Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

Братко спасибо, сейчас только прицеливаюсь. В любом случае знаю кто соберет мне панельку :peace:

Этот диод http://www.sea.com.ua/item/237311, не очень понимаю разницу между ними. То есть диодики с разными партами,
но при этом с одинаковыми характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gonobobel,Смотри на характеристику светового потока в люменах.

CAN-100 Grow Led DIY Prolight 1.0

Это то что будет собираться через пару недель на 110вт.

С усилением в 660нм. Только профиль будет помощнее с 120мм. кулером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, бразерс унд систерс :peace:

На зиму хочу себе системник с ледом замутить. Нашел несколько б/у драйверов Mean Well NES-50-12 (характеристики пдф - http://lib.chipdip.ru/108/DOC001108752.pdf) 50W 12V 4.2A (если кому надо, обращайтесь, в 2 раза дешевле подобных на али :rasta_peace: ).

Назрело несколько вопросов, т.к. до этого с ледами дела не имел:

1. Хватит на системник 50ватт?

2. Склоняюсь к фуллспектровым кетайским диодам, например - http://ru.aliexpress.com/store/product/3w-full-spectrum-led-chip-with-20mm-pcb-400nm-840nm-with-bridgelux-for-medical-plant-grow/903774_32648192523.html?storeId=903774&spm=2114.12010208.1000013.6.zCxj5j

думаю какие брать: выгодней брать 10шт 5вт, но греются сильнее, чем 16шт. 3вт (50шт. 1вт на порядок дороже выходит) или вместо кетайского фуллспектра лучше набрать кетайских синих, красных и белых отдельно?

3. Если остановиться на 3w фуллспектровых диодах, нормально ж будет 6 параллельно соединенных цепей по 3 диода последовательно соединенных с резистором? Типа так, только 6 по 3:

post-36580-0-92184500-1464266538.jpg

 

Буду рад любым предложениям для системника и проверенным ссылкам на али :drujba:

Спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gonobobel,Смотри на характеристику светового потока в люменах.

 

Это то что будет собираться через пару недель на 110вт.

С усилением в 660нм. Только профиль будет помощнее с 120мм. кулером.

У ZC40 широкая линейка, но я говорю про разные модели с одинаковыми характеристиками, может я слипаю))

Вот к примеру http://www.sea.com.ua/item/224141 и http://www.sea.com.ua/item/224149, разные модельки с одинаковыми данными. Странно.

Вот еще http://www.sea.com.ua/item/224147 и http://www.sea.com.ua/item/224148.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gonobobel, см. Соответствие в таблице распределения цветов. в даташите же есть инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит просто шикарно! Солидный гроу рум забацан. Интересно, а что за матрицы у парня? Информации подробной нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! себе хочу похожее в гараже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в выборе из этих двух Led. На одно растение в стелс системнике. Разница в цене из за полного спектра?cec982db7e0d.png82b37cb83073.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@matilda, Китайские фулы не советую брать - лоттерея и цветет на них хуже. Если уж так хочется китая возьми, 7-9 спектровки.

А тем временем приехала партия Prolight с высоким бином (лучше чем CXA и дешевле).

post-12416-0-41930200-1464536740_thumb.j

Кому интересно ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда что конкретно можете порекомендовать. Нужно что то без пайки кучи светодиодов (1-3 Вт) на одном или двух чипах мощностью 30-50 ватт для стелс в системнике. С возможностью купить в Москве или у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно что то без сложной пайки (чипов в 1-3 ватта),например один два чипа мощностью 30-50 ватт для стелс системника. Делала пробный запуск на ЭСЛках 2700 и 6500К по 65 ватт. Издевалась над растением по полной(семечка неизвестной породы от барыги), гнула по кругу, прищипывала. В итоге получился бублик с двадцатью макушками. Урожай шишек уместился в граненый стакан.

По эффекту возвыщающий радостный позитив на пару часов с наперстка. Минус ЭСЛок, поднятие температуры до 32-34 градусов. Подключалось до трех кулеров, от чего эффект стелса таял. Решила перейти на Led, тем более есть и алюминиевые радиаторы и башни для процессоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@matilda, Для системника поищи репорт Vasok. У него на ТБ+фул (вроде) неплохо наросло. Единственное но, я бы брал или меньшие по мощности чипы, либо запитывал их в половину а то и меньше от номинала, чтобы выиграть в соотношении потока к мощности и температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я репортил из системника - http://jahforum.org/topic/31599-amnesia-gold-dzen-grov-v-sistemnike/ два тёплых белых по 20 ватт и одна фуллка на 30. Первый расток фуллкой убил, молодое растение не вывезло так близко. На втором отключил фулл до цвета, вега шла только на тёплом всете. Около 40 граммов вышлого сухого по итогу.

Изменено пользователем Vasok

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывал с али матрицы 100вт фул спектра, все пришло, вопрос по охлаждению можно ли охладить радиатор пластиной пельтье в место кулера?

post-50492-0-37760200-1464646312_thumb.j

post-50492-0-36680700-1464646328_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Man.Сегодня сварил профиль 122/36 для будущей лампы,отфрезеровал, получился квадрат 244/244/36 вот такое вот пельтье! Тут эта хрень в почти в косарь стала, а ты о пельтье говоришь,хотя хозяин барин

post-52104-0-34149800-1464651164_thumb.j

post-52104-0-17499400-1464651205_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охладители у ускоглазых друзей брал?

Ах да на сколько я знаю, линзы не нужны они направляют поток Света в одну точку, а для нашего хобби нужен угол освещённости 180 градусов.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@monarx, Чем варил? Аргон? Фрезировал только стык?

Да аргон, нет фрезеровал полностью всю плоскость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзы снять не проблема, проблема контакты защитить от влаги на матрице, у меня радиатор 170/100/38  я не уверен что два кулера справяться с двумя матрицами по 100 ватт сегодня сделаю короб под кональник, хочу обойтись без кулеров вообще, элемент пельтье для страховки вообще вдруг канальника не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзы снять не проблема, проблема контакты защитить от влаги на матрице, у меня радиатор 170/100/38  я не уверен что два кулера справяться с двумя матрицами по 100 ватт сегодня сделаю короб под кональник, хочу обойтись без кулеров вообще, элемент пельтье для страховки вообще вдруг канальника не хватит

Кулеры обязательны, не остудишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывал с али матрицы 100вт фул спектра, все пришло, вопрос по охлаждению можно ли охладить радиатор пластиной пельтье в место кулера?

Думаю что без кулеров можно поставить так как там чипы по 3 вата и соответственно греться меньше будет нежели с одноватными и если не ошибаюсь то драйвера к чипам идут на 600 ма максимум. А матрицы хороши бро, хороший выбор :respect: Хотя нет, я не прав, там же 3А, я вот этот имел ввиду http://ru.aliexpress.com/store/product/50X3W-Bridgelux-Led-Plant-Grow-Light-Chip-2-Channel-DC70-90V-Full-Spectrum-Led-Grow-Light/121917_32649675286.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я планирую поставить пять кулеров вот только голову ломаю как их закрепить, у кого какие соображения? На родном не получится ширина лопастей радиатора не позволяет, болту незачто зацепиться

А я планирую поставить пять кулеров вот только голову ломаю как их закрепить, у кого какие соображения? На родном не получится ширина лопастей радиатора не позволяет, болту незачто зацепиться

post-52104-0-12892300-1464716494_thumb.j

post-52104-0-34867700-1464716546_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я планирую поставить пять кулеров вот только голову ломаю как их закрепить, у кого какие соображения? На родном не получится ширина лопастей радиатора не позволяет, болту незачто зацепиться

А я планирую поставить пять кулеров вот только голову ломаю как их закрепить, у кого какие соображения? На родном не получится ширина лопастей радиатора не позволяет, болту незачто зацепиться

 

Приветствую. Немного связан с вентиляцией по работе, моё мнение - пять кулеров лишнее...три в ряд самый раз, ведь потоки от середины пойдут равномерно в стороны.  закрепить - что не сильно дырявить радиатор - две узкие алюминевые п-оразные направляющие вдоль линии кулеров - и к ним болтами. Со сторон обеих неплохо бы крышками накрыть рёбра радиатора - так интенсивнее будет теплообмен из-за большего и равномерного потока от вентиляторов с центра в стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...