Перейти к публикации

сколько нужно света?


Рекомендованные сообщения

привет бро! вот хочу заметить свой первый индор и в целях экономии электричества хочу сделать светодиодный светильник, помогите расчитать, может у кого спец калькулятор есть для этого или таблица по лэдам. в общем хочу на один автоцвет сделать бокс примерно будет 40*40*100( может растение м не будет такой высоты но с учётом горшка и расстояние к лампе думаю норм будет!

гоавный вопрос какой можности светильник нужен на один кустик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет бро! вот хочу заметить свой первый индор и в целях экономии электричества хочу сделать светодиодный светильник, помогите расчитать, может у кого спец калькулятор есть для этого или таблица по лэдам. в общем хочу на один автоцвет сделать бокс примерно будет 40*40*100( может растение м не будет такой высоты но с учётом горшка и расстояние к лампе думаю норм будет!

гоавный вопрос какой можности светильник нужен на один кустик

Днат 150 вт возьми и будет чудо)

Ну и обдув придумай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брр, днат это конешн хорошо, но вот хочется на светодиодах, меньше места занимать будет и опять же температура меньше буде, а на счёт обдува думаю сильно не придётся мудрить, я на балконе хочу его поставить так намного прохладнее сем в квартире так что думаю несколько кулеров на вдув и выдув будет достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

брр, днат это конешн хорошо, но вот хочется на светодиодах, меньше места занимать будет и опять же температура меньше буде, а на счёт обдува думаю сильно не придётся мудрить, я на балконе хочу его поставить так намного прохладнее сем в квартире так что думаю несколько кулеров на вдув и выдув будет достаточно

как бы слишком прохладно не стало на балконе.Днат 100 слабо греется например,и понту в разы больше чем с диодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно!! ты откуда пришел с марса? с днатом понтов в разы больше??  ХА  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

смешно!! ты откуда пришел с марса? с днатом понтов в разы больше??  ХА  :yes:

да,днат продуктивнее леда,я что-то не так сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха если у тебя понты=продуктивности я ушел :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ха если у тебя понты=продуктивности я ушел :yes:

в моём обиходе понт подразумевает толк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дната 150  ~ 60 Люмен на ватт! Его продуктивность и близко не дотягивает к Ледам. Учитывая еще что и спектр не в те ворота!

Днаты начинают быть продуктивны, когда Люменов дофига, а это с 400 Ватт и выше.

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

и как же так получается?проводя аналогию не по потребляемой мощности но по светоотдаче мы всеравно получаем меньшую продуктивность в любом случае,кроме вегитирования на ледах.Да,мы буквально слышим шелест всё новых и новых почек,рождающихся с молниеносной скоростью.Но увы,для каменных бошек они не годятся ну никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я пока в раздумиях, вроде на днат 150 ростят и норм.

на балконе норм будет, пока я все сделаю уже и конец апреля будет) а а Ростове уже достаточно тепло!

бро, на куст автотунанхамона хватит 100вт дната и если ещё эсл в досвет поставлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ну я пока в раздумиях, вроде на днат 150 ростят и норм.

на балконе норм будет, пока я все сделаю уже и конец апреля будет) а а Ростове уже достаточно тепло!

бро, на куст автотунанхамона хватит 100вт дната и если ещё эсл в досвет поставлю?

более чем.Вообще обычно исходят из рассчёта 1 корень 100 ватт,но если для фотопериода то 100 ватт минимум.лишь бы лампа не слишком высоко была,лампа определённой мощности рассчитана на определённую квадратуру площади и высоты

в нетэ есть рассчётные данные для каждой лампы днат,можешь посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит мучаться с диодами в целях экономии. Или ты на урожае собрался экономить? Бери Днат 100-150 на твой бокс за глаза. А мощный лед, тоже греется уж поверь. И если в случае с днат это не критично для лампы, то лед НУЖНО охлаждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я пока в раздумиях, вроде на днат 150 ростят и норм.

на балконе норм будет, пока я все сделаю уже и конец апреля будет) а а Ростове уже достаточно тепло!

бро, на куст автотунанхамона хватит 100вт дната и если ещё эсл в досвет поставлю?

более чем.Вообще обычно исходят из рассчёта 1 корень 100 ватт,но если для фотопериода то 100 ватт минимум.лишь бы лампа не слишком высоко была,лампа определённой мощности рассчитана на определённую квадратуру площади и высоты

в нетэ есть рассчётные данные для каждой лампы днат,можешь посмотреть

братан, а скинь ссылку на эти данные, очень уж неудобно с телефона искать. и не подскажешь где выгодно комплект днат взять в рашке или может магазины в Ростове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

dnat.png

 

Dnat_h.png

не знаю,я с Укры,но знаю точно что в РФ стоимость на технику для грова весьма дороже чем в Украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dnat.png

Dnat_h.png

не знаю,я с Укры,но знаю точно что в РФ стоимость на технику для грова весьма дороже чем в Украине

за инфу спасибо, на счёт дороже это да, ну когда здесь раьотаешь и зарплату получаешь то вполне норм цены, здесь за вполне соответствуют ценам. я первое время тоже сравнивал цены и ахуевал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подслушал тут: У дната 150 светоотдача 16 000 лм (у простой, не "цветочной" лампы. А это 110 Лм/Ватт), у хорошего диода этот показатель в пределах 90-100 лм/ватт.

Но с учётом потель на дросселе они равны примерно.

 

С другой стороны - красные диоды довольно дорогие и малоэффективные (40-60лм/ватт), а синие эффективные и дешевые (100-110 вт/лм не редкость).

 

 

я для себя решил комбинировать 150 вт ДНАТ и 200 ЛЕД.

 

Бокс 65*65*120. Гидропон питательный слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80ce248059d6.jpgВсем привет.
 
Буквально сегодня тоже размышлял на этот счет. ДНАТ vs LED. Я имею в виду фитоLED. Так вот анализ показывает, что количество света в требуемом спектре гораздо выше у LED. Поясню почему.
 
Спектр света у ДНАТ охватывает довольно широкую полосу, большая часть которой не используется в процессе роста растения. Таким образом почти вся энергия кроме небольшой части синего и красного спектра не используется. Возможно в ФитоДНАТах пиковое значение смещено в область красного света, но в обычных нет. Вот ссылка в подтверждение моих слов, комрады (см. выше.)

 

Теперь по LED. Производительность или эффективность, будет правильнее, на вт энергии для красного светодиода ниже. Приблизительно 25 Лм на Вт. Это в 4 раза ниже чем у ДНАТА. Но зато весь световой поток участвует в росте растения!!! 

 

Резюме. ФитоLED дороже, но эффективней. ДНАТ дешевле, и надежней, так как проверен временем. По тепловыделениям - практически вся потребляямая энергия в современном источнике света переходит в тепло. Не имеет значения ДНАТ, ДРЛ, LED или лампа накаливания.

И ещё. В сравнении с ватами фитоLED мощности нужно в двое меньше, чем ДНАТ, т.е. вместо 200 ВТ ДНАТА нужно 100 Вт фито LED ( но я это в инете нашел, сам не проверял).

 

Всем спасибо.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DurgaMata-эта таблица для тепличного досвета и она для марьи слишком слабая...вот лучше такая-это для фотопериодных растих...

 

post-41600-0-64161600-1429209940_thumb.p

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azov18,

Бро почитай ветки по леду, тут такого добра навалом.

Уже разжевали и в рот положили, что на текущий момент ничего рациональнее натриевых ламп нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста в бокс в75 ш35 и г35

В куллтубе подойдет днат 250 или лутьше 150 ставить

http://jahforum.org/...e-4#entry701998 - Snow Star Ayto (fem) 70-40-40 Днат 150 (перво-классник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JaJaBinks, Ставь 150 в култубе, 250 не справишся с теплом, если не мощный канальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую зделать бокс с старого шкафа В 140 Шр. 50 Д 110 каой свет ставить ???  Днат 400 -600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Планирую зделать бокс с старого шкафа В 140 Шр. 50 Д 110 каой свет ставить ???  Днат 400 -600

я бы 600 ставил

ну я такой что и 1000 вставил бы,но нет,600 оптималити будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Подскажuте пожалуста , бокс в120 ш110 д110

я вот думаю ставuть ДНАТ 600W , но лучше спрошу у вас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...