Перейти к публикации

Весёлый плов с курицей ))


Рекомендованные сообщения

Признаюсь честно, завтрак готовлю не часто, но так как сегодня 8 Марта, решил взять это действо на себя... Пущяй любимая старушка покимарит лишний часок )) ... Готовить будем плов с курицы, так как это завтрак для жены, марью я добавлять не буду, но обязательно укажу в какой момент и сколько вам её нужно будет добавить.... Весёлый плов я готовлю именно по этому рецепту )))

 

Так как это завтрак, плов будем готовить в какомто роде диетический (с курицы). Плов с баранины или говядины будет тяжеловат даже для воскресного завтрака, тем более плов с бараниной нужно обязательно готовить в казане! Мы же воспользуемся простой сковородой. 

 

И так поехали, ингредиенты:

 

1. Несколько зубчиков чеснока

2. Одна большая морковь

3. 300-400гр. риса

4. 300-400гр. куриного филе

5. Соль, черный перец, паприка

6. Ровные руки растущие из нужного места ))

 

a41c920d39046b004a794b466b3c3dbb.png

 

Чистим зубчики чеснока, нарезаем морковь соломкой (никакой терки!). Лук нарезаем полукольцами.

Рис... Рис... Рис! Рис обязательно хорошо промываем, чтобы не осталось белого крахмала, заливаем рис теплой водой, добавляем 1 чайную ложку соли без горки. В этом расольчике рис должен простоять 1 час (лучше 2). 

 

Пока настаивается наш рис, ставим варить компот или какао (кофе яд!). В нашем случае будет компот ))

 

f842489beebdeedad8f970218ea03d0c.png

 

Мясо курицы! Мясо обязательно очищаем от кожицы и излишков жира, можно этого и не делать, но так как это плов для завтрака, так плов получится более легким и будет намного полезнее. 

 

b44fbf0f895b2021caaa5c3d799cdce6.png

 

Наливаем на сковороду растительное масло (масла не жалеем), ждем чтобы масло немного расколилось и высыпаем зубчики чеснока.

 

a403152a73c07e8398aa1e4afaa04ec0.png

 

Обжариваем чеснок буквально 1-2 минуты, после чего чеснок извлекаем в миску и засыпаем нарезанный полукольцами лук.

 

da7dcf079188e207623e96230257efcb.png

 

Немного обжарив лук добавляем мясо курицы и морковь.

 

3864af90e1b951b1e284f7d9db3c9c77.png

 

Обжариваем на высоком огне и помешиваем примерно 10-15 минут. Если масла достаточно, ничего не подгорит.

 

d43de7a7fceb89d0d06456b6c4c60397.png

 

Рис используем самый обычный, не надо брать всякие пропаренные, шлифованые и т.п. Такой рис подходит только для гарнира, плов с него получается рассыпчатым и легко готовится, но вкус мягко говоря получается далеким от настоящего плова. Обычный "Краснодарский" белый круглозерный рис, нам вполне подойдет.

 

c2a993c093181da897230adb898abc6f.png

 

Высыпаем рис в сковороду прямо на обжареные овощи и мясо... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!!!

 

582498a68a2ca97176a689b8f0b90b08.png

 

Разравниваем рис ровным слоем по поверхности овощей и мяса, солим, заливаем кипяченой водой. Вода должна скрывать рис примерно на 1см.

 

df4cedb6e38ca4a0fcee2099fa266ee1.png

 

Как только плов начинает закипать, сразу же сбавляем огонь и ставим на средний. В течении 15-20 минут вода почти выкипит. Добавляем черный перец и паприку по вкусу.

 

54d3cc0665d9497fc86a7cd0cde19315.png

 

Добавляем сверху наш обжариный чеснок.

 

386214c006fca2659ace4f7a169b97e6.png

 

 

Накрываем крышкой на 5 минут! Открываем крышку, СБАВЛЯЕМ ОГОНЬ НА МИНИМУМ, и начинаем сгребать наш плов от края сковороды, так чтобы получилась как бы горочка. Таким образом наш плов проходит первую стадию перемешивания.

Внимание!!! Если вы хотите чтобы ваш плов получился не только вкусным но и веселым, именно в этот момент добавляем коробок сушеных перебитых шишек. Посыпаем сверху как приправу.

 

Накрываем наш плов крышкой и оставляем томиться 15-20 минут. Выключаем огонь, открываем крышку, тщательно перемешиваем. Накрываем наш плов крышкой, сверху крышки укутываем сковороду большим полотенцем и оставляем настаиваться на 40мин.

 

9be72dae6f474a94a91aa8f1720f0e37.png

 

Для плова готовим простейший салат. Плов без салата это не плов!

 

Берем:

1. Зеленый горошек, консервированный

2. Капуста белокочанная

3. Лук репчатый

4. Зелень (свежая или сушеная)

5. Подсолнечное НЕ рафинированное масло, майонез.

 

a7d6a42534800958285e58f0a012734d.png

 

Бац-Бац! Капуста пошинкована на соломку.

 

a42cf0a5495a2c3db9dd3336de98a3d7.png

 

Открываем горошек сливаем жидкость, горошек в миску, туда же капусту и нарезанный полукольцами лук. Солим по вкусу, сыпем немного зелени. ГЛАВНОЕ, добавляем подсолнечное нерафинированное масло, и ложку майонеза. Всё перемешиваем... ГОТОВО!

 

e816c63eab162811f750b4cacd266ee1.png

 

Как-то, так!

 

acf8105ea03a3c5847b7837fc363720c.png

 

Приятного аппетита! Ну и пользуясь случаем, С 8 Марта наши любимые женщины!!! Море цветов и океан поцелуев *********************

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красавчик бро, я думаю сегодня все порядочные домоседы готовили ужин) в том числе и я)))) подруга рада! мать удивилась)

 

с 8 марта, прекрасные наши дамы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, пойду поемfeedme.gif perfect.gif perfect.gif perfect.gif perfect.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю! )))

Наслаждение жизнью: каждый день, повсеместно, ОТВЕТСТВЕННО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава! Пошел готовить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчик

Если ты скотина, так и скажи. А то кто-нибудь другой скажет. Но если я скажу первым, они обезоружены

В местной газете была заметка о том, как 83-летняя женщина вышла замуж за 87-летнего мужчину. «Ну, это ненадолго», — подумал я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни! ... старушке тоже понравилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Гость

@foxuu1,красавчик!!! надо будет как нить на природе удивить компанию "веселым" пловом....

А в казане если готовить тот же смысл? Плов никогда не готовил....

,с водой не переборщить главное,чтоб не клейким был.На огне в казане вообще плов пловам попловец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@foxuu1,красавчик!!! надо будет как нить на природе удивить компанию "веселым" пловом....

А в казане если готовить тот же смысл? Плов никогда не готовил....

,с водой не переборщить главное,чтоб не клейким был.На огне в казане вообще плов пловам попловец

 

 

Я всегда рис предварительно замачиваю на 2-3 часика в слегка теплой подсоленой воде, тогда воды при готовки нужно по минимуму и плов рассыпчатый. Фишка в том чтобы вада выпарилась а рис еще был совсем слегка сыроват, потом казан в полотенце или ткань заматываешь, сверху куртку или телогрейку, минут 40 так в казане напариваешь, ПЛОВ СУПЕР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

соль замачивания риса как бы в том чтобы он набрал в себя воды и центр зерна при приготовлении быстрее набрал темпу и сварился.ну и меньше воды соответственно нужно для приготовления уже замоченного риса.Уверяю,пол часа хватает для замачивания,рис очень гигроскопичный продукт.С барбарисом пробовал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за одну только морковь соломкой +  :kissinglips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.С барбарисом пробовал?)
С барбарисом и кумином зачетный плов получается, а с марьей ваще царский)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С барбарисом пробовал?)

Пробовал братка, и с изюмом и с курагой, чесно говоря не моё... но моя от такого в восторге. А вот мне с пророщеной пшеницей понравилось, один раз только такой пробовал когда в Киргизии был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

 

С барбарисом пробовал?)

Пробовал братка, и с изюмом и с курагой, чесно говоря не моё... но моя от такого в восторге. А вот мне с пророщеной пшеницей понравилось, один раз только такой пробовал когда в Киргизии был.

 

типа с солодом?что-то новое,нью вербунд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

foxuu1 Спасибо за рецепт,на ужин приготовлю исключительно по этому рецепту,и салат),попробуем..отпишусь)

 

Вот по твоему рецепту,приготовил первый раз рассыпчатый плов),было вкусно :perfect:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Блеск) Браво маэстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Это вкусно - рецепт плова.

Плов из булгура с курицей
sm_275373.jpg
Интересный рецепт плова с курицей для вас. Вместо риса добавляем булгур.
Продукты 
(на 6 порций)
Булгур - 1,5 стакана
Курица (филе или грудка) - 500 г
Масло растительное - 30 мл
Морковь - 2 шт.
Лук - 2 шт.
Помидоры - 2 шт.
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу

Подготовить продукты по списку к рецепту плова из булгура с курицей.
Вскипятить чайник.
Куриное мясо промыть, нарезать кусочками.
Очистить и вымыть лук и морковь. Нарезать соломкой.
Помидоры вымыть, нарезать кубиками.
Разогреть сковороду, налить растительное масло. Выложить мясо. Жарить, помешивая, на среднем огне около 5 минут.
Добавить лук и морковь.
Жарить, помешивая периодически, 5-7 минут.
Добавить помидоры, тушить еще 5 минут.
Все посолить, поперчить, добавить любимые специи.
Все залить кипятком. Варить на небольшом огне под крышкой 20 минут.
Отмерить булгур (мыть не нужно).
В казанок добавить булгур. Жидкости должно быть на 2 пальца выше булгура.
Варить на небольшом огне под крышкой до готовности (20-25 минут)
Плов из булгура с курицей готов!
Приятного аппетита!
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Мой любимый плов с курицей рецепт.

Рассыпчатый плов с курицей
sm_219261.jpg
Приготовить плов можно из любого мяса. Сегодня готовлю из курицы, но на выбор можно взять свинину, барашка или говядину. Это не совсем узбекский плов, но тоже очень рассыпчатый и вкусный. Как сделать плов, а не кашу? Есть несколько принципов. Расскажу, как я его готовлю для своей семьи.
Продукты 
(на 6 порций)
Курица – 500 г
Рис – 500 г
Морковь  - 500 г
Чеснок – 1 головка
Лук репчатый – 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зира – по вкусу
Приправа для плова - по вкусу
Масло растительное (жир) – 120 мл

Как приготовить рассыпчатый плов с курицей:

Нарежем мясо кусочками, примерно 2х2 см. Обжарим до золотистого цвета, на сильном огне, в разогретом масле (курдючном жиру). Добавим луковицу, порезанную на кубики. Обжарим вместе.
Добавляем морковь, нарезанную соломкой. Уменьшаем огонь и тушим до мягкости. Добавляем специи и соль. 
(Обязательно используем зиру, если ее нет в составе готовой приправы для плова.) 
Наливаем кипяток, чтобы вода покрывала мясо. Кладем головку чеснока, очищенную и промытую. Тушим зирвак (подливу) на среднем огне, до готовности мяса (для курицы – хватит 25-30 минут).
Промываем рис до чистой воды, раскладываем поверх мяса и доливаем кипятка, примерно на 1 см выше риса. Плотно закрываем крышку, готовим 20 минут.
Рассыпчатый плов с курицей готов. Перед подачей достаем чеснок, затем перемешиваем.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Для вас -  еще вторые блюда рецепты.

"Неправильный" плов с грибами
sm_297164.jpg
Видов плова существует очень большое количество. Он присутствует во многих национальных кухнях мира и везде есть свои тонкости и нюансы в приготовлении. Я готовлю плов так, как нравится моей семье, и не претендую на какой-то национальный рецепт. Хочу поделиться с вами рецептом грибного плова, рассыпчатого и вкусного.
Продукты 
Рис длиннозерный - 300 г
Шампиньоны - 350 г
Перец болгарский - 1 шт.
Морковь - 150 г
Сельдерей, корень - 150 г
Лук репчатый - 150 г
Перец острый свежий - 1 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Масло растительное - 100 мл
Карри - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода горячая - 360 мл

Подготовить все необходимые продукты. Рис для плова я использую длиннозернистый, басмати, мне такой нравится. Овощи почистить и помыть.
Как приготовить плов с грибами:

Рис хорошо промыть.
Шампиньоны вымыть и нарезать продольными пластинками.
Лук нарезать полукольцами.
Корень сельдерея нарезать соломкой.
Так же, соломкой, нарезать морковь.
И сладкий перец нарезать соломкой.
Чеснок нарезать пластинками, острый перец измельчить.
На сковороду вылить 25 мл растительного масла. На сильном огне обжарить шампиньоны до выпаривания влаги. Грибы подсолить и снять со сковороды.
Вылить на сковороду оставшееся масло. Обжарить лук до лёгкого золотистого цвета.
Добавить корень сельдерея и обжарить пару минут.
Добавить морковь, прогреть ещё пару минут.
После этого выложить на сковороду сладкий перец, чеснок, острый перец и обжарить все ещё одну минуту.
Выложить грибы и снизить нагрев.
Добавить промытый рис и горячую воду. Добавить соль, чёрный перец, карри. Довести до кипения.
Убавить нагрев, накрыть крышкой и оставить рис с грибами и овощами на 15-20 минут.
Если рис немного не дошёл, накрыть крышкой и оставить грибной плов ещё на пять минут.
Постный плов с грибами готов.
Приятного аппетита!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Я люблю   плов.

Рассыпчатый плов с курицей
sm_219261.jpg
Приготовить плов можно из любого мяса. Сегодня готовлю из курицы, но на выбор можно взять свинину, барашка или говядину. Это не совсем узбекский плов, но тоже очень рассыпчатый и вкусный. Как сделать плов, а не кашу? Есть несколько принципов. Расскажу, как я его готовлю для своей семьи.
Продукты 
(на 6 порций)
Курица – 500 г
Рис – 500 г
Морковь  - 500 г
Чеснок – 1 головка
Лук репчатый – 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зира – по вкусу
Приправа для плова - по вкусу
Масло растительное (жир) – 120 мл

Как приготовить рассыпчатый плов с курицей:

Нарежем мясо кусочками, примерно 2х2 см. Обжарим до золотистого цвета, на сильном огне, в разогретом масле (курдючном жиру). Добавим луковицу, порезанную на кубики. Обжарим вместе.
Добавляем морковь, нарезанную соломкой. Уменьшаем огонь и тушим до мягкости. Добавляем специи и соль. 
(Обязательно используем зиру, если ее нет в составе готовой приправы для плова.) 
Наливаем кипяток, чтобы вода покрывала мясо. Кладем головку чеснока, очищенную и промытую. Тушим зирвак (подливу) на среднем огне, до готовности мяса (для курицы – хватит 25-30 минут).
Промываем рис до чистой воды, раскладываем поверх мяса и доливаем кипятка, примерно на 1 см выше риса. Плотно закрываем крышку, готовим 20 минут.
Рассыпчатый плов с курицей готов. Перед подачей достаем чеснок, затем перемешиваем.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Еще один вкусный рецепт плов.

Плов по-узбекски
sm_354706.jpg
Сегодня замахнулась на настоящий узбекский плов. Не было курдючного сала, я заменила его растительным маслом. А в целом, старалась соответствовать. Не судите строго. Получился ну очень вкусный плов!
Продукты 
(на 8 порций)
Баранина или говядина - 1 кг
Рис - 1 кг
Лук репчатый - 3-5 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Чеснок - 1 головка
Масло растительное - 100 г
Зира - 1 щепотка
Шафран - на кончике ножа
Барбарис - 10-15 шт.
Перец красный острый - 1 щепотка
Соль - по вкусу

Как приготовить плов по-узбекски:

Мясо вымыть, обсушить. Нарезать кусочками.
Лук почистить, вымыть и нарезать полукольцами.
Морковь почистить, вымыть и нарезать соломкой.
Разогреть казанок. Налить растительное масло. В горячее масло выложить мясо. Мясо жарить, помешивая, до румяной корочки, 10-15 минут на среднем огне.
Затем добавить лук и морковь. Тушить все, помешивая, около 10 минут.
Вскипятить чайник. Залить все кипятком, на 1-2 см выше мяса. Посолить (может быть слегка пересолено, рис потом заберет лишнюю соль), поперчить. 
Добавить головку чеснока и специи. 
Довести до кипения, убавить огонь до самого маленького. Перемешивать больше не нужно. Готовить зирвак, пока не выкипит жидкость (30-40 минут).
Рис хорошо промыть, в нескольких водах, пока вода не станет прозрачной.
Промытый рис засыпать поверх зирвака и разровнять (шумовкой). Залить холодной водой, на 1-2 см выше риса. Прибавить огонь, довести до кипения. Готовить около 20 минут, жидкость будет выпариваться.
Когда жидкость почти выпарится, плов накрыть крышкой, убавить огонь до самого маленького. Готовить плов еще 25-30 минут.
Плов по-узбекски готов. Аккуратно перемешать его и выложить в тарелку горкой. Я подавала плов с салатом из зеленой редьки.
Приятного аппетита!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

 

Плов с курицей

Очень люблю плов. Этим вкусным и простым рецептом поделился мой знакомый из Таджикистана, и теперь я готовлю плов только так, как он мне рассказал.
Продукты 
(на 5 порций)
Рис - 400 грамм
Курица - 2 окорочка
Морковь средняя - 2 штуки
Лук репчатый - 1 головка
Чеснок - 0,5 головки
Соль
Зира (семена)
Масло растительное

Как приготовить плов с курицей:

Первым делом заливаем рис в чашке горячей водой и пусть стоит.
Режем морковь крупной соломкой.
Окорочка режем небольшими кусочками.
Лук режем полукольцами.
Наливаем масло в чугунную кастрюлю, или просто в кастрюлю с толстыми стенками (предпочитаю первый вариант).
Когда масло хорошо накалится, выкладываем лук.
Жарим лук до темно-коричневого цвета, но не до углей (за счет этого курочка будет золотистой и вкусной, и у риса будет приятный цвет).
Добавляем курицу.Солим
Перемешиваем и жарим минут 5.
Добавляем морковь и ни в коем случае не перемешиваем.
Накрываем крышкой и тушим минут 5.
С риса сливаем воду, добавляем зерна зиры (кумина), перемешиваем. В кастрюлю добавляем 2 стакана воды и рис.
Вода должна обязательно покрыть весь рис. 
Варим плов с курицей в течение минут 15.
После этого открываем крышку и делаем обратной стороной вилки небольшие круглые отверстия, но не перемешиваем. Вкладываем в отверстия чеснок, его можно и не чистить, и даем плову с курицей еще минут 5 потушиться на медленном огне. 
СОВЕТ: если вы заметили, что рис начал подгорать, в круглые отверстия добавьте водички чуть-чуть. Из-за того, что рис бывает разный, время варки может измениться, но сейчас продают специальный рис для плова.
Чтобы проверить, готов ли рис, аккуратно лопаткой снимите верхний слой риса и переверните его. Если плов с курицей готов, то вы можете его перемешать. Пусть минут 5 еще постоит и скорее за стол! 

Еще проверенные  рецепты здесь 

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=474/

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...