Перейти к публикации

влияние спектра света на продуктивность растений


Рекомендованные сообщения

 

ну и чем ты там хотел удивить?теми дрищами по стакану-два с куста?Мне канеш итересно,но не на столько,что-бы читать 50стр и ловить момент перехода с ДНАТ на ЛЭД,но я просил фото шиш хотябы таких как я кидал,когда была моя галерея с трёхлитровую банку.Я просил ссыль на фото реальной растихи перед харвом,которая смогла-бы меня убедить,что круче ДНАТ и рациональнее можно всётаки использовать эти детские блестяшки(меньше 500г непредлогать).....

Я так и не понял МГЛ стоит ставить на досвет к ДНАТу ...?...или ЭСЛ синего спектра ( или к примеру расширенного спектра 2700-6500 к  все таки лучше выполняют свою роль...?....

 

ну вот правда тоже очень интересно,

може просветит кто?

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 27.12.2012 в 21:27, geliayna сказал:

БроМундштук, скинул ссылку на интересную статью на вечную тему грова : а какой свет лучше?

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений.

Н. Н. ПРОТАСОВА

Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва

Применяемые сокращения: КПД лампы - отношение энергии ФАР ко всей потребляемой энергии, Кхоз - отношение полезной части урожая к обшей биомассе, МГЛ - металлогалогенные лампы, ФАР- фотосинтетически активная радиация - излучение в области 380—720 нм,

отрывок из статьи

....в опытах с другими растениями синий свет также вызывал торможение роста стебля и площади листьев. На рис, 7 показаны растения подсолнечника, выращенные на синем и на красном свету. Растения на красном свету имели почти в 3 раза большую площадь листьев - 79 дм2 по сравнению с вариантом на синем свету (27 дм2). Более высокий фотосинтез, наблюдаемый обычно на синем свету, не мог компенсировать дефицит площади листьев у этих растений, что приводило к снижению продуктивности. У растений подсолнечника на'красном свету наблюдался избыточный «балластный» рост площади листьев в ущерб росту репродуктивных органов. Итак, красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света - фитохромом. Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью. В зеленой области спектра (максимум излучения 520-550 нм) формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но самым высоким фотосинтезом в расчете на хлоропласт; продуктивность растений была низкой. Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным. Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

...отсебятина: - как видно из статьи свет должен быть полноценный на всех стадиях роста ...на вегу холодный ,на цвет тёплый - не катит На веге должен быть синий для формирования и созревания и достаточно красного для роста ботвы,а на цветении по мимо красного - ещё достаточно синего для цветения и репродукции ....вот почему мне нравятся МГЛ - у этих ламп практически идеальный спектр на все стадии роста - не такой мощный как у Днат,но более полноценный по составу.

МГЛ с каким спектром ты имеешь в виду идеален? У меня например 6000к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
В 01/05/2015 в 12:05, виквик сказал:

Шухер бро ,Керл Харбэр старый жук в этом деле и не пальцем деланный он бы эту фишку давно бы выкупил и уже бы мы про это знали, днат рулит 100%

 

Со стороны экономии это тоже бро спорный вопрос, например если в холодном месте у тебя стоит бокс то на отопление будеш тратится , и тд мне вот хотелось бы посмотреть но чтото не нашел я вот не знаю если например днат там 1000 ват выдает 120 000 люмен то лед 1000 ват скоко валит не вкурсе?

конечно днат рулит, он же стоит копейки

на отопление ты будешь тратить с днатами не меньше, оно же надо когда лампы не работают, тепла и лед даст когда будет работать, а вот без света температура упадет быстро, у меня товарищ имеет тепличку с огурцами и помидорами на днат, так вот он вынужден ее обогревать как лампы отключаються, и плюс на отвод тепла из теплицы при работающих лампах тоже должен вентиляцию включать

 

1000вт смотря какого леда, если брать лед ленту или бытовые лампочки то с 1000вт такого света выйдет всего 50000-80000люмен, а если брать качественный лед свет то будет тех же 120 000 или 130 000 люмен, еще вариант можно собрать самому и получать даже 150 000-200 000 люмен с 1000вт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

В тему поста. Сейчас на фулспектрах 60w растет девочка. Не высокая и очень мохнатая. Делаю вывод, что красного света в фотоактивном спектре много. Но будем посмотреть харв.

Хотя результат вряд ли чего покажет, так как тут от удобр и пряморукости многое зависит. Надо эксперимент полноценный ставить.

Здесь же не мало человек плотно гровящих - замутите полноценный эксперимент, три растихи, одинаковые условия(горшки, темпа, полив, корм), и разный свет днат, эсл, лед. А то так можно до бесконечности спорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...