Перейти к публикации

требуется инструктаж


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера, раста братья! -)

Решил соорудить, весьма приличный боксец.

Сам конечно новичек в этом деле, старался побольше почитать форум, но все же решил создать тему, да бы не накасипорить!

Размеры его 2000мм(дл)х1500(ш)х1900(в)

Использовать решил днат 600х2шт

вентилицию планирую канальную 350/125

использовать буду землю с присадками

Фото конструкции приложу, это чисто намётки

Прошу не судить строго, а лучше наделить нужными советами! :rasta_biggrin:

post-4047-1355931829_thumb.jpg

И так вопросы:

По вентиляции, правильно ли так расположить?

Как охладить лампы лучше? кроме култюба

Какими лампами нужно дооснастить, склонен к эсл, сколько их и какой мощности? и в какой период включать нужно будет?

Какие вентики на вдув использовать? мощность, количество

Лампы будут с рефлектором в виде парабелы

Ну и в целом , какие советы будут, благодарен буду любому совету, постараюсь все учесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго вечера, раста братья! -)

Решил соорудить, весьма приличный боксец.

Сам конечно новичек в этом деле, старался побольше почитать форум, но все же решил создать тему, да бы не накасипорить!

Размеры его 2000мм(дл)х1500(ш)х1900(в)

Использовать решил днат 600х2шт

вентилицию планирую канальную 350/125

использовать буду землю с присадками

Фото конструкции приложу, это чисто намётки

Прошу не судить строго, а лучше наделить нужными советами! :rasta_biggrin:

post-4047-1355931829_thumb.jpg

И так вопросы:

По вентиляции, правильно ли так расположить?

Как охладить лампы лучше? кроме култюба

Какими лампами нужно дооснастить, склонен к эсл, сколько их и какой мощности? и в какой период включать нужно будет?

Какие вентики на вдув использовать? мощность, количество

Лампы будут с рефлектором в виде парабелы

Ну и в целом , какие советы будут, благодарен буду любому совету, постараюсь все учесть!

Я конечно не гуру но может и мои советы пригодяться, и так наснем по порядку

1) Размеры его 2000мм(дл)х1500(ш)х1900(в) - размеры хороши, 3 квадратных метра площади, хватит на приличную плантацию

2) Использовать решил днат 600х2шт - 400 ватт на квадратный метр это хороший показатель, но высокой температуры от таких ламп не избежать, как вариант присмотрись к ЭЛС или комбинировать ЭЛС и ДнАТ, если не ошибаюсь Лестор как раз растит на ЭЛС и получает такой результат, что без черной зависти на его кустики смотреть нельзя)))

3) вентилицию планирую канальную 350/125 - тут не так важен размер как то сколько он гоняет воздуха, если ставить простой осевой на 350 мм то он гоняет примерно 25 кубических метров в минуту на пяти кубовый бокс этого должно хватить если ставить его на отток. Было бы хорошо продумать, куда этот воздух будет уходить, на улицу или в вентканал, а то запах с такой плантации будет ну очень заметным. Ну и конечно же обдув самих растений и для циркуляции воздуха внутри бокса, тут подойдет и обычный комнатный вентилятор.

4) По вентиляции, правильно ли так расположить? - приток снизу отток сверху, все остальное можно выяснить только опытным путем

5) Как охладить лампы лучше? кроме култюба - как вариант закрыть лампы стеклом или орг стеклом и поставить вентилятор на отток на вершине бокса, но учти что 3 квадратных метра стекла 4 мм будет весить около 30кг, а орг стекло может не выдержать температуры от ДнАТ.

Еще как вариант можно сделать параболическую крышу и на вершите поставить вентилятор на отток, это проблему не решит но хотя бы немного температуру снизит.

post-2175-1355999286_thumb.jpg

6) Какими лампами нужно дооснастить, склонен к эсл, сколько их и какой мощности? и в какой период включать нужно будет? - света много не бывает и чем более разнообразный световой спектр тем лучше, так что включать можно все и сразу, но уже то что ты на планировал обойдется в 25 киловатт в сутки (т.е. 750Кватт в месяц) во время веги.

7) Какие вентики на вдув использовать? мощность, количество - если бокс относительно герметичный то одного 120мм на приток должно хватить, хорошо бы еще и угольный фильтр поставить, а то если ставить на отток мощный вентилятор то через бокс будет проходить весь воздух что циркулирует по квартире с всей его пылью и и когда будешь опрыскиватьт на листьях будут оставаться грязные разводы, которые плохо смываются с листьев

8) Лампы будут с рефлектором в виде парабелы - если покупные, то можно попробовать из них сделать что-то вроде кул тьюба, просто закрыв стеклом и поставил вентилятор. как вариант можно сделать параболическую крышу, но с такими размерами придется повозиться.

фууууу вроде на все ответил.... если буду вопросы пиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korzun предложил неплохой вариант,но у меня к ЭСЛ недоверие ,хотя сам ими пользуюсь. Эсл нужны по максимуму ватт 200-250 -а они очень дорогие.За одну такую лампу можно купить комплект ДНАТ 400вт - который даст света в 2,5 раза больше ...У меня для тебя есть свой рецепт - как сделать максимально мощный и полноценный свет для грова .я его всем советую и всем пофиг. суть такова совместить МГЛ и ДНат в одном светильнике,эти лампы взаимозаменяемые и работают от одного балласта.МГЛ 600вт нет у нас - их блеять не производят,есть токо в Китае.На твой бокс подошли бы 3 Днат(МГЛ) по 400вт.МГЛ - дают мощный бело-голубой,полноценный свет для веги,а когда ставишь на цветение ,то МГЛ меняешь на Днат

Либо две 600ватт ДНАТ Сильвания ГроуЛюкс -эт и на вегу и на цвет ,к ним для веги добавил бы пару Эсл6500 чтоб синего побольше

Кроме Сильвании,такие лампы делает Филипс и Осрам - Днаты с добавочным синим в спектре - спецом для теплиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
korzun предложил неплохой вариант,но у меня к ЭСЛ недоверие ,хотя сам ими пользуюсь. Эсл нужны по максимуму ватт 200-250 -а они очень дорогие.За одну такую лампу можно купить комплект ДНАТ 400вт - который даст света в 2,5 раза больше ...У меня для тебя есть свой рецепт - как сделать максимально мощный и полноценный свет для грова .я его всем советую и всем пофиг. суть такова совместить МГЛ и ДНат в одном светильнике,эти лампы взаимозаменяемые и работают от одного балласта.МГЛ 600вт нет у нас - их блеять не производят,есть токо в Китае.На твой бокс подошли бы 3 Днат(МГЛ) по 400вт.МГЛ - дают мощный бело-голубой,полноценный свет для веги,а когда ставишь на цветение ,то МГЛ меняешь на Днат

Либо две 600ватт ДНАТ Сильвания ГроуЛюкс -эт и на вегу и на цвет ,к ним для веги добавил бы пару Эсл6500 чтоб синего побольше

Кроме Сильвании,такие лампы делает Филипс и Осрам - Днаты с добавочным синим в спектре - спецом для теплиц

по деньгам то на то и выходит ЭЛС 250 стоит примерно 1500р. за ДнАТ 250 я заплатил 540р за лампу, 500р за баллсасть и 140 за ИЗУ плюсь 100-200р расохдных материалов. Но из минусов Баласт ОЧЕНЬ шумит и сильно греется (на нем можно еду готовить, по крайней мере там ее разогревать). Я свой вынес на балкон что бы избавиться от шума) да и на то что бы изгнать излишки температуры из бокса тоже придется повозиться и вложить денежку. Для себя сделал вывод что днат это хорошо не геморройно

Я бы попробовал и МГЛ и Днат для теплиц, в качестве эксперимента но у нас найти в наличии это сложно, поэтому себе поставил 250 Днат и ЭЛС 105w 6400к, на недостаток света цветочки не жалуются а вот высокую температуру были жалобы, если не включать обдув, а только отток то температура доходит до 38-40 на макушка цветов (это в 25 сантиметрах от Днат). И один получил ожог когда приблизился ближе 15 см к лампе........ в общем тут на вкус и цвет, ну и конечно не малую роль играет бюджет и наличие того что нужно в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Использовать решил днат 600х2шт - 400 ватт на квадратный метр это хороший показатель, но высокой температуры от таких ламп не избежать, как вариант присмотрись к ЭЛС или комбинировать ЭЛС и ДнАТ, если не ошибаюсь Лестор как раз растит на ЭЛС и получает такой результат, что без черной зависти на его кустики смотреть нельзя)))

Так что все же думаешь 400 воспользоваться, опять в заблуждение вхожу, уже вроде определенно решен был на 600

3) вентилицию планирую канальную 350/125 - тут не так важен размер как то сколько он гоняет воздуха, если ставить простой осевой на 350 мм то он гоняет примерно 25 кубических метров в минуту на пяти кубовый бокс этого должно хватить если ставить его на отток. Было бы хорошо продумать, куда этот воздух будет уходить, на улицу или в вентканал, а то запах с такой плантации будет ну очень заметным. Ну и конечно же обдув самих растений и для циркуляции воздуха внутри бокса, тут подойдет и обычный комнатный вентилятор.

Честно сказать, куда это выходить будет немного проблематичный вопрос, если получится на улицу выпущу, а так получается в помещение все будет выходить, думаю как запах появится куплю фильтр поставлю, но при этом как я понимаю отток уменьшится 20% вроде?

Так что я понял останавливаюсь я на канальнике S&P 350/125, достаточно правильно?

5) Как охладить лампы лучше? кроме култюба - как вариант закрыть лампы стеклом или орг стеклом и поставить вентилятор на отток на вершине бокса, но учти что 3 квадратных метра стекла 4 мм будет весить около 30кг, а орг стекло может не выдержать температуры от ДнАТ.

Еще как вариант можно сделать параболическую крышу и на вершите поставить вентилятор на отток, это проблему не решит но хотя бы немного температуру снизит.

Со стеклом однозначно возиться не буду, нужно что то проще, но и практично что бы было!

6) Какими лампами нужно дооснастить, склонен к эсл, сколько их и какой мощности? и в какой период включать нужно будет? - света много не бывает и чем более разнообразный световой спектр тем лучше, так что включать можно все и сразу, но уже то что ты на планировал обойдется в 25 киловатт в сутки (т.е. 750Кватт в месяц) во время веги

За свет особо не гоняю, сам знаю на что иду -) Значит все же эсл 6500к дооснастить!

7) Какие вентики на вдув использовать? мощность, количество - если бокс относительно герметичный то одного 120мм на приток должно хватить, хорошо бы еще и угольный фильтр поставить, а то если ставить на отток мощный вентилятор то через бокс будет проходить весь воздух что циркулирует по квартире с всей его пылью и и когда будешь опрыскиватьт на листьях будут оставаться грязные разводы, которые плохо смываются с листьев

Вот тут не понял, это что он столько сосет :rasta_biggrin: что все помещение прогонит через бокс, уши то не заложит? -)

8) Лампы будут с рефлектором в виде парабелы - если покупные, то можно попробовать из них сделать что-то вроде кул тьюба, просто закрыв стеклом и поставил вентилятор. как вариант можно сделать параболическую крышу, но с такими размерами придется повозиться.

По поводу крыши и стекла уже ответил, отпадает, рефлектор не погу прикинуть как из него соорудить что то типа култюба... А если просто венты поставить что бы дули на лапмы - это может решить вопрос тепла? Если да, то какие пойдут?

В общем, по общей теме, с оттоком вроде определено, на приток еще не очень понял сколько шт. и какой мощности, далее по лампам осталось решить по Вт 400 или 600, сами лампы определенно сильвания, и к ним эсл 6500к ? правильно понял?

Ну и так же еще не прикинул как их остудить! Так же бокс планируется быть герметичным! и для оснащения будет стольный вентик стоять домашний что бы колыхали кусты -)

Либо две 600ватт ДНАТ Сильвания ГроуЛюкс -эт и на вегу и на цвет ,к ним для веги добавил бы пару Эсл6500 чтоб синего побольше

Кроме Сильвании,такие лампы делает Филипс и Осрам - Днаты с добавочным синим в спектре - спецом для теплиц

Вот это вариант меня больше устроит наверное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и так же еще не прикинул как их остудить! Так же бокс планируется быть герметичным! и для оснащения будет стольный вентик стоять домашний что бы колыхали кусты -)

Вот это вариант меня больше устроит наверное!

ИМХО приточная вентиляция - пустая трата времени и средств,приток ставится только на калориферные сети для создания избыточного давления ,чтоб зимой из окон не сифонило.Для бокса ничего не решает,пассивный приток лучше,хотябы потому что будет давление в боксе ниже ,чем в хате и запахи из бокса не выйдут,а на канальный вент фильтр и система работает без запаха.Тут часто дают советы те кто вентиляцией не занимался и не знают простых вещей :rasta_biggrin: обдув лампы охладит ее - кулер от компа,главное чтоб в светильнике не скапливался и не перегревался воздух - чтоб были вентиляционные отверстия и обдув :flagdja: :flagdja: :flagdja::drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по лампам скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что по лампам скажешь?

По лампам меньше всего геморра - эт 2 х600вт Сильвании - такого типа https://errors-seeds.com.ua/product/dnat-600-58e/ и ещё на проращивание ,а потом на боковую досветку ЭСЛ 65вт-105вт 6500К ...я себе так сделал света не много на мой 0.8 м2 бокс у мя 600вт Сильвания и пара ЭСЛ6500 на досветку ,две дырки на выдув,пассивный вдув т=27 С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в твоем случаи и раз ты "знаеш на что идеш", нужен култюб полюбому!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в твоем случаи и раз ты "знаеш на что идеш", нужен култюб полюбому!

Точнее два их получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точнее два их получается?

ну получается так! а мож есть какой на две сразу?? поиши погугли!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"2) Использовать решил днат 600х2шт - 400 ватт на квадратный метр это хороший показатель, но высокой температуры от таких ламп не избежать, как вариант присмотрись к ЭЛС или комбинировать ЭЛС и ДнАТ, если не ошибаюсь Лестор как раз растит на ЭЛС и получает такой результат, что без черной зависти на его кустики смотреть нельзя)))"

Так что все же думаешь 400 воспользоваться, опять в заблуждение вхожу, уже вроде определенно решен был на 600 - НЕ НЕ НЕ НЕ ты не правильно меня понял, чем больше света тем лучше и если уж решил ставить 600 то ставь 600, просто бокс у тебя ровно 3 кв. метра а света 1200 ватт, т.е. 1200/3=400 ватт на кв метр)))

Честно сказать, куда это выходить будет немного проблематичный вопрос, если получится на улицу выпущу, а так получается в помещение все будет выходить, думаю как запах появится куплю фильтр поставлю, но при этом как я понимаю отток уменьшится 20% вроде?

Так что я понял останавливаюсь я на канальнике S&P 350/125, достаточно правильно?

Тут я тоже тебя не правильно понял, я думал у тебя будет стандартный осевой вент 350мм на отток (типа такого http://www.salzer.ru/outer-rotor-fan/24.html) и 125 мм на приток. В идеале что бы вентилятор прогонял объем бокса (у тебя, насколько я помню он 5.7 м3) пять раз в минуту, т.е. 5.7*5*60мин= 1710 м3/час - вот такая у него должна быть производительность а у твоего 360м3/час, но даже если воздух будет прогоняться 2-3 раза в минуту, то это будет тоже хорошо. Угольный фильтр от запаха это не панацея, только если бокс полностью герметичный (типа как холодильник) и отток идет в вентиляцию квартиры или на улицу. Да фильтр создаст дополнительное сопротивление, но опять же если бокс не герметичен то воздух дырочку найдет, ведь он даже проходит через микропоры в стене)

Со стеклом однозначно возиться не буду, нужно что то проще, но и практично что бы было!

посмотри тут

http://jahforum.org/lofiversion/index.php/t847.html

За свет особо не гоняю, сам знаю на что иду -) Значит все же эсл 6500к дооснастить!

Растихи тебе только спасибо скажут)))

Вот тут не понял, это что он столько сосет что все помещение прогонит через бокс, уши то не заложит? -)

ну вот смотри: вентиляция на кухне прогоняет 60м3/ч в туалете 25м3/ч (цифры примерные, с расчетом на стандартную хрущевку 60м2). нам же в идеале нужно выгнать из квартиры 1710м3/ч, (чтобы избавиться от запаха) это сравнимо с кухонной вытяжкой работающей на всю, от вытяжку у тебя уши не закладывает??)) у меня на отток стоит 240м3/ч, а в квартире идет ремонт, даже не смотря на то что в боксе стоит не плохой очиститель воздуха, листья все равно покрываются пылью, из-за этого я их не опрыскиваю, а то пыль будет не сдуть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все переосмыслил, и решил что без кулмастера не обойтись, установить вот таким образом решил, снова есть вопросы!

http://s017.radikal.ru/i407/1212/83/5ae798561064.jpg

сверху канальник будет на приток тем самым охлаждать две 600, тогда получается много теплого воздуха в боксе и его нужно выдувать?

Тогда вопрос, какого винта хватит на приток с верху и какой на отток ставить? Справится ли винт сверху с двумя лампами то?

На отток где правильно его расположить будет?

И правильно нарисовал расположение двух эсл? и вообще по эсл-кам вопрос, они греются? отражатель на них нужен?

да этого я немного по другому считал что винт на отток должен раз в минуту прогонять воздух из бокса, соотвественно 5,7 куба должен ровно прогнать канальник 360, тоесть 360/60=6 куба в минуту. И почему ты посчитал что 360 прогонит 2-3 раза воздух? :madeitation:

geliayna, кстати нашел твой пост про самодельный фильтр, отличная идея, думаю именно таки сделать, спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, все переосмыслил, и решил что без кулмастера не обойтись, установить вот таким образом решил, снова есть вопросы!

http://s017.radikal.ru/i407/1212/83/5ae798561064.jpg

сверху канальник будет на приток тем самым охлаждать две 600, тогда получается много теплого воздуха в боксе и его нужно выдувать?

Тогда вопрос, какого винта хватит на приток с верху и какой на отток ставить? Справится ли винт сверху с двумя лампами то?

На отток где правильно его расположить будет?

И правильно нарисовал расположение двух эсл? и вообще по эсл-кам вопрос, они греются? отражатель на них нужен?

Эсл греются отражатель нужен! вент сверху - баян!! (нужен дорогой с ваппо (плавующим подшипником)) выдув в бокс - баян!! (лампа днат греется до 400градусов)

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эсл греются отражатель нужен! вент сверху - баян!! (нужен дорогой с ваппо (плавующим подшипником)) выдув в бокс - баян!! (лампа днат греется до 400градусов)

Тогда на отток винт тот что на лампы? что будет с винтом от такой температуры?

Если не сверху, то как тогда установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда на отток винт тот что на лампы? что будет с винтом от такой температуры?

Если не сверху, то как тогда установить?

я бы лучше так зделал на лампы свои венты, на прокачку бокса свой! как вариант слепить из 2 култюбов один(гофра-култюб-гофра-култюб-гофра) +2 канальника один дует)с одной стороны, другой тянет с другой, (забор воздуха из комнаты и выдув тудаже) а на вентиляцию к потолку бокса, фильтр, канальник!

а еще лучше, зделай пока с одной лампой! попробуеш что и как, а потом видно будет в каком направлении тебе двигаться!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы лучше так зделал на лампы свои венты, на прокачку бокса свой! как вариант слепить из 2 култюбов один(гофра-култюб-гофра-култюб-гофра) +2 канальника один дует)с одной стороны, другой тянет с другой, (забор воздуха из комнаты и выдув тудаже) а на вентиляцию к потолку бокса, фильтр, канальник!

а еще лучше, зделай пока с одной лампой! попробуеш что и как, а потом видно будет в каком направлении тебе двигаться!

Так что то дохрена вентов получается. И каждый стоит не мало, блин тут нужно что то безупречно надежно соорудить, но не с таким количеством вентов. Я как бы расчитывал 350 и 160 кубовые приобрести. А култюбы вроде дешевле кулмастеров стоят? Что из них эффективней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться с подключением двух кулмастеров и вентиляцией бокса, остальное уже по ходу дела, главное с лампами определился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, поможет кто с вентиляцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, тут нахер не кому не хочется распинаться и объяснить доступно новичку по вентиляции, может есть к кому обратиться в личку хотя бы, что бы тут никого не парить. Главное на мысль правильную меня навести а там уже проще будет. В голове хаус, возможно это было и лишним форум неделю читать -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме, в основном 3 типа вентиляции:

1) у новичков - без вентиляции;

2) у новичков и не новичнов :rasta_biggrin: - куллеры с компа и обычные ветрогонялки;

3) - кулмастеры и култьюбы - очень редкий гость (по крайней мере в репортах), посему, бро не серчай, мож владелец култьюба не читал твоих сообщений. Лопать форум.

З.Ы. себя отношу к первой группе, так что не могу помочь, хоть и хотел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял тебя братиш, спасибо!

Эй, владельцы култюбов, аууу -)))

e2ab1a43338c.jpg

А если вот так подключить канальник?? Проблема лишь в том что два фильтра нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял тебя братиш, спасибо!

Эй, владельцы култюбов, аууу -)))

e2ab1a43338c.jpg

А если вот так подключить канальник?? Проблема лишь в том что два фильтра нужно?

ну вроде как норм, ты как бы все верно говоришь/рисуешь/видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что есть кто подскажет по вентиляции и как правильней подключить кулмастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял тебя братиш, спасибо!

Эй, владельцы култюбов, аууу -)))

e2ab1a43338c.jpg

А если вот так подключить канальник?? Проблема лишь в том что два фильтра нужно?

зачем 2 фильтра??

ставиш в верху бокса фильтр+гофра+култюб +гофра+култюб +гофра+канальник!

это твой первый опыт!! зделай сначала с 1 лампой, проведи цикл, потом станет ясно как еще одну засунуть лучше и по понятиям!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...