Перейти к публикации

Органика наше всё ,клуб био-гроверов.


Рекомендованные сообщения

ZveroBoy Здорова, Бро! Рад видеть!

 

Ты как всегда в своем стиле)))

 

Спасибо за полезную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится полезным опытом типа …. агротехники (грова) в условиях АУТА J.

Короче, модернизированная «теплая грядка» - Грядка Розума – на западных регионах Украины в тренде.

- Почему Розума ?

- Потому, что модернизировал, или изобрел эту грядку Владимир Розум ( мужичек… или дедок с Тернопольской области. )

Этой весной, много моих знакомых дачников делали для себя такие грядки, мол это супер мега пиздец класно. Разведав их концепцию и технологию я решил подмутить себе одну под марью. У меня стаж относительно не большой, 2015 год – полноценный 3-й аут. Эксперимент пока очень радует, сравнительно с традиционной посадкой в ямки 50х50.

Теперь расскажу как ее сделать, основные моменты, преимущества и недостатки…..

1) Копаем клинообразный траншей – ров – длинную яму….. глубина-50см. ширина-50см. длина- минимум 1 метр. Смотря на сколько растих, каких, фотики – автики и т.д.

post-10488-0-20349300-1435792210_thumb.j post-10488-0-94000400-1435792216_thumb.j

2) заполняем органикой:

- на дно бросаем толстые ветки, доски, бревна …..post-10488-0-36570600-1435792356_thumb.j

- на них мелкие ветки post-10488-0-78157900-1435792377_thumb.j

- потом мягкую - сухую органику: сено, солома, сухие листья и т.д.post-10488-0-91074100-1435792465_thumb.j post-10488-0-88890100-1435793156_thumb.j

- далее и впредь постоянно сюда, на грядку выбрасываем кухонные отходы, все органичиские отходы с хозяйства (все, что в холодильнике воняет, все что в кладовке стухло короче все…. Особенно полезно просроченные кисломолочные продукты, сладкое старое варенье и т.д.) post-10488-0-34025500-1435792513_thumb.j

- Пролить все это дело любым ЭМ препаратом : Байкал, Эмочка, Сияние или просыпать бокашами. (чтобы запустить процесс быстрой ферментации и компостирования)

- и всю эту кухню замульчировать.post-10488-0-29381000-1435792786_thumb.j

3) далее. возле траншея высаживаем растишки. Сажаем не далеко от рова, чтобы корням было легче оттуда питаться, плюс срабатывает эффект кромки.

post-10488-0-56075200-1435793370_thumb.j

4) потом. Мульчируем сам плантарь, возле растений, минимум 10 см. мульчи ( солома, сено, сухая трава…. ) под хорошим слоем мульчи отлично задерживается влага, даже когда долго не идут дожди, влагу создает росса. ( На заметку всем гроверам для дикого АУТА). Мульча подбрасывается на протяжении всего цикла, по мере роста куста…

Постепенно мульча разлагается, и превращается в удобрение. Когда летом температура плюс 30 +++ то земля нагревается до + 45 +50 Цельсия – корни потерпают, а под мульчей свой микроклимат +25 – 30 – температура воздуха…. Плюс под мульчей идеальная среда для развития всякой полезной живности и роста ризосферы ниже….

Недостатки:

- В идеале постоянно нужно подкидывать органику, а это реально, только, если гровить возле дома.

- могут завестись мыши.

Преимущества:

- Из за постоянного процесса компостирования – грядка получается теплой (ее температура выше температуры земли на 3-4 градуса, а иногда это может пиздез как рыручить, весной или холодной ночью.

- В грядке заводится дохера всякой полезной биоты + все черви с района будут тусить на вашей органичной грядке. ( про червей я рассказывать не буду, что они производят биогумус, и аэрируют почву, насыщая корни кислородом и т.д.) короче черви это пиздец как круто, а их там реально очень дохера….

- В процессе разложения органики с грядки будет выделятся СО2 – углекислый газ

НАПОМНЮ : Основным питанием растений является УГЛЕРОД – 50% !!!

post-10488-0-59841500-1435792724_thumb.j

- Удобрять, кормить под корень, ничем ненада. Там В ПРИНЦИПЕ всего достаточно, в доступной для растих форме. Но если сильно захотелось, то можно ничего не розбавлять, не бодяжить а так прямо в саму грядку лить ( навоз конский, куринный, кролячий, золу тд...)

Короче плюсов еще дохера мона выдумать. Эффективность грядки подтверждаю фоткой ниже, фото хронологию и результат выложу после харва в репорте….

Хороший кусок полезной работы провел, Бро! Не мог бы ты помочь и мне по личному, так сказать. Подскажи пожалуйста где или как? посчитать вот эти удобры, это вообще реально сделать без компа, я только с телефона сижу, вот фото и не обезсуть за напряг! Душевно заранее благодарен !acaa0f6625100eab17f2b2f264053019.jpg8924f5f8a62d4d07f73c2f128966acd5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братко в моем местности , их или разобрали все или восстановили :)! У нас с полей чернозем срезают на продажу, не говоря о навозе:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisanovskiy,я бы по инструкции кормил...)

Во-во.. Органику на кальке не посчитать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisanovskiy,я бы по инструкции кормил...)

Братан, я тоже так думаю, но мало ли.. ,благодарю дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisanovskiy,я бы по инструкции кормил...)

Во-во.. Органику на кальке не посчитать..
Понял, Бро! А вообще НПК у них подходящий, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, я с телефона, ниче не вижу что написано.. И открыть фоту чет не получается.. У Гормона спроси)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седан, Спасибо Братан  :peace:  рад тебя видеть.  :drujba:

@lisanovskiy, можешь в половину дозы от инструкции. Ферти микс - бюджетная удобряха, и в ее 100% органичности я сомневаюсь. 

Братаны, я там темку трохи подредактировал - фоток докинул  :rasta_cool:  :rasta_cool:  :rasta_cool: зацените, какие у меня помидорки  :rulez:  это они еще маленькие и не дозрелые !!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороши помидорики! На первой фоте что за сорт? Я сам когда заморочился эм технологией, результатом был больше чем доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седан, Спасибо Братан eace: рад тебя видеть. :drujba:

@lisanovskiy, можешь в половину дозы от инструкции. Ферти микс - бюджетная удобряха, и в ее 100% органичности я сомневаюсь.

Братаны, я там темку трохи подредактировал - фоток докинул :rasta_cool::rasta_cool::rasta_cool: зацените, какие у меня помидорки :rulez: это они еще маленькие и не дозрелые !!!!!

Благодарю Бро, обязательно прислушаюсь! И Всем кто участвовал в моем случае, от души! А я с помидорами опаздал, зато земляники рементнантной насеял...... Полный балкон! Лишь бы собрать всю! Позитива Всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, бразы! :drujba:

ZveroBoy, заинтриговал результат биогрядки. :hochuprimer: С нетерпением жду репортажа. Я эту тему, ещё малым, читал в какой-то садоводческой книге. Делал так в парниках, на даче-реально ранней, холодной весной  идёт снизу биоподогрев. :perfect:  В то время как у соседей вылазила дрищёвая рассадка;-у нас помидоры выламывали парники. :peace:

"Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений"   Академик  Д.Н. Прянишников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ютубе есть много видео по теплым грядкам, тем кто живет севернее очень даже пригодится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Щас засяду за перечитывание этой темы, но все же спрошу - есть ли какая-то наработанная система удобрения из имеющихся на рынке сегодня продуктов? Имею ввиду не готовые органик комплексы типо Bio Bizz Grow, Bloom и тд. А если самому без них удобрять биогумусом, гуано, ламинарией, пеплом, рыбой и прочее - как подбирать пропорции, количество, периодичность, длительность? И можно ли обойтись лишь ими и не юзать готовые смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас засяду за перечитывание этой темы, но все же спрошу - есть ли какая-то наработанная система удобрения из имеющихся на рынке сегодня продуктов? Имею ввиду не готовые органик комплексы типо Bio Bizz Grow, Bloom и тд. А если самому без них удобрять биогумусом, гуано, ламинарией, пеплом, рыбой и прочее - как подбирать пропорции, количество, периодичность, длительность? И можно ли обойтись лишь ими и не юзать готовые смеси?

Если тебе не лень - экспериментируй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седан,привет! лень в инете сидеть, все нормально. У меня вот вопросик, Кали Мист авто 24 дня цвет уже сахарок появляется внутри шишек на листочках маленьких, нижние листья желтеют, похоже на нехватку азота, но я азота не даю, листьев 5 уже отсохли полностью, нормально это да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ты азот не даешь?

 

рановато азот не даешь...

 

если не даешь азот, листья нижние желтеют- это нормальный процесс- ты прав! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так цветет во всю, зачем ей азот?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как все, а я перестаю азот давать за три недели до харвеста............, до этого азот еще нужен, хоть и в небольших количествах. ИМХО

 

:peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Спасибо Добрый человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала про сухую кровь тут где-то, а моя бабушка перед праздниками за неделю примерно поливала цветы (английские лилии в основном) водой, в которой мыла мясо перед готовкой. то есть поливала водой с кровью.

через неделю они все выпускали стрелы с цветами. такой вот нехитрый прием.

может пригодится кому.

и что вообще думаете, конопле такое полезно будет? может кто-то пробовал.

эффективность на обычных цветах я видела много раз, но на своей растишке страшно применять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Прочел упоминания про удобрение по листу алое, ламинарией или люцерной. Что это, как оно и как его замутить?)))


читала про сухую кровь

 

Да, это круто, только где ее купить? Ее используют для супер-субстратов. Мешают с грунтом и другими разными шнягами иорганическими. Я себе составил целый список, что надо найти:

 

рыбная костная мука
Volcanic Rock Dust
черви
перлит
английская соль, горькая соль, магнезия, эпсомская соль
доломит, доломитовая мука
Меласса 
зола подсолнечника, крапивы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...