Перейти к публикации

Гашишизм.(раздел "токсикомании и наркомании":этиология, клиника и лечение).


Рекомендованные сообщения

:nurse:

       Ряд химических веществ и лекарственных препаратов с психотропными свойствами обладают выраженной спицифической способностью к формированию паталогического влечения с синдромом абстиненции психопатологического содержания, наиболее тяжелого и социально опасного, поэтому они включены в список наркотиков, утвержденный Единой международной конвенцией о наркотических средствах (1961) и приказом МЗ СССР.

Паталогическое привыкание и влечение к ним при синдроме абстиненции определяется как наркомания. Аналогичное привыкание и влечение к другим лекарствам и веществам диагностируется как токсикомания.

       В список наркотиков включены:

1. наркотические вещества, запрещенные к применение в медицинской практике, не подлежащие включению в рецептурные справочники и учебные пособия:

:nurse:   героин, каннабис(марихуанна, гашиш), ацеторфин, лизергиновая кислота и её препараты, мескалин, псилоцин, псилоцибин;

2. растения и вещества, отнесенные к наркотическим средствам и запрещенные для применения в медицине, а именно:

:demon2: мак опийный, опий-сырец, морфин технический, конопля южночуйская, южноманьчжурская и индийская, пыльца и смола конопли, гашиш, анаша, марихуанна;

3. наркотические лекарственные средства: морфин, кодеин, препараты опия...омнопон, промедол, дипидолор, текадин. Их использование находится под особым медицинским и юридическим контролем.

 

     На основании клинического и экспертного опыта мы считаем, что причиной возникновения токсикоманий и наркоманий являются чаще всего начало приема вещества неустойчивым подростком под влиянием дворового авторитета(токсикомана), неосторожное и длительное назначение врачом соответствующих лекарств, самолечние нервно-психической неустойчивости и бессонницы. Как правило, паталогическое влечение развивается у невротизированных и психопативпсихотизированных субъектов, пытающихся компенсировать нервно-психическую недостаточность или социальную неприспособленность с помощью приёма препаратов, поднимающих чувство собственной значимости, или снимающих ощущение психического дискомфорта.

 

Исследования биологических механизмов привыкания дали возможность выявить наличие общих и специфических для каждого вещества биохимических изменений в центральной нервной системе и во всем организме. Отмечая трудность выделения ведущего звена в патогенезе наркоманий, указывает на роль активации детоксицирующих ферментов печени, изменений обмена нейропептидов (эндорфинов, энкефалинов), и циклических нуклеотидов, подавление окислительных процессов в тканях, особенно в мозговой. Большое значение, по-видимому, имеет нарушение обмена катехоламинов: дофамина, норадреналина, адреналина, серотонина, ацетилхолина и др.

 

Гашиш, анаша, "план", марихуанна - наиболее распространенные наркотики, особенно в США и ряде других капиталистических стран. По рассказам курильщиков гашиша, при одноразовом его употреблении возникает чувство опьянения, сопровождающееся, ощущением необычного прилива сил. Более высокая доза вызывает страх, тревогу, резкое нервно-психическое напряжение, оглушенность, переходящую в глубокий сон, с последующими астеническими явлениями.

Систематическое употребление гашиша и его аналогов ведет к развитию наркомании ( изменениям толерантности, физической и психической зависимости). Гашишисты  характеризуются неврозо- или психопатоподобным поведением и в сферу внимания психиатров попадают, как правило, в связи с необходимостью решения вопросов судебно-психиатрической и военно-врачебной экспертизы. Находившиеся под нашим наблюдением гашишисты обычно предъявляли жалобы на головную боль :smoka: , бессонницу, неустойчивость настроения, раздражительность, снижение памяти и умственной работоспособности. В состоянии абстиненции наблюдались неуживчивость, неподчиняемость и конфликтность, склонность к истерическим реакциям и аффективным "взрывам" с агрессивностью, суицидальные угрозы, симптомы вегетативно-сосудистой дистонии.

 

    Клиническая картина психозов при хроническом гашишизме в значительной мере определяется длительностью интоксикации. А.У.Шаюсупова и М.В.Коркина(1972) выделили пять вариантов психоза при хронической интоксикации анашой:

1. с превалированием делириозного синдрома или явлений спутанности сознания(начало психоза острое или подострое, продолжительность-3-10 дней, при выходе из него отмечаются астенические явления или обострение психопатических признаков);

2. галлюцинозы (начало подострое, преобладают слуховые галлюцинации и редовые идеи, аффект тревоги и страха, продолжительность-2-3 недели);

3. психозы, протекающие по типу псевдопараличного синдрома (повышенное настроение, многоречивость, переоценка собственной личности, вплоть до бреда величия, неустойчивость аффектов, иногда гебоидные и псевдодементные черты поведения);

4. психозы с шизоморфной картиной (постепенное начало на фоне длительной гашишной интоксикации, продолжительность до 3-5 месяцев, выход из психоза без шизофренического дефекта);

5. с преобладанием психосенсорных расстройств и явлениями деперсонализации, нарушениями схемы тела, эпизодическими вестибулярными и кинестетическими галлюцинациями, отмечали, что возможна провоцирующая роль гашишизма в возникновении шизофренического процесса, дебюту шизофрении предществоала многолетняя токсикомания. При остром начале психоза наблюдались нарушения сознания по экзогенному типу, при обострениях - полиморфизм симптоматики, эпизоды образных, чувственных галлюцинаторно-бредовых переживаний, эйфория с грубостью, развязностью, циничностью и эротичностью, постепенное угасание аффекта и кристализация продуктивной симптоматики по шизофреническому типу. Эти случаи свидетельствуют о сочетании симптомов шизофрении и органического слабоумия.

 

    Неоходимо подчеркнуть важность данной медицинской проблемы, поскольку она связана с проблемами не только диагностики, лечения и социально-трудовой реабилитации, но и социально-экономического, социально-психологического, морально-этического, генетического и общепатологического характера.

                                                                                                                      г.Киев. издательство "здоровье"1989г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...