Перейти к публикации

снижение температуры в боксе


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,вопрос такой,у меня бокс 120*120*120(высоты маловато но так было надо)в Cool Tube стоит sylvania 600w groLux,на обдуве Сool Tube,стоит канальник vents 125 l,бокс стоит в жилой комнате температура в ней 25-26 градусов,в боксе 32.принудительная вентиляция бокса снижает температуру до 31-30,5градуса вместе с ней уходит влажность(снижается до 15-10%)если поставить еще один vents 125 l(один на подачу второй на забор воздуха из Cool Tube)даст ли это результат понижения температуры в боксе?или купить S&P TD-SILENT 350/125 Soler мне кажется и толку больше и шуму меньше.Кто че посоветует(мой первый опыт растихи то от температуры то от перелива в вечном шоке но кое как растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Бро! при всем включенном оборудовании температура в боксе 32 град. При выключенных опускается до 25 град. Как ее еще сбить? Или можно при таких условиях растить?

ДНаТ 150, Охлаждение лампы, на приток воздуха стоит кулер. Также на выход поставил дополнительный кулер. И один просто к стене прикручен, типа для обдува. Как выяснилось, этого не достаточно. Просто хочу допом ЭСЛ 85 установить, но темпра поползет еще вверх. Очень нужны четкие пояснения и советы. До всех заморочек температура вообще была 38 град. И походу сжег одну первую растишку.

post-5628-0-98344500-1361715817_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро! при всем включенном оборудовании температура в боксе 32 град. При выключенных опускается до 25 град. Как ее еще сбить? Или можно при таких условиях растить?

ДНаТ 150, Охлаждение лампы, на приток воздуха стоит кулер. Также на выход поставил дополнительный кулер. И один просто к стене прикручен, типа для обдува. Как выяснилось, этого не достаточно. Просто хочу допом ЭСЛ 85 установить, но темпра поползет еще вверх. Очень нужны четкие пояснения и советы. До всех заморочек температура вообще была 38 град. И походу сжег одну первую растишку.

Приветствую ! Красиво, но ДУХОВКА !

Нет притока забортного воздуха ! Сверли-пили входные как можно большего сечения !

И --для охлаждения при установке ЭСЛ -- ещё один кулер на 14 нужно вверху врезать ! Мир !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 температура не критическая,но имхо она повышает процент всхожести мужских растений.

я смотрю у тебя3 кулера не считая култуба как они работают?(вдув выдув).



а вобще Sibir52 правильно сказал теплый воздух по физике находитсчя в верху,желательно бы врезать с верху-выдув.

8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воздух через култуб из бокса вытягибает?

Через култуб вытягивается от лампы. А помимо тянет из бокса еще один вент (в трубе). Может эту трубу под потолок загнать, а то она как-то вниз смотрит.

32 температура не критическая,но имхо она повышает процент всхожести мужских растений.

я смотрю у тебя3 кулера не считая култуба как они работают?(вдув выдув).

а вобще Sibir52 правильно сказал теплый воздух по физике находитсчя в верху,желательно бы врезать с верху-выдув.

Один кулер работает на приток (было просто отверстие для пассивного входа - пришлось вешать кулер), второй (поменьше) работает на выдув (просверлено в стенке много отверстий), третий - просто весит на стене для циркуляции воздуха. Сверху вырез сделать можно, но толку никакого не будет, т.к. практически вплотную к верхней стенке установлена полка. Сам бокс стоит в так называемой гардеробной нише. Размер бокса (ВШГ): 90х50х50. Размер ниши, где он установлен: 95х70х60. Т.е. фактически со всех сторон стены. Видимо сбоку еще повешу кулер на выдув и установлю дополнительный кулер на вдув (на тот, который уже установлен). Решит ли это проблему?

Вот так установлен бокс.

post-5628-0-73065600-1361724147_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Приветствую, сам новичек, проблема точно такая же как и у тебя, бокс Street 60x60x160 1 днат 400 и 4х18W крас и син спектр на вегу досвет, канальник (Cata Duct in Line 100/270) вытягивает горячий через култуб, на вдув в бокс через доп. рукав (Cata MT125 (190 м3ч) ГРОМКИЙ ГАД!!!). Расстояние между боксом и стенами гардероба 3-5 см, вырезал снизу в стене гардероба вентиляционное окно 15х20, так же на выдув сверху (там полка, на ней комплект дната, греется прилично). Тяга появилась в гардеробе, но уронил на 3-4 градуса всего (было 34) сейчас 30. При выключенном Днате 26-27 (досвет работает). Буду втыкать на выдув в самом гардеробе вот это ( Cata LHV 160 (450м3ч)). Надеюсь это решит проблему. На днях поставлю отпишусь с результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Друзья помогайте температура в боксе 40 градусов.Может от того что он железный?
Что делать? И сколько у кого температура.
В боксе ДНаТ 250 в рефлекторе 2 маленьких кулера на выдув.(ещё не подключал)
Чуть выше середины растительной зоны вентилятор СССРовских времён.
С права на верху холодильник просверлен сверлом,с лева внизу прорезано несколько полосок балгаркой (На фото нет)post-6922-0-83280100-1365320940_thumb.jppost-6922-0-87080100-1365320962_thumb.jp.

Думаю что 2 маленьких куллера на рефлекторе не сыграют роли.Так что не стал подключать и тестить.
Помогите пожалуйста поскорее,растишка уже 8см её необходимо благоустроенная жилплощадь.На евро ремонт тоже не особо филок.Так что пожалуйста вариант по бюджетнее)))
ВРЕМЯ ЖМЁТ братья садоводы))))..Заранее спасибо  за ответы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потомуШто железный-- а потомушто НЕТ ВЫДУВА ! Темпу в + 24+28 надо... Соответственно -- выдув горячего сверху  /где пропеллер и дырочки в боку/, вход свежего воздуха снизу побольше отверстие, и -- на охлаждение ещё и балласта внизу бокса надо кулер...

Вентилятор совковый -- ниочём, кулеры --только для лампы, а темпу из бокса -- ВЫДУВАТЬ надо... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потомуШто железный-- а потомушто НЕТ ВЫДУВА ! Темпу в + 24+28 надо... Соответственно -- выдув горячего сверху  /где пропеллер и дырочки в боку/, вход свежего воздуха снизу побольше отверстие, и -- на охлаждение ещё и балласта внизу бокса надо кулер...

Вентилятор совковый -- ниочём, кулеры --только для лампы, а темпу из бокса -- ВЫДУВАТЬ надо... Мир!

Я не понял если честно ни хрена из того что ты написал бро))))

1)Понятно что не из за того что железный))Дураку ясно!..

2)Кулеры тоже понятно что только  для лампы!

3)Вентилятор в норме, херачит так, что дверь открывается (шутка) мощный пипец,я ему попозже полярность поменяю и он будет на выброс горячего воздуха из бокса работать.Расчитываю оставить его на том же месте где и сейчас.

4)С физикой у меня тоже всё в порядке,понимаю что холодный в низу, тёплый наверху..

5)Про температуру тоже понятно,добиваюсь идеала.

Что ещё не так.Я что то упустил бро???

Вот за совет про кулер для баласта ,спасибо.дроссель греется.Ну я пол продырявил весь может и обойдусь.Его подключать некуда.Два куллера на ДНТ трудяться,а три  куллер 1 блок с силой тока 100 mA просто не потянет,

Есть компьюторный бП но он не экономичный да и нужно знать какой именно провод в нём на 12 V.

Ты не работал с БП от компа?Что ещё посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потомуШто железный-- а потомушто НЕТ ВЫДУВА ! 

Я не понял если честно ни хрена из того что ты написал бро))))

1)Понятно что не из за того что железный))Дураку ясно!..

2)Кулеры тоже понятно что только  для лампы!

3)Вентилятор в норме, херачит так, что дверь открывается (шутка) мощный пипец,я ему попозже полярность поменяю и он будет на выброс горячего воздуха из бокса работать.Расчитываю оставить его на том же месте где и сейчас.

Вот за совет про кулер для баласта ,спасибо.дроссель греется.Ну я пол продырявил весь может и обойдусь.

Ты не работал с БП от компа?

Первый вопрос был: "Может потому что железный ?" так и ответил -- НЕТ ВЫДУВА !

С БПкомпа разбираюсь... Нижний блок электры без выдува будет сильно пол бокса нагревать, хоть на зарядном от какогонить телефона кулер надо сделать для выдува из низа в сторону...

Твой "херачащий вент" -- НИОЧЁМ ! Понимаю -- затрахался сверлить , но -- надо выпилить отверстие строго по диаметру пропеллера /не должно быть плоскости под пропеллером--поток воздуха должен свободно вытекать, не встречая стенок /  и закрыть лопасти сеткой, обрубят же шишки... И -- надо смазать подшипники вента , а то перегреется и заклинит... Понятно ? Успехов в обустройстве вентиляции !

 

по растишке -- делай подпорку как на фото, и расстояние от лампы /не от защитного стекла , а ОТ самой лампы -- 20-30см до макушки !/ ---поэтому -- делай вентиляцию, чтобы не сжечь ЖАРОЙ !

post-5446-0-43903900-1365381602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не потомуШто железный-- а потомушто НЕТ ВЫДУВА ! 

Я не понял если честно ни хрена из того что ты написал бро))))

1)Понятно что не из за того что железный))Дураку ясно!..

2)Кулеры тоже понятно что только  для лампы!

3)Вентилятор в норме, херачит так, что дверь открывается (шутка) мощный пипец,я ему попозже полярность поменяю и он будет на выброс горячего воздуха из бокса работать.Расчитываю оставить его на том же месте где и сейчас.

Вот за совет про кулер для баласта ,спасибо.дроссель греется.Ну я пол продырявил весь может и обойдусь.

Ты не работал с БП от компа?

Первый вопрос был: "Может потому что железный ?" так и ответил -- НЕТ ВЫДУВА !

С БПкомпа разбираюсь... Нижний блок электры без выдува будет сильно пол бокса нагревать, хоть на зарядном от какогонить телефона кулер надо сделать для выдува из низа в сторону...

Твой "херачащий вент" -- НИОЧЁМ ! Понимаю -- затрахался сверлить , но -- надо выпилить отверстие строго по диаметру пропеллера /не должно быть плоскости под пропеллером--поток воздуха должен свободно вытекать, не встречая стенок /  и закрыть лопасти сеткой, обрубят же шишки... И -- надо смазать подшипники вента , а то перегреется и заклинит... Понятно ? Успехов в обустройстве вентиляции !

 

по растишке -- делай подпорку как на фото, и расстояние от лампы /не от защитного стекла , а ОТ самой лампы -- 20-30см до макушки !/ ---поэтому -- делай вентиляцию, чтобы не сжечь ЖАРОЙ !

Спасибо бро))Мир!

А в блоке питания от компа как  найти провода на 12v .Что бы подключить куллер??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП компа

Выход питания из БП -- меньшие жгуты :   КРАСНЫЕ - это +, ЧЁРНЫЕ -минус, зелёный--управление, скручиваешь вместе ЗЕЛЁНЫЙ с ЧЁРНЫМ выходящие из БП--  на красном и чёрном будет  -- 12 вольт... Подсоединяешь чёрные с кулера к чёрным с БП и красные от кулера с красным от БП... Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП компа

Выход питания из БП -- меньшие жгуты :   КРАСНЫЕ - это +, ЧЁРНЫЕ -минус, зелёный--управление, скручиваешь вместе ЗЕЛЁНЫЙ с ЧЁРНЫМ выходящие из БП--  на красном и чёрном будет  -- 12 вольт... Подсоединяешь чёрные с кулера к чёрным с БП и красные от кулера с красным от БП... Успехов!

Всё бы хорошо дружище но у меня не АТХ а старый АТ.НО я уже разобрался малясь))А сколько к нему можно подключить )И чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 но у меня не АТХ а старый АТ.НО я уже разобрался малясь))А сколько к нему можно подключить )И чего?

Бро -- стоит посмотреть характеристику именно твоЁго БП на нём самом или на сайте "по компжелезу" -- сколько ампер в 12в он выдаёт... И по выходным амперам-ваттам ужО понятно буИт, скока... Мну не знаю, что за БП у тИбя ... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП компа

Выход питания из БП -- меньшие жгуты :   КРАСНЫЕ - это +, ЧЁРНЫЕ -минус, зелёный--управление, скручиваешь вместе ЗЕЛЁНЫЙ с ЧЁРНЫМ выходящие из БП--  на красном и чёрном будет  -- 12 вольт... Подсоединяешь чёрные с кулера к чёрным с БП и красные от кулера с красным от БП... Успехов!

Поправочка   - на черном и желтом будет +12, черный и  красный - +5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поправочка   - на черном и желтом будет +12, черный и  красный - +5

Та что такое -- у всех разные БП !!  А у мну -- НЕТ ЖЁЛТЫХ вааще на выходе ! Чёрные-красные-зелёные...Коричневый и синий... Походу -- в каждом городе свой выбор цветов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

БП компа

Выход питания из БП -- меньшие жгуты :   КРАСНЫЕ - это +, ЧЁРНЫЕ -минус, зелёный--управление, скручиваешь вместе ЗЕЛЁНЫЙ с ЧЁРНЫМ выходящие из БП--  на красном и чёрном будет  -- 12 вольт... Подсоединяешь чёрные с кулера к чёрным с БП и красные от кулера с красным от БП... Успехов!

Всё бы хорошо дружище но у меня не АТХ а старый АТ.НО я уже разобрался малясь))А сколько к нему можно подключить )И чего?

Бро! Я бы не стал возиться с Б.П. АТ, - это ему лет 10, - а значит ВСЕ электролитические емкости в его цепях пришли в негодность. Так как он основан на принципе широко импульсной модуляции (ШИМ)  - пользоваться им опасно, - не вдаваясь в подробности скажу - ВЗРАВАЮТСЯ суки...и горят. Не жмись, - возьми новый АТХ к нему можешь смело цеплять хоть 10-ток кулеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поправочка   - на черном и желтом будет +12, черный и  красный - +5

Та что такое -- у всех разные БП !!  А у мну -- НЕТ ЖЁЛТЫХ вааще на выходе ! Чёрные-красные-зелёные...Коричневый и синий... Походу -- в каждом городе свой выбор цветов ))

Ну так, бро, - помнишь на схемах к старым советским телекам приписка - "завод производитель может вносить изменения в электрические схемы устройства без оповещения". :yes: И... получается телек  транзисторный, а схема к нему вапче - ламповая... как-то-так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправочка   - на черном и желтом будет +12, черный и  красный - +5

Та что такое -- у всех разные БП !!  А у мну -- НЕТ ЖЁЛТЫХ вааще на выходе ! Чёрные-красные-зелёные...Коричневый и синий... Походу -- в каждом городе свой выбор цветов ))

А у меня зелёного нет,Я  голову ломал как проверить бп весь инет перевернул.Еле нашёл ))У меня всё по другому почему то друзья))Но всё равно спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня братья! Срочно требуется совет! Дела обстоят так:

Шкаф: 60х60х200 

Освещение: ДНАТ 250W, Лампы дневного света 4шт по 36W 

Вентиляционная система: вдув (д.100, 95м3/ч), обдув (кулер д.100), выдув комбинированный (фильтрация + охлаждение) вент д.150 280 м3/ч, кулер с радиатором для процессора (д.100, 30м3/ч) 

Бокс будет находится в помещении где бывают посторонние люди.

И собственно вопрос: -Хватит ли тяги вента (280 м3/ч) и кулера с радиатором для процессора (д.100, 30м3/ч) расположенных по схеме, чтобы выкачать горячий воздух от ДНАТА и прогнать воздух через фильтр???

Вопрос №2:  -Способен ли самодельный фильтр указанный в схеме отчистить воздух до не узнаваемости???

Вопрос №3:  -Какие ошибки допущены в этой схеме??? 

Братья очень нуждаюсь в совете мастеров грова. 

Мир всем.

схема.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самодельном фильтре много сомнений, что если использовать такой фильтр, смогу ли я добиться полного отсутствия запаха????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход питания из БП -- меньшие жгуты :   КРАСНЫЕ - это +, ЧЁРНЫЕ -минус, зелёный--управление, скручиваешь вместе ЗЕЛЁНЫЙ с ЧЁРНЫМ выходящие из БП--  на красном и чёрном будет  -- 12 вольт.. Подсоединяешь чёрные с кулера к чёрным с БП и красные от кулера с красным от БП... Успехов!

Всё бы хорошо дружище но у меня не АТХ а старый АТ.НО я уже разобрался малясь))А сколько к нему можно подключить )И чего?

Бро! Я бы не стал возиться с Б.П. АТ, - это ему лет 10, - а значит ВСЕ электролитические емкости в его цепях пришли в негодность. Так как он основан на принципе широко импульсной модуляции (ШИМ)  - пользоваться им опасно, - не вдаваясь в подробности скажу - ВЗРАВАЮТСЯ суки...и горят. Не жмись, - возьми новый АТХ к нему можешь смело цеплять хоть 10-ток кулеров.

Спасибо за совет дружище ))Да БП действительно старый С 2004 годаНо основную часть времени он стоял.Так что волноваться не о чём У меня на работе комп с 2000стоит0))Пашит день и ночь его нельзя выключать ))и ему вообще всё до лампы)))Мне кажеться он ещё столько простоит))

В противном случае мой бокс снабщён ящиком под эл.оборудование который обшит тонкой жестью))Я предусмотрел))))Спасибо за совет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирай ДНаТ,ставь ЭСЛ.Самый верный способ.Или еще можно попробовать поставить вентилятор,дующий вверх на лампу,но выдув из бокса тоже должен быть хорошим.

 

Погляди вот это  http://0s.n5wgw4dfmfrwkltpojtq.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=Zm9ydW0vdmlld3RvcGljLnBocA?2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=Zj0xMjAmdD0xNTU4Ng  мож понравится.

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...