Перейти к публикации

может быть кому то поможет.


Рекомендованные сообщения

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ РАСТЕНИЯМ?

Как известно, для того, чтобы растения хорошо росли и развивались, им необходимо питание. И в рацион должно входить не абы что, а определенные вещества. Их принято делить на несколько групп.

Первая из них включает элементы, составляющие порядка 98% веса всего растения. Это макроэлементы - кислород, водород, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо.

Вторая группа – так называемые микроэлементы. Их содержание невелико – порой десятитысячная доля процента. Среди микроэлементов можно выделить, например, бор, медь и цинк.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАСТЕНИЯ

Макроэлементы

Азот (N)

Азот является важнейшим элементом в структуре растения – без него не обходится ни одна клетка. Он участвует в процессах дыхательного обмена, фотосинтеза, а кроме того, оказывает влияние и на «продолжение рода», поскольку входит в состав нуклеиновых кислот – носителей наследственности.

Так как азот является неотъемлемой частью хлорофилла, то признаки недостатка этого элемента можно легко разглядеть. Если старые листья растения стали светло-зелеными, налицо дефицит азота. В дальнейшем они начнут желтеть и отмирать. Молодые побеги тоже чувствуют себя не лучшим образом – они слабые и тонкие, плохо растут. Стоит отметить, что признаки азотного голодания допустимы во время развития цветов, ведь запасы азота и углеводов небезграничны и попросту исчерпываются.

Если же азот в избытке, то это тоже легко заметить – листва становится темно-зеленой. Этот «звоночек» тоже заставляет принять меры. В таком состоянии растение остро воспринимает сухость воздуха и может «подцепить» какое-нибудь заболевание.

Сера (S)

Без серы растению тоже не обойтись. Она входит в состав белков и аминокислот, а также играет важную роль в процессе фотосинтеза. Это объясняется тем, что элемент является неотъемлемой составляющей ферментов, которые обеспечивают поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

Есть сера и в клеточном соке – в виде иона сульфата. И тут она может натворить бед. При нехватке кислорода все серосодержащие соединения распадаются, выделяя сероводород, а он губителен для корня.

Если содержание серы низкое, то в первую очередь это заметят старые листья, позже и молодые. Они становятся светло-зелеными, затем желтеют. Со временем лишь прожилки остаются зелеными, а весь лист обесцвечивается. Но это еще не все. Рост растения замедляется, оно слабеет, его стебли – короткие и тонкие.

Если же серы слишком много, то у растения быстро опадут листья.

Калий (K)

Основная масса калия присутствует в клеточном соке. Этот элемент разжижает плазму, а также способствует синтезу крахмала, сахарозы, белков и жиров.

Как и в случае с другими важными элементами, дефицит калия первым делом отражается на старых листьях. Они желтеют, становятся опаленными по краям, местами появляются омертвевшие участки, которые постепенно разрастаются. Кроме того, стебли становятся хрупкими, верхушки листьев белеют, старые листья краснеют и закручиваются. Растения растут медленно и больших размеров не достигают. Считается, что главная причина маленьких урожаев – как раз таки нехватка калия.

Фосфор (P)

Значимость фосфора для растения также трудно переоценить. Этот элемент входит в состав нуклеопротеидов – составляющих плазмы и ядра. Также он играет важную роль в происхождении поверхностных клеточных мембран, без него не обходится ряд ферментов и многие физиологически активные соединения. Фосфор принимает активное участие в процессах гликолиза, аэробного дыхания и фотосинтеза.

Тусклые темно-зеленые или даже сине-зеленые пятна на листьях, прожилки темно-зеленого цвета – признаки фосфорного голодания. Если во время не исправить ситуацию, то черенки и старые листья станут фиолетового оттенка, на краях появятся омертвевшие участки. Дефицит фосфора возникает чаще всего в случае, если уровень pH выше 7 или ниже 5.5.

В свою очередь, если фосфора в избытке, то это негативно скажется на других элементах. Перенасыщение приведет к дефициту железа и цинка.

Кальций (Ca)

Не только человеческое тело не обходится без кальция. Растению этот элемент крайне необходим. Кальций содержится в клеточном соке, нейтрализуя избыток образующихся органических кислот. Также кальций находится в плазме, где является своеобразным противником калия. Входя в состав ядерного вещества, это вещество играет важную роль в процессе деления клетки, а кроме того, в образовании клеточной оболочки.

Молодые растения тяжелее воспринимают дефицит кальция. Об этой проблеме расскажут следующие симптомы: листья увядают, края и новые побеги коречнивеют и отмирают. Кроме того, возможны деформация корней и листьев, белые полосы на них.

Избыток кальция у молодых растений замедляет рост, затрудняет усвоение калия и магния.

Магний (Mg)

Магний входит в состав хлорофилла, играет важную роль в дыхательном обмене, обеспечивает различные процессы синтезов.

Если магний в дефиците, то это проявится на старых и нижних листьях. Первым делом пострадают края, затем и центральная область. Края белеют (или желтеют), а главная и второстепенные жилки тем временем остаются зелеными. Иногда кончики листьев закручиваются вверх, а хлорозная крапчатость поражает и молодые листья. Желтые пятна превращаются в омертвелые участки, порой листья и вовсе опадают. Кроме того, дефицит магния отразится и на почках растений. Они образовываются в недостаточном количестве и развиваются неполноценно.

Если же магний в избытке, то это не лучшим образом влияет на поглощение калия и кальция.

Железо (Fe)

Содержание железа в растении составляет сотые доли процента, но его участие в жизни организма весьма заметно. Металл участвует в окислительно-восстановительных процессах, а также в образовании хлорофилла.

Наиболее ярко дефицит железа проявляется у растений, выращиваемых в закрытом грунте. В начале наблюдается хлороз молодых листьев. При этом пораженные листья становятся меньше размером, чем здоровые. Если случай тяжелый, то растение испытывает нехватку хлорофилла. В результате на молодых листьях появляются омертвелые зоны, образуя желтую полоску по всему листу.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Бор (B)

Помогает клеткам вырабатывать аминокислоты, семена, пыльцу, синтезировать углеводы, участвуя в переносе сахара, а также играет не последнюю роль в процессе дыхания и роста. Его дефицит по внешнему виду напоминает недостаток кальция и отражается на молодых листьях – они становятся желтыми, затем отмирают. Также могут образовываться мелкие коричневые точки, которые быстро разрастаются. Стебли пустотелые, ломкие, в трещинках.

Медь (Cu)

Активизирует ферменты, важные для процесса фотосинтеза, участвует в метаболизме белков и углеводов. При недостатке этого микроэлемента молодые побеги погибают, рост замедляется, листья становятся бледно-зелеными, увядшими по краю. Верхние листья слабеют, подвергаются хлорозу, съеживаются. Избыток меди еще опаснее, чем ее дефицит, поскольку смертелен для клеток. В этом случае может развиться железный хлороз, рост корневой системы остановится.

Цинк (Zn)

Необходим для развития растений, поскольку контролирует потребление углеводов, важен при выработке хлорофилла. Кроме того, он участвует в процессе обеспечения гормонального равновесия и транспортировки электронов. Дефицит цинка схож с дефицитом железа и марганца и проявляется внезапно. На листьях серединных побегов появляются серо-коричневые пятна, которые вскоре распространяются повсюду. Избыток же цинка для растения токсичен, может привести его к гибели.

Молибден (Mo)

Еще один важный участник полноценного развития растения. Его нехватка на ранней стадии проявляется на старых листьях и характеризуется признаками хлороза. Края листьев увядают, закручиваются, на внутренней стороне появляются желтые пятна.

Марганец (Mn)

Участвует в фотосинтезе, входит в структуру растения, повышает эффективность дыхания, окисляет железо. Если марганца не хватает, то это приводит к накоплению железа в закисной форме, а это – яд для растительной ткани. Во избежание этого нужно давать в четыре раза больше железа, чем марганца, что выгодно для растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы кончились бро. Откуда инфа?!

Если ты скотина, так и скажи. А то кто-нибудь другой скажет. Но если я скажу первым, они обезоружены

В местной газете была заметка о том, как 83-летняя женщина вышла замуж за 87-летнего мужчину. «Ну, это ненадолго», — подумал я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже где скопировал. Помню только что про гидропонику что то искал и там напоролся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сохранить нет себе в блокнотик. На сколько инфа достоверная..........

Если ты скотина, так и скажи. А то кто-нибудь другой скажет. Но если я скажу первым, они обезоружены

В местной газете была заметка о том, как 83-летняя женщина вышла замуж за 87-летнего мужчину. «Ну, это ненадолго», — подумал я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как бы  с нашими проблемами в грове схожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...