Перейти к публикации

Помогите собрать LED панель


Рекомендованные сообщения

Количество подсоединенных (последовательно) диодов к одному драйверу определяется максимальным напряжением (драйвера) деленное на падение напряжения на диоде.

Именно. Если честно то я уже запутался, сколько и каких диодов хочет мммм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он сам уже запутался :positive:  Все новые и новые идеи :yes:

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот полезная информация о спектрах, думаю LEDовцам может быть полезна jumping.gif

 

Солнечный свет или тот, который мы можем получить при использовании специальных светодиодных панелей, никогда не был однородной субстанцией. Чаще всего подобный свет используется для того, чтобы выращивать овощи, и по этой причине электромагнитные волны, которые плавно переходят одна в другую (свойство такого типа освещения) считаются самым оптимальным для культивирования растений. Кстати, подобное соединение волн называют спектром света, ну а его составляющие, соответственно – спектральными частями.

На растения свет способен воздействовать как прямо, так и косвенно при помощи всех частей спектра, которые могут быть не только видимыми, но и невидимыми. Любые части света, которые дает солнце, обладают своей определенной волной. При этом используются специальные единицы измерения. К основным частям освещения, измеряемым в нанометрах, относятся:

 

  • 380 нм и ниже – ультрафиолетовая часть;
  • 380-430 нм – фиолетовая;
  • 430-490 нм – синяя;
  • 490-570 нм – зеленая;
  • 570-600 нм – желтая;
  • 600-780 нм – красная;
  • 780 нм и выше – инфракрасная.

 

   Кстати, низкие показатели ультрафиолета и высокие показатели инфракрасных лучей, также оказывают очень большое влияние на произрастающие растения. По этой причине широко используют лампы для выращивания растений, в которых спектр освещения идентичен солнечному свету. Например,  лампы на одноваттных диодах.

 

   Одной из особенностей солнечного освещения является то, что в зависимости от расположения солнца, изменяются и составляющие самого спектра. К примеру, когда солнце приближается к зениту, то ультрафиолетовое освещение увеличивается, а инфракрасное падает. Таким образом, основной составляющей этого освещения будут цвета от фиолетового до желтого. Когда же солнце только поднимается, то основными элементами будут части спектра от зеленого до инфракрасного. То есть, даже наше светило не всегда работает «как часы». При этом led лампа для выращивания растений способна предоставить полный цветовой спектр, благодаря чему рост растений постоянно находился на одном уровне.

 

Само собой, при различных типах выращивания культур, они будут испытывать на себе разнообразное влияние состава света. Так, при посадке овощей в открытый грунт, растения подвергаются облучению всей спектральной гаммы света, в зависимости от положения солнца. Что касается тепличного произрастания культуры, то в такой ситуации овощи могут не получать достаточное влияние ультрафиолета, так как стекла не способны пропустить спектр ниже 340 нм. В подобной ситуации идеально подходят светодиодные лампы для выращивания растений с изменяемым видом спектров.

 

   Как бы то ни было, уровень роста овощей всегда будет зависеть от типа условий среды. Возьмем несколько примеров:

  1. Открытый грунт. В данной ситуации растения получают максимальный спектр света. По логике, они должны произрастать наилучшим образом. Но на их качественный рост могут влиять и другие факторы. Например, такие, как атмосферные осадки или ветер.
  2. Теплицы. Конечно же, в подобной ситуации растения максимально защищены от внешнего воздействия, однако при отсутствии полного спектра световых лучей, они (несмотря на то, что растут очень хорошо) никогда не сравнятся с растениями в специализированных помещениях с правильной подсветкой.
  3. Камеры искусственного климата. В подобных камерах происходит не только полная защита овощей от влияния неблагоприятных погодных факторов, но и идеальный выбор освещения при помощи led для растений.

 

   Интересным является и тот факт, что спектр света может изменяться не просто в зависимости от положения самого солнца, но и от плотности облачного слоя. Так, даже если солнце будет находиться в зените, когда ультрафиолетовое освещение особенно сильное, облака могут свести его к минимуму. Также, во время восхода солнца при большой облачности, инфракрасный спектр будет довольно слабым и не принесет желаемого результата. Но, самое главное, что при небольшой облачности спектр света обеспечит идеальные условия для фотосинтеза, в отличие от прямых лучей.

 

   Теперь стоит рассказать более подробно о влиянии каждого участка спектра света на жизнедеятельность растений. Согласно нижеприведенным данным, если использовать светильники для растений даже из шести спектров, можно получить идеальные условия для роста растений. Итак:

  1. Ультрафиолетовое излучение. Такой спектр, конечно же, может оказать негативное влияние на растения, так как порог ниже 280 нм будет губительным. Можно наблюдать, как листья желтеют или становятся бурого цвета, а стебли постепенно скручиваются. Но в реальности озоновый слой задерживает этот уровень излучения, и в итоге он не достигает поверхности земли.
  2. Длинные ультрафиолетовые лучи. Этот порог начинается с 315 нм и доходит до максимальной отметки ультрафиолетового излучения (380 нм). Благодаря такому спектру стебли растений не идут в рост, а становятся более массивными. Немаловажным будет образование витаминов при подобном излучении. Что касается нижнего порога данных лучей, то они помогают растениям стать менее восприимчивыми к холодным температурам, что особенно хорошо во время роста овощных культур осенью.
  3. Фиолетовые и синие лучи. Они, как и ультрафиолетовое освещение, помогают растениям стать более крепкими. Это достигается за счет того, что ствол перестает расти, а листья становятся больше. Таким образом, растение способно поглощать больше света, и это приводит к лучшему росту. Благодаря тому, что при подобном спектре освещения возникают самые идеальные условия для фотосинтеза, растения переходят к периоду цветения (короткодневные) или же замедляют свое развитие (длиннодневные).
  4. Зеленый спектр. Что касается такого освещения, то зеленый спектр цвета способен свободно пройти через листья, при этом процесс фотосинтеза будет минимальным. Но, именно благодаря этому освещению, растение вытягивается и становится более высоким.
  5. Оранжевый и красный спектр лучей. Это основная энергия для фотосинтеза. Благодаря этому освещению растение начинает развиваться с необыкновенной быстротой по сравнению с более низким излучением. По этой причине можно днем посмотреть на растения, а уже на следующее утро заметить, насколько они выросли. Это будет в корне отличаться от процесса роста в течение дня. Осевые органы и листья поглощают это освещение с максимальной интенсивностью, и в процессе фотосинтеза образуется значительное количество углеводов.

 

   После того, как учеными была установлена особенность красного спектра лучей (600-690 нм), они пришли к выводу, что растения идеально будут воспринимать смену света темноты, а также обратный процесс. По этой причине на определенной стадии роста растения лучше всего использовать именно этот спектр излучения, постепенно переводя его в инфракрасный свет. После этого можно повторять процедуру, что в несколько раз ускоряет рост самих растений. В итоге, при использовании специализированных ламп, вы получаете:

  • ускорение развития растения;
  • усиление процессов роста;
  • большое повышение урожайности.

 

   -Инфракрасный спектр света.

   Само собой, как и ультрафиолетовые лучи, данный спектр способен погубить растение, но только при увеличении длины волн. Например, ближние лучи идеально подойдут для фотосинтеза и окажут положительное влияние на произрастание побегов, увеличение стеблей культур и хороший рост плодов. При ближнем излучении в условиях низких температур листья частично поглощают излучение, но не перегреваются, и это, опять же, способствует фотосинтезу. Что же касается длинных инфракрасных лучей, то они только повысят общую температуру листьев, и они завянут. Как итог: гибель растения.

 

 Таким образом, при использовании специализированных светильников для растений, вы получаете идеальные условия для выращивания овощных культур, а скорость развития растений и роста плодов увеличивается в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nosmokenofun, Бро, ты конечно благое дело делаешь, но эта инфа уже много раз проскакивала на форуме и в инете. Нового в ней ничего нет. Более того автор не удосужился даже расписать про эффект эммерсона, и про поглощение ИК спектра пигментами Хлорофилла А. Про УФ, это вообще рукалицо. Уже лет как 5 народ пишет про УФ-Б на цвете. Про зеленый спектр...просто смешно. Слишком обобщено и поверхностно. Не воспринимай близко бро, не в обиду. Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nosmokenofun, Бро, ты конечно благое дело делаешь, но эта инфа уже много раз проскакивала на форуме и в инете. Нового в ней ничего нет. Более того автор не удосужился даже расписать про эффект эммерсона, и про поглощение ИК спектра пигментами Хлорофилла А. Про УФ, это вообще рукалицо. Уже лет как 5 народ пишет про УФ-Б на цвете. Про зеленый спектр...просто смешно. Слишком обобщено и поверхностно. Не воспринимай близко бро, не в обиду. Мир.

Да всё норм, что-ты :)

Я так для общего сведения вставил, чтоб непотерялась, всё таки инфа стоющая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы ,скажите вот такое чудо ,пойдет на досвет http://aukro.ua/krasnyj-svetodiod-10-vatt-10w-1000lm-i4892855562.html правильный спектор на цветение или нет ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Genius, Бро уточни у них точную длину волны, если 660, то для цветения можешь брать. Правда не понятно какой у тебя бокс, 10вт это почти ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castaman вы разбераетесь  в этих делах ,подскажите .Основной свет на цветение ,эсл 125 в. и две лампы осрам флора ,по18в,бокс не большой на одну растишку .Хотелось приобрести досвет ,но кокой не знаю .Прошу помощи .НА УКРАИНЕ купить толкового нечего нет ,или космос денег стоит ,из этого сайта можно хоть приблизительно что то выбрать ? http://aukro.ua/radiokomponenty-svetodiody-122979 .хотел матрицы взять по 50 ват но какие ?. Подумывал взять вот такую плату  http://ekotime.com.ua/p33189975-alyuminievaya-plata-radiator.html и в дополнение к ней оптику http://ekotime.com.ua/p33451255-led-linza-svetodiodov.html ,светодиоды 15красных и 3 синих http://aukro.ua/3vt-svetodiod-sinij-460-465nm-45mil-5sht-i4887481508.html и вот такой красный http://aukro.ua/moshchnyj-svetodiod-1-3vt-660nm-fitospektr-kachestvo-i4840109632.html или вот http://aukro.ua/3vt-krasnyj-svetodiod-3w-deep-red-led-660nm-5sht-i4894584377.html помогите пожалуйста  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер бокса, какая ЭСЛ? Какие будешь растить

Бро, если ты хочешь собрать именно такой досвет, тебе понадобиться ещё охладение этой пластины.

Если не хочешь собирать паять, можно заказать с али лампу со встроенным драйвером, и нужным тебе спектром уже с радиатором.

В случае с матрицей, желательно знать какую мощность выдержит система охлаждения бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокс 45,65,105 .на цветение я уже использовал элку, 125 ват ,в принципе все в норме ,но хотелось дать еще немного света .На али не хочется заказывать долго ждать,надо по месту выбрать .Да радиатор  на охлаждение уже есть ,с приделанным кулером, довольно не плохая и увесистая конструкция    .Гобарит 20см на 15см ,две матрицы влезут ,да ите две  круглые платы на 18 диодов тоже вмещается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Genius, Бро, если бы я собирал из отдельных диодов то брал бы Osram Oslon 660нм на звезде - http://forled.com.ua/products/krasnyj-svetodiod-osram-oslon-660-nm-na-podlozhke/

Для остального спектра - Cree XM-L (XTE) 6000k и 3000k на подложках.

 

Мощные матрицы фитоспектра, увы, я не нашёл в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро скажи, какой драйвер нужен на 15 вот таких светодиодов ***


      Технические характеристики:

Рабочее напряжение:   3,2-3,4В                      

Рабочий ток:   600мА          

Максимальный ток:   до 700мА                

Световой поток:   70-80Lm             

                                                          Кристалл:   45mil  ChuanYuan/Qimei                                  

                        Цветовой оттенок:   синий 445-455nm (ROYAL BLUE)   

Материал основания:   Медь                          

Угол потока:   120-140°       

Рабочая температура:   -20…+60°С                   

           Срок службы:   50000 часов (Т=30°С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвер 700ма, на 15-18 светодиодов (51-62В)

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Мда уж, надумал сам LED собрать,  я же технарь и все такое.. Взорвал себе мозг окончательно. ДНАТ не катит вообще для меня ( Нужен полный стелс, а место довольно пожароопасное, я уже молчу про иные нюансы, например как отсутствие опыта ) Понял, что много есть тонкостей, хочу все собрать с первого раза и не иметь себе мозг в дальнейшем. Знач, есть место , шириной 400 мм, глубиной 600 мм и высотой где то 1200-1300 ммм. Планирую растить по 1 му кусту мед марию,свет  only LED. Кто то может посоветовать конкретный набор комплектующих, что бы я все это дело мягенько собрал? :hm:   Могу пополнить счет почти любого мод оператора в качестве болагодарности за консультацию, хоть и в курсе что это форум добрых и отзывчивых людей :positive: . Еще такой вопрос, зачем на LED используют линзы, для равномерного рассеивание света или наоборот, для фокусировки? Если ограничиться только LED светом, нужно 2 панели, 1 на стадию вегетативного роста, одна на стадию цветения либо все же достаточно ограничиться 1й для среднего и более  результата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@McNamara,http://jahforum.org/topic/3007-ledv-poiskakh-optimalnogo-varianta/

И поиск по ключевому слову/тегу led.

Изучай форум бро, многие уже поднимали такой вопрос, как у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назрел вопрос касательно максимального количества лед света в палатке ш100 г50 в150

планирую собирать светильник на матрицах 50w с линзами 90градусов и отсюда вытекает вопрос - сколько максимально стоит пихать матриц на такие размеры палатки... вопрос экономии денег на оборудование и электроэнергию не стоит... одни говорят света много не бывает.. други напротив уверены в возможности переизбытка освещения...

и что по вашему мнению эффективней для наших целей:

класический фул http://ru.aliexpress.../store/product/ ... 67695.html

или банд на 7 спектров http://ru.aliexpress.../store/product/ ... 81399.html

gallery_4570_2210_24667.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8  матриц по 50вт.

4 Банд

2 Фул

2 6400К с отдельным выключателем для веги.

Линзы не советую, лучше рефлекторы.

Можно было бы добавить еще одну на 3000к

Можно было бы поставить инициатор цветения.

Можно было бы поставить уф-б на отдельный таймер для цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@McNamara,http://jahforum.org/topic/3007-ledv-poiskakh-optimalnogo-varianta/

И поиск по ключевому слову/тегу led.

Изучай форум бро, многие уже поднимали такой вопрос, как у тебя.

 

Вот в том то и дело, я искал по форуму и в гугле. Проблема в общем не в том, что я поленился погуглить и поюзать поиск, а в том что я окончательно запутался во всей информации которая мне попалась. 50% олдфагов говорит растить на ДНАТ или ЭСЛ на крайний - а LED фуфло, я же твердо решил впилить LED.Я  даже пытался купить готовый вариант,писал нескольким продавцам которые с виду разбираются чем торгуют), но никто не согласился на предложенный мной вариант оплаты. 

Что же мне не понятно в итоге -  соотношение диодов и какой фирмы они лучше, бытует мнение что необходим only красный/синий спектр ( и ихнее соотношение кстати, нигде я так однозначно и не увидел ) , а есть иное мнение, что тру на самом деле соотношение 30% синего, 20% зеленого и 50% красного спектра. Также интересует какой фирмы стоит брать комплектующие, ибо многие пишут что Китай не соответствует заявленной мощности. Но и это еще не все, думаю, черт с ним, найду на форуме темку какого то умельца, где описавается как он склепал готовый вариант - повторю. Там после первого - второго грова, и я разберусь во многих нюансах по ходу дела. Наткнулся на тему Antiler'a http://jahforum.org/topic/3007-ledv-poiskakh-optimalnogo-varianta/page-17?hl=led#entry504038 . а тут " 40 красных 660nm 3w Вегетативный Рост" ёб его на лево, разве красный спектр это не теплый свет? Не на цветение? В общем, единственно что мне нужно, это просто рекомендации от человека, которые окончательно убьют мои сомнения. Нужна панель на полный цикл, как основной и единственный свет как на стадию вегетативного роста, так и на стадию цветения. Я же в свою очередь 100% создам тему, где я досконально опишу, как, зачем, нахера и почему это должно быть так и через какую задницу работает ( если конечно сам в этом разберусь ) . Так что ребятки, не пинайте меня и не посылайте в google, я там был. Я просто не хочу выбрасывать деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@McNamara, если надо на полный цикл, то делай из:

белые 6500, синие 470 нм, красные основные 660 нм и дополнительные 630 нм.

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@McNamara, если надо на полный цикл, то делай из:

белые 6500, синие 470 нм, красные основные 660 нм и дополнительные 630 нм.

О, привет) А не затруднит ли написать соотношение Белых, синих красных основных/дополнительных в % или в количестве? Со спайкой и драйверами я думаю разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут палка в двух концах! На вегу надо больше синего, а на цвет красного! Итог: делать поровну или контролировать потом с выключателями.

Делай: 2 белых, 1 синий 470 нм, 2 красных 660 нм, 1 красный 630 нм. Тут наверное у каждого гровера будет свое соотношение)))

Можешь еще добавить оранжевого - 600нм, где то 1 шт к 7-10 красным 660нм.

 

Ты хочешь 3х ватниками паять?

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@McNamara,

Со спектрами пока никто не дал окончательного ответа. Есть лишь узко направленные исследования, показывающие рост лиственной массы в зависимости от определенных доминантных волн, в которых не изучены все стадии жизненного цикла, включая завершающую для женских растений с подсчётом шишечной массы.

Для каждого растения существуют свои идеальные условия. Более того, даже среди разных сортов канабиса они тоже различны.

На данный момент, я пришёл к выводу что, спектр не играет большого значения при высокой интенсивности освещения.

Хороший пример тому - натриевые лампы, в которых основной пик излучения приходиться на, как многие полагают, область слабо поглощаемую растениями.

На мой взгляд беглого взгляда на спектр поглощения хлорофилла Б, хватает чтобы понять, что этот пик находиться практически в области макисмального излучения Днат в "красной" области. Недостаток спектральных характеристик в области поглощения хлорофилла А, ДНАТ "компенсирует" высокой эффективностью, можно сказать, берёт грубой силой, и её как не странно, хватает.

Что будет лучше, усилить излучение в основных зонах пигментного поглощения или "расширить" спектральные характеристики светильника для улучшенной передачи энергии, либо менять их соотношение во время выращивания, пока уверенно не скажет никто.

Точно известно лишь то, что во время вегетационного цикла, растение усиленно поглощает фотоны из области имеющей синий цвет - 445, 460нм, либо его "широкий" аналог 10000-6400к.

Во время цветения, свет необходимый для фотосинтеза меняется на красный - 630, 660нм или 2100-2700к.

Имхо, действуя избирательно лишь на пиковые значения поглощения мы, имея на руках доказательства необходимости остальных волн, сознательно лишаем растение раскрыть свой потенциал, и если сравнивать с человеком, держим его лишь на белковой диете, исключая витамины и минералы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут палка в двух концах! На вегу надо больше синего, а на цвет красного! Итог: делать поровну или контролировать потом с выключателями.

Делай: 2 белых, 1 синий 470 нм, 2 красных 660 нм, 1 красный 630 нм. Тут наверное у каждого гровера будет свое соотношение)))

Можешь еще добавить оранжевого - 600нм, где то 1 шт к 7-10 красным 660нм.

 

Ты хочешь 3х ватниками паять?

 

Да, хотел бы 3х ватниками. Хм, если такая песня, возможно стоит сделать 2ве панели? Как бы поступил ты в данном случае?

Вопросы вопросы, что же, буду закупать потихоньку все остальное..)) Руки требуют действ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Castaman ,

Да, я читал про ДНАТ, с ним меньше заморочек - поставил дроссель, норм вентиляцию и не паришься. Но LED я ставлю не из за того что мне не чем заняться, обстоятельства способствуют этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...