Перейти к публикации

Органика наше всё ,клуб био-гроверов.


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения за  :oftop: . Мучит меня одна любопытная табличка, вроде чепуха, но в многих серьезных источниках ее встречаю 
post-10488-0-44044800-1414934973_thumb.j

Прошу коментов .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, хотелось бы побольше узнать о свойствах куриного помета и коровьего навоза.  Сейчас собираюсь растить на исключительно, по-настоящему, натуральными питательными элементами. Не поленюсь съездить на животноводческую ферму.

 

И не сочтите за ТРУД, ответьте, если я червей в горшок запущу - это будет нормально????

И ГДЕ мне взять этих червей- накопать и сколько (15-20 литров горшок)????

 

 

Бро, ZveroBoy, вот было у меня несколько зерен из барыжьих шишек- вроде как средняя, действительно отличается по твоим признакам

 

 

  post-34380-0-43371000-1414938405_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седан,Чтобы сохранялось биологическое равновесие в горшке,а не образовывалась мусорка с червями,горшок должен быть не менее 50 л. Это точно как с аквариумом -- чем больше обЪём,тем легче поддерживать его в порядке.

У меня сейчас кроме аута ничего не выходит ,но на будущее собираюсь сделать типа такого гроу-бедика(но буду побольше)post-9169-0-75946900-1414943930.jpgВыставлял свою идею спецам живОрганике и те одобрили(!)

Хорош тем,что в грунт на всей площади воздух легко проницаем к корням и к живности--в сетке грунт,в ящике побольше - дренаж

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седан,Чтобы сохранялось биологическое равновесие в горшке,а не образовывалась мусорка с червями,горшок должен быть не менее 50 л. Это точно как с аквариумом -- чем больше обЪём,тем легче поддерживать его в порядке.

У меня сейчас кроме аута ничего не выходит ,но на будущее собираюсь сделать типа такого гроу-бедика(но буду побольше)attachicon.gif2.jpgВыставлял свою идею спецам живОрганике и те одобрили(!)

Хорош тем,что в грунт на всей площади воздух легко проницаем к корням и к живности--в сетке грунт,в ящике побольше - дренаж

 

Еще бы поддон внизу круглой формы и на колесиках.

 

Если уж такую, конструкцию, то, чем меньше длина бортов, больше толка от бортовой вентиляции, лучше тогда маленькие беды, но несколько.

 

Я своими руками такого не потяну, а приглашать кого-то не хочется.

 

Если буду делать, то из влагостойкой фанеры, а для боковой вентиляции - дырок можно насверлить. 

 

А все-таки о червях, если я их накопаю, это нормально и сколько их нужно или их разводить надо?

 

А о настоящих куриных какахах и коровьих, мне стоит ими запасаться? 

 

 

Спасибо!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А о настоящих куриных какахах
9 гр. пачка

 

А все-таки о червях, если я их накопаю, это нормально и сколько их нужно или их разводить надо?

Фильм про червяков смотрел? делай для себя вывод.Можно и накопать.Жменю-полторы на гроубед

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о настоящих куриных какахах и коровьих, мне стоит ими запасаться?

Куриные какахи это круто, их нужно в арсенале иметь. А по поводу коровьих, кстати Бро @Amphetamin74,  тоже,  хочу вас проинформировать. 

Знаю что навоз КРС (Крупный Рогатый Скот) не пригоден для домашнего цветоводства, так как по мимо положительных свойств, есть ряд негативных. От удобрения навозом, могут завестись паразиты, в навозе содержится патогенная микрофлора, проверенный мною факт :yes: !!! И еще ктото писал, что есть 8-ми летний навоз. Навоз это не коньяк !!! Он с годами не делается лучше, со временем в нем все гумины, кислоты, гормоны и витамины просто вымываются или разлагаются. Навоз пригоден от 6 месячного возраста  :rasta_biggrin: до максимум 3 лет. Свежим навозом удобрять категорически не рекомендуется, а в старом уже особо нет ничего ценного. ( под словом навоз, я не имею в виду куриные какахи !!!! Куриные какахи это круто при любом розвале, просто нужно знать рецепт.) И навоз лучше заменить Биогумусом, это не есть дефицит, в каждом магазине "сад город" имеется.  По этому поводу про навоз и биогумус  http://moysadogorod.com/udobreniya/udobrenie-biogumus и http://agro-ecspo.ru/navoz-ili-biogumus/ . Если проблематично, я с биогумусом могу помочь  :nurse:, могу Новой Почтой передать :peace: (Только по Украине).  

У нас под городом ..... Завод-Фабрика----- короче предприятие по изготовлению Биогумуса. Делают обычный и какойто там "Супер-Мега Пиздец  Гумус" и насколько мне известно, у нас- в Украине он не продается  :negative:  у них все забирают Бельгийцы и Немцы, все идет туда  :negative: . Там мой кеня работает :weedsport2: . Он нам постоянно на рыбалку червей от туда подмучивал, а когда я открыл для себя Гров  :jahwatering: то он для меня стал ценной находкой. Короче теперь он снабжает меня гумусом, 5 грн за литр, и 2$ за литр  "Супер-Мега Пиздец", это шото типа http://greenstore.com.ua/Guanokalong-GK-Organics/Worm-Castings-0.5-l.html  только дешевле. Но его достать проблематично, нам его не продают  :censored: 

Для разнообразия и опыта. Пробовал Биогумус "Калифорния" в Эпицентре продается, и биогумус "Поліський", качество совсем не очень :negative:  :negative: А "Калифорния" - это совсем не биогумус, а по запаху больше похож на речной ил - болото, хоть кругом присутствуют маленькие черви. Короче мой выбор пал на моего кеню с его Гумусом  :perfect:

На ауте 2014 гумус "Кеня" зарекомендовал себя на 5+ Фотки есть в галереи. 

Короче всем кто мне ставил + :embarased:  обращайтесь, перешлю Новой Почтой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Знаю что навоз КРС (Крупный Рогатый Скот) не пригоден для домашнего цветоводства

Куриные какахи это круто, их нужно в арсенале иметь

 

 

Спасибо, огромное очень дельный совет для меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Блин, а я купил тоже в эпицентре сад огород , мучу компот в грунт добавляю и под мнением, что он нармальный

это тот калифорнийский, что ты покупал????

 

post-34380-0-21895900-1415007439_thumb.j

 

 

вот чето не лежит у меня ко всем этим крупным производителям. Представляю, что они херачат в это лишь бы снизить цену и чтобы похоже было по цвету и виду!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля бразы ну вы чет разочаровываете меня =( шас почитал пишут что он в полне нормально для растений, только сорняки могут взойти, ну проведем эксперимент так сказать =) посадим в эту землю, и в покупную, посмотрим что получится, да и я хотел сказать что я использовал не чистый навоз. а перегной который пролежал больше года ! бля шас еще по читал пишут что после года ему вобше пизда =))))))))))))))))0 хули делать выкидывать его что ли =))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и я хотел сказать что я использовал не чистый навоз. а перегной который пролежал больше года

Бро, но год я не выдержу- съем)))))))))

 

Если серьезно, негде мне его год хранить, поэтому вариант отпадает

 

Я тоже читал, говорят хранить его около года смешивая с компостом и соломой слоями.

 

 

Спасибо, Бро!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче прочитал я много статей везде почти одно и тоже, пишут что перегной самое лучшее органическое удобрение, а теряет он до 75% все полезных свойств ? парадокс какой то ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче прочитал я много статей везде почти одно и тоже, пишут что перегной самое лучшее органическое удобрение, а теряет он до 75% все полезных свойств ? парадокс какой то ? 

В каком смысле теряет??

 

Когда полежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКОЙ НАВОЗ БОЛЕЕ ПОЛЕЗЕН – СВЕЖИЙ, ПОЛУПЕРЕПРЕВШИЙ, ПЕРЕПРЕВШИЙ  ИЛИ ПЕРЕГНОЙ

В разных стадиях разложения навоза его подразделяют на свежий, полуперепревший, перепревший и перегной. 

        Свежий навоз

Свежий навоз в большинстве случаев вреден т.к. в нем содержится незначительное количество минерального азота  (значительную часть азота поглощают микроорганизмы, которые в свежем навозе развиваются в избыточном количестве). Свежий навоз лучше не использовать он является источником распространения сорных растений (в нем содержится большое количество семян сорняков). Свежий навоз хорошо используют как биотопливо для обогрева парников. При добавлении в навоз торфа температура горения снижается, а продолжительность горения увеличивается.

      Отличительные свойства свежего навоза:

Свежий, слаборазложившийся навоз. Цвет и прочность соломы не изменились или изменились незначительно. Вода, пропущенная через такой навоз, приобретает зеленоватый и красноватый цвет. 

      Полуперепревший навоз

В полуперепревшем навозе отдельные частички соломы и опилок практически неразличимы. Солома приобретает темно-коричневый цвет, теряет прочность, имеет легко разрывающуюся структуру. Вода, пропущенная через этот навоз, темного цвета.

      Перепревший навоз

Перепревший навоз – самое лучшее удобрение для  плодовых и ягодных культур. Он содержит необходимые растениям питательные вещества: азот, фосфор, кальций, калий, магний и множество микроэлементов. В его состав входит приблизительно 75% воды, 0,5% азота, 0,4% калия, 0,3% фосфора, или, если перевести в килограммы, с 10 кг навоза в среднем 50 г азота, 40 – 50 г калия, 25 – 30 г фосфора.

      Свойства перепревшего навоза:

Перепревший навоз представляет собой однородную черную мажущуюся массу. Солома разложилась так сильно, что обнаружить отдельные соломинки уже очень трудно.
В этой стадии навоз теряет от 30 до 50 процентов первоначальной массы.

      Перегной

Перегной — является одним из самых ценных удобрений, получаемое в результате полного разложения навоза. Примерно за 1-3 года навоз перерабатывается в перегной - сыпучую темную массу.
Перегной представляет собой смесь различных минеральных и органических элементов. Его вносится  под все культуры из расчета  40 — 60кг/10 м2. Навоз в состояние перегноя теряет содержание азота и органического вещества в два-три раза.  В перегное  содержится  0,7—2% общего азота,  0,6 — 1,25 фосфора и 0,6 — 2,4%   калия. Наибольший  эффект получается во время добавления  укладки навоза на хранение фосфоритной муки  (2% от массы навоза)  или суперфосфата  (1%), а также хлористого калия (0,2 — 0,45%).

      Свойства перегноя:

Перегной представляет собой рыхлую, землистую и однородную массу. В этой стадии навоз теряет до 75 процентов от первоначальной массы.


Получается что чем дольше, тем лучше ?? не могу вкурить не как =(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, а я купил тоже в эпицентре сад огород , мучу компот в грунт добавляю и под мнением, что он нармальный это тот калифорнийский, что ты покупал????

  post-10488-0-07571000-1415010759_thumb.j это нехороший биогумус. 

 

бля шас еще по читал пишут что после года ему вобше пизда =))))))))))))))))0 хули делать выкидывать его что ли =))))) 

Не выкидуй, взбрызгни байкалом или эмочкой, и постав на 2 месяца пусть нештяков набирает, а паразиты гибнут...  "  В этой стадии навоз теряет до 75 процентов от первоначальной массы. "  

 Братан !!!! 75% МАССЫ а не полезных свойств !!!!!!!!!

И еще инфа для всех начинающих :). На Форумах пишут что навоз и перегной самое лучшее удобрение, имеется в виду из подручных средств (какашки, отходы и тп... )!!! И пишут люди что гровят картошку, помидоры и моркву а не МАРЬЮ !!!!!! Потому, что впиздюрить пару тонн высоко качественного биогумуса в гектар картохи, то она тебе золотой станет и дешевле получится просто покупать в магазине помытую, а 5 или 10 грн на биогумус в лунку для Марьи ето копейки, но ЭФФЕКТ!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Блин, а я купил тоже в эпицентре сад огород , мучу компот в грунт добавляю и под мнением, что он нармальный это тот калифорнийский, что ты покупал????

  attachicon.giff17160_1.jpg это нехороший биогумус. 

 

 

 

 

 

Спасибо, Бро, хоть ты меня порадовал!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что впиздюрить пару тонн высоко качественного биогумуса в гектар картохи, то она тебе золотой станет
Правильно!По этому и надо заниматься Земледелием,а не огородничеством и плевать на мамку-землю,выжимать из неё последние соки и пичкать её химией!У нас не выработан правильный подход к земле -- любую букашечку-таракашечку мы считаем врагом,а не помощником и акромя жрачки на поле мы больше ничего не видим!

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потому, что впиздюрить пару тонн высоко качественного биогумуса в гектар картохи, то она тебе золотой станет
Правильно!По этому и надо заниматься Земледелием,а не огородничеством и плевать на мамку-землю,выжимать из неё последние соки и пичкать её химией!У нас не выработан правильный подход к земле -- любую букашечку-таракашечку мы считаем врагом,а не помощником и акромя жрачки на поле мы больше ничего не видим!

 

Мы не только в Матушку Землю, мы себя каждый день травим и не можем остановиться, какая ж там уже земля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фильмы которые должны быть маяками для любого земледельца : Агротехника природного земледелия и Землетворение Счастливцева

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потому, что впиздюрить пару тонн высоко качественного биогумуса в гектар картохи, то она тебе золотой станет
Правильно!По этому и надо заниматься Земледелием,а не огородничеством и плевать на мамку-землю,выжимать из неё последние соки и пичкать её химией!У нас не выработан правильный подход к земле -- любую букашечку-таракашечку мы считаем врагом,а не помощником и акромя жрачки на поле мы больше ничего не видим!

 

Бразеры сори что не в тему просто тут была затронута тема экологии и решил вставить свои пять копеек)))  Кто то смотрел фильм Дом-Свидание с планетой,и Дом-История путешествия.? И так дело было 2 года назад, жил я тогда в универской общаге (там я и скурился :tyanet:) и в один прекрасный день я в первый раз попробовал с ребятами гашиш :rasta_laugh:, все было просто крах, ну и сами знаете :rasta_laugh:  :jumping:  :rasta_biggrin:  :yatta:  :embarased:  :wacko:  :smile:  :giggling:  :fool:  :no:  но кто то включил телевизор и после невероятной рекламы начался фильм который поменял мое мировозрение и  отношение к жизни))) Во время просмотра этого фильма по моему телу пробегали целые цивилизации мурашек и перехватовало дух. Всем очень рекомендую. Любите Землю, берегите леса, удобряйте марью органикой и  будьте не просто обществом потребителей, а будьте людьми=)))) 

Всем мира и понимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, юзал "калифорнию" такого чтоб прям "воняет болотом "не скажу. работал нормально, видно что червячный, видно через неделю что живой, коркой не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленые удобрения – это растения, которые выращивают только ради повышения плодородия почвы. Зеленую массу этих растений заделывают в землю при перекопке, используют в компостах, делают жидкие подкормки для овощных, ягодных культур, для кустарников и деревьев.


Применять жидкие удобрения можно для внекорневой подкормки и при поливе под корень. Внекорневая подкормка (по листьям) дает более быстрый эффект, особенно, если растениям не хватает калия или азота.

Сброженный настой крапивы – одно из самых доступных зеленых удобрений. Крапивный настой стимулирует рост растений, такая подкормка действует быстрее, чем самое эффективное удобрение, внесенное в почву.
 

1724524cnl.jpg


Крапиву собирают до образования семян, заполняют емкость (пластиковую или деревянную) почти до верха, оставляя место (в процессе брожения настой будет пениться). Металлические бочки не подойдут – настой может реагировать с металлом. Зелень крапивы измельчают, заливают водой (лучше, если она будет нагрета на солнце) и перемешивают. Через полторы – две недели настой станет темным, неприятный запах улетучится и пена пропадет. Разводят в пропорции 1:10 (для полива под корень), а для подкормки по листьям берут на одну часть настоя 20 частей воды.

Если неприятный запах настоя не проходит, бросьте в емкость горсть придорожной пыли или добавьте немного экстракта листьев валерианы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Axx, Я дикий аут таким настоем кормил  :perfect: воняет капец но на вооружение нужно взять каждому... 
@MarkTrap,@Muryatina, Фильм  :rulez:  :rulez:  :perfect:  его мона смотреть много раз, но в хорошем качестве. Там треки просто бомбезные - исполняет мой любимый композитор Людовико Ейнауди !!!!!!! Кстати одна из моих самых любимых тем " Ludovico Einaudi – Nuvole Bianche " и вобше под его треки Марья ростет хорошо  :okay: РЕКОМЕНДУЮ. И еще есть фильмец, просто суперский  "  1+1 неприкасаемые " там тоже много треков Ludovico Einaudi.  :oftop: 
post-10488-0-69044000-1415087914_thumb.j Биогумус " Кеня " рулит  :yes: 
 

Бро @Кирьян, тебе отдельное спасибо за микоризу + . Видос про микоризу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...