Перейти к публикации

Led,в поисках оптимального варианта.


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, AlexRaq сказал:

Спектр одинаковый ? Тоесть у бытовых ламп и матриц крии одинаковый спектр ? Чтото мне не верится

За несколько дней изучения стало понятно что пока не померишь диод, точно никогда не угадаешь что, как и куда светит (я про все важные параметры для фито, с гастрономической точностью, опять же вопрос зачем она нужна эта точность), можно только в общем сказать что синий это синий, а жёлтый это жёлтый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ZolteR сказал:

, точно никогда не угадаешь что, как и куда светит (

Так есть же дата шиты(ну во всяком случае на матрицы фирменные) там все написано. Кстати интересно было бы чекунть пишут ли на коробке из под бытового леда что за диоды там стоят?

В люьом случае я уверен на 99% в том что даже если cri бытового леда за 90 то там никак не будет спектра как в той же 2530, если конечно в лампочке не стоят реально хорошие светики, а о таких я еще не слышал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexRaq сказал:

Спектр одинаковый ? Тоесть у бытовых ламп и матриц крии одинаковый спектр ? Чтото мне не верится

При одинаковой цветовой температуре и CRI спектр одинаковый конечно, не зависимо от диода. У тех же 2530 есть два типа, с CRI80 и CRI93, там отличие с бытовой околонулевое. Высокий CRI даёт небольшое смещенение пика красного вправо к 630нм, 660 там всё равно не получается. Так что для растихи в первую очередь важнее точечный досвет, а не энергоэфективный COB.

Моё имхо: качество и дороговизна светодиодов далеко не главное для получения хороших результатов. Уже не раз показано, что хорошо растёт и на китайских матрицах и с локальным светом, а успех в первую очередь зависит от качества семян, почвы(гидры), и кормления. Света просто должно быть достаточно, и не важно, будет это 10 бытовых LED, CXB3590 или вообще Днат. При его кривом спектре всё равно наростает отлично, потому что он даёт достаточно света. А решает - правильный уход.

  LNpU6BN929k.jpg.eff8b91ba001ace38484b09aeff9890d.jpg

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Xennon сказал:

При одинаковой цветовой температуре и CRI спектр одинаковый конечно, не зависимо от диода. У тех же 2530 есть два типа, с CRI80 и CRI93, там отличие с бытовой околонулевое. Высокий CRI даёт небольшое смещенение пика красного вправо к 630нм, 660 там всё равно не получается. Так что для растихи в первую очередь важнее точечный досвет, а не энергоэфективный COB

  LNpU6BN929k.jpg.eff8b91ba001ace38484b09aeff9890d.jpg

Начало правильное, выводы - нет.  Диоды белого свечения на самом деле сделаны про принципу флюоресцентной (ЭСЛ) лампы. Цвет излучения диодов в матрице - ультрафиолетовый, узкий спектр. То что мы видим свечение матрицы - это свечение люминофора. Так вот, состав люминофора - коммерческая тайна. От состава и смеси люминофоров в матрице зависит всё. И спектр, и CRI, и световой поток. Каждая серьезная фирма выпускает матрицы со своим, присущим ей спектром. Основное достижение серьёзных фирм - повторяемость спектра и соответствие заявленным характеристикам. Думаете "бины" в пределах одной серии и спектра делают специально? Как бы не так, "бины" - это сортировка готовой продукции, так сказать разброс характеристик отсортированные по сходным параметрам. Есть и общие признаки технологических процессов вне зависимости от производителя. Чем ниже CRI и выше цветовая температура, тем выше отдача люминофора. Самый большой световой поток даёт диод с CRI <70 и цветовой температурой > 5000К. 

 По поводу графика: Ничего "небольшого" там нет и близко. Растиха на цвете максимально поглощает свет в диапазоне от 580 до 720нм. Собственно чем больше кривая на графике сдвинута в право, тем меньше нужно досвета из дальнего красного диапазона. На матрицах 2700К и CRI>90 дальним красным можно вообще не досвечивать.

 

  • Like +1 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZolteR сказал:

За несколько дней изучения стало понятно что пока не померишь диод, точно никогда не угадаешь что, как и куда светит (я про все важные параметры для фито, с гастрономической точностью, опять же вопрос зачем она нужна эта точность), можно только в общем сказать что синий это синий, а жёлтый это жёлтый

Можно смело пользоваться даташитами для диодов и матриц известных фирм. На канале Specled-store.com владелец часто тестит породистые матрицы и светодиоды, так там при сравнении с даташитом погрешности минимальные. Ну а безымянные китайцы с алиэкспресс сделаны совсем по разному, и вот там - лотерея. Ну и разница в цене как аргумент.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, хочу посоветоваться. Драйвер https://psu.kiev.ua/p84003677-blok-pitaniya-mean.html для трех CREE 2530 покатит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Crazynabaze сказал:

Бразы, хочу посоветоваться. Драйвер https://psu.kiev.ua/p84003677-blok-pitaniya-mean.html для трех CREE 2530 покатит? 

Теоретически светить будет, только при токе 700мА CREE 2530 не покажут максимальных характеристики по световому потоку. В драйвере должно  быть минимум 800мА.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Troll-Shaman сказал:

Теоретически светить будет, только при токе 700мА CREE 2530 не покажут максимальных характеристики по световому потоку. В драйвере должно  быть минимум 800мА.

Подскажите пожалуйста какие взять норм драйверы на 800-900 мА для матриц 2530?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ZolteR сказал:

Подскажите пожалуйста какие взять норм драйверы на 800-900 мА для матриц 2530?

Там 61ватт максимум матрица выдает и 1600mah. Если запитать на 800ма считай мощность будет слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Seomuller сказал:

Там 61ватт максимум матрица выдает и 1600mah. Если запитать на 800ма считай мощность будет слабая.

Вроде как срок продлевает, нагрева меньше, выше КПД. 1600 мА как я понял это кратковременный пик

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 16:38, Troll-Shaman сказал:

Диоды белого свечения на самом деле сделаны про принципу флюоресцентной (ЭСЛ) лампы.

Впервые за 100 страниц переливания из пустого в порожнее и повтора одних и теж же вопросов через каждые пять страниц,  сделаны правильные выводы и заключения! :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Seomuller сказал:

Там 61ватт максимум матрица выдает и 1600mah. Если запитать на 800ма считай мощность будет слабая.

 

3 часа назад, ZolteR сказал:

Вроде как срок продлевает, нагрева меньше, выше КПД. 1600 мА как я понял это кратковременный пик

У любого светодиода/матрицы есть грубо 3 режима работы. Первый - режим энергоэффективности. Параметры напряжения и тока, при которых светодиод/матрица дают наилучшую светоотдачу - люмен/ватт. Для CREE 2530 это 800мА при 36,4В = 29,12Вт. Второй режим - это режим максимальной яркости. Параметры напряжения и тока для него указывают в разделе "максимальные" Для CREE 2530 это 42В и 1600мА. = 67,2Вт. Третий режим  - это компромисс между первыми двумя. 

В первом режиме вы экономите на э/энергии, охлаждении (конструкции светильника) и его ремонте - в этом режиме долговечность матриц максимальная.

В максимальном режиме - вы экономите на самих матрицах. При этом решаете вопросы отвода тепла и от такого нагрева матрицы деградируют, иногда просто выходят из строя.

Третий вариант - это первый вариант плавно перетекающий во второй.

И самый главный нюанс: Повышение тока матрицы в 2 раза НЕ ПРИВОДИТ к росту светового потока в 2 раза. Зависимость НЕ ЛИНЕЙНАЯ!!! Собственно по этому рекомендую запитывать светодиоды/матрицы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в диапазонах тока/напряжения указанных производителем.

В качестве примера - график зависимости  свтового потока от тока для CREE 2530 с оф. сайта. Если посмотреть внимательно на графике, то видно что для наиболее вероятного теплового режима 85°С (я не думаю что кто-то будет ставить водяное охлаждение на светильник) то при увеличении рабочего тока в 2 раза (1600мА) световой поток вырастает всего навсего CXA2530.JPG.7a20a97d36c0a2728abaa5c061c8cf9f.JPGна 50%

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Troll-Shaman сказал:

 

У любого светодиода/матрицы есть грубо 3 режима работы. Первый - режим энергоэффективности. Параметры напряжения и тока, при которых светодиод/матрица дают наилучшую светоотдачу - люмен/ватт. Для CREE 2530 это 800мА при 36,4В = 29,12Вт. Второй режим - это режим максимальной яркости. Параметры напряжения и тока для него указывают в разделе "максимальные" Для CREE 2530 это 42В и 1600мА. = 67,2Вт. Третий режим  - это компромисс между первыми двумя. 

В первом режиме вы экономите на э/энергии, охлаждении (конструкции светильника) и его ремонте - в этом режиме долговечность матриц максимальная.

В максимальном режиме - вы экономите на самих матрицах. При этом решаете вопросы отвода тепла и от такого нагрева матрицы деградируют, иногда просто выходят из строя.

Третий вариант - это первый вариант плавно перетекающий во второй.

И самый главный нюанс: Повышение тока матрицы в 2 раза НЕ ПРИВОДИТ к росту светового потока в 2 раза. Зависимость НЕ ЛИНЕЙНАЯ!!! Собственно по этому рекомендую запитывать светодиоды/матрицы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в диапазонах тока/напряжения указанных производителем.

В качестве примера - график зависимости  свтового потока от тока для CREE 2530 с оф. сайта. Если посмотреть внимательно на графике, то видно что для наиболее вероятного теплового режима 85°С (я не думаю что кто-то будет ставить водяное охлаждение на светильник) то при увеличении рабочего тока в 2 раза (1600мА) световой поток вырастает всего навсего CXA2530.JPG.7a20a97d36c0a2728abaa5c061c8cf9f.JPGна 50%

Раха бро!) Ещё бы драйверов порекомендовали парни, а то кроме MW ничего пока не виднеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдут такие MW LPC-60-1050 (1050mA, 9 ~48V) для CREE 2530? 1050 мА опять же)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ZolteR сказал:

а то кроме MW ничего пока не виднеется

Ты издеваешся?  Мен Велл это одни из самых хороших драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ZolteR сказал:

Пойдут такие MW LPC-60-1050 (1050mA, 9 ~48V) для CREE 2530? 1050 мА опять же)

 

 

Не экономно. Такой драйвер по мощности потянет 1 матрицу и снимешь ты  с неё примерно 40 Вт.  Готовыми драйверами не пользуюсь, светильники запитываю от стабализаторов тока, так что подсказать по выбору драйвера  не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sirotka сказал:

Ты издеваешся?  Мен Велл это одни из самых хороших драйверов.

Я это понимаю, вот только кроме MW больше никто такой продукции не выпускает? Более менее сносной для использования с данными матрицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ZolteR сказал:

Я это понимаю, вот только кроме MW больше никто такой продукции не выпускает?

Более дорогих не знаю, а дешманский китай на хорошие матрицы, спорный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ZolteR сказал:

Я это понимаю, вот только кроме MW больше никто такой продукции не выпускает? Более менее сносной для использования с данными матрицами.

Лоторея. Та и больше всего подделок на MW

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

Не экономно. Такой драйвер по мощности потянет 1 матрицу и снимешь ты  с неё примерно 40 Вт.  Готовыми драйверами не пользуюсь, светильники запитываю от стабализаторов тока, так что подсказать по выбору драйвера  не могу.

Да есть MW с большим вольтажом для последовательного подключения, но все равно он больше 4-х матриц 2530 не осилит, а стоит дороже 4-х маленьких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

светильники запитываю от стабализаторов тока,

Делился где нить рецептом норм стабилизатора ?  Поделись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие из того что использовал - такие повышающие стабилизаторы тока  мощные и послабее. С ними все хорошо, плата у них - алюминиевая подложка, для работы нужно ставить на радиатор. Я клею теплопроводящим клеем. Есть из провереных ещё такой, к нему не нужно дополнительно радиатор, но те что стоят - маловаты, с него долговременно ток больше 6А я бы не советовал снимать. Питать лучше от промышленного б/п на 24в. Можно и от компьютерного б/п запитать, от 12В, но заметил что очень низкий КПД при большой разнице напряжений на входе и на выходе, очень стабилизатор греется. И да, нужно помнить что у бустеров (эти стабилизаторы тока - повышающие, т.е. бустеры) есть особенность, невозможно опустить напряжение на выходе ниже напряжения на входе с дельтой 2-3В. 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman  Спасибо за инфу.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал запитывать хорошие матрицы током чуть ниже рекомендуемого (70% от номинала). О максимальном токе и речи не может быть - расточительство и по потреблению ээ и по кпд. Номинальны ток даётся из расчета того, что деградация матрицы будет ежегодная более 5%, плюс номинальный ток требует очень внимательного отношения к охлаждению. 

Так же не согласен с прозвучавшим утверждение, что на номинальное рекомендуемое токе лучшее соотношение кол-во света/Вт. Это легко видно и подсчитывается по выложенные графикам. Лм/Вт максимальный в р-не половины от номинального тока матрицы. Да и служить она будет Вечно. 

ZolteR, рекомендую в МВ серию Elg, там есть 75-80-100 и больше Вт. Причем в вариантах как параллельного подключения (В таком случае 36 вольт и около 2А ток - оптимальны для 4х 25х Сха- по 500мА). Кроме того, всегда можно взять драйвер с запасом и подстроить ток под своё решение ( если перегревается радиатор - тупо подркучиваешь регулирующий потенциометр под нужную мощность). Да и кпд у них за 90%, в отличие от lpc, у которых существенно меньше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexShkid сказал:

Я бы рекомендовал запитывать хорошие матрицы током чуть ниже рекомендуемого (70% от номинала). О максимальном токе и речи не может быть - расточительство и по потреблению ээ и по кпд. Номинальны ток даётся из расчета того, что деградация матрицы будет ежегодная более 5%, плюс номинальный ток требует очень внимательного отношения к охлаждению. 

Так же не согласен с прозвучавшим утверждение, что на номинальное рекомендуемое токе лучшее соотношение кол-во света/Вт. Это легко видно и подсчитывается по выложенные графикам. Лм/Вт максимальный в р-не половины от номинального тока матрицы. Да и служить она будет Вечно. 

ZolteR, рекомендую в МВ серию Elg, там есть 75-80-100 и больше Вт. Причем в вариантах как параллельного подключения (В таком случае 36 вольт и около 2А ток - оптимальны для 4х 25х Сха- по 500мА). Кроме того, всегда можно взять драйвер с запасом и подстроить ток под своё решение ( если перегревается радиатор - тупо подркучиваешь регулирующий потенциометр под нужную мощность). Да и кпд у них за 90%, в отличие от lpc, у которых существенно меньше.  

Так для cxa 2530 Макс 1600мА номинальный 800мА. Я думал 60-70% от макс? Просто на 500мА она светить то на сколько будет 18W? Тогда проще бытовухи брать и не париться)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...