Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

V2.jpg

Выпустил вторую версию своих плат. Из нововведений:

1. 1шт. Ик - 730нм. (Пролайт)
2. Двухканальность, можно включать половину платы от одного источника, а половину от другого, сделать таким образом переключение, вега/цвет, соблюдая вольтамперные характеристики, которые тоже изменились.
3. Теперь плате нужно 33-34 вольта, максимальный ток - 700мА
4. Устанавливаю 660нм, производства Пролайт. По светоотдаче в mW они лучше чем самый высокий бин у Осрам.~550mW
5. Плата стала толще, чтобы исключить возможные деформации при монтаже.
6. Уменьшилось кол-во отверстий для монтажа.
7. Установлено 2 разъема для подключения.
8. Плату можно сделать одноканальной, установив перемычку, соединив плюс и минус на разъемах.

9. Цена стала ниже чем у первой версии.
Габариты не изменились, чтобы была возможность установки линзы от Ledil и установки в предлагаемый мной профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет бразы ,подскажите пожалуйста  значение данных групп 35H и 35G 

на скрине выделил их красными рамками

И еще вопросик 

Данные матрицы бывают двух видов по питанию  72 V     I = 1200 mA,   и  36 V I  = 2400 mA, ( это рекомендованные значения силы тока при которых темпа 85градусов)

какие из них брать и какая разница между ними и какие драйвера под них брать я хз

HLG-185H-C140 ( 71V ~ 143V  и 1400mA ) есть такой вот он теоретически подходит под    72 V   ;  I = 1200 mA,

мне интересно можно ли им последовательно запитать две таких матрицы от такого драйвера или же надо брать драйвер с запасом  (143<144   + нет запаса)+ данный драйвер диммируемый

 

под второй вариант  36 V    ;    I  = 2400 mA, я не знаю какой драйвер подойдет и где собственно его взять

 

 

cree.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cocaine Если говорить о холодно белых то да, но ты на их спектрограмму посмотри и станет ясно, что правило сработает.

Закончил прототип светильника на платах V2 Применены диоды CREE XPG3, Prolight Phenix, Semileds с максимальной биновкой. Содержит 2 ИК диода.

large_v22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flagdja:
Хай, Бразы.
Ищу советов.

Нарыл я алюм. профиля 200х123х37 мм (толщина основания 6 мм).  Площадь 2026 кв.см.
Планирую ставить активное охлаждение из двух вентелей 80х80 (на фото где решетки от вентелей). 
Профиль будет прикреплен к штангам бокса (как на фото) кабельными стяжками.
Бокс у меня маленький 60х30х30 см (ВхШхГ) 

Интересует следующее:

  1. Что посоветуете поставить на такой радиатор, в каком количестве и по сколько ватт — с учетом площади бокса?
    Я ориентировался на всякие COB фуллспектры алиэкспрессовские. В общем что-то бюджетное, пока. Может кто-то подскажет другое...
  2. Хватит ли этих вентелей на охлаждение?
    Большего размера уже плохо становятся из-за штанг. Вентиляторы будут подключены через регулятор скорости (у меня все вентили питаются через самодельный многоканальный регулятор скорости)
     

 

Фото1132.jpg

Фото1133.jpg

Всем Солнца и Мира  :peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут всячески защищал LEDы, но столкнувшись с реальностью немного пересмотрел свое отношение. 

Во-первых температура. Купил две светодиодные матрицы по 50w теплую и холодную. И оказалось, что без активного охлаждения они работать никак не могут. А значит, необходим доп источник питания для вентелей, а это громоздкость плюс шум. Планировал их цеплять в системник - вариант отпал, ибо эти конструкции занимают места больше чем ЭСЛ и, боюсь, даже горячее будут.

Так что если использовать ЛЕД то нужны 3-5 ватт светодиоды на профиль, иначе заморочек с темпой будет сильно много. 

Во-вторых спектр. Пока не использовал фитоледы но субъективно теплый чот не совсем и тёплый по сравнению с теплой ЭСЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cocaine сказал:

не надо выдумывать, а жить опытом

:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:flagdja:

Хай, Бразы.

Ищу советов.

Нарыл я алюм. профиля 200х123х37 мм (толщина основания 6 мм).  Площадь 2026 кв.см.

Планирую ставить активное охлаждение из двух вентелей 80х80 (на фото где решетки от вентелей). 

Профиль будет прикреплен к штангам бокса (как на фото) кабельными стяжками.

Бокс у меня маленький 60х30х30 см (ВхШхГ) 

Интересует следующее:

  1. Что посоветуете поставить на такой радиатор, в каком количестве и по сколько ватт — с учетом площади бокса?

    Я ориентировался на всякие COB фуллспектры алиэкспрессовские. В общем что-то бюджетное, пока. Может кто-то подскажет другое...

  2. Хватит ли этих вентелей на охлаждение?

    Большего размера уже плохо становятся из-за штанг. Вентиляторы будут подключены через регулятор скорости (у меня все вентили питаются через самодельный многоканальный регулятор скорости)

     

 

Фото1132.jpg

Фото1133.jpg

Одного любого вентилятора хватит с головой! Можно поставить и на 120см, чтоб ели ели крутился,

на площадь 30х30 тебе нужно от 35 до 70 ват)

Продаю полный свет-комплект VS Germany, ДНаТ+МГл - ...http://jahforum.org/topic/26393-komplekt-vossloh-dnat-400-dve-lampy-vse-provoda-kondensa/#entry639249%22%5D"...

*

Led, матрицы, драйвера... ...http://jahforum.org/topic/36155-led-matritcy-draivera-ua/?p=871810...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2016 в 12:27, egidassl сказал:

поделюсь своей новой солнцой

во сколько тебе твоя СОЛНЦА встала?

бля,но махина чёткая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо бро, где-то 700 euro 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2016 в 23:17, Руслан13 сказал:

на площадь 30х30 тебе нужно от 35 до 70 ват)

Спасиб, по ваттам я где-то до 70 и рассчитывал 

Всем Солнца и Мира  :peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените за вопрос,такие диоды подойдут http://www.ebay.com/itm/10X-3W-Plant-Grow-Full-Spectrum-380-840nm-High-Power-LED-6-10x3w-driver-/231816507282?var=&hash=item35f9572f92:m:mdgkngO4uHPi9qJvPo-rG6g,?какие нужно еще добавить для идеального спектра?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут можно рассказывать про свое солнышко персональное, то подедюсь и я:

Освещаемая площадь - 0.6 м2

Основа - 5 CXB3590 3500k, драйвер минвел 240 ватт

Для досвета - 3х ваттники (440, 660 и 730 нм)

Для охлаждения - алюминиевый радиатор (профиль куплен в Украине), 2 куллера Ноктуа 120 мм

Цена вопроса - 300 долларов за матрицы, драйвер и крепеж + линзы. Куллера, фурнитура и работа человека - цены Украины.

Вот что выйдет в итоге

 

1.jpg

4.jpg

7.jpg

11.jpg

10.jpg

15.jpg

16.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dobran сказал:

2 куллера Ноктуа 120 мм

Круто бро :perfect::respect: И совет тебе, поставь кулера вместе по центру, дабы не было сопротивления воздушного потока! И сколько там всего ват, так как вижу там еще 3-х ватники стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Не для кого не секрет, что есть дорогие диоды из Китая, а есть дешевые:

Дешевые https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-3w-full-spectrum-led-380-840nm-1pcs-6-10x3w-600mA-led-driver-diy-30w-led/32601731804.html?spm=2114.10010208.1000016.1.OARCTB&isOrigTitle=true

Дорогие https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-3w-led-diodes-full-spectrum-400nm-840nm-led-grow-light-chip-with-base-45mil/32713380864.html?spm=2114.12010208.1000013.39.EpZM8l&scm=1007.13339.33317.0&pvid=0ee78bb5-aadf-4250-a16e-1c8e3ad0e41b&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=200001724

Насколько я начитался на форуме лучше наростает под дорогими (есть мнения на этот счет?)

НО Если заглянуть по ссылкам, то можно увидеть, что на дорогие сейчас скидка в 60%, а при условии что стоимость дешевых включает в себя еще и контроллер-то себе стоимость дорогих диодов ниже чем у дешевых. НО такая скидка на товар держится примерно 10-15 дней в месяц, не может ли это значить, что хитрые китайцы под видом дорогого товара просто толкают дешман по предлогу скидки? Какие будут предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P61213-214647(1)[1].jpg

P61213-160230[1].jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RaMir Привет, бро. Поделюсь своей недавней находкой: http://www.ebay.com/itm/232133290986?_trksid=p2060353.m2749.l2649&var=531333620126&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

фишка в том, что довольно дешево: диод на 50вт сразу с драйвером за 6 вечнозеленых. НО! Какое там качество и сколько реальных ватт понятия не имею, по этому не рекламирую. Я их себе заказал, скоро должны придти - буду тестить и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, leonier сказал:

фишка в том

прикольная фишка. заказал и себе roayl blue, 3K и 6K по одной. 

2 часа назад, leonier сказал:

буду тестить и отпишусь.

давай отписываться вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cocaine :perfect::drujba: Роял блю - тема, реально не дорого. Вот бы еще за те же деньги 660нм )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leonier хай бро, спасибо:drujba:  Посмотрим, что это за штука. Возможно тоже возьму потестить:weedsport2:

Всем Солнца и Мира  :peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leonier @cocaine присоединяюсь к тестированию :rasta_peace:заказал 2 roayl blue и 5 full spectrum.

если не врут

s-l1600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egidassl оо, по ходу бодренько зашла находочка )). Насчет не врут - ну это ж китайцы.. Лично я буду уже доволен, если эти матрицы по 30вт дадут ))

А куда столько роял блю? В фулл спектрах синего много вроде. Я вообще на красные 660нм смотрю, хорошо бы добавочку к светильнику сделать штук так 20 по 3вт. Но дорого, блин, по сравнению с другими, эти красные реально золотые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, leonier сказал:

@egidassl Насчет не врут - ну это ж китайцы.. Лично я буду уже доволен, если эти матрицы по 30вт дадут ))

Поэтому я уже заказал себе две матрицы по 50W:smile: Чтобы как раз влезть в требуемые под мой бокс. А мне больше 100W, хорошего качественного LEDа за глаза))

Всем Солнца и Мира  :peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, RaMir сказал:

Поэтому я уже заказал себе две матрицы по 50W:smile: Чтобы как раз влезть в требуемые под мой бокс. А мне больше 100W, хорошего качественного LEDа за глаза))

Да вот тут еще непонятки. Специально штудировал репорты, некоторые ребята шикартно выращивают даже на 30вт на растение. И бывает даже спектр комнатных ламп. А у некоторых чуть ли не пол-киловаттные прожекторы. Трудно сказать, какая мощность оптимальная. Подбирать придется.

Одно знаю точно 180Вт ЭСЛ мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...