Перейти к публикации

DWC аэрация или рециркуляция?


Рекомендованные сообщения

Знающие люди, а лучше те у кого есть опыт в промышленной гидропонике, при глубине в 30см, какой должен быть минимальный компрессор или помпа. С расчета на 100л жидкости, не могу найти инфу по этому поводу, к примеру если бассейн на 5000 л. какая должна быть помпа? с компрессором все более мение ясно, кроме распылителей, аквариумные дорогие, для промышленной гидропонике где берется распылитель?
Скажите толковую книгу по гидре, только не цифровую, а что бы на бумаге, не могу читать с экрана, глаза устают.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

из расчета что на 20л рекомендуется 250-300 л/ч помпа можно очень легко посчитать сколько надо на 100л, 1000л и тд.

 

имхо, ты в гидре не особо рубишь, а уже промышленной интересуешься.. сначала хоть в двц попробуй вырастить и вникни в гидропонику, а потом уж промышляй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Обрисуй изначальную задумку поподробнее и я расскажу тебе немного технаря.Смотря какой вид гидры.Глубина для тебя не имеет значения,т.к.используются помпы.а не фонтанчики аквариумные.У меня в комплексе стояли компрессоры мощностью 200л/мин.помпы в зависимости от способа и вида гидры,от 7000л/ч...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kent80, спасибо за отзывчивость, в общем, после первого выращенного куста, я буквально переехал на дачу, выращиваю все для себя, и очень нравится, накопил денег, сейчас закупил железо, буду варить со сварщиком трубы, и шить поликарбонатом 10мм (кстати ещё раз спасибо за совет). Хочу работать на себя, труд не боюсь. Долго маялся в догадках что именно растить, в основном думал клубника либо зелень.
Ну с клубникой все сложно, пчелы, много днатов, большие расходы на электричество. А вот зелень (салат, рукола, шпинат, базилик...) вроде не требуют так много люмен. И в принципе есть люди которые торгуют этим всем.
После кое каких книг, и форумов, понял что зелень любит DWC. Хочу заказать бассейны, примерно 1.5м ширина на 10м длина, с глубинной ещё не определился. И таких штук 9 (теплицу готовим  38м, на 5.5, высота 2м рабочий и ещё метр под куполом. 5.5 что бы лист поликарбоната на крышу ложился идеально. Я понимаю риск начать на таких больших объемах, и сразу с гидры... Но до первых морозов, есть время потренироваться. Пока на отопление деньги выкидывать не начну.
  В общем после такого предисловия, могу примерно объяснить как хочу сделать. 
В начале поставить бассейн для рассады, где будут высаживаться семена, и прорастать под душем. Как только корневая будет развита, рассада с малого бассейна будет переставлена в бассейн по больше ( в рассадник опять будут посажены семена), после того как молодой салат подрастет ещё, он будет переведен в следующий бассейн где будет дорастать до созревания.Таким образом, я хочу сделать конвейер что бы в бассейнах все время был салат на разных стадиях развития.
 И тут я столкнулся с проблемой подачи раствора, "питательный слой" отпал из за громоздкости установки и прочитанной мной информации о любви салата в "плавающей платформе".
С бассейнами вроде все ясно, но не могу понять как оснастить их кислородом. Аэрация с помощью камней, очень дорогая штука. На одном форуме прочитал, что используют помпы, для перекачки раствора с одного края бассейна, в другой. Ну мне не ясно, при такой схеме, как появляется кислород в воде? Для него ставят какой то компрессор отдельно? И все таки юзают камни? или вода где то падает в бассейн, и насыщается воздухом во время падения?

Приблизительная конец постройки теплицы, конец Июля начало Августа. А пока буду искать информацию, и экспериментировать на открытом грунте.

з.ы. ещё раз большое спасибо, наверняка мои вопросы глупые, я много не понимаю, но уже третий год занимаюсь любительским садоводством, могу сутками сидеть возле своих плантаций клубники, малины... Вот только картофель не люблю растить, в детстве любовь к его посадке отбили мне :peace: 
Уж очень хочется заниматься тем что нравится, надоело работать в офисе или водителем такси :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Убирай двц. И так понятно что для марьи делаешь. В твоём случае если для базилики и для прочей травы в прямом смысле и трубы подойдут.

А по твоему вопросу конкретно. Если собрался разные виды растишек о одном бассейне, то это не удачно. Распылители, придётся покупать с сайтов и оптом, иначе не как, в зоомагазинах наценка бешеная. Самому делать никак, такой плотности пузырьков сложно сделать с мембранными насосами, другое дело если у тебя поршневой насос. то вариант взять шланг прозрачный и сделать вручную дырки, по дну его заданной формы. Сколько надо исходи из своего объёма, сделай произвольной длины и по попробуй.

ИМХО Ох, двц, придётся тебе неорганикой закупиться, ибо покупать буржуйские удобрения будет дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@thomsondima,насосы служат для перемещения воды по всей ёмкости, компрессоры дают воздух корням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Phenol, Для марьи у меня есть бокс+ аут, я курю и угощаю друзей, а теплица для заработка, заработка на том, к чему лежит душа. А в теплице я написал, хочу девять бассейн по 1.5 на 10м+ 3 бассейна для рассады. То есть, все виды растений, будут в разных бассейнах. А на счет удобрях, то я буду покупать реактивы и сам делать, у меня есть несколько рецептов, и чудесная книга :yes: 

@dimsil,Да бро, я понимаю, но тут вопрос о дороговизны такой установки, если использовать аэрацию, а вот если взять помпу, то цена снижается в разы. И как мне отписали на форуме гидропонистов, что в промышленной гидропонике аэрируют не сами корни, а насыщают кислородом раствор, который должен с помощью помпы, циркулировать через весь бассейн, и опять насыщаться воздухом . Возможно я не прав, но для этого я и задаюсь вопросами :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@thomsondima,ты про систему переодического затопления? включается компрессор, потом насос и подаёт воду по трубам. Т.е. насыщеную воду пускает по трубам. Это я видел на ютюбе. Но также видел и просто на местах корней компрессор работал. Кароче я тоже запутался =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimsil,вот, видео нашел, примерно о чем я говорю, вот только нету технологического описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платформы только для салата.Петрушка и укроп в земле лучше,на стеллажах.

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kent80,бро, а как быть с аэрацией воды? Или ты не растил салат на DWC? Или может лучше такая система? Я так понимаю это "питательный слой,NFT"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...