Перейти к публикации

Простейшая гидропонная установка


Рекомендованные сообщения

2л ровно. проращивал в земле. а так это вообще первый опыт)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2л ровно. проращивал в земле. а так это вообще первый опыт)

Бро собираюсь так же ростить,жду семян. :jahwatering: Расскажи,как ты кампот(раствор) делал.Что за удобрение и какие пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобрение взял "Pokon универсальное для горшочных растений", развёл по инструкции 10мл на литр воды, там мерный колпачок прилагается)

 

вроде там в нём всего достаточно, должно хватить. добавил ещё чуть-чуть вчера Байкал Эм1, но особого эффекта не заметно)

 

единственное не уверен, что корням в дольшейшем хорошо будет в таких небольших емкостях. сейчас ещё тоже семян жду, думаю для них что-нибудь побольше придумать, или из 5л бутылок, или хотя бы из 2ух 2л,  чтобы хоть чуть-чуть, да побольше места корням было

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас заметил на 2 самых быстрорастущих фиолетовый цвет на стеблях и микропотемнения на листиках... прочитал что это дифицит фосфора...

 

а на олке нашел сейчас, что покон универсальный для гидры нужно разводить в 6 раз меньше указанной дозировки... вот хз теперь это фосфора не хватает, или концентрация неправильная, попробую раствор сменить,

 

хотя эта тема как бэ не полноценная гидропоника, там ведь в воде корни плавают, а тут в субстрате, пропитанном роствором, значит концентрации удобрений должны быть горшочные или около того...

 

 

***

 

после суток как сменил роствор на менее концентрированный, фиолетовый цвет на стебле не пропал, а рост заметно снизился у 3 из 4 ростишек, так что не в нём было дело, видимо в нехватке фосфора, добавил фосфор)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас заметил на 2 самых быстрорастущих фиолетовый цвет на стеблях и микропотемнения на листиках... прочитал что это дифицит фосфора...

 

а на олке нашел сейчас, что покон универсальный для гидры нужно разводить в 6 раз меньше указанной дозировки... вот хз теперь это фосфора не хватает, или концентрация неправильная, попробую раствор сменить,

 

хотя эта тема как бэ не полноценная гидропоника, там ведь в воде корни плавают, а тут в субстрате, пропитанном роствором, значит концентрации удобрений должны быть горшочные или около того...

 

 

***

 

после суток как сменил роствор на менее концентрированный, фиолетовый цвет на стебле не пропал, а рост заметно снизился у 3 из 4 ростишек, так что не в нём было дело, видимо в нехватке фосфора, добавил фосфор)

Понятно бро.Слежу за твоим репортом.Здоровья твоим растишкам,ждём продолжения :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока вот так, 16 день от всхода и 7 дней как пересадил

 

раствор делаю 3мл Pokon'а на литр, всё-таки он какой-то концентрированный,получается по 0,1-0,2 грамм полезных веществ на литр + добавляю суперфосфат 0,5г на литр, т.к. особенно у одного стебли так до сих пор фиолетовые

 

U1KAGEKR.jpg

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем мир. как насчет если взять вместо вермикулита кошачий наполнитель средней или крупной зернистости без ароматизатора , написано состав ( глины бетоновые ) и в перемешку с керамзитом, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, есть риск, что там какая-нибудь химия будет намешана, и лучше брать что-нибудь не из зоомагазина или строительного, а именно из цветочного, тот же керамзит и прочее, т.к. там всё именно для цветов и растений сделано, без химии по-крайней мере. и хз, какие свойства у глин бетоновых. потому что вермикулит очень легкий, воздухопроницаемый, и легко впитывает и отдаёт воду. а эти глины неизвестно как себя поведут)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мир всем бразы.

тоже жду семян пока делаю гроу бокс вот нарыл эту тему очень заинтересовала она меня хочу тоже попробывать .

с удовольствием слежу за темой , пишите все очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дрямы братья) вопросец возник: объем горшка дюже маловат, достойный куст сможет поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, есть риск, что там какая-нибудь химия будет намешана, и лучше брать что-нибудь не из зоомагазина или строительного, а именно из цветочного, тот же керамзит и прочее, т.к. там всё именно для цветов и растений сделано, без химии по-крайней мере. и хз, какие свойства у глин бетоновых. потому что вермикулит очень легкий, воздухопроницаемый, и легко впитывает и отдаёт воду. а эти глины неизвестно как себя поведут)

Молодец, так держать!!!,А я пожалуй для начала на каких нибудь помидорах попробую!А то давно попробовать хочется но как то не решался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо) и тебе удачи с помидорками)

 

****

http://grow.kalarupa.com/2012/substances-concentration/#more-295

 

Концентрация отдельных веществ в питательном растворе

 

Важна форма азота: для гидропоники амидный азот NH2 (в большем или меньшем количестве входящий в состав таких удобрений как Etisso, Pokon, а также всех «органических») — злой яд!

Правило первое — скорость развития определяется недостающим компонентом. Для выращивания в квартире это всегда (почти) свет. Так, что особо оптимизацией составов можно не заморачиваться. Главное, чтобы всё было в наличии и доступно корням.
Правило второе — для обеспечения оной доступности pH должна болтаться в диапазоне от 5.2 до 6.5. Причём, верхняя граница очень критична.
Правило третье — передоз во много раз страшнее дефицита. Я не совсем себе представляю как можно устроить передозировку на гидре. Надо на порядок вляпаться!

 

Гроверы рекомендуют ppm (концентрацию) раствора измеренного [email protected]метрами; а в системе @0.5 — цифры будут меньше в 1.4 раза. Концентрация измеряется в мг/л готового раствора. Высшие границы концентраций для периода вегетативного роста (не раньше, чем с третьей недели) при обычной мощности ламп примерно такие: N=250, P=100, K=250, Mg=80, Ca=80. Для цветения рекомендуют примерно так: N=100, P=100, K=220, Mg=80, Ca=80. Это максимум, что сможет усвоить растение без существенного вреда. Причём кальций и магний не особенно критичны. В реале вполне можно использовать один раствор для всего активного цикла (не считая за таковой пересадки, выдерживание клонов). Я использую N=120, P=100, K=180, Mg=70, Ca=90. Высшие границы концентраций при мощности ламп <1000 Вт — такие: N=250, P=100, K=350, Mg=80, Ca=80. Это измерено [email protected], если пересчитать в систему @0.5 (используемую например в Hanna Dist 1) получим N=180, P=70, K=250, Mg=55, Ca=55.

Один фикусный Pokon не очень хорош (мало фосфора и маловато калия). Перекорм азотом — это плохо, а в сочетании с некоторым недостатком фосфора — ещё хуже. Хотя, ничего фатального не произойдёт, конечно (если не пытаться укоренять черенки с этого растения). Если взять 2 мл кактусного и 1.2 мл фикусного, то получим — N=185, P=88, K=189. Если хочется быть ближе к классике, то тогда наоборот — 1.2 мл и 2.0 мл — N=211, P=71, K=172.

 

Внимание! Эти дозы подходят только для способа пополнения чистой водой «выпитого» растениями раствора. Всё, что надо, кроме этого, для обслуживания бака — это корректировать pH. Для прогнозирования момента полной смены раствора лучше использовать следующее правило: как только объём залитой в раствор воды станет равен объёму исходного раствора — пора менять весь раствор.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и лучше брать что-нибудь не из зоомагазина или строительного, а именно из цветочного, тот же керамзит и прочее, 

Бро а ты сам керамзит юзаеш?? :hochuprimer: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я почти как в статье написано делал) у меня вермикулит и перлит смешаны

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я почти как в статье написано делал) у меня вермикулит и перлит смешаны

А зачем другам керамзит советуешь,ты знаешь что он РН кривит сильно и его перед приминением нужно лечить?? :hochuprimer: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я не советую! просто он писал про состав смеси, в которой глины бетонные и керамзит, вот я ему и написал про эти 2 компонента свое мнение, а дальше в том же сообщении я прорекламил вермикулит)

 

на счет ph керамзита читал разные мнения, но его тем неменее используют в гидропонных установках, просто смысл того сообщения был в том, чтобы брать компоненты не где-то не пойми где, а именно в цветочных магазинах)

 

upd:

http://www.plantgrower.ru/index.php?productID=806

вот пример того, если купить керамзит в цветочном, а не на стройке... как обещают, он уже подготовлен

 

 

p.s.

единственный минус керамзита для такой поники аберта в том, что если использовать только его как субстрат, то возможно он будет хуже пропитываться раствором, чем например вермикулит. так что только его наверно лучше не использовать, только если в смеси.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я не советую! просто он писал про состав смеси, в которой глины бетонные и керамзит, вот я ему и написал про эти 2 компонента свое мнение, а дальше в том же сообщении я прорекламил вермикулит)

 

на счет ph керамзита читал разные мнения, но его тем неменее используют в гидропонных установках, просто смысл того сообщения был в том, чтобы брать компоненты не где-то не пойми где, а именно в цветочных магазинах)

Бро да я с тобой согласен что его используют,но перед тем как его юзать нужно пролечить вот и все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ здарова!Вот вам мои растихи на той же самой пассивной гидре!)Один "Бен Ладен" второй вроде как "Лоурайдер",обе девочки,обе выросли(понятно что ни с самого семени!) на этой установке!))На данный момент емкости из 9-ти литровой бутылки,у лорика уже харвест(как по паспарту 60 дней!))и в сушилке!)Всем мир!


не, я не советую! просто он писал про состав смеси, в которой глины бетонные и керамзит, вот я ему и написал про эти 2 компонента свое мнение, а дальше в том же сообщении я прорекламил вермикулит)

 

на счет ph керамзита читал разные мнения, но его тем неменее используют в гидропонных установках, просто смысл того сообщения был в том, чтобы брать компоненты не где-то не пойми где, а именно в цветочных магазинах)

 

upd:

http://www.plantgrower.ru/index.php?productID=806

вот пример того, если купить керамзит в цветочном, а не на стройке... как обещают, он уже подготовлен

 

 

p.s.

единственный минус керамзита для такой поники аберта в том, что если использовать только его как субстрат, то возможно он будет хуже пропитываться раствором, чем например вермикулит. так что только его наверно лучше не использовать, только если в смеси.

Вермикулит-и все прекрасно!!)

post-9590-0-35781500-1375291129_thumb.jp

post-9590-0-83179700-1375291176_thumb.jp

post-9590-0-78596200-1375291228_thumb.jp

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачетные кустики)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000,

Спасибо бро,твоим растихам то же урожая большого!) :weedbush:

Попробуй эту удобру,случайно взяли,после нее "погнали" кустихи дай боже!!)колпак на литр воды

 

post-9590-0-95285000-1375470591_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muryatina, спасибо, попробую)

 

upd:

в тему корней.. вот у такой малютки, корни уже ото всюду лезут)

 

S3LZl4wr.jpg

 

xGdjOhrr.jpg

 

 

а так выглядят все вместе на 24 день... наверно такие пока ещё небольшие из-за пережитых передозов и подобных потрясений... только одна вроде норм растёт)

 

X4ChQSr4.jpg

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000,

:perfect: Чуть попозжа емкость побольше замути! :drujba:


Очень удобно пересаживать когда корневина весь вермик заняла!Как мороженное самодельное)из емкости вместе с вермиком все достанешь,переложишь в 9л,вермиком досыпешь и стресса минимум!  :okay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот способ я так понимаю пассивной гидры, а эффективность от активной гидры больше? Насосы и прочее оборудование покупать не хочется. Вермекулит стоит 130 руб 0.5 кг, и его надо ппц скока. Ответ на вопрос по поводу... хватает ли место корням из под 2.5 литровой банки - не увидел. 

 

Народ все-таки земля лучше? 

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gday,

Я вобще-то выше все расписал,упаковка вермика руб.13 стоит так-то.


Земля это земля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Muryatina, пересадил наконец-то самую полненькую в 8л ёмкость)

следующие буду сразу в 8л сажать, т.к. наверное это самое оптимально. если даже корни и поместятся в меньшие, но пить кустики начинают очень интенсивно, и в маленькие приходиться по 3 раза за день подливать раствор)

 

33ий день от прорастания, после пересадки)

 

EjZqGLd5.jpg

 

6Vr515ql.jpg

 

 

а это 32ой день от прорастания, до пересадки

 

4TDq4ASh.jpg

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...