Перейти к публикации

Органика наше всё ,клуб био-гроверов.


Рекомендованные сообщения

Прочел упоминания про удобрение по листу алое, ламинарией или люцерной. Что это, как оно и как его замутить?)))

читала про сухую кровь

 

Да, это круто, только где ее купить? Ее используют для супер-субстратов. Мешают с грунтом и другими разными шнягами иорганическими. Я себе составил целый список, что надо найти:

 

рыбная костная мука

Volcanic Rock Dust

черви

перлит

английская соль, горькая соль, магнезия, эпсомская соль

доломит, доломитовая мука

Меласса 

зола подсолнечника, крапивы

ну если что ,то эпсомская и английская соль,а он же и магний сернокислый,это все один и тот же СУЛЬФАТ МАГНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли такая меласса для растишек? Эта используется для прикормки рыб. Боюсь, нету ли там химии? http://ibis.net.ua/ru/products/details/18580007/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто юзает биобизз??? ХЕЛП!!!! компот делать на дистилляте или на кранухе (400ппм) или на аляске (70-90ппм) ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Слышал что нельзя смешивать золу и помет, а если поливать по очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем привет. Слышал что нельзя смешивать золу и помет, а если поливать по очереди?

http://udobreniya.info/domashnie/biogumus-vermikompost/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

в общем года как четыре уже ,перешел на 100% органику ,закупил червей старатель,насыпал слой земли 70 см ,

аналогично, решил запилить вермикомпост из сорной беспонтовки, черви уже переработали её 4кг в сухой массе. макро и микроэлементный баланс по идее должен быть идеальный, усваиваемость растением тоже. остаётся только аккуратно выставить ppm TDS-метром при добавлении вермикомпоста в аэро компостный чай на гидре, т.к. TDS-метр не очень хорошо "видит" азот, железо, и марганец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука, ногим известно что на компостной куче кабаки и прочие овощные культуры не растут, а Пухнут, интересно так же в бочку органики или готового компоста, посадить кустик и посмотреть на него :peace:

ЭМ-препараты - сила!

Прошлой весной дело было. У меня в селе компостная куча на месте ,  где раньше скидывали гной(хоз-во было большое- конь , корова , бычок, 2 кабана, куры,кроли), потом все вывозилось на огород. Лет 20 уже хоз-во не держим. Земля под кучей и вокруг напитана всякими ништяками для растений. Весной высаживал аут, семок было много замочил жмени 2. После высадки остались семки замоченные, ну  решил похулиганить и вокруг кучи раскидать. Не копал просто палкой землю взрыхлил , сыпнул семок и присыпал чуть ( не поливал). Я не рад был , что сделал это.Росли просто как сумасшедшие, причем очень кучно и всем хватало питания. Ни в крапивнике ни в лесу на делянах теже семки не показали себя и на 50 процентов(корм и полив), возле кучи ничего не делал с мая.     Осенью набрал земли из-под компостной кучи и заделал пару лунок на весну( в марте продолжу это дело )-будем посмотреть. :jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мир! Понимаю, что тема Байкала м1 перетиралась неоднократно, но все же... Прошлой весной был куплен концентрат, но так и не использовался. Вчера читая данную ветку, я про него вспомнил и первым делом посмотресрок годности. Дата производства - февраль 14. Срок годности 12мес, а на дворе уже 16год и почти февраль :positive: Год просрочки :embarased:post-36027-0-77471200-1452752829_thumb.jpost-36027-0-02974600-1452752857_thumb.jpost-36027-0-43166600-1452752933_thumb.j

 

 Тут же было принято решение активировать бактерий, вдруг не все потеряно. Нафильтровал через "Барьер" воды 3л, вскипятил и оставил до утра. Утром приготовил тару для разбодяживания 5л и 2 по 1.5л для хранения. Вскрыл упаковку и к моей радости запах был вполне приятный, чем-то напоминающий хлебный квал. Запах очень обнадеживающий, думаю, что все баки живы.

 Влил содержимое флакона в воду комнатной температуры, всыпал содержимое двух пакетов. В пакетах какая-то махорка. Может ганджик бонусом положили? :giggling: Бахнул туда-же три чайных ложки сахара и взболтал :bayan: Получился раствор приятный на вид и с естественным прияным запахом брожения

post-36027-0-88040200-1452752981_thumb.j 

Разлил в полторахи и поставил в темноту. О результате отпишусь через 3-4 дней

 

пс Раствора получилось немного больше, примерно на 200мл. Перелил остатки в о.5 батл и добавил кипяченки комнатной температуры.

Так же в 5л баклахе осталось немного травы из пакетов. Эти остатки закинул в раствор с костной мукой и поставил на аэрацию. Раствор с костной мукой, состав: 2 мерных ложки от сухого питания, примерно 8гр на 5л. Сей раствор будет поделен на две растихи и влит после основного полива чистой водой. Перед поливом все растворы аэрируются.

Всем  :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сахар не добавляю, только обрезки растений и зимой снег, а летом дождевую воду (можно дистилированную из автомобильного магаза), пена и так шапкой прёт первое время если вкинуть свежака. у меня для растений акч аэрируется безостановочно круглосуточно и круглогодично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@789, мне вот с аэрантцией Байкала не совсем понятен момент. В инструкции написано - залить под крышку, что б не оставалось воздуха и плотно закрыть. Как то не вяжется с аэрацией. Растолкуй поконкретней как бактеров активируешь, как чай мутишь. В каких пропорциях что смешиваешь?

 Проверил сегодня Байкал. С двух бутылок есть небольшой, еле уловимый запах напоминающий хлебный квас. С одной бутылки вооще никаких запахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алехандро, АКЧ или аэрированный компостный "чай" (работают аэробные бактерии) пахнет вполне нейтрально или более менее терпимо/приятно, затхлый без аэрации раствор - мутный и люто вонючий (работают анаэробы). я ничего плотно не прикрываю - просто пластиковое ведро прикрытое крышкой чтобы пена наружу не перла пока "реактор" работает, аэро компрессор аквариумный и вода с низкой минерализацией (снег, дождь, дистилированая). главное "закваски" из лесной подстилки дернуть - полусгнившие березовые листья или прелая трава. дале в "чай" просто подкидываю обрезки комнатных растений, шелуху репчатого лука, банановую кожуру и тд богатые макро/микро элементами и витаминами быстроразлагающиеся растительные остатки. как тока пена упала - "чай" готов. контроль PH, контроль PPM и далее поливаю или затапливаю.

     Но самый "кровавый угар" это акч + вермикомпост из сорной конопли или из диких водорослей, растихи прут из субстрата как на дрожжах без всякого передоза, хлороза и прочих минеральных перекосов. естественно PH, TDS, температура, важность воздуха, влажность субстрата, концентрация СО2, спектр в соответствии ФАР, освещенность и тд выдерживать в оптимуме только на пользу.

мир бро :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@789,понял, сделаю как выше написано...практика как никак. С водорослями тоже буду делать, но уже летом. Так же наберу сопропели, ее у нас в пруду возле сада немеряно. В этом году поленился насобирать, этого ила, сейчас жалею.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкал так и не завелся, но и не помер. Поставил в коридоре, куда не попадает солнечный свет. В одной баклахе раствор помутнел, во второй все норм. Запах так-же приятно кислый с ароматом апельсинов. Разлил вчера по двум 5л баклахам, накидал вкусняшек(банановые корки, хлебные корки, апельсиновые и т.д) Раствор не запенился. Сегодня купил Байкал не концентрат и добавил в раствор, 5 мл на 5 литров. Отчет завтра! Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлебные я бы не кидал, там кроме крахмала и практически нерастворимого глютена ничего нет, все ништяки для растихи уходят в отвал при обмолотке зерна, а в цитрусовых эфирные масла, они как известно антисептик, что "чайной" микрофлоре может не понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@789, c хлебом понял, больше не буду кидать. Цитрусовых там совсем немного, один апельсин на 10л. Закидывал в сушеном виде. Вчера подлил свежего Байкала, не концентрата по колпаку на банку и сегодня, примерно 100мл скисшего молока+1чайную ложку сахара на 5л.Еще в обе баклахи закинул по две чайных ложки биогумуса. Во вторую баклаху молоко заливать не стал. Хочу сравнить реакцию с молоком и без. Эксперимент продолжается :nurse:@789, спасибо за поддержание темы. Пиши, делись опытом, друг, очень интересно. :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О новый эксперемент выращивание на помоях :yes:

всё новое - забытое старое. в "помоях" хелаты, а значит нет антогонизма элементов как у пакетиков юппи. чтобы кормить синтетикой и растиха была без косяков это надо быть охуенно прошаренным бридером, а на компостах само всё прёт без всяких хлорозов, некрозов и прочей куеты не радующей глаз :nurse:

 

Именно  в  виде  хелатов   все  живое  использует  металлы.  Хелаты  имеют   целый  ряд  преимуществ   перед  растворимыми  солями  микроэлементов, которые  использовались  ранее. Растения  усваивают их  гораздо  лучше  и  эффективнее  т .к.  обычные  соли  микроэлементов  в  почве  могут  вступать  в  перекрестные  реакции  и  образовывать  неусвояемые  соединения.  Хелаты   в  такие  реакции   не  вступают,  а  также  не  связываются   почвой.  В  результате,  если  обычные  микроэлементы  усваиваются  растениями  на  30-40%, то  микроэлементы в  хелатной  форме  на  90%.  Проще  говоря  хелатная   форма- это  такая  форма  макро  и  микроэлементов,  которые  организм  легко  усваивает.  Причем  хелаты  применяются  не  только  в  растительном,  но  и  в  животном   мире  при  создании  витаминов  и  лекарственных    препаратов.

ХЕЛАТЫ - это  металлоорганические  комплексы,  в  которых   хилатирующий  агент  прочно  удерживает  ион  металла  в  растворимом  состоянии  вплоть  до  момента  поступления  в  растение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем же антогонизм ? что есть антогонистом азота например?

молибден, и аммиачная форма азота отрицательно влияет на поглощение магния, а избыток азота подавляет потребление цинка. с порошками балансировать элементы относительно друг друга для меня лично ну нах. ну в пакетиках их несколько 3-5 или рядом, а в компосте ~70 + стимуляторы роста + антисептики и все сбалансированы относительно друг друга + в хелатной форме. имхо всем мир :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоснуй плиз если можеш ))

такой ответ не ответ

что обосновать, антогонизм элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я про это не знаю может ты знаеш расскажеш и мы знать будем

ты о себе во множественном числе или за всех говоришь? что конкретно непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...