Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здарова Бразы,Я наверно не первый кто заводит такую тему но все же хочу спросить и так сказать сравнить + и -

 

Сам ращу на Гидре,Бокс 80.80.160.

Лампа Днат 400.

И столкнулся я с такой проблемой как Счета за свет где суммы просто ЗВЕЗДА.

Если раньше я платил за 2 месяца 100 баков то теперь плачу 250 за два месяца как начал юзать днат.

Я знаю гров не дешевое дело но серавно.

Раньше у меня наматывало на 600-800 а после того как начал использовать Днат счета стали приходить на 1500-1700 киловат

 

Так вот кто растит на ЛЕД поделитесь цифрами 

Ну а основной вопрос Что экономичней ЛЕД или ДНАТ.Я растил на ЛЕД и вообще гров не шел.

Лампа была 90W.Некоторые говорят что Лед 90W=Днат 250 и выше вроде но я в этом не шарю так что прошу помощи у вас бразы.И если даже ЛЕД экономичней Сколько нужно W Для освещения моего Бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://jahforum.org/topic/8337-dnat-600-vs-led-600-sravnenie-na-praktike/page-4

 

масса тем было уже вот например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова Бразы,Я наверно не первый кто заводит такую тему но все же хочу спросить и так сказать сравнить + и -

 

Сам ращу на Гидре,Бокс 80.80.160.

Лампа Днат 400.

И столкнулся я с такой проблемой как Счета за свет где суммы просто ЗВЕЗДА.

Если раньше я платил за 2 месяца 100 баков то теперь плачу 250 за два месяца как начал юзать днат.

Я знаю гров не дешевое дело но серавно.

Раньше у меня наматывало на 600-800 а после того как начал использовать Днат счета стали приходить на 1500-1700 киловат

 

Так вот кто растит на ЛЕД поделитесь цифрами 

Ну а основной вопрос Что экономичней ЛЕД или ДНАТ.Я растил на ЛЕД и вообще гров не шел.

Лампа была 90W.Некоторые говорят что Лед 90W=Днат 250 и выше вроде но я в этом не шарю так что прошу помощи у вас бразы.И если даже ЛЕД экономичней Сколько нужно W Для освещения моего Бокса?

Запомните пожалуйста, LED НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА!!!! Растению необходим весь спектр, а лед дает только КРАСНЫЙ и СИНИЙ, а все эти фичи типа 4 белых и 2 оранжевых, да еще один целый диод УФ - это хрень и капля в море. Может для досвета помидор это и катит, для марьи же НЕКАТИТ. И юзинг сипл ЛЕД даст ужасный результат. Используя только ЛЕД 400 вы получите результат ХУЖЕ чем на Днат 400. И наоборот, Лед 400 + Днат 150 дадут лучший результат чем один ДНаТ 600.

 

Полный спектр нужен на стадии рассады и веги, на стадии цвета , можно забить, достатачно будет и одного леда.

 

Чтобы получить идеальную фотосинтетическую кривую, нужно на 400 вт. ЛЕД минимум 150 вт. днат или мгл(лучше мгл) - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно Белый ЛЕД, но в нем почти нет УФ - ИК спектра(Листики будут маленькими), нужно доп УФ лампу, подойдет Черная УФ 27000 К, и ИК - любая галогенка или накаливания. В Днат и МГЛ эти цвета и так есть.

 

У меня реп на лед 400 вт.(реальных), на досвет 8х18вт. osram floura, и 75вт. МГЛ на веге 2 недели стоял. В них исть все цвета от ИК до УФ в достаточном количестве, вот тогда эффект есть.

 

Хочу попробовать Ксенон на БП АТХ, цифры многообещающие, не говоря уже о спектре приближенному к солнечному.http://jahforum.org/topic/21965-ksenon-dlia-grova-realnye-zamery-a-ne-treplia/

DWC (Hps600\Led600) завершенный репорт https://jahforum.org/topic/16413-dwc-600vt-dnat-400-vt-led-200vt-led/

 

DWC (Led600) LSD fem, текущий репорт https://jahforum.org/topic/21226-tnt-80x80x160-1-lsd-led-200-1000-vt-zavisit-ot-stadii-dwc-40ldrop/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здарова Бразы,Я наверно не первый кто заводит такую тему но все же хочу спросить и так сказать сравнить + и -

 

Сам ращу на Гидре,Бокс 80.80.160.

Лампа Днат 400.

И столкнулся я с такой проблемой как Счета за свет где суммы просто ЗВЕЗДА.

Если раньше я платил за 2 месяца 100 баков то теперь плачу 250 за два месяца как начал юзать днат.

Я знаю гров не дешевое дело но серавно.

Раньше у меня наматывало на 600-800 а после того как начал использовать Днат счета стали приходить на 1500-1700 киловат

 

Так вот кто растит на ЛЕД поделитесь цифрами 

Ну а основной вопрос Что экономичней ЛЕД или ДНАТ.Я растил на ЛЕД и вообще гров не шел.

Лампа была 90W.Некоторые говорят что Лед 90W=Днат 250 и выше вроде но я в этом не шарю так что прошу помощи у вас бразы.И если даже ЛЕД экономичней Сколько нужно W Для освещения моего Бокса?

Запомните пожалуйста, LED НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА!!!! Растению необходим весь спектр, а лед дает только КРАСНЫЙ и СИНИЙ, а все эти фичи типа 4 белых и 2 оранжевых, да еще один целый диод УФ - это хрень и капля в море. Может для досвета помидор это и катит, для марьи же НЕКАТИТ. И юзинг сипл ЛЕД даст ужасный результат. Используя только ЛЕД 400 вы получите результат ХУЖЕ чем на Днат 400. И наоборот, Лед 400 + Днат 150 дадут лучший результат чем один ДНаТ 600.

 

Полный спектр нужен на стадии рассады и веги, на стадии цвета , можно забить, достатачно будет и одного леда.

 

Чтобы получить идеальную фотосинтетическую кривую, нужно на 400 вт. ЛЕД минимум 150 вт. днат или мгл(лучше мгл) - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно Белый ЛЕД, но в нем почти нет УФ - ИК спектра(Листики будут маленькими), нужно доп УФ лампу, подойдет Черная УФ 27000 К, и ИК - любая галогенка или накаливания. В Днат и МГЛ эти цвета и так есть.

 

У меня реп на лед 400 вт.(реальных), на досвет 8х18вт. osram floura, и 75вт. МГЛ на веге 2 недели стоял. В них исть все цвета от ИК до УФ в достаточном количестве, вот тогда эффект есть.

 

Хочу попробовать Ксенон на БП АТХ, цифры многообещающие, не говоря уже о спектре приближенному к солнечному.http://jahforum.org/topic/21965-ksenon-dlia-grova-realnye-zamery-a-ne-treplia/

 

Спасибо за ответ.Я уже сделал выбор в сторону ДНАТ.Но все же есть И днат и ЛЕД,Днат 400 и ЛЕД 90 (Отдает фиолетовым цветом) Есть ли толк их обе поставить?Даст ли какой либо эфект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запомните пожалуйста, LED НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА!!!! Растению необходим весь спектр, а лед дает только КРАСНЫЙ и СИНИЙ, а все эти фичи типа 4 белых и 2 оранжевых, да еще один целый диод УФ - это хрень и капля в море.
Не совсем верно, сейчас появились диоды и матрицы с ЛЮМИНОФОРОМ, покрывающим весь спектр ФАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начитался я сторонников ДНАТа что мол леды ерунда и расстроился, а вот сегодня просмотрел 4 репорта там на ледах так здорово растили что заглядение просто! и только на синем+красном, и на синем+красном+2 диода белых и все хорошо растет, и безопасно, и экономно, и без всяких свистелок и перделок типа култуб, вентиляция, отражатели, (дроссели балласты замена проводки и прочий ужас можно забыть) - красота! и мощности много не надо - 50Вт и растет урожай 30-40 грамм сухого продукта

   :weedbush:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Если смотреть как кто-то что-то делает, то можно словить когнитивный диссонанс и либо упасть в уныние и нифига не делать, либо мобилизоваться и начать спешно делать ненужное. Это я о том, что кто-то классно гровит на чем-то... по картинкам. Если подойти со всем научным подходом, то на светодиодах можно гровить успешно. Например та же фирма Osram выпускает светодиоды серии SSL гиперкрасные  и глубокие синие, на которых строили опытные тепличные хозяйства и все росло. НО, светодиодный свет стоит почти на порядок дороже, чем обычный ДНАТ. И бред, что 100Вт китайских светодиодов, которые реально светят на 60 Вт, заменят ДНАТ250. Тупой пример - кило гвоздей весит столько же, как кило ваты. Поэтому, на светодиодах особо электроэнергии не сэкономишь. 

На ДНАТ помогает сэкономить правильно подобранный компенсирующий конденсатор, если его нет в комплекте. 

Светодиоды нормально решают вопрос досвета, поскольку ими можно компенсировать недостаток синего света у ДНАТ. Но как основной свет - это дорого, а значит нецелесообразно. Мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будет разница в процентов 25 максимум!!! Одного китай леда 300ват,хватит что бы поднимать регулярно 2 куста и обеспечивать себя. На веге лед отличный вариант,на цвете если настроен ДНАТ,подрубай ДНАТ.все равно там 12-12 стоять будет. Меня проблема шума и температура напрягают,поэтому выбор на ЛЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

начитался я сторонников ДНАТа что мол леды ерунда и расстроился, а вот сегодня просмотрел 4 репорта там на ледах так здорово растили что заглядение просто! и только на синем+красном, и на синем+красном+2 диода белых и все хорошо растет, и безопасно, и экономно, и без всяких свистелок и перделок типа култуб, вентиляция, отражатели, (дроссели балласты замена проводки и прочий ужас можно забыть) - красота! и мощности много не надо - 50Вт и растет урожай 30-40 грамм сухого продукта

30-40 грамм это не показатель.в то время когда на Днат400 можно до 1кг снять с бокса,100х100х180см.как у меня.А лед всё фонарь да и максимум Фонарь.А На счёт температут то всё фигня,Днат не на много больше Греет чем ЭСЛ.У меня тоят всего 3 куллера с компа.1 на 120мм ,2- 80мм а 3 с радиатором от старой видюхи радеон ,стоит на дросселе под термопастой,дроссель не нагревается больше 60-70 градусов.1 -120мм куллера вполне хватает на обдув лампы,жара почти нет.а маленький 80 дует на растихи.в тоже время когда стояли 2 эсл по 200 ватт жара была ужасная.и Шума вообще нет от куллеров спокойно сплю когда они мослают.Тем более сейчас на веге стоит МЛГ400 у неё температура по более чем у Днат и жарит она по центру лампы,когда Днат греет всю колбу и тепло распределяется лучше,и Днат даже меньше греется чем МЛГ градусов на 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...