Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

В 12.01.2019 в 15:04, YuvelirDnepr сказал:

Был в Эпицентре. Украина, Днепр. Так там продают лампочки под стандартный патрон 143 грн, купил себе парочку для детского сада. Буду пробовать в марте. Сделаю купол с покраской из светоотражающей краски, в стаканы пивные  пластиковые (один без дна и розрезаный, во второй всуну с дыркой в дне )  зёрнышки посею и накрою 6 литровой баклажкой , сверху лампочка вотета. Пару недель и в открытый грунт.

DSC_1557[1].JPG

DSC_1558.JPG

DSC_1559.JPG

DSC_1560.JPG

DSC_1562.JPG

DSC_1563.JPG

За 160грн на foton.ua можно купить 50W матрицу(на али 80грн), конечно еще нужен радиатор, но выхлопа в 5 раз больше, чем с такой лампочки( 

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 15:04, YuvelirDnepr сказал:

стаканы пивные  пластиковые (один без дна и розрезаный, во второй всуну с дыркой в дне )

Большая ошибка. На свету корни перерождаются и перестают выполнять свою функцию. Обязательно надо черной пленкой от света закрывать. А вообще горшки бельгийские для рассады в том же эпицентре фигню стоят. Литровые я брал за 4.20

https://27.ua/ua/shop/gorshok-plastikovyy-modiform-dlya-rassady-13-sm-1-l.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, TarasJah сказал:

Большая ошибка. На свету корни перерождаются и перестают выполнять свою функцию. Обязательно надо черной пленкой от света закрывать.

ага, огромная :giggling:

найти пруф адекватный способен по части обязательств с черной пленкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 13-01-19 сказал:

ага, огромная :giggling:

найти пруф адекватный способен по части обязательств с черной пленкой?

Точно от себя могу сказать, заебался в орхидеях мох вытаскивать в прозрачных емкостях:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13-01-19 сказал:

ага, огромная :giggling:

найти пруф адекватный способен по части обязательств с черной пленкой?

Корням не нужен свет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Seomuller сказал:

Точно от себя могу сказать, заебался в орхидеях мох вытаскивать в прозрачных емкостях:rasta_biggrin:

Орхидеи вообще отдельная тема. Корневая там не обычная, а симбиоз с грибком.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для умников - сначала заводятся водоросли , хлорелла, которые после гниют и плесневеют. Дальше ясно что будет? На форуме не раз уже обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тупиц: способен пруф найти адекватный? 

вместо этой хуйни можно просто не писать хуйню изначально

  • Не понравилось 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, 13-01-19 сказал:

для тупиц: способен пруф найти адекватный? 

вместо этой хуйни можно просто не писать хуйню изначально

Какой тебе пруф, хам? Посмотри фильм Сервантеса, я время не помню, но что свет приводит к нежелательным последствиям помню. Тут почитай http://gidroponika.com/content/view/655/455/#ixzz2jxRpJ2wY

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще бро, с твоей стороны пруфов тоже не помешает. Я кроме марьи к примеру выращиваю бабат, и там, где рассада была в прозрачных стаканах, урожай был на порядок меньше, чем с непрозрачных горшков. Причем это повторилось на трех сортах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13-01-19 сказал:

для тупиц: способен пруф найти адекватный? 

вместо этой хуйни можно просто не писать хуйню изначально

Зачем пруф для аксиомы растеневодства? Ты обычный тролль-однодневка, просто сгинь отсюда.

12 минут назад, TarasJah сказал:

Какой тебе пруф, хам? Посмотри фильм Сервантеса, я время не помню, но что свет приводит к нежелательным последствиям помню. Тут почитай http://gidroponika.com/content/view/655/455/#ixzz2jxRpJ2wY

 

Забей. Ему просто насрать тут охота.

  • Like +1 2

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TarasJah сказал:

Какой тебе пруф, хам? Посмотри фильм Сервантеса, я время не помню, но что свет приводит к нежелательным последствиям помню. Тут почитай http://gidroponika.com/content/view/655/455/#ixzz2jxRpJ2wY

т.е. когда на вопрос о способности поиска пруфа, я получаю в ответ нечто "для умников" - это норма, а когда в ответ ты получаешь "для тупиц"(а иначе как назвать человека, который с первого раза не понимает), то это уже хамство? 

по твоей же ссылке:

Цитата

Растения, выращиваемые аэропонически, имеют корни, которые фактически находятся в воздушной среде! Аэропоника учит нас тому, что растения могут нормально расти, даже если его корни находятся на свету, но при условии 100% относительной влажности.

Однако, воздействие света приводит к появлению водорослей. Водоросли появляются в виде зеленой или коричневой слизи на корнях, стенках контейнера и в трубах. Некоторые исследования показали, что растения страдают, когда их корни подвергаются воздействию света, однако это, вероятнее всего, объясняется воздействием на корни появляющихся водорослей. Водоросли являются конкурентом для растений как за воду и питание, так и за кислород. Чтобы предохранить себя от этой неприятности рекомендуется использовать непрозрачные контейнеры, трубы и резервуары для любых гидропонических систем. Темные цвета, такие как темно-зеленый, темно-синий и черный лучше всего при защите от прямого света.

 

1 час назад, TarasJah сказал:

А вообще бро, с твоей стороны пруфов тоже не помешает. Я кроме марьи к примеру выращиваю бабат, и там, где рассада была в прозрачных стаканах, урожай был на порядок меньше, чем с непрозрачных горшков. Причем это повторилось на трех сортах. 

пруфов каких? что свет корням не вредит? я вроде как не заявлял о "больших ошибках", чтобы после подтверждать свои домыслы научно-обоснованными пруфами. 

если ты пытаешься личным опытом доказать, то опять же кроме слов - ничего.

IMGP7511.JPG.5906334fad569a1d60c26966a4f92aa3.thumb.JPG.07f2038901c4c913ae29cb1ae3d9fe33.JPGIMGP7281.JPG.cc9b12c7d8c6324167b126821d7f275d.thumb.JPG.34f9dad575453391275ace93adfa5483.JPGIMGP7269.JPG.687f0b32c04fea8d9e8604046aea8352.thumb.JPG.b56f1559c5ad5fcf5d3778361b80b6db.JPG

IMGP0992.thumb.JPG.9e9957fab0acf8e800b046392a78ab17.JPGIMGP8872.thumb.JPG.9d3d6701ff5ec79d906d69d6e8964af6.JPGIMGP8748.thumb.JPG.6f71e84839f39c0642b3ed29d62d3120.JPG

если речь про форум в целом, то тут полно "прозрачнотарых", как олдовых так и не очень. 

1 час назад, Xennon сказал:

Зачем пруф для аксиомы растеневодства? Ты обычный тролль-однодневка, просто сгинь отсюда.

это тебя с 30гр так выращенных разносит? а может регистрация в июле? ну ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13-01-19 сказал:

т.е. когда на вопрос о способности поиска пруфа, я получаю в ответ нечто "для умников" - это норма, а когда в ответ ты получаешь "для тупиц"(а иначе как назвать человека, который с первого раза не понимает), то это уже хамство? 

по твоей же ссылке:

 

пруфов каких? что свет корням не вредит? я вроде как не заявлял о "больших ошибках", чтобы после подтверждать свои домыслы научно-обоснованными пруфами. 

если ты пытаешься личным опытом доказать, то опять же кроме слов - ничего.

IMGP7511.JPG.5906334fad569a1d60c26966a4f92aa3.thumb.JPG.07f2038901c4c913ae29cb1ae3d9fe33.JPGIMGP7281.JPG.cc9b12c7d8c6324167b126821d7f275d.thumb.JPG.34f9dad575453391275ace93adfa5483.JPGIMGP7269.JPG.687f0b32c04fea8d9e8604046aea8352.thumb.JPG.b56f1559c5ad5fcf5d3778361b80b6db.JPG

IMGP0992.thumb.JPG.9e9957fab0acf8e800b046392a78ab17.JPGIMGP8872.thumb.JPG.9d3d6701ff5ec79d906d69d6e8964af6.JPGIMGP8748.thumb.JPG.6f71e84839f39c0642b3ed29d62d3120.JPG

если речь про форум в целом, то тут полно "прозрачнотарых", как олдовых так и не очень. 

это тебя с 30гр так выращенных разносит? а может регистрация в июле? ну ок

 

Тебе тут никто не обязан, чтобы еще пруфы ради тебя искать. бОльшая часть людей которые что-то в этом понимают пишут:

В 07.11.2013 в 07:50, kriss сказал:

@785 как это насрать,не в води людей в заблуждение,корни не любят свет))

 

В 07.11.2013 в 10:39, Мувик43 сказал:

 

точно насрать... не считая того что влажность и свет провоцируют рост водорослей, которые в свою очередь притягивают споры плесени... после чего корни начинают гнить... и растиха начинает загибаться...  прежде чем что то писать ты трижды проверь и подумай...

 

 

В 07.11.2013 в 11:05, TEONANACTL сказал:

водоросли тоже чтото кушают.и мешают корням кушать. как хавку так и воздух.хотябы поэтому нужно светоизолировать.так что не насрать

 

В 07.11.2013 в 12:21, teppista сказал:

Воздействие света приводит к появлению водорослей. Водоросли появляются в виде зеленой или коричневой слизи на корнях, стенках контейнера и в трубах. Некоторые исследования показали, что растения страдают, когда их корни подвергаются воздействию света, однако это, вероятнее всего, объясняется воздействием на корни появляющихся водорослей. Водоросли являются конкурентом для растений как за воду и питание, так и за кислород. Чтобы предохранить себя от этой неприятности рекомендуется использовать непрозрачные контейнеры, трубы и резервуары для любых гидропонических систем. Темные цвета, такие как темно-зеленый, темно-синий и черный лучше всего при защите от прямого света.

Источник: http://gidroponika.com/content/view/655/455/#ixzz2jxRpJ2wY

А мои успехи и неудачи никак не меняют того факта, что ты создал новый аккаунт чтобы понасырать везде где хочешь.

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13-01-19 сказал:

т.е. когда на вопрос о способности поиска пруфа, я получаю в ответ нечто "для умников" - это норма, а когда в ответ ты получаешь "для тупиц"(а иначе как назвать человека, который с первого раза не понимает), то это уже хамство? 

по твоей же ссылке:

 

пруфов каких? что свет корням не вредит? я вроде как не заявлял о "больших ошибках", чтобы после подтверждать свои домыслы научно-обоснованными пруфами. 

если ты пытаешься личным опытом доказать, то опять же кроме слов - ничего.

IMGP7511.JPG.5906334fad569a1d60c26966a4f92aa3.thumb.JPG.07f2038901c4c913ae29cb1ae3d9fe33.JPGIMGP7281.JPG.cc9b12c7d8c6324167b126821d7f275d.thumb.JPG.34f9dad575453391275ace93adfa5483.JPGIMGP7269.JPG.687f0b32c04fea8d9e8604046aea8352.thumb.JPG.b56f1559c5ad5fcf5d3778361b80b6db.JPG

IMGP0992.thumb.JPG.9e9957fab0acf8e800b046392a78ab17.JPGIMGP8872.thumb.JPG.9d3d6701ff5ec79d906d69d6e8964af6.JPGIMGP8748.thumb.JPG.6f71e84839f39c0642b3ed29d62d3120.JPG

если речь про форум в целом, то тут полно "прозрачнотарых", как олдовых так и не очень. 

это тебя с 30гр так выращенных разносит? а может регистрация в июле? ну ок

Бро тошо у тебя растет это круто но ведь на фото нету горшка закрытого, как сравнить? Та и по идее если клином проливаешь он как раз и должен гасить болезнетворные бактерии и развитие грибков. Интересно сравнить рост между баклажкой, горшком и аквапотом на одинаковых поливах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Seomuller сказал:

Бро тошо у тебя растет это круто но ведь на фото нету горшка закрытого, как сравнить? Та и по идее если клином проливаешь он как раз и должен гасить болезнетворные бактерии и развитие грибков. Интересно сравнить рост между баклажкой, горшком и аквапотом на одинаковых поливах

справедливо. такой фотки действительно нет, чтобы наглядно, но вот там есть один клон в стакане пластиковом, так он ничем не отличался от своих "темных собратьев", но это только слова, фото-пруфа не осталось. те, кто юзают стаканы и 5-ти литровки, обычно про клин только читали, т.е. не пользуют.

ну и опять же, мы говорим о "большой ошибке"

В 14.01.2019 в 18:04, TarasJah сказал:

Большая ошибка. На свету корни перерождаются и перестают выполнять свою функцию. Обязательно надо черной пленкой от света закрывать.

как сам видишь, эта тема даже в 2013 поднималась, а пруфов с тех пор не прибавилось, из уст в уста "аксиомы" кочуют и только. практика даже среди местных говорит о том, что прозрачная тара - не проблема вовсе, и уж тем более не ошибка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, 13-01-19 сказал:

справедливо. такой фотки действительно нет, чтобы наглядно, но вот там есть один клон в стакане пластиковом, так он ничем не отличался от своих "темных собратьев", но это только слова, фото-пруфа не осталось. те, кто юзают стаканы и 5-ти литровки, обычно про клин только читали, т.е. не пользуют.

ну и опять же, мы говорим о "большой ошибке"

как сам видишь, эта тема даже в 2013 поднималась, а пруфов с тех пор не прибавилось, из уст в уста "аксиомы" кочуют и только. практика даже среди местных говорит о том, что прозрачная тара - не проблема вовсе, и уж тем более не ошибка. 

Ну ХЗ, вот нашел выдержку из обсуждений на агрофоруме "поскольку под действием света на стенках горшка растут сине -зеленые водоросли, которые забирают кислород у корней и выделяют вещество, отравляющее грунт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По вашему совету взял себе ДНАТ 400 и уже купленная https://fermershop.com.ua/fitolampa-50-vt-tip-3 . Подскажите пожалуйста, сколько часов нужно ставить на свет 12 на 12 или 14 на 10 часов? Это мой первый гров, буду благодарен за советы=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CuttwooD сказал:

Здравствуйте. По вашему совету взял себе ДНАТ 400 и уже купленная https://fermershop.com.ua/fitolampa-50-vt-tip-3 . Подскажите пожалуйста, сколько часов нужно ставить на свет 12 на 12 или 14 на 10 часов? Это мой первый гров, буду благодарен за советы=) 

Бро, не стесняйся, рассказывай - какой у тебя бокс,  сколько растих собираешься высаживать и какой сорт. От этого и зависит время дня/ночи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, Troll-Shaman сказав:

Бро, не стесняйся, рассказывай - какой у тебя бокс,  сколько растих собираешься высаживать и какой сорт. От этого и зависит время дня/ночи.

 

Бокс 2 на 2 с высотой 2.5, 4 автика kabul, opium, gagarin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, CuttwooD сказал:

Бокс 2 на 2 с высотой 2.5, 4 автика kabul, opium, gagarin.

А, понял. Автоцветам нужен световой день 18-20 часов постоянно, весь цикл. Через таймер включаешь  ДНАТ - и вуаля, все ок. Автоцветы садишь в горшки 12-15л, ИМХО  лучше тканевые, или сам сделай, агротекстиль в любом садовом супермаркете продаётся, или купи на форуме. Для 4-х автиков тебе одной ДНАТ должно хватить. Единственное - поставь  глубокий рефлектор, чтобы свет за пределы квадрата, который образуют горшки, выходил как можно меньше. ИМХО светодиодный светильник в твоём боксе не нужен. Точнее у него КПД чуть-чуть выше чем у ДНАТ, а на твой бокс их нужно 8-10шт, с учетом того, что спектр ДНАТ для полного цикла растения лучше чем у этой светодиодной матрицы, и там нужно перебивать качество количеством света. Так же предусмотри сразу механизм подъема - опускания светильника с ДНАТ.  Автоцветы редко растут выше метра, обычно 60-80 см, и светильник нужно размещать где-то 40-70см над ними. Ну или подымать растихи на какой нибудь столик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет, братья растаманы :) подскажите начинающему,просьба не кидаться палками,форум ещё не изучен.. Имеется тумба, высотой 80 см, ширина - глубина 50.. хочу собрать стелс. Почему стелс? Живу в студии 40кв.м с женой, и к нам часто ходит теща) Освещение планируется светодиодное, сейчас выбираю светодиоды полного спектра на АлиЭкспресс, посоветуйте мощность,хватит ли мне 200вт или Лед много не бывает?)в качестве радиатора компьютерный от процессора + 120мм куллер стяжками закреплю. Фильтр угольный попробую сделать своими руками, вентиляция из компьютерных кулеров 120*120 , из модных фишек видел умный сетевой фильтр продается от ксиоми можно управлять с приложения..или не выпендриваться и взять обычный электронный таймер.. Сорт лоурайдер 2 в моем случае хорошо должен подойти, или посоветуете что из авто есть поинтересней и без запаха? 12 л горшок мне подойдет?(пылится на балконе) нужно ли запекать землю в духовке, для уничтожения паразитов,которые возможно там живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г

48 минут назад, Chococateman сказал:

 

Всем привет, братья растаманы :) подскажите начинающему,просьба не кидаться палками,форум ещё не изучен.. Имеется тумба, высотой 80 см, ширина - глубина 50.. хочу собрать стелс. Почему стелс? Живу в студии 40кв.м с женой, и к нам часто ходит теща) Освещение планируется светодиодное, сейчас выбираю светодиоды полного спектра на АлиЭкспресс, посоветуйте мощность,хватит ли мне 200вт или Лед много не бывает?)в качестве радиатора компьютерный от процессора + 120мм куллер стяжками закреплю. Фильтр угольный попробую сделать своими руками, вентиляция из компьютерных кулеров 120*120 , из модных фишек видел умный сетевой фильтр продается от ксиоми можно управлять с приложения..или не выпендриваться и взять обычный электронный таймер.. Сорт лоурайдер 2 в моем случае хорошо должен подойти, или посоветуете что из авто есть поинтересней и без запаха? 12 л горшок мне подойдет?(пылится на балконе) нужно ли запекать землю в духовке, для уничтожения паразитов,которые возможно там живут?

Горшок подойдёт, про землю - покури форум для начала, много инфы, а в качестве совета - ничего прожаривать не нужно, просто купи субстрат в магазине и замешай его с перлитом и вермикулитом. 

По свету: сразу определись с бюджетом. Лучший вариант - взять готовый светильник  на "квантум боард" например от бро @Castaman, или купить сами"квантум боард" и сделать самому. На твой бокс такого света 120-150Вт нужно. Чуть-чуть  похуже, но дешевле и проще конструкция -  матрицы CREE или SITIZEN. Матрицы с алиэкспресс я бы рассматривал только бездрайверные, супердешёвые, в том случае если очень маленький бюджет. Такие матрицы имеют слабую светоотдачу, их на твой бокс нужно 250-300вт примерно, быстро деградируют, но их стоимость компенсирует все это. Больше того, я бы посоветовал, если ты пока не определился на 100% земледелие твоё призвание или нет, сделать максимально дёшево и попробовать вырастить хоть что нибудь. Если надоест в процессе, не жалко будет собрать все в кучу и вынести на свалку. Более дорогие матрицы с алиэкспресс я бы вообще не рассматривал. Те же  CREE или SITIZEN можно нарыть на ebay.com за вменяемые деньги - там часто продают остатки или устаревшие модели, которые все равно гораздо лучше матриц с алиэкспресс. В Качестве примера - матрицы которые я покупал, вот их тест на Ютубе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоны, вот и я, отак решил охлаждать 100-ваттник свой) Эх я не налюбуюсь этим светильником, а еще закажу на досвет 2 коба скорее всего на 15вт санлайки тоже на таких радиаторах но 130мм (этот 180мм)

 

IMG_0386.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Bloom сказал:

Посоны, вот и я, отак решил охлаждать 100-ваттник свой) Эх я не налюбуюсь этим светильником, а еще закажу на досвет 2 коба скорее всего на 15вт санлайки тоже на таких радиаторах но 130мм (этот 180мм)

 

IMG_0386.JPG

Сам собирал? Всмысле полный светильник? А то сколько раз их видел столько они уже сразу были с куллерами 80мм. Охлаждение получилось довольно интересное, воздух затрагивает лишь половину зубчиков  в самом конце, таким образом ты скорее драйвер охлаждаешь) Возьми куллер 80мм и припездячь его хоть на стяжках между радиатором и конусом с драйвером, так он будет дуть на плату с матрицей и разгонять воздух между зубками а твой куллер сейчас также эффективен как 150мм орудие против велосипедиста которого нужно еще допросить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Seomuller сказал:

Сам собирал? Всмысле полный светильник? А то сколько раз их видел столько они уже сразу были с куллерами 80мм. Охлаждение получилось довольно интересное, воздух затрагивает лишь половину зубчиков  в самом конце, таким образом ты скорее драйвер охлаждаешь) Возьми куллер 80мм и припездячь его хоть на стяжках между радиатором и конусом с драйвером, так он будет дуть на плату с матрицей и разгонять воздух между зубками а твой куллер сейчас также эффективен как 150мм орудие против велосипедиста которого нужно еще допросить!

Как я писал - лампу купил по частям а сам собрал, доработал радиатор кулером на 200мм, что его охлаждает до еле теплого, поток воздуха обдувает всю конструкцию, так что все работает просто збс) 

А сунуть под драйвер кулер 80мм это можно но дело в том что провод от драйвера выходит снизу так что надо разделять драйвер и радиатор чтоб вместить кулер, поэтому я эту идею откинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...