  вариант на один цикл можно использовать.

Метод №2. Когда у тебя преобразователь со стабилизатором тока, т.е. фактически то же самое что драйвер ЛЕД с регулировкой тока, такой как ты купил.

Выставляешь на преобразователе расчётное напряжение для своей гирлянды (саму гирлянду пока не подключаешь) + 10-15%. т.е. если расчётное напряжение 34В, на преобразователе нужно выставить 38-40В.  Точно так же в разрыв питания включаешь амперметр. Нагружаешь преобразователь какой нибудь нагрузкой, я использую  эквивалент нагрузки, но можно что угодно -  например лампу накаливания. С помощью переменного резистора выставляешь ток меньше расчётного  ("паспортного") для гирлянды на 15-20%. подключаешь гирлянду и резистором, по показаниям амперметра  подгоняешь на гирлянде/ЛЕД ток к расчётному/паспортному.  Напряжение на гирлянде может отличаться от расчётного/паспортного, но это нормально, главное - ток.

Ещё момент. Соединять в гирлянду (или параллельно - не важно) можно только ЛЕД с одинаковыми характеристиками. т.е. Одна гирлянда - синий 450нм, другая гирлянда - 660нм, третья - СОВ. Даже если по паспорту напряжения питания и ток у, к примеру, синих и красных диодов совпадают, всё равно ВАХ у них отличаются (площадь кристалла, изменение характеристик от температуры и т.д.).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Ещё момент. Соединять в гирлянду (или параллельно - не важно) можно только ЛЕД с одинаковыми характеристиками. т.е. Одна гирлянда - синий 450нм, другая гирлянда - 660нм, третья - СОВ. Даже если по паспорту напряжения питания и ток у, к примеру, синих и красных диодов совпадают, всё равно ВАХ у них отличаются (площадь кристалла, изменение характеристик от температуры и т.д.).

а как же светильники из 1 и 3-х ватников? там каких только нет в составе - от УФ до ИК и обратно. на одном драйвере обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexRaq сказал:

Сраьотает на ура вот только я читал выше прлфиль у ткбя маловат мне кажется

Можешь подробней о конструкции и охлаже рассказать?

На пять CXA2530 37В/800мА - радиатор 170*170, высота 50, (высота ребер 40 + толщина подложки 10мм). Таких есть два. Их буду вместе сращивать.

На боковых ребрах через термопасту эти CXA2530 будут питать два этих  "600 Вт DC-DC",  по 150W на рыло должно вполне вытянуть.

Охлаждатся это будет двумя 140мм вентиляторами. Или я губу раскатал?

На досвет: два светильника по 24 шт. 445нм Эпистар на профиле 40*7,2 высота 2,6 см на вегу и тоже только 660 на цвет. 

На питание подобный "600Вт" только 250 ну и профиля также будут охлаждаться вентилями.

Для запитки всего этого колхоза - добротный 500 ватный FSP с двумя раздельными фазами 12 в 18А. И там еше по 5 вольтам дури много, пока не придумал чем нагрузить, может вентиляторами.

Но пока 90% всего этого ко мне только едет. Уже понял, как можно было сделать проще, но....мы легких путей не ищем!

Да и люблю я руками иногда поработать.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cocaine сказал:

а как же светильники из 1 и 3-х ватников? там каких только нет в составе - от УФ до ИК и обратно. на одном драйвере обычно

Так и работают.... Те у которых весь зоопарк сидит на одном драйвере как правило через не слишком продолжительное время выходят из строя. :lalala:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, cocaine сказал:

освещение участка? не дорого выйдет? проще за 2руб.\w купить и колхозить себе в удовольствие. https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-LED-COB-Lamp-Chip-5W-300-350lm-DC-15-18V-Chip-Input-28mm-Chip-Size/32821705247.html

 

Та то я образно выразился. У меня есть кому по наследству по себестоимости если что пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

выходят из строя

Есть такое дело я напихал к себе в драйвера матрицы 1304 кри и 3вт диоды 4 разных спектра и диоды медленно но уверенно отваливаются уже 3 раза допаивал

Как тебе кстати твои 2530 дошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

Так и работают.... Те у которых весь зоопарк сидит на одном драйвере как правило через не слишком продолжительное время выходят из строя.

на практике вроде как только дрова горят, диодам норм. живы около 90% с 2013, погибшие - жертвы экспериментов и ошибок подключения. но мне спорить не с чем, личный опыт далеко не всегда показателен. где почитать за вольт-амперные характеристики и как это сказывается на их срок службы? ну или гугл-фразу подскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexRaq сказал:

Есть такое дело я напихал к себе в драйвера матрицы 1304 кри и 3вт диоды 4 разных спектра и диоды медленно но уверенно отваливаются уже 3 раза допаивал

Как тебе кстати твои 2530 дошли?

По всякому. Первый заказ - долго ехали - больше месяца.  Второй - я заказал по десятку 2530 и 2540, за две недели. Причём заказывал их у разных продавцов, но приехали они одной посылкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Troll-Shaman сказал:

заказал по десятку

Хоть убей не могу больше 5 в паке найти, может есть ссыль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, cocaine сказал:

на практике вроде как только дрова горят, диодам норм. живы около 90% с 2013, погибшие - жертвы экспериментов и ошибок подключения. но мне спорить не с чем, личный опыт далеко не всегда показателен. где почитать за вольт-амперные характеристики и как это сказывается на их срок службы? ну или гугл-фразу подскажи.

ВАХ обычно указывают в документации, например для СХА2530 

VAC_CXA2530.JPG.cab2c890a7a4567ee7060089da463b18.JPG

Нет прямой зависимости срока службы от ВАХ. Когда собираешь ЛЕД в гирлянду через них протекает одинаковый ток. У каких-то внутренее сопротивление чуть выше, у каких-то чуть ниже, по этому одни немного больше греются, другие - меньше. При нагреве ВАХ меняется (как в таблице).  Можно сказать что есть зависимость от того, насколько тщательно ты подобрал в гирлянду диоды с одинаковыми характеристиками. Разница в динамических характеристиках (та же зависимость ВАХ от температуры кристалла) диодов сделанных в разных технологических циклах - есть, и не слишком маленькая.

В качестве примера: Если взять китайскую ноу-нейм матрицу и подключить её через диммер, то можно увидеть, что при минимальном напряжении часть диодов светится, а часть - нет. При повышении напряжения - часть светит ярче. Собственно это и есть кандидаты на выход из строя. К стати, на матрицах СХА2530 разница в свечении отдельных ЛЕД при минимальном напряжении практически не заметна, почти на грани восприятия.

Чем больше ЛЕД в гирлянде, тем больше вероятность выхода из строя отдельных ЛЕД, если ты не подобрал их по одинаковому току.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexRaq сказал:

Хоть убей не могу больше 5 в паке найти, может есть ссыль?

4 пака заказывал, два по пять - СХА2530 на 2700К и два по пять - СХА2540 на 3000К:tyanet:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Спасибо за наводку, Бро. Купил цяцьку.:rasta_laugh:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Нет прямой зависимости срока службы от ВАХ. Когда собираешь ЛЕД в гирлянду через них протекает одинаковый ток. У каких-то внутренее сопротивление чуть выше, у каких-то чуть ниже, по этому одни немного больше греются, другие - меньше. При нагреве ВАХ меняется (как в таблице).  Можно сказать что есть зависимость от того, насколько тщательно ты подобрал в гирлянду диоды с одинаковыми характеристиками. Разница в динамических характеристиках (та же зависимость ВАХ от температуры кристалла) диодов сделанных в разных технологических циклах - есть, и не слишком маленькая.

ну т.е. решается путем увеличения площади теплоотвода? все кристаллы теряют в яркости от нагрева, это известно, но почему они выходить из строя должны? если подключить к драйверу не гирлянду, а одинаковых коллекцию из тех, что "немного больше греются", то вся коллекция будет греться немного больше, т.к. это от тока зависит. причем тут напряжение? 

19 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Чем больше ЛЕД в гирлянде, тем больше вероятность выхода из строя отдельных ЛЕД, если ты не подобрал их по одинаковому току.

если питать гирлянду из 1 и 3-х вт светодиодов током 0,35А, очевидно, что скорее всего первыми умрут 1вт, но почему в гирлянде только из 3-х ватников на токе 0,35А должны умирать синие или красные, а может белые или УФ, т.к. драйвер один на всех, мне не ясно. вот какая инфа меня интересует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cocaine сказал:

ну т.е. решается путем увеличения площади теплоотвода? все кристаллы теряют в яркости от нагрева, это известно, но почему они выходить из строя должны? если подключить к драйверу не гирлянду, а одинаковых коллекцию из тех, что "немного больше греются", то вся коллекция будет греться немного больше, т.к. это от тока зависит. причем тут напряжение? 

если питать гирлянду из 1 и 3-х вт светодиодов током 0,35А, очевидно, что скорее всего первыми умрут 1вт, но почему в гирлянде только из 3-х ватников на токе 0,35А должны умирать синие или красные, а может белые или УФ, т.к. драйвер один на всех, мне не ясно. вот какая инфа меня интересует.

 

Не решается. ЛЕД не теряют яркости от нагрева. От нагрева происходит деградация - необратимое диффузионное расширение p-n перехода, после охлаждения характеристики ЛЕД не восстанавливаются. Не забудь про теплопроводность подложек, изоляционных слоёв, термопасты/термоклея - по факту сам кристалл нагревается сильнее, чем подошва теплораспределителя, который уже потом с  радиатором контачит. И перегрев на 5-10°С от допустимых сокращает срок службы ЛЕД. Если ЛЕД подобрать по току и напряжению, можно свести риск к минимуму. Светодиоды разного цвета свечения изготавливают на основе разных материалов, так что ВАХ у них будет разная. Больше того, повторяемость характеристик - признак высокой культуры и технологичности производства. С ноунейм Китаем об одинаковых характеристиках можно только мечтать.

Регулируют взаимоотношение ЛЕД между собой в гирлянде законы Киргоффа (их и нужно гуглить, или же в целом - ТОЭ, теоретические основы электротехники). Не вдаваясь в подробности могу  сказать, что на отдельно взятом ЛЕД значения тока из таблицы можно получить  только при определённом напряжении и при определённой температуре. Падение напряжения на ЛЕД зависит от тока и внутреннего сопротивления ЛЕД. т.е. берём 3 диода, у одного -2,3в и ток 100мА, у другого 2,5В и ток 100мА, у третьего - 2,1В 100мА. если соединяем их в гирлянду то кажется что мы должны на них подать 6,9В и всё будет тип-топ. На самом деле нет. Почему? Можно посчитать уравнение для замкнутой цепи с помощью 1-го и 2-го закона Киргофа. Как это всё расписать более понятно - не знаю, я не преподаватель, сорри. Будет время - дуну урожая этого года  и попробую расписать в уравнениях.:cannabis:

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Troll-Shaman сказал:

Не решается. ЛЕД не теряют яркости от нагрева. От нагрева происходит деградация - необратимое диффузионное расширение p-n перехода, после охлаждения характеристики ЛЕД не восстанавливаются. Не забудь про теплопроводность подложек, изоляционных слоёв, термопасты/термоклея - по факту сам кристалл нагревается сильнее, чем подошва теплораспределителя, который уже потом с  радиатором контачит. И перегрев на 5-10°С от допустимых сокращает срок службы ЛЕД. Если ЛЕД подобрать по току и напряжению, можно свести риск к минимуму. Светодиоды разного цвета свечения изготавливают на основе разных материалов, так что ВАХ у них будет разная. Больше того, повторяемость характеристик - признак высокой культуры и технологичности производства. С ноунейм Китаем об одинаковых характеристиках можно только мечтать.

а как процитированное сказывается на питании 5 разных светодиодов одним драйвером? 

ну вот есть у меня панелька на 100 1w сд. 40 синих, 60 красных. есть драйвер на 100w с силой тока 0,35А. Зачем мне покупать два других, чтобы запитать 40 синих и 60 красных отдельно? Греться на данном токе они будут одинаково. 

1 час назад, Troll-Shaman сказал:

Регулируют взаимоотношение ЛЕД между собой в гирлянде законы Киргоффа (их и нужно гуглить, или же в целом - ТОЭ, теоретические основы электротехники). Не вдаваясь в подробности могу  сказать, что на отдельно взятом ЛЕД значения тока из таблицы можно получить  только при определённом напряжении и при определённой температуре. Падение напряжения на ЛЕД зависит от тока и внутреннего сопротивления ЛЕД. т.е. берём 3 диода, у одного -2,3в и ток 100мА, у другого 2,5В и ток 100мА, у третьего - 2,1В 100мА. если соединяем их в гирлянду то кажется что мы должны на них подать 6,9В и всё будет тип-топ. На самом деле нет. Почему? Можно посчитать уравнение для замкнутой цепи с помощью 1-го и 2-го закона Киргофа. Как это всё расписать более понятно - не знаю, я не преподаватель, сорри. Будет время - дуну урожая этого года  и попробую расписать в уравнениях.

Первое правило Кирхгофа гласит, что алгебраическая сумма токов ветвей, сходящихся в каждом узле любой цепи, равна нулю. Но у нас нет ни узлов, ни обратных токов, что мы считать должны неясно

Второе правило Кирхгофа (правило напряжений Кирхгофа) гласит, что алгебраическая сумма напряжений на резистивных элементах замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в этот контур. А сумма равна 6,9, всё будет тип-топ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, cocaine сказал:

а как процитированное сказывается на питании 5 разных светодиодов одним драйвером? 

ну вот есть у меня панелька на 100 1w сд. 40 синих, 60 красных. есть драйвер на 100w с силой тока 0,35А. Зачем мне покупать два других, чтобы запитать 40 синих и 60 красных отдельно? Греться на данном токе они будут одинаково. 

Первое правило Кирхгофа гласит, что алгебраическая сумма токов ветвей, сходящихся в каждом узле любой цепи, равна нулю. Но у нас нет ни узлов, ни обратных токов, что мы считать должны неясно

Второе правило Кирхгофа (правило напряжений Кирхгофа) гласит, что алгебраическая сумма напряжений на резистивных элементах замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в этот контур. А сумма равна 6,9, всё будет тип-топ. 

Вот именно.

Попробуй предположить что 1-й закон Кирхгофа применяется для параллельных подключений гирлянд или матриц, 2-й закон Кирхгофа - для последовательных.  

Ну и не забудь  посчитать падение напряжения на каждом из ЛЕД. Так же не забудь воспользоваться законом Ома. Посчитай и у видишь что при последовательном подключении на некоторых ЛЕД напряжение будет выше "паспортного". Точнее тебе придётся его сделать выше паспортного, чтобы выйти на значения тока по паспорту для всей гирлянды. Та же самая история при параллельном подключении, только с током.

На брендовых ЛЕД разброс характеристик минимален, на ноунейм китае - огромен. Чем больше в цепочке ЛЕД, и чем больше у них разброс характеристик -тем больше вероятность выхода из строя отдельных ЛЕД. В брендовых ЛЕД запас по напряжению и току от паспортных данный есть приличный, у ноунейм китая - минимален. Больше того, в отличии от того же CREE китайцы указывают на ЛЕД максимальную мощность в качестве штатного режима работы, а это уже само по себе определённый риск при даже небольших колебаниях напряжения и тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman, да даже для параллельного подключения нам 1закон ни к чему в контексте данного обсуждения. для последовательных считается сумма без каких-либо оговорок. 

я, наверное, очень тупой, что не понимаю таких простых вещей, о которых ты мне пытался поведать выше, но мне так же очевидно, что не могут быть все настолько идиотами, чтобы тоже не понимать и не смочь применить первые два правила Кирхгофа при создании своих светиков для освещения растений. только на этом сайте есть матрицы собранные из разных сд, а это матрица. сколько светиков из 1 и 3вт диодов даже представить сложно. убежден, в них не используют разные драйвера.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cocaine сказал:

@Troll-Shaman, да даже для параллельного подключения нам 1закон ни к чему в контексте данного обсуждения. для последовательных считается сумма без каких-либо оговорок. 

я, наверное, очень тупой, что не понимаю таких простых вещей, о которых ты мне пытался поведать выше, но мне так же очевидно, что не могут быть все настолько идиотами, чтобы тоже не понимать и не смочь применить первые два правила Кирхгофа при создании своих светиков для освещения растений. только на этом сайте есть матрицы собранные из разных сд, а это матрица. сколько светиков из 1 и 3вт диодов даже представить сложно. убежден, в них не используют разные драйвера.

  

К сожалению - да.  Ещё хуже когда спорят не пытаясь понять что им хотят сказать, из любви к искусству спора, так сказать. 

К стати, правила Кирхгофа работают, в не зависимости от того, могут их применить отдельно взятые люди или нет. 

Хорошего дня!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Troll-Shaman сказал:

Ещё хуже когда спорят не пытаясь понять что им хотят сказать, из любви к искусству спора, так сказать.

ты меня с кем-то перепутал. интересуют исключительно знания. когда делаешь что-то продолжительное время, знаешь, что так делает абсолютное большинство, но потом встречаешь заявление, что так делать вообще-то не следует, то хочется разобраться. обычно, если заявитель сам понимает суть своих заявлений, вопрос обсуждается тезисно, без воды, тогда и доп.источники находятся без проблем для общего понимания картины. с твоими же заявлениями дела обстоят иначе, гугл запросы по ключ фразам "правила Кирхгофа" и "подключение сд" не дают ничего хотя бы отдаленно напоминающего суть обсуждения. на логичные возражения, ответы из оперы "да они дураки", пусть и с сожалением. 

12 минут назад, Troll-Shaman сказал:

К стати, правила Кирхгофа работают, в не зависимости от того, могут их применить отдельно взятые люди или нет.

так объясни на конкретном примере. вот ты же начинал про диоды с разным падением напряжения, но закончил тем, что нужно считать по формуле Кирхгофа. Не вижу проблемы, они оч простые. Но ты заканчиваешь тем, что не учитель. Если в вопросе сам разбираешься, то не нужно быть учителем, с помощью аналогий даже ребенку объяснить сможешь.

Нигде не кичился своим уровнем знаний, наоборот, открыто заявил, что оч от этого далек. Но мне это интересно, потому может кто-то "более учитель" пожелает подключиться к данному диалогу и объяснить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...