Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем зашедшим ку! ку!

 

Думаю апгрейдить свой бокс, выбор пал на ЛЕД-светодиодную ленту с диодами 5050, 60 диодов/метр, 12в, 14.4вт, IP65. может кто из форумчан юзает как досвет такую штуку, как на них растут растишки? есть ли вообще толк от такого света? хочу брать ленту 3000к (теплый белый) метра 3-4, и приклеить её на бока бокса.. буду очень признателен за ответы по теме)

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO, Репы djruster посмотри, он только на ней и гровит в одном из боксов. Конские кусты подымает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та я просмотрел его репорты, крутой чел, базару 0 =) мож еще кто-то юзает такую штуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та я просмотрел его репорты, крутой чел, базару 0 =) мож еще кто-то юзает такую штуку?

Привет)) тоже заинтересован такой фигней. Натыкался на репорты, не помню уже на каком форуме. Про толк от такого досвета сказать трудно, ибо надо сравнивать с ним и без него, но досвет он и в Африке досвет. Хуже не будет это точно, а что вот лучше станет с ним я уверен. Моей растихе очень не хватает его. Снизу совсем темно. Присматриваю на ebay вот такую фигню post-23551-0-57056400-1429645441_thumb.j цена 740 рябчиков, мощность 9вт. Есть подобные панельки помощнее, ну и цена соответственно))Сколько будет стоить лента с драйвером такой же мощности?

Я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож ребяты) получилось неплохо, взял ленту 5м. по 14.4вт/м всего досвета вышло на 72вт и драйвер на 100вт, в сумме 600 грн с проездом)) свет теплый белый, 3500к заявлено, ну светит таким желтетоватым, довольно ярким светом.. вроде  норм вышло два раза обмотал бокс еще и хвостик остался, подсвет как по мне так заебца вышел.. а будет ли толк покажет время  :madeitation:  :demon2:

Вот фотки до/после посмотреть, снизу нефиговый подсвет получился с верхнего ракурса под днатом не так заметно :embarased:  :yes:

post-35751-0-79244800-1429646476_thumb.j

post-35751-0-78813800-1429646806_thumb.j

post-35751-0-32089300-1429646832_thumb.j

post-35751-0-63754600-1429646835_thumb.j

post-35751-0-26294800-1429646839_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO, Красава :perfect:  возьму с тебя пример)) 

Я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пыся, повторюсь, за эффективность пока говорить не берусь, это  альфа версия :yes: .. после харва как-нить по фен-щую переклею её)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO, до харва то осталось совсем чуток)) Красивая у тебя растиха :perfect:

Я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пыся,спасибо :weedbush: сам не нарадуюсь) но с рипеном еще подожду..) :feedme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO, Какие там чипы стоят? Последний раз брал ленту на 5630 для аквы, нагревает ал.профиль до 40-45градусов. Без него думаю, там и все 60 будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чипы 5050, 60шт/м, степень защиты IP65. Добротно так подзалиты силиконом  с фронтальной стороны.. через два часа работы пробовал- нифига даж не нагрелась,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит очень от производителя и мощности светиков в ленте. Есть несколько дешевых и несколько дорогих лент. В том числе разноцветных.

Так вот, что хочу сказать: если дмод работает на токе, на который расчитан и ниже - то греться будет умеренно, а если диоды стоят на 100мА, а в цепи 250мА - то греться будут немерянно! Светоотдача будет меньше с ватта, но в общем увеличится на 30-40%. При этом срок службы даже в идеальных условиях сократится в сотни раз.

 

Брал китайскую ленту с китайскими ноу нэйм диодами - работает уже года 3 в гараже. Из 3 лент в 1 перегорел резюк (да, такое быввает, но ООооочень редко). Диоды мелки (марку не помню. Самое дешевое) 60 шт/м.

 

Есль лента с диодами Кри 120 шт/м. Сильно греется выгорело уже диодов 5 на ленте за 20-30 часов работы... Хотя лента была не из дешевых.визуально очень всё красиво, упаковано, подписано, но сами диоды "не те".

 

Еще одна лента зеленого цвета для подсветки в машине. Более 2 лет - полёт нормальный. Без стабилизатора напруга 14.4 вместо 12. Дешевая! Ноу нэйм. Без поломок. Всего 2 метра. (остальное продал)

 

Третья лента - двухрядная 5050 в силиконе 30Вт/м, 120 диодов метр. 15метров, как основное освещение в комнате. - Диоды Эпистар.

Греется до 35-40 на макс мощности. Зачастую использую в пол накала - хватает. Тоже без проблем. Брал по 28 баксов за 5 метров.

Пол года - без проблем.

 

РГБ лента 60диодов/м. за 5 баксов с пультом для смены цветов. Как герлянда на ёлку. Без проблем отоаботала на ёлке, потом на окне как декорация и сейчас на балконе "зеленым" светит, когда в боксе по ночам орудую. - без потерь.

 

В заключение хочу сказать 2 вещи: китайская лента - лотерея. Лучше всего, когда дают гарантию при покупке тут. А там берете на свой старх и риск, но не всегда дорого - хорошо, а дешего - плохо. обращайте внимание на отзывы русских покупатаелей и рейтинг продаца. Лучше брать именитые диоды, если важна светоотдача.

 

 

Если берете досвет - берите холодные белые ленты - они эффективнее по светоотдаче и зачастую дешевле. Для рослений жёлто-зеленый свет абсолютно побоку. такая досветка только порадует ваш глаз, но не поднимет ростение.

 

Всем удачного грова! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xDolphin, 3500k - да, там смещение в сторону зеленого, но не такое, чтобы не попадать в ФАР эффективнее 6500к.

Да и по поводу "побоку", советую почитать про фоторецепторы и исследования по спектрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если берете досвет - берите холодные белые ленты - они эффективнее по светоотдаче и зачастую дешевле. Для рослений жёлто-зеленый свет абсолютно побоку. такая досветка только порадует ваш глаз, но не поднимет ростение.
то что холодный белый свет светит поярче- оно конечно да, но откуда тогда вдруг столько хая вокруг цветовой температуры? посему насчет "не поднимет ростение" не соглашусь.. да и есть разница между желтым светом и тёплым белым.

@Castaman,расшифруй для чайника ФАР будь добр, почитаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman,так это че, выходит надо было красную ленту брать чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO, Красная красной рознь, у тебя люминофор, у него более широкий спектр, хоть и не самый эффективный. Нормальный выбор, лучше чем белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше чем белый.

Можно разжевать? Красный отвечает за образование корней, а синий за листву. В чём смысл красного в больших колличествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красный отвечает за образование корней, а синий за листву.

Мы тут салат растим? Ссылку мою, вы проигнорировали?

 

Лень было писать, вот один известный ледщик неплохо написал:

 

"В синем диапазоне будет сильная вегетативная система, низкий рост, много боковых побегов и короткие междоузлия. Растение думает, что находится в горах, где много синего и предпочитает пускать корни, чтобы вгрызаться в скалу, находить там съестное, ну и чтобы не сдуло попросту...

 

В зеленом спектре вырастит глистовидный дрищ с гигантскими междоузлиями. Он лежит на земле и практически не имеет зеленого цвета (признаков деятельности хлоропластов). В этом случае растение находится в стадии поиска. Т.к. зеленый достаточно просто проходит через глубь листвы- то растение думает, что оно забито другими растениями, загораживающими остальные спектры для него. Вот оно и экономит всю силу, ради того, чтобы доползти до солнечногог места...

 

В красном диапазоне вымахает самое большое растение. А самым большим у него будут листья. Правда корневая система совсем никакущая.

2 сложность- т.к. растение приспосабливается само- то каждый из спектров замещает или восстанавливает не только кучу морфологических параметров (просто внешний вид, междоузлия, размер листа, сила корневой системы), а также кучу генетического материала.

К примеру мы можем говорить просто- синий.

А синий бывает разным, например 430 и 460 (один голубой, другой синий на самом деле, но ни в этом суть).

Один больше стимулирует образование корней, число междоузлий, пол и количество соцветий. Другой количество и образование хлоропластов, фотоморфогенез (изменение вида более выражено).

Также с зеленым и красным.

И при этом они все без исключения замещают друг друга (из первого случая мы видим, что зеленый земещает и красный и синий). Правда в каком количестве происходит замещение. А вот это уже совсем не пропорциональное явление."

 

"В конце 18-го века английский и голландский учёные пришли к выводу, что растения питаются водой, воздухом, светом и в малой части почвой. Серия простых по современным меркам опытов привели их к понятию фотосинтеза – растения дышат. Световая фаза – «вдох», темновая – «выдох». Тимирязев доказал, что источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и меньше – в сине-фиолетовой части.

Причём, в процессе фотоморфогенеза (формообразования, «урожайности») сине-зелёная составляющая часть солнечной радиации не участвует.

 

Надеюсь, что разжевал. Так, что выбор для досвета считаю правильным, хотя и не самым эффективным.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально так разжевал)  :perfect:  :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman,

Вот это я понимаю ответ, так ответ. С пдф ознакомился бегло, но полностью не успел читануть. На мобиле это не очень удобно - увы. Буду у компа - читану полностью. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Друзья, а если использоваться такую ленту для досвета? Что к ней еще потребуется чтобы ее подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Encino, такая будет даже лучше наверное. Ленту надо кидать сначала на драйвер а от него уже на розетку. драйвер минимум 100вт надо будет если на всю ленту+ запас 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4м Gauss хол.белый 14вт/м 60LED CMD 5050 /м:

post-44166-0-56408300-1431552495_thumb.j

 

3м  Gauss, красный цвет, 4,8 Вт/м, 60 LED/м:

 

post-44166-0-17298700-1431552496_thumb.j

 

бокс 80х40х40, DWC, режим 18/6

 

Были конечно, серьезные проблемы с питанием, и до сих пор не решены, о чем уже жаловался в соответствующем разделе,

Но тем не менее, по свету: Лента делая а красная рассматривалась в качестве основного и единственного источника света. Наклеена на листы стали (одноразовый мангал из м.Магнит - первое, что подвернулось). Свет яркий, греется прилично~50 градусов при довольно приличной вытяжке.

Растения маленькие. маруся не более 5 см / месяц от роду, хотя признаков нехватки света не подает.

После лечения сидела пару дней без экспериментов, Новых признаков отравления не было, но и расти тоже не росла. Случайно увидел в магазине такую лампу:

 

post-44166-0-00291600-1431553764_thumb.j

 

Много о них слышал противоречивого, но решил прикупить парочку. Размерв бокса позволили поставить только вертикально к задней стенке.

Через сутки резыльтат был явно очевиден. Все растения заметно увеличили размер листьев (огурцы в 2 раза -еще пару дней и я их выгоню оттуда :yes: ). У маруськи тоже листья стали заметно крупнее, прибавила в росте, правда совсем немного~0,5 см, наклюнулись боковые побеги.

 

Вот и хз, что думать: то ли у ледов спектра не хватало, то ли просто уж более-менее окрепли после болезни.

 

Предполагаю, что лед лента будет в тему в маленьких гроубоксах, типа системных блоков. К стати, БП компьютера лучше, чем драйвер для ленты, т.к., на мой взгляд, намного безопаснее, мощнее и дешевле: БП, ватт на 400 на любой барохолке копейки стоит. :oftop:

 

Мир.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...