Перейти к публикации

Посадка, адаптация и уход за черенками/растнием Salvia Divinorum


Рекомендованные сообщения

post-2302-0-99772500-1427064094_thumb.jp

 

(Черенки я отправляю, предварительно, выкопав их из земли и промыв немного корни в составе корневина и янтарной кислоты, для лучшей адаптации после перевозки)

При получении черенка, вам следует:

  1. Все аккуратно распаковать
  2. Подготовить горшок для выращивания. Подойдет от 1л и больше. Желательно взять 3-5 л.
  3. Подготовить почво-смесь для выращивания. Сальвия любит влажную пористую землю. Для этого рекомендую взять за основу любую торфяную смесь с Ph 5,5-6,5 (обычные смеси для цветов из магазина, в которых в составе указано наличие торфов). Для сыпучести смеси, а так же для гигроскопичности (свойство, которое позволяет почве удерживать влагу) я рекомендую взять: кокосовое волокно (коко-грунт, кокосовый торф), агроперлит, вермикулит. Можно взять что-то одно, а можно все вместе. Пример смесей:

- торф 60%, перлит/кокос/вермикулит 40%

- торф 50%, перлит 50%

- торф 40%, кокос 20%, перлит и/или вермикулит 40%

- можно растить на просто готовой смеси с магазина, но как правило, даже при указании в составе перлита, его там ничтожно малое количество, но сальвия приживается и на таком.

  1. Теперь сама пересадка растения. Насыпьте в горшок земли и немного придавите ее. Теперь сделайте в центре ямку, в которую вы могли бы поместить корни шалфея. Немного разложите корни в разные стороны, если они не спутаны вместе (не повредите корни, чтобы не вызвать дополнительный стресс у растения, но не переживайте, сальвия живучая растиха). Присыпьте корни землей, досыпьте горшок доверху и легонько утрамбуйте так, чтобы земля не была слишком плотной, но и чтобы растение находилось в горшке в устойчивом положении. Если вы насыплете земли слишком «воздушно», то при поливах она осядет и корни оголяться (ничего, можно просто будет подсыпать свежей земли сверху). Если слишком спрессуете землю, то корням будет сложно дышать и растение будет дольше развивать свою корневую систему.
  2. Полейте растение из расчета 1л воды на 5-7л почвы, можно немного меньше воды, если почва уже влажная. В воду для полива добавьте по возможности корневина (гетероауксина) (1г/л) и янтарной кислоты (0,5-1г/л) – все это продается в цветочных магазинах, где есть удобрения, почва и т.п. В будущем поливайте растение по мере подсыхания земли. Шалфей сам подскажет своим видом ,что ему мало воды или горшок слишком мал. Если вы увидете, что растение после периода адаптации вдруг поникло и опустило листья, словно те увяли – это верный признак нехватки воды. Если вы проверили горшок на вес и пальцем и отметили, что он тяжелый и влажный, тогда это симптом нехватки пространства (маленький горшок), либо это говорит о слишком высокой температуре окружающего пространства, либо о том, что сальвия стоит у вас на солнцепеке, либо ей не хватает света (когда она растет в полу-тени). Первые несколько поливов используйте корневин и янтарную кислоту, чтобы ускорить приживаемость растения (адаптацию).
  3. После полива сделайте для шалфея парник. Это легко сделать, взяв прозрачный 0,5л стаканчик или же, если черенок большой, обрезать прозрачную пластиковую бутылку. Накройте растение стаканом/бутылкой так, чтобы его листья не сильно прикасались к стенкам «парника» (немного можно). Перед этим опрыскайте растение из пульверизатора.
  4. Первые несколько дней адаптации растение следует держать под лампой ЭСЛ около 30Вт мощности, желательно со спектром 6300-6500К. Если у вас лампа днат, то не ставьте растение слишком близко, лучше отодвиньте его подальше, а потом сможете приближать к лампе, когда снимете парник.
  5. Каждый день 1-3 раза опрыскивайте растение из пульверизатора. Сальвия – житель влажных тропических лесов, потому она любит влагу (не сильную мокроту!), тепло, умеренный свет, дождик (опрыскивание из пульверизатора) и немного удобрений с азотом (можно подкармливать 1-2 раза в месяц после того, как растение полностью адаптируется, либо только тогда, когда растение бледно-зеленого цвета).
  6. Каждый день проветривайте по 3-5 минут 2-3 раза в день парник (в это время можно как раз опрыскать растение. Таким образом вы начнете приучать его к окружающей среде.
  7. Через 3-4 дня нахождения в парнике, при условии, что растение выглядит бодрым и листья не вянут, вы можете снять парник. Если через 2-5 часов растение не поникло, значит адаптация прошла успешно. Если оно быстро начинает приобретать вялый вид, то парник рано снимать. Продолжайте адаптацию. Запомните, что избыток влаги и постоянно мокрые листья в контакте со стенками парника могут вызывать плесень на листах и почернение кончиков листов. Этого можно избежать, опрыскивая растение фитоспорином (любым другим противогрибковым препаратом) и частым проветриванием парника.
  8. Если ваше растение без парника не увядает, то оно готово жить в окружающем мире. Под искусственным освещением оно растет быстрее и пышнее, нежели на подоконнике. Можно его поставить на балкон, если ваш балкон не попадает на южную сторону, иначе сальвия может получать ожоги листов и увядать в жаркий летний полдень. Если вы выращиваете растение под искусственным освещением, то 1 среднему кусту достаточно 15-40 Вт света холодного (около 6500К) или теплого (около 2700К) спектров.
  9. Время от времени растение будет сбрасывать старые листья, их можно собирать и сушить, а потом использовать по назначению. Я не люблю обрывать листья, а собираю опавшие, этого и так оказывается достаточно для меня, ну а вам самим решать, как относится к растению Силы. Любите ваше растение и оно будет вам благодарно  :weedbush:
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А для удержания воды почвой можно добавить гидрогель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Добрый день  :peace:  Вы черенки отправляете в Беларусь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день  :peace:  Вы черенки отправляете в Беларусь? 

в Беларусь наверное слишком опасно, вас там так жестко контролят... особенно заказные посылки с семенами часто вскрывают... потому опасное дело отправлять черенки вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

день добрый, а в Россию есть доставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько стоит черенок ? есть ли  листва   просто ,хочу купить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

 

Вопрос по взращиванию, лучше сразу сажать в большой горшок или лучше пересаживать в побольше?

И какой оптимальный объем горшка для растихи, 3-5 литров достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

.... росла у меня в 3л горшке, потом срезал, укоренил и посадил в 12л горшок сделал ей парник, теперь адаптируется

post-44922-0-22811200-1433059025_thumb.j

post-44922-0-91117100-1433059066_thumb.j

post-44922-0-71527000-1433059079_thumb.j

post-44922-0-51639800-1433059105_thumb.j

post-44922-0-08695700-1433059122_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Ребятушки, подскажите. Уехал в дугой город, оставил ростиху жене под присмотр. Приехал, а у нее листья все покручены.... С чем связано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, подскажите. Уехал в дугой город, оставил ростиху жене под присмотр. Приехал, а у нее листья все покручены.... С чем связано? 

Проверь под листьями на наличие вредителей! - быстрей всего клещ завёлся!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как этот клещ выглядит то? Там какие-то одинокие черные точечки, очень маленькие.... А листья так покрутило, что аж в дудочку свернулись.... Черен засунул в парник, мб условия были стрессовыми.... Листья новые ростут, но спустя время - крутит ( и На ощупь, такие, слегка суховаты какие-то.... Помогите бразы. Ростишка кроха совсем (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как этот клещ выглядит то? Там какие-то одинокие черные точечки, очень маленькие.... А листья так покрутило, что аж в дудочку свернулись.... Черен засунул в парник, мб условия были стрессовыми.... Листья новые ростут, но спустя время - крутит ( и На ощупь, такие, слегка суховаты какие-то.... Помогите бразы. Ростишка кроха совсем (

Чёрные точечки под листьями - это клещ ! .... лучше всего от клеща помогает препарат Актелик, торопись а не то клещ убьёт растишку очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, посоветуйте грунт для сальвии с Ph 5,5-6,5 в Украине (желательно название). Так как грибочки нет возможно растить, ибо живу уже не один, осталось несколько брикетов кокосового волокна для террариумов (рептилий, жаб всяких), можно ли его размешать с грунтом добавив туда немного вермикулита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  брал торф универсальный и миксовал с кокосом, перлитом и вермикулитом. Вродь норм все)

- торф 60%, перлит/кокос/вермикулит 40%

- торф 50%, перлит 50%

- торф 40%, кокос 20%, перлит и/или вермикулит 40%

- можно растить на просто готовой смеси с магазина, но как правило, даже при указании в составе перлита, его там ничтожно малое количество, но сальвия приживается и на таком. 

 Shajtan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Шайтан, а уже осень) есть черенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

у меня черенок очень плохо растет, думаю от нехватки света. стоит под парником, брызгаю эпином 2 раза в день, поливаю раз в неделю. сначала был черенок с листьями, в последствии для лучшего роста сделала из него 2 черенка и обрезала листья, тк начали чернеть и выглядели нездорово. в итоге остался только стебель с вылезающими новыми листочками по бокам.

вопрос: в скором времени приобретаю гроубокс с лампами эсл 6400. сколько в день нужно держать растишку под лампой и когда избавляться от парника?

спасибо

 

 


кстати, это фото "до" с листиками

post-49738-0-91084900-1444918628_thumb.j

post-49738-0-16129700-1444918922_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Значит, приобрела гроубокс с 3 лампами ЭСЛ, 1 на 50 вт и 2 по 25 вт, 3 куллера

посадила туда свои растишки, вроде стали бодренькие и я явно поперли ростки по бокам

решила я отучить одну от парника(обрезанная бутылка с крышкой), сначала откручивала крышку на 15 мин, потом на 30, потом она у меня весь день стояла без крышки, потом и всю ночь, дальше решила вообще снять парник, все норм, стояла весь день, выглядела хорошо, но тут прихожу домой, а она вся сморщилась, чуть ли не на земле лежит, верхушка почернела и листья по краям((( думаю, это от сухого воздуха она так съежилась( короче, отреза я высохшую до черноты верхушку и пересадила ее в большой горшок, теперь без парника боюсь ее оставлять

брызгаю эпином 2 раза в день, поливаю отстоянной водой раз в 3-4 дня, земля торф60, вермикулит20, кокос волокно20

Что делать, чтобы лучше и быстрее росла?

Хочу купить удобрения циркон и радугу, может помогут....

Читаю этот форум, у многих она за 2 месяца огромных размеров достигает(даже без ламп), а у меня уже 5 месяцев не может нормально вырасти

Помогите пожалуйста!!!

post-49738-0-43347500-1445870738_thumb.j

post-49738-0-17322200-1445870761_thumb.j

post-49738-0-54570600-1445870774_thumb.j

post-49738-0-56159800-1445870786_thumb.j

post-49738-0-78870500-1445870798_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто в комнате нельзя? Куда там отучать..нечего пока отучать,палки голые.вентилятор убери.5 месяцев?жесть конечно.ставь в комнату

Вот весенняя,полгода значит.

Удобрять нужно конечно.первый раз шалфей в системнике вижу.

post-15189-0-31351700-1445871532_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто в комнате нельзя? Куда там отучать..нечего пока отучать,палки голые.вентилятор убери.5 месяцев?жесть конечно.ставь в комнату

Вот весенняя,полгода значит.

Удобрять нужно конечно.первый раз шалфей в системнике вижу.

стояла в комнате под парником, росла очень медленно и вялая была

вот весь цикл роста

пока формировала куст успела насобирать на первый трип:)

а почему не надо сальвию в системник ставить? я подумала, что под лампами она начнет быстрее расти, разве нет?

post-49738-0-45369300-1445878919_thumb.j

post-49738-0-66934600-1445878936_thumb.j

post-49738-0-49688200-1445878979_thumb.j

post-49738-0-68006700-1445879000_thumb.j

post-49738-0-28175800-1445879012_thumb.j

post-49738-0-61604200-1445879026_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь чтоб она реально начала рости сделай парничок чтоб и гошки в нем были,он может быть не совсем герметичным,лучше если одна сторона будет просто висеть как шторка,и в комнате его поставить,можно на окне или рядом,желательно чтоб не мерзли горшки .

Сейчас осень,скоро зима -дни короткие,лучше досвечивать,просто над парником можно лампочку и включать часов в 16 и до ночи.

Твоя задача - чтоб она выжила до весны.а вот тогда думай про "отучать"

А в системник..если шалфею подходят условия то в системнике растить нереально,прирост очень быстрый.у меня полтораметровое окно и оно маловато оказалось по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь чтоб она реально начала рости сделай парничок чтоб и гошки в нем были,он может быть не совсем герметичным,лучше если одна сторона будет просто висеть как шторка,и в комнате его поставить,можно на окне или рядом,желательно чтоб не мерзли горшки .

Сейчас осень,скоро зима -дни короткие,лучше досвечивать,просто над парником можно лампочку и включать часов в 16 и до ночи.

Твоя задача - чтоб она выжила до весны.а вот тогда думай про "отучать"

А в системник..если шалфею подходят условия то в системнике растить нереально,прирост очень быстрый.у меня полтораметровое окно и оно маловато оказалось по высоте.

я ее растила так, как ты говоришь, на окне под парником, очень плохо росла

я подумала, что поставив под лампы в системник она разрастется хоть немного и тогда уже поставить на окно и по-тихоньку отучать от парника

как раз, пока зима и мало света, а отдельно лампу над парником нет возможности поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...