Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

В 04.03.2018 в 16:34, abai сказал:

Китай предлагает готовые решения -- до 20 usd .

HTB1pgBfkaigSKJjSsppq6ybnpXaF.jpg

HTB1H4IvQFXXXXX5XpXXq6xXFXXXi.jpg

Где ссылка на эти фонари? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые Классики Грова, кинте ссылку на Рабочие чипы, у косорылых,. Чтобы просто, приклеял и в розетку.,Уже в глотке эти спектры и вся эта возня.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маген сказал:

Многоуважаемые Классики Грова, кинте ссылку на Рабочие чипы, у косорылых,. Чтобы просто, приклеял и в розетку.,Уже в глотке эти спектры и вся эта возня.. 

я так понимаю тебе нужен самый дешевый и рабочий вариант ? https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32720760568.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_5722813_10151_10065_10344_10068_10342_5722613_10343_5722913_10340_10341_10698_5711413_10696_10084_10083_5722713_10618_10307_5711215_10059_308_100031_10103_5711513_10624_10623_10622_5711315_10621_10620_5722513_10125-10621,searchweb201603_19,ppcSwitch_5&algo_expid=ad7a85be-e8a4-43df-81f8-51da164c848a-9&algo_pvid=ad7a85be-e8a4-43df-81f8-51da164c848a&priceBeautifyAB=0

Вот, даже паять ничего не надо. Если считать на 1 куст то взять надо по одному 50w чипу каждого вида (450, 370-780 и 3500к) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо, я гровлю на простой китайской лампе, заявлено 400Вт но там и 100 не будет, и думаю чипов таких в бокс натыкать.Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маген сказал:

О! Спасибо, я гровлю на простой китайской лампе, заявлено 400Вт но там и 100 не будет, и думаю чипов таких в бокс натыкать.Спасибо !

вообще днат будет получше этих китайских ледов. Дешево, проверено десятилетиями. 

Ну или копить на уже нормальный лед (у нас на форуме продают охуенные самодельные леды на современных диодах) Дорого но раза в 3 эффективнее чем китай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых я Израильтянин, у нас Очень жарко, я думаю про Днат, есть у нас Днаты, это не прямо таки проблема, бокс у меня простой шкаф,а на форуме продают дорого, можно за это деньги, весь аттракцион купить, причём прям домой приедут и соберут. Короче делема у меня.. Днат тоже подлый, греет.. Есть даже вся установка гидры,но запустить проблема.. Температура.. Африка мать её.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 18:35, Маген сказал:

Ну во-первых я Израильтянин, у нас Очень жарко, я думаю про Днат, есть у нас Днаты, это не прямо таки проблема, бокс у меня простой шкаф,а на форуме продают дорого, можно за это деньги, весь аттракцион купить, причём прям домой приедут и соберут. Короче делема у меня.. Днат тоже подлый, греет.. Есть даже вся установка гидры,но запустить проблема.. Температура.. Африка мать её.. 

Не скажи, бро. У вас же электроэнергия не бесплатная? Та и по любому дороже стоит чем в Украине и России. Свет у нас разный продают, и на разный кошелёк. Тот свет что  самый дорогой -  он на отличных брендовых диодах, и где-то в 4 раза эффективнее ДнАТ. Пока ты растишь в мини-боксе под 50-100Вт света - на э/энергию в общем то пофиг. Как только 400-600-800-1000 Вт - сразу чувствуешь разницу по кошельку. Нормальные диоды китайского производства - в два раза дешевле брендов первого эшелона и 2-2,5 раза эффективнее ДнАТ. Дешманский говённый китай за 3 копейки пучок (бездрайверные матрицы)  немного хуже ДнАТ и примерно равен по эффективности ЭСЛ, но при этом гораздо меньше габаритом ( а в случае ДнАТ с его дросселем и пусковым устройством - в разы), к тому же значительно проще бороться с нагревом. Тут если на перспективу 2-3-4 грова смотреть на общие расходы, в том числе и э/энергию, так в целом светильник на брендовых диодах получается не так чтобы и дорого....

 

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, нашел интересную для себя ветку. Спасибо всем за собранные данные.

Гровлю на 5*50Вт бездрайверных на основе BridgeLux + 40Вт Specled SpGrow-40W Pro Series Gen2 на УСКИ диодах. Судя по измерениям, бездрайверные потребляют где-то 47-48Вт. Результат на 40 сутки после сброса каски (первую неделю светил на них обычными белыми LED 4*20Wt). Вот думаю, что им добавить еще. Потому что кажется, что мало. Уже начался предцвет.  При забортных температурах 25+ был вынужден перевести "пасеку" на ночной режим, потому что жарило в боксе до 30 градусов.  Часто срабатывала защита.

 

DSC_8837_for_web.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/5/2018 at 6:35 PM, Маген said:

Ну во-первых я Израильтянин, у нас Очень жарко, я думаю про Днат, есть у нас Днаты, это не прямо таки проблема, бокс у меня простой шкаф,а на форуме продают дорого, можно за это деньги, весь аттракцион купить, причём прям домой приедут и соберут. Короче делема у меня.. Днат тоже подлый, греет.. Есть даже вся установка гидры,но запустить проблема.. Температура.. Африка мать её.. 

Так возьми фитосветильник ЛЕДовский,  намного ведь меньше проблем и свет приличнее. Я когда-то в теплице, все свои 16 днатов 400 снял именно из-за температуры, энергопотребления и частой замены лампы. У меня много ЛЕДов было и есть (Apollo Evo 4, Evo 9, Sonlight G3+ 405W, Allat F-250, Mars 2 400 + тайванские УФО), суть в том, что не вижу сейчас смысла покупать натриевую лампу нормальную за 1300грн + ЭПРА за 4000 грн + отражатель и охлаждение за 1500грн., когда за эти же деньги можно взять современные источники света с макс. эффективным светом и длительным сроком службы (ну пока 4 года ЛЕДы работают у меня).

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/19/2018 at 6:51 AM, levа said:

Посоветуйте led лампы полный спектр с цоколем,нужны не меньше 20втные,кинте ссылочки на норм продавцов. Сначал хотел лед матрицы,но передумал и решил что в моем случае на досвет лед лампы с цоколем на пассивном охлаждении это то что мне нужно.Спасибо

 

5pcs-28W-LED-Full-Spectrum-E27-Led-Grow-Light-Lamp-Bulb-28W-E27-for-Hydroponics-System.jpg_640x640.jpg

Фитолампы китайские на смд5630, 5730, аля "LABUDA" типа 18, 28, 40, 80Вт, типа мультиспектр не бери!

Перегреваются, быстро выходят со строя, слабый световой поток, точного спектра нету. Да и сам брал 6 ламп таких на пробу для рассады, короче, на протяжении года из 6 штук, осталось работать 2 лампы. Очень плохое качество. 

Если хотите фитолампу с Е27, то лучше посмотреть на фитолампы EcoSun. Цветоводы по крайнер мере ими довольны:smile: Ну и у меня на рассаде 4 лампы экосан 54вт двух спектров трудятся около двух лет. На взрослых растениях не пробовал. Есть лампа от Минифермера тоже хорошо, недавно в Украине нашел такие же но дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир! 

Да, смысла Днат в моем климате нет, только проблемы, если конечно прицепом кондей и вся охлаждающая требуха, так я на Леде китай пока, но есть и ЭСЛ,  надо её опробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2018 в 14:06, Маген сказал:

Мир! 

Да, смысла Днат в моем климате нет, только проблемы, если конечно прицепом кондей и вся охлаждающая требуха, так я на Леде китай пока, но есть и ЭСЛ,  надо её опробовать...

На один-два раза, чтобы понять, твоё это или нет, можно смело брать полноспектральные бездрайверные матрицы, из расчёта 400Вт суммарно на 1м²

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/14/2018 at 2:06 PM, Маген said:

но есть и ЭСЛ,  надо её опробовать...

Хороший, экономичный вариант: это пару мощных фитоламп или один фитосветильник (желательно не с али) + ЭСЛ 36Вт 2700К и 6500К. Количество ламп зависит от площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Morall сказал:

Хороший, экономичный вариант: это пару мощных фитоламп или один фитосветильник (желательно не с али) + ЭСЛ 36Вт 2700К и 6500К. Количество ламп зависит от площади.

Это не хороший и не экономичный вариант. Для хороших фитоламп досвет на ЭСЛ не нужен. Приличная фитолампа от 2 до 4 раз, в зависимости от качества диодов или матриц установленных в ней, превосходит ЭСЛ. Если учитывать параметр PPFD - раз в 6-8 (это если хорошие диоды). Смысл ставить это одоробло? Оно ещё и греется сильно. Единственный вариант, который я вижу - это ставить ЭСЛ холодного или нейтрального спектра (5000К - 6500К) в мини-боксе на досвет если используются бездрайверные матрицы и у вас эта лампа есть и валяется без дела. У полноспектральных матриц маловато в спектре синего света, так что пойдёт если на вегу ЭСЛ включать. На цвете, при наличии полноспектральных матриц, не говоря о приличном фитосветильнике,  ЭСЛ  вообще бесполезны. Больше того,  при наличии дешёвых полноспектральных бездрайверных матриц, за ту цену, по которой они продаются, ЭСЛ 2700К-3000К для грова вообще не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, Troll-Shaman said:

Это не хороший и не экономичный вариант. Для хороших фитоламп досвет на ЭСЛ не нужен. 

Это на тот случай, я имел в ввиду, когда например 2 фитолампы 36Вт или 54Вт норм. качества и спектра. на 1м2. Не все, например могут купить 5 фитоламп за 800-1100 грн. Кто-то купит 2 фитолампы за 900 грн и купит 3 ЭСЛки за 300 грн. Это чисто пример)

49 minutes ago, Troll-Shaman said:

На цвете, при наличии полноспектральных матриц, не говоря о приличном фитосветильнике,  ЭСЛ  вообще бесполезны. 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, Morall сказал:

Это на тот случай, я имел в ввиду, когда например 2 фитолампы 36Вт или 54Вт норм. качества и спектра. на 1м2. Не все, например могут купить 5 фитоламп за 800-1100 грн. Кто-то купит 2 фитолампы за 900 грн и купит 3 ЭСЛки за 300 грн. Это чисто пример)

Для примера: берём тут две матрицы + одну синего света 445нм 20Вт чисто на вегу, + кулеры б/у  на ОЛХ 3 шт. Итого: матрицы за две штуки 177.11грн, + матрица синего свечения, 20Вт - 72,80грн. + 3 радиатора с кулерами с ОЛХ 420грн. + блок питания для кулеров б/у 25-50грн + термоклей  112,92грн. Итого= округляем до 835грн за светильник 120Вт с правильным спектром и PPFD выше чем у ЭСЛ , меньше габаритом, чем ЭСЛ и меньше нагревом чем ЭСЛ.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/16/2018 at 1:37 PM, Troll-Shaman said:

 

Для примера: берём тут две матрицы + одну синего света 445нм 20Вт чисто на вегу, + кулеры б/у  на ОЛХ 3 шт. Итого: матрицы за две штуки 177.11грн, + матрица синего свечения, 20Вт - 72,80грн. + 3 радиатора с кулерами с ОЛХ 420грн. + блок питания для кулеров б/у 25-50грн + термоклей  112,92грн. Итого= округляем до 835грн за светильник 120Вт с правильным спектром и PPFD выше чем у ЭСЛ , меньше габаритом, чем ЭСЛ и меньше нагревом чем ЭСЛ.

Я хз сколько счастье на таких дешевых матрицах прослужит) Судя из отзывов, 220В светодиоды имеют очень маленький ресурс, но и цена конечно не большая. А где гарантия, что спектр верный будет за такие деньги? Тогда и светодиод 660нм нужно доставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Morall сказал:

Я хз сколько счастье на таких дешевых матрицах прослужит)

Так если ты хз, то какого хрена пишешь такую хню?!? 3 цикла это много или мало для  2-3 доларного светильника?  А где гарантия, что у тебя CREE или SEUL прослужит сколько?  Если у тебя нет спектрографа, как ты проверишь в коком спектре у тебя светит Апполо за свои  деньжища то а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

led.thumb.jpg.427c7e1d2a6fc5ed81c494c1f334fe09.jpg


белый Citizen CLU048-1212 90CRI GEN5  _max [at]255(700ma) - 294.0W _min [at]14(38.4ma) - 16.1W _OFF
синиий  Citizen Royal Blue COB CLU048-1212CF-B455    _max [at]255(700ma) - 73.5W _min [at]16(43.9ma) - 4.6W _OFF
красный CREE XP-E HE PHOTO RED (660NM) LEDXPEEPR-L1-0000-00C01-SL _max [at]255(700ma) - 38,5W _min [at]16(43.9ma) - 2.4W_OFF

IMG_2607.thumb.PNG.3082491c737a147b9bc3aca8192ec7f0.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, что вы думаете про этот свет.

http://alled.ru/leds-for-growing-aqua-other.html

Заранее благодарю за инфу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, prodigy023 сказал:

Подскажите плиз, что вы думаете про этот свет.

http://alled.ru/leds-for-growing-aqua-other.html

Заранее благодарю за инфу!!!

Страница не найдена

 

1.thumb.JPG.98a0a476f2ce30b65c7db5441dd06973.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 08:19, Morall сказал:

Я хз сколько счастье на таких дешевых матрицах прослужит) Судя из отзывов, 220В светодиоды имеют очень маленький ресурс, но и цена конечно не большая. А где гарантия, что спектр верный будет за такие деньги? Тогда и светодиод 660нм нужно доставлять.

Если внимательно изучить ситуацию,  то можно заметить, что по сравнению с брендовыми светодиодами разница в цене на светильник 100-150Вт из дешёвых полноспектральных матриц позволит провести от 4 до 8 "бесплатных" гровов на одной только разнице в цене включая электроэнергию. Собственно это и есть ответ на твой пост. Безостановочно гровить в год можно 3-4 раза, в зависимости от генетики растихи. т.е.  если ты рассчитываешь на длительную эксплуатацию светильника, где то на 2-3 года - тогда есть смысл потратиться на брендовые  матрицы, например "CREE" или "Citizen",  или диоды 1-3Вт "CREE" "BrigeLux" "Seoul semiconductor" "Phillips" "Osram" "LG".

Если же ты ещё не определился, или тупо не хватает бюджета - полноспектральные матрицы твой выбор.

Нужно заметить, что даже у брендовых матриц маловато синего и дальнего красного (660нм) спектра. Но светильник на матрицах собирать гораздо проще, даже с учётом досвета в проблемных диапазонах спектра. Сложность изготовления светильника на только 1-3Вт светодиодах гораздо выше, соответственно и стоимость их самая высокая. Но и КПД самый высокий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир всем! 

Кто что скажет про такой фонарь? Китай всё больше выкидывает на рынок новые фонари .400 Вт теплый белый Cree СИД удара светать CXB3590 3500 К с отражателем 26000LM заменить 400 Вт hps лампы
http://s.aliexpress.com/yAzaYNJR?fromSns=Копировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно. У оригинальной матриці СХВ3590 мощность максимальная 159 вт. То ли там подделка стоит, то ли они сознательно используют матрицу на 50% от мощности и экономят на драйвере. Как то так. И , к стати, обычно на такие матрицы ставят драйвер с регулировкой выходного тока, тут, скорее всего, такого нет. И да, всё равно на досвет нужно ставить где-то 10-20 Вт синего и 50Вт дальнего красного (660 нм)

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Troll-Shaman сказал:

Не понятно. У оригинальной матриці СХВ3590 мощность максимальная 159 вт. То ли там подделка стоит, то ли они сознательно используют матрицу на 50% от мощности и экономят на драйвере. Как то так. И , к стати, обычно на такие матрицы ставят драйвер с регулировкой выходного тока, тут, скорее всего, такого нет. И да, всё равно на досвет нужно ставить где-то 10-20 Вт синего и 50Вт дальнего красного (660 нм)

Спасибо большое тебе за информацию. Китай конечно заполонили фонарями по взрослому, выбор большой, просто жалко денег, если эта лампа фуфел, я конечно мечтаю о Днате, Но! Не прокатит, климат у меня жаркий, Африка, и по этому делема с Ледом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...