Recommended Posts

DarkSide    139

Основы Информационной Безопасности

Друзья, спасибо Вам что уделили внимание данной теме!

post-7485-0-43103200-1411579608_thumb.jp

Я считаю, что это первое на что стоит обратить внимание, если вы собрались заниматься выращиванием. Не будем летать в облаках, и откроем все карты. Мы живем в полицейских государствах. За нами следят операторы, провайдеры, отдел "к" и т.д. Каждый наш шаг интересен государству.

Я, с вашей помощью, постараюсь составить некоторого рода энциклопедию по анонимности и безопасности.

Свобода превыше всего!

В данной теме я научу:

- всех шифровать свой интернет трафик

- безопасно общаться в сети

- как безопасно хранить всю информацию

- правильно заметать следы (удалять данные с компьютера)

- как использовать самоуничтожающиеся зашифрованные заметки

Так же поговорим о:

-  о каналах связи (ICQ, Skype, Jabber), насколько каждый из них безопасен

-  таких системах как СОМР, СОМР 2, СОМР 3

-  как надо говорить по телефону, что стоит и не стоит произносить

-  Юридические аспекты сбора электронных доказательств

Также не оставим незамеченными такие темы как:

- как вести себя на допросе

- что стоит знать при обыске

Список вопросов пока что неокончательный. Пишите то, о чем хотели бы узнать.

Впоследствии из данной темы модераторы удалят весь флуд.

Писать буду постепенно, начну с завтрашнего дня, а пока что напишу 2 правила:

Это основные ЗАКОНЫ ГРОВЕРОВ!

1.НИКОГДА НЕ ПАДАТЬ ДО ПРОДАЖИ!

Запомните, что Вы не интересны органам до тех пор, пока вы не нарушаете уголовный кодекс. Как только поступает информация (не важно достоверная она или нет), вы автоматически становитесь интересны даже простым ППСникам, не говоря уже о ФСКН ;)

2. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАТЬ!

"По секрету всему свету". Дружба дружбой, но не стоит рассказывать желательно никому. Понятно что есть близкие друзья, которым вы доверяете, но как правило даже они могут рассказать об этом (не обязательно блюстителям закона. Просто по пьянке друг скажет другу и т.д).

Поделиться этим сообщением

DarkSide    139

АНОНИМНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ!

Прежде всего я хочу Вас научить анонимно и безопасно выходить в сеть.

Каждый должен быть в курсе про такую систему как СОМР, из-за которой провайдер обязан хранить всю вашу историю посещений 3 года (по документам) (на деле оказывается более 10 лет). Следовательно из этого, ваш первый запрос в гугле "как вырастить канабис?" уже привлек внимание.

Одно дело единичный интерес наркоресурсами - другое систематический заход на наш форум!

Итак, сейчас я буду Вас учить скрывать трафик от провайдера с помощью браузера и ТОР  клиента.

(про такие вещи как VPN, SOCS я напишу в конце своих мануалов. Как показывает практика для нашей тематики вполне хватает и обычного тора)

post-7485-0-04002800-1412260034_thumb.jp

Выкидываем на помойку такие браузеры как:

- Internet Explorer
- Safari
- Opera (удобен, но закрытый исходный код)
- Google Chrome

С данных браузеров будем выходить только на добрые порталы ;)

И что у нас остается?

post-7485-0-45963500-1412260284_thumb.jp

Его мы выбираем потому что он единственный, который поддается успешной настройке.

Качаем последнюю портабл версию  (никогда не скачивайте бесплатный софт на софт порталах. В него очень часто вживляют вирусы, кейлогеры, снифферы и т.п. Пользуйтесь только проверенными серверами) :

НАЖМИТЕ ЧТОБЫ СКАЧАТЬ

Теперь принимаемся за настройку. Для начала отключаем все имеющиеся плагины:

post-7485-0-90293900-1412261005_thumb.jp

Этим действием мы отключаем все то, что может нас спалить (Java, Flash и т.п.).

Дальше устанавливаем такие плагины:

post-7485-0-03059100-1412261173_thumb.jp

(хак бар можно не ставить. Это на любителя)

Дальше выставляем галочки как на скриншоте:

post-7485-0-01091100-1412261251_thumb.jp

Это не позволит нам спалиться на кукисах.

Т.е. После закрытия браузера все куки удаляются и в дальнейшем не возникнет проблем если вы случайно забудете построить анонимные туннели.

Далее нужно отключить Geo принадлежность, для этого в адресной строке вводим:

about:config

и ищем строчку geo.enable – выставляем это значение в false, это позволит нам не привязывать браузер к нашему местоположению. Так, с основными настройками разобрались, теперь давайте конфигурировать установленные плагины.

NoScript:

post-7485-0-92304400-1412261500.jpg

Первым делом настраиваем NoScript, особого ума там не надо, просто ставим галку – Запретить все JavaScript и все, хотя я еще покопался и отключил всякие ненужные уведомления. Заметьте что при включенном NoScript, у вас не будут работать некоторые сайты, которые содержат Java скрипты, так или иначе вам иногда всетаки придется отключать этот плагин, ибо тут никак, либо пользоваться мобильными версиями сайта. С отключенным плагином, мы спалим очень много данных о себе, например – версия браузера, разрешение экрана, глубина цвета, язык, операционную систему и многое многое другое включая ваш настоящий IP адрес. Так что, тут либо все либо ничего!

ModifyHeader

Этим замечательным плагином, мы отфильтруем некоторые передаваемые заголовки, не все конечно, а только те которые можно будет отфильтровать, смотрите на картинке и повторяйте за мной.

post-7485-0-38751700-1412261573_thumb.jp

Как только закончили, нажимаем на морду с надписью Start, плагин активируется и будет фильтровать неугодные нам заголовки. Поехали дальше.

FoxyProxy

Этот плагин позволяет нам легко переключаться между проксями, например вы хотите выйти в интернет минуя ssh туннель, либо наоборот использовать всю имеющеюся цепочку, либо вам нужен лишь TOR, примеров привести можно много. Создаем такую схему:

post-7485-0-74622200-1412261672_thumb.jp

У меня тут всего 3 пункта, работа через TOR, работа через тоннель и прямой трафик без всяких проксификаторов.

Работа через TOR настроена так: 127.0.0.1 порт 9050 + нужно установить галку в Socks5
Работа через туннель, прописываем 127.0.0.1 порт 8181 (этот порт мы указали когда создавали ssh туннель, вы можете выбрать любой другой), так-же выставляем галку на Socks5. Все сохраняем и закрываем.

В первом случае у нас получится что в интернет мы будем выходить через TOR сеть, соответственно на Exit ноде наш трафик шифроваться не будет.

Во втором случае весь наш трафик  проксифицирует ssh туннель через TOR сеть, на выходе получаем зашифрованный трафик и IP адрес выбранного нами ssh сервера.

В третьем случае мы вообще отключаем всю проксификацию и ходим в интернет с IP адресом нашего провайдера.

Все это дело легко и удобно переключается мышкой и у вас не должно возникнуть никаких трудностей.

post-7485-0-95939100-1412261890_thumb.jp

Манипуляцию с плагином мы закончили, теперь нужно настроить ТОР, что бы пропускать через него наш трафик.

post-7485-0-54087400-1412263004.jpg

Качаем ТОР на оффициальном сайте .

После этого нам нужно настроить список стран через которые мы будем числиться на сайтах. Я лично везде стараюсь закосить под Амера :)

Открываем файл torrc который находится в папке \Tor Browser\Data\Tor. Открываем его с помощью блокнота и ниже всего текста вставляем:

ExitNodes {US}
StrictExitNodes 1
ExcludeNodes {RU},{UA},{BY},{LV},{LD},{MT},{GE},{SU}

Что мы имеем, значит выбираем Exit ноды только из США указав явно {US}, все промежуточные и входные узлы будут меняться по странам исключая эти: {RU},{UA},{BY},{LV},{LD},{MT},{GE},{SU}, этот список стран был составлен опытными хакерами.

Итак, теперь выходим в интернет через нашу отсроеную мозилу, заранее включив в качестве прокси ТОР.

Итак у нас все получилось, и мы смогли скрыть свой трафик:

post-7485-0-44873800-1412262854_thumb.jp

В этой статье я познакомил вас с возможной концепцией анонимности в сети. На мой взгляд это оптимальная схема, конечно можно во всю эту цепочку добавить ВПН, ДаблВПН, соксы и еще с три короба накрутить, но скорость будет уже не та, все зависит о желания и степени параноии.

Кирьян    1 521

Отлично,бро!

Вот это только не понятно :

Не пойму что вводим. :fool:

aleksZMey    1 337

Интересно) я вот не шарю в этом, тупо тор с компа и какие то анонимайзеры на андроиде, вот Stepan бы прокоментировал, а то здесь я только его шарящего знаю, было бы хорошо если кто ещё чего в этом понимает на уровне выше продвинутого юзера)))

DarkSide    139

Отлично,бро!

Вот это только не понятно :

Не пойму что вводим. :fool:

Спасибо)

В строке нужно ввести "about:config" . Только без ковычек.

pepets    10

А зачем столько манипуляций, если есть уже готовый Tor браузер, в т.ч. для различных платформ?

виквик    3 406

спасибо тебе бро тема клас, но я не смогу, я понял токо одно, я палюсь постоянно, я просто захожу через  тор и все, а дальше не умею я и это еле научился, а то для меня квантовая физика нихрена не понял, понял токо что нада какогото задорота притащить чтоб он мне зашифровал все, токо что потом с задротом делать???

Что делать? Думаю задрота шифровать придеться

msmari    47

спасибо тебе бро тема клас, но я не смогу, я понял токо одно, я палюсь постоянно, я просто захожу через  тор и все, а дальше не умею я и это еле научился, а то для меня квантовая физика нихрена не понял, понял токо что нада какогото задорота притащить чтоб он мне зашифровал все, токо что потом с задротом делать???

красаава)))) ла че потом с задротом делать валить придется))!+

да пост интересный но вот я соглашусь с прнями

виквик aleksZMey

можно все прокаментировать для нас обычных хакеров про тор )) вот мы его просто юзаем и все ))) а то задорота жалко((

DarkSide    139

А зачем столько манипуляций, если есть уже готовый Tor браузер, в т.ч. для различных платформ?

Готовый Тор браузер предназначен для серфинга сайтов в .onion зоне - не более.

Если нужна анонимность, то придется немного отстроиться ;)

виквик    3 406

серфинга сайтов в .onion зоне - не боле------для 99% человек это китайский непонятный язык бро спс но лучшеб ты ваще ничего не писал до тебя я спал спокойно

лично мое мнение можеш обяснить так чтоб тебя поняли или видео там замутить сделай, а не можеш то не пугай людей для многих это непонятный флуд,эта тема с огромной помощью виртуально, а реально мало кто шо понял, вообще ты обясняеш как хирург на своей фене которая делает его очень умным из за того что мало кто понимает, от так и тут, ты или обясни так как нада чтоб люди поняли или накой такая тема нада, токо чтоб на измены падать?

Респект автору!Плюсанула. А видео тюториал тоже не помешает.

виквик    3 406

от как будет трабла у него с растихой так же обясню что нихуя не понял

msmari    47

виквик а красава ты ему в пропорцыях ппм обьясняй)))!

да тема нужная но на общедоступном языке))

виквик    3 406

ну да ато взять циклопентанопергидрофенантрек засунуть его в синхрофазатрон и укрыть гавицапой))

а ты сиди потом и думай что тебя пасут везде, я теперь как накурюсь хорошенько и на форум боюсь заходить ,надеялся на тор а он до жопы походу как я понял из всего выше написанного, больше ничего пока

шо за серфинг, какаой такой онионе зоне, шо такое всякие плагины какагины и с чем его хавать хз

DarkSide    139

серфинга сайтов в .onion зоне - не боле------для 99% человек это китайский непонятный язык бро спс но лучшеб ты ваще ничего не писал до тебя я спал спокойно

лично мое мнение можеш обяснить так чтоб тебя поняли или видео там замутить сделай, а не можеш то не пугай людей для многих это непонятный флуд,эта тема с огромной помощью виртуально, а реально мало кто шо понял, вообще ты обясняеш как хирург на своей фене которая делает его очень умным из за того что мало кто понимает, от так и тут, ты или обясни так как нада чтоб люди поняли или накой такая тема нада, токо чтоб на измены падать?

серфинг - просмотр сайтов

.onion зона. точка орг тоже зона, точка ру тоже зона и т.п.

.онион - сайты которые открываются только в тор браузере.

.onion — псевдо-домен верхнего уровня (схожий по применению с доменами .bitnet и .uucp, использовавшимися ранее), созданный для обеспечения доступа к анонимным или псевдо-анонимным адресам сети Tor (сокр. от англ. The Onion Router). Подобные адреса не являются полноценными записями DNS, и информация о них не хранится в корневых серверах DNS, но при установке дополнительного программного обеспечения необходимого для выхода в сеть Tor(например, Orbot для Android или плагин Torbutton для Firefox) программы, работающие с Интернетом, получают доступ к сайтам в доменной зоне .onion, посылая запрос через сеть Tor-серверов. Независимость от службы DNS даёт сети Tor больше анонимности пользователю — интернет провайдер не может теперь отследить запросы.

Могу еще такие данные вставлять чтобы запутать абсолютно всех. Если бы я начал рассказывать про это подробно мне так же бы пришлось рассказать про ДНС, запросах и прочих вещах, после рассказал бы о них о других и так вплоть до самых низов компьютерных терминов.

Я не стараюсь дать Вам ЗНАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Я даю Вам только инструкции как это обеспечить.

Я понимаю что мало кто умеет работать с ПК на таком уровне, поэтому сделал скриншоты и описал подробно все действия которые нужно выполнить для достижения результата. В начале статьи написал почему нужно выбрать именно этот браузер а не другой....

Никто ничего не понял? Что тут непонятного? Я сделал скриншоты и пошагово написал что и как нужно делать. Прикрепил ссылки, чтобы весь материал был готов и т.п.

Любой человек, умея заходить в браузер сможет произвести те действия которые я написал!

от как будет трабла у него с растихой так же обясню что нихуя не понял

Аж мерзко от твоего сообщения. тьфу

"как будет трабла у него с растихой так же обясню что нихуя не понял".

Можешь вообще перестать заходить в мои темы из-за своих обид. 

виквик    3 406

оо да чего ты сразу мерзко и тд, я тебе просто пример привел почтиай пост бро шайтана как он пишет, он пишет например для новичков как бокс строить, как минимум в это дело вложить, и все понятно даже людям которые никогда этим не занимались

а мне показалось тоже что ты над такими дубами как я просто издиваешся, ботаеш по своей фене комповой, показываеш то чего хрен найдеш ,зато реально теперь стремно тут сидеть

msmari    47

ладно убедил щас попробую сделать я вобще чайник ((

Никто ничего не понял? Что тут непонятного? Я сделал скриншоты и пошагово написал что и как нужно делать. Прикрепил ссылки, чтобы весь материал был готов и т.п.

Любой человек, умея заходить в браузер сможет произвести те действия которые я написал!

посмотрим потом + или - воткнуть в эту тему и больше не заходить сюда!

JuniorG    2

Хорошая статья. Я на форуме день назад зарегался, а тор юзаю где-то год. Большой брат всю инфу кеширует 100%.Инэт-провайдеры инфу про интересый трафик сами в органы отправлять скоро начнуть, если ещё не начали. Тор нужен как минимум. По трафику гровера легче спалить ,чем по расходу електричества.

виквик    3 406

дак чего бро я теперь ваще непонял кто такой трафик,

и не спалят ли меня, я вот скачал тор, поставил джа форум в закладки и захожу как через яндекс( раньшея ваще с него заходил)) :fool:  )

он как захожу какой то ид код меняет все время, вобщем хватит этого?

msmari    47

Ты тоже умный шоле))

давайте попорядку)))

нажал скачал

Теперь принимаемся за настройку. Для начала отключаем все имеющиеся плагины:

post-7485-0-90293900-1412261005_thumb.jp

Этим действием мы отключаем все то, что может нас спалить (Java, Flash и т.п.).

где эта настройка??

куда мышью тыкнуть((

Дальше устанавливаем такие плагины:

post-7485-0-03059100-1412261173_thumb.jp

(хак бар можно не ставить. Это на любителя)

сделай также ссылку где скачать плагины

Дальше выставляем галочки как на скриншоте:

post-7485-0-01091100-1412261251_thumb.jp

Это не позволит нам спалиться на кукисах.

после (будет использовать и тд у меня нет ни че((

img_7129.jpg

Цитата

about:config

и ищем строчку geo.enable – выставляем это значение в false, это позволит нам не привязывать браузер к нашему местоположению. Так, с основными настройками разобрались, теперь давайте конфигурировать установленные плагины.

вот это я сделал получилось!

дальше я нихуя не понял тока смог в торе выставить в папке  америка и тд!

и это о понятности и обще доступности((

вобщем надо перекурить я чета завелся сильно как бы минусов не наставить после этой полчасовой процедуры(((

msmari    47

ну вот я перекурил успокоился))

бро  DarkSide давай доводи тему до на пошагово а то чета накинулись на тебя без обид)))

тема то нужная тока непонятная((

zdx    3

Автор ,а можно про VPN подробней, насколько безопасно в плане возможности провайдера посмотреть посещения пользователя? Или VPN и дабл VPN не дают анонимности а только возможность ходить на закрытые сайты?

виквик    3 406

я еще одну тему знаю, не продавать, много не растить, не раздавать,не угощать, не пиздеть и не нада эти замороки, тогда ты и тaк никому не нада будеш))

msmari    47

100процентов))))

но ведть хочется чтоб наверника!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Hast
      Внимание! Статья находится в разработке и будет постоянно дополняться,
      расширяться и допиливаться по мере возможности.

С чего начать?

Каждый кто задумывался о выращивании кустов марихуаны у себя дома должен начать с самого главного, а именно с постройки и обустройства места и с выбора посевного материала. Для простоты и доступности данная статья будет разделена на части. В каждой из этих частей будут рассмотрены те или иные технические аспекты, приведены примеры и советы. Аспектов много, они различны и каждый жизненно важен для успешного выращивания. Также можно ознакомится с материалом в этой статье.

Семена

Какие семена покупать
      Если Вы читаете эту статью, значит Вы новичок, а для новичка лучше всего начинать свое знакомство с “земледелием” именно с фотопериодичных сортов, желательно с индичной доминантой. При покупке семян экономить не следует, и тем более не следует тратить время, усилия и деньги на семку с барыжки, ведь долгий период роста и еще более долгий период цветения может “вознаградить” агронома мелкой недошишкой или совершенно не прущим сеном. Это не призыв искать самые дорогие сорта в элитных банках, а провести изыскания в интернете по интересующим сортам и найти для себя подходящий.
      Автопериоды не рекомендуются новичкам из за их чрезвычайной деликатности и капризности. Малейший стресс вызванный неумелым ухаживанием обязательно результатирует в маленьком урожае. В противопоставление автоцветам фотопериоды лучше переносят стресс и если появилась проблема, то вегетативную стадию можно продолжить на столько, на сколько потребуется времени, чтобы ее устранить.

Как проращивать семена
      Существует множество способов и техник для проращивания семян. Я расскажу как это делаю сам. Наливаю пол рюмки отстоянной воды и на ночь кладу в них семена. Дальнейшие действия разнятся в зависимости от способа культивации.
      Для земли или кокоса я смачиваю несколько кухонных бумажных полотенец водой, очень хорошо отжимаю всю влагу так, чтобы полотенца были только слегка влажными на ощупь, сворачиваю в несколько слоев и кладу семена между слоями. Само полотенце я складываю в зиплок для предотвращения высыхания полотенца и соответственно семечка. Также выдыхаю туда и кладу зиплок в темное и теплое место. Через день я начинаю проверять семечки. Как только скорлупа треснула и вылез корешок на 2-3мм, я аккуратно высаживаю семечко корешком вниз во влажный грунт. Пальцем делаю ямку на глубину первой фаланги, на дно кладу семку и сверху присыпаю щепоткой сухой земли/кокоса. В пластиковом стаканчике делаю иголкой дырки, пшикаю из пульвика пару раз внутрь и устанавливаю его над лункой и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЮ, пока росток не появится над поверхностью.
      Для DWC я замоченную семечку сразу высаживаю в кубик подготовленной и хорошо отжатой минваты.

Как хранить семена
      Если планируется длительный период хранения, то лучше всего подойдет прохладное темное место. Отделение для овощей в холодильнике подойдет для долгосрочного хранения как нельзя лучше. Но так же семена могут лежать долго в герметичном контейнере наполненном рисом, рис будет впитывать влагу и создавать благоприятный микроклимат для длительного хранения.

Место для выращивания

Следующий аспект грова - местожительство кустика конопли. Тут полет фантазии практически не ограничен, но самые распространенные это специальная палатка, укромный уголок на балконе или самодельный гроубокс из фанеры, шкафа или тумбочки. Есть и более экзотические варианты, такие как стелс гров в системнике, музыкальной колонке или под столом. Можно вырастить здоровое и зеленое растение как в тумбочке, так и на высокотехнологических автоматизированных заводах для промышленного производства. Средства различны, но результат един - хороший урожай в грамотно спроектированном пространстве. Рассказать про все методы культивации это очень долго и никому не нужно, так как количество кустов, финансовые возможности и наличие свободного места под оранжерею у каждого свои.
      Размер куста зависит от очень многих факторов: генетика растения (сатива, индика), продолжительность веги, используемый субстрат, методы тренировки и растяжки, и свободное место корням в горшке или мешке. Необходимо учитывать все эти факторы при культивации. К примеру в палатке размером 1.2 х 1.2 х 2м будут себя комфортно чувствовать 4 или 5 фотопериодичных растения при стандартном методе выращивания. Золотого правила не существует, но на один фотопериод необходима площадь примерно 50х50см. Автоматам можно немного меньше.
      Размеры площади стоит рассчитывать исходя из количества и типа растений, планируемых для посадки (или наоборот, кому как удобнее). Стены оранжереи должны отражать свет, который больше пойдет на пользу растениям, чем предметам мебели. Самый легкодоступный материал - белая водоэмульсионная матовая краска в 4-6 слоев. Можно обклеить и алюминиевой фольгой матовой стороной наружу, но это не самый лучший материал из за его хрупкости и небольшой светоотражающей способности. Одним из лучших материалов считается mylar - дорого, трудно найти, но очень эффективно. Так же место для выращивания должно находится в зоне с минимальными колебаниями температуры для избежания стресса растениями. Если такого места нет, а вырастить куст, другой ну ой как хочется, тогда надо продумать отопление в холод и кондиционирование в жару. И лучше автоматизировать эти процессы. Как это сделать, вы узнаете дальше. В проектировании стоит уделить особое внимание высоте - это один из самых ключевых факторов. Высотой места для выращивания можно умеренно пренебречь, растягивая и тренируя кусты.

Формирование куста
      Можно растить и “ёлкой”, т.е. безо всякого вмешательства со стороны гровера. Зачастую при таком способе верхние шишки уже полностью созревшие, когда как нижние еще мелкие и “зеленые”. Для равномерного созревания лучше использовать метод LST (Low Stress Training) или ScroG (Screen of Green).
          LST
      Наверное, самый простой метод, не требующий много времени и усилий при выращивании одного или двух растений одновременно. Суть его сводится к тому, чтобы резинками, проволокой или веревкой растягивать ветки в стороны для лучшего проникновения света внутрь куста. Это стимулирует рост боковых веток и улучшает циркуляцию воздуха и позволяет держать все колы на одном уровне для равномерного освещения, что в свою очередь выражается в большем урожае. Плюсы LST в мобильности, легкий доступ к растению и универсальности метода. Минусы - не подходит для большего количества растений из за трудоемкости.
          ScroG
      Суть этого метода точно такая же как и у LST, с той лишь разницей, что этот вариант подойдет более ленивому гроверу или для большего количества кустов. Устанавливается жесткая сетка с ячейкой 5 - 10см и во время вегетативного роста заправляются все ветки под нее. На предцвете дают колам “выстреливать” из каждой ячейки. Плюсы - простота обслуживания, растения с разной генетикой можно держать на одном уровне. Минусы - систему полива и выбора дренажа придется продумать заранее, растение перестает быть мобильным, доступ к кусту будет ограниченным.
          FIM подрезка
      Название происходит от слов Fuck, I missed, что в переводе значит примерно Бля, я промахнулся. Суть проста - прищипывается почка роста на ⅔ ее размера на самой макушке, что одновременно стимулирует рост боковых веток и позволяет из прищипнутой макушки получить от 2 до 6 новых кол. Все знают, что больше кол значит больше шишек! Применяется на средней веге.
          Суперкроппинг
      Применяется для контроля высоты растения. Высокая ветка сжимается пальцами и аккуратно проворачивается. Ее оставляют висеть на “пол шестого”, но это не страшно, в скором времени надломанное место зарастет “мозолью” и ветка укрепится и будет расти как ни в чем не бывало. Сильно стрессовый метод, применять на предцвете или цвете с особой осторожностью или обратится к более щадящим экзекуциям.

Вентиляция и обдув

Для роста растениям необходим кислород и углекислый газ и без соответствующей вентиляции растение не будет развиваться. Универсальной формулы не существует, но обновлять полностью воздух в гроубоксе необходимо один раз в 3-6 минут. Это значит, что надо посчитать кубатуру бокса и подбирать соответствующий канальный вентилятор. Лучше всего брать с запасом по мощности и несколькими скоростями, чтобы проще контролировать микроклимат и установка угольного фильтра не сводила на нет пропускную способность канального вентилятора. Автоматизация климата и различные типы канальников буду подробно рассмотрены в этой статье. Обдув также необходим на все стадии роста и цветения. На вегетативном периоде укрепления веток и подачи листьям углекислого газа, на цветении для предотвращения образования плесени. Поэтому обдув рекомендуется делать круглосуточным, достаточно сильным, чтобы шевелить листики, но не вырывать молодые саженцы с корнями из земли.

Свет

О свете можно говорить очень долго, но я не буду делать это тут. Лучше привести конкретный пример. Лучший источник света для растений - LED (именно хороший, а не китайский), потом ДНаТ и наименее эффективны ЭСЛ лампы. Хороший LED лучше во всем кроме цены, самый эффективный по светоотдачи на ватт ДНаТ 600, ЭСЛ чаще всего используют на раннюю вегу, для укоренения клонов или в маленьких боксах с небольшим бюджетом. Расчет мощности при хорошей вентиляции будет примерно 600-1000Вт света на квадратный метр. Или 100Вт и больше на один куст. За спектры, люмены, ФАР, экзотику типа индукционных ламп и прочие радости будет длинная, наукообразная статья, но потом!

LED
      Если вы слышали о том что лед это хорошо и лучше чем днат - это про хороший лед. Но у него есть один фатальный недостаток - цена. Не каждый гровер может выложить  1000$ за аналог 600 днат. Но если скалькулировать  общие расходы на охлаждение дната, то цифры получатся хоть и несравнимые но заставляющие задуматся.
      Днат и вообще газоразрядные лампы
      Классика грова. Мощно, горячо, с полосами на фотографиях.

Китайский лед
      Китайский лед привлекает низкой ценой. Но берегись гровер, не Бро тебе китайский лед. В большинстве случаев под китайским ледом неплохо идет вега и очень плохо цветение из-за кривой красной составляющей спектра. Не там пик и соотвественно диоды значительно дешевле. Причем для китайского леда есть своя ниша применения - малые и стелс боксы.

Системы выращивания.

Земля
      Гидропоника
      Отдельно кокос

Реверсивные системы
      Общая концепция

Все реверсивные системы имеют систему для циркуляции рабочего раствора. И емкость для его хранения. В DWC системах раствор выступает еще и в качестве субстрата, но это не отменяет необходимости циркуляции. В максимально упрощённом виде данный тип систем работает так:
      Из бака насосом, через систему дистрибуции подается раствор верхнюю часть емкости с субстратом. Далее раствор просачивается сквозь субстрат увлажняя его и выдавливая, и заменяя собой предыдущий. После чего раствор стекает на поддон, откуда собирается обратно в бак через фильтр.
      Как не сложно догадается это система с замкнутым циклом раствора, как и RDWC и в подавляющем большинстве случаев, системы периодического затопления. Теперь немного о конструкциях. Система дистрибуции раствора практически идентична капельному поливу, одно заметное отличие нет капельниц. Не требуется точное дозирование раствора, а это удешевляет систему и повышает удобство эксплуатации (нахуй засоры капельниц). Второй важный момент — это сбор компота обратно в бак. Обычно это самотек. Следовательно, поддон для растений должен находится выше бака с раствором и насосом.  Кстати, очень удачная реализация таких систем это Wilma, крайне рекомендую посмотреть на ее работу своими глазами.

Мысли, домыслы и мифы:
      Теперь немного о насущном. Реверсивные системы: периодика с керамзитом или кокосом, RDWC, аэропоника, активно используется в промышленности. Но у нас крупные растения и то что подходит для салата не подойдет для марихуаны (одно исключение - SoG). Но так как я был вынужден отказаться от RDWC из-за проблем с температурой, и сейчас пара кустов живет в кокосе, а я ленивый и поливать все это не хочу (да мне нравится сидеть в боксе часами и смотреть как растут кусты, но мне лень/тяжело/больно/нельзя браться за лейку), надо делать автополив. И тут возникает вопрос – Какой автополив и как им поливать. Да и вообще про кокос хорошо не пишут у нас. Но я попробую.

Модель культивации в кокосе:
      Кокос — это отличный органический субстрат. Я не стал бы акцентировать внимание на слове органический, но это действительно важно. Он органический и значит его за милую душу кушают бактерии. Это основное отличие от мин ваты которая по многим свойствам лучше. И так не зря в под заголовке есть слово модель, пора отрабатывать. Кокос органический, его кушают бактерии он хорошо стекает и отличается хорошей воздухопроницаемостью, но он пустой. По содержанию питательных веществ для растения и жизни в нем, он пустой. И с этим приходится бороться. Для того чтобы избавить кокос от примесей и лишних солей и грязи, которые в нем остались с производства и переработки его моют. Чтобы растению было что кушать – его насыщают питательными веществами. Но часто забывают о жизни в субстрате. А Жизнь в субстрате — это отличная помощь растению. Но есть маленькая оговорка: все что я пишу справедливо для индора с действительно жестким контролем параметров температуры и влажности.  Температура 26 градусов +-2, влажность 60% +- 10%, светит свет с температурой 6000k, вега в разгаре и что происходит в субстрате? Если не занести жизнь, то она занесется сама и будем медленно и печально влачить свое жалкое существование без цели, как мы с вами. Но если добавить грибов, то это добавит яркости миру (вот опять как у нас). Микориза полезный симбиот, на кишку и с молитвой не закинешь, но растению помогает получать фосфор. Триходерма кушает органику и облегчает доступ к калию и азоту. Остается все это заселить и накормить, можно селить элитные бактерии с лицом Чака Нориса из пираньи, а можно кинуть старых советских новобранцев с автоматом калашникова и нерушимой верой в светлое будущее, из Байкал ЭМ. Не важно сколько это стоит, но сделать это надо, тогда и дренаж при классическом кокосе пойдет пустой, и растения будут зеленеть и пахнуть. Прикармливают этот зоопарк сладенькой водичкой с патокой. Но если нет под рукой спец добавки можно сделать из сахара и меда. Бактерии скажут спасибо.

Техническое оснащение бокса.
      Вентиляция
      Вне зависимости от размера бокса, в боксе должна быть вентиляция.Она выполняет две функции:
      Смена воздуха в боксе, для притока к растению свежей порции CO2
      Охлаждение бокса
      На самом деле правильная работа и расчет вентиляции это залог нормального микроклимата в боксе. Что в свою очередь хорошо влияет на урожай, и в моем личном рейтинге траты на вентиляцию стоят на почетном третьем месте по влиянию каждого потраченного рубля на урожай, выше чем удобрения и ниже чем угольный фильтр и свет.

Общая концепция:
      Вентиляция бывает двух основных типов Одно и многоконтурной. У них разные сложности реализации, стоимости и разные области применения. Чаще всего одноконтурные схемы наиболее простые и дешевые, но не самые эффективные. И требуют большого и дорогого фильтра. Так происходит из-за разницы в расходе воздуха на охлаждение лампы (у нас все таки бюджетный гров а дешевле дната с такой же эффективностью ничего нет) и необходимости прямой вентиляции для обновления воздуха в боксе. Двухконтурные системы дороже и сложнее начиная с того что требуется минимум два канальника разной мощности. Один гонит холодный воздух через лампы, а второй вытягивает из бокса. Такие системы используют в связке с кондиционером и подачей газа. И соответственно это достаточно большие боксы или даже румы.

Расчеты вентиляции:
      Основная сложность расчета вентиляции это прямая зависимость от температуры воздуха который можно подать в бокс (мне удобнее оперировать в примерах своим боксом). Чем ниже температура воздуха, тем меньше его надо, тем тише вентиляция,  тем дешевле канальники и фильтры. Пример бокс стоит в комнате с температурой 25 градусов, для охлаждения 600 дната при такой температуре воздуха потребуется 350- 400 кубов в час. А при температуре 5 градусов хватит и 160. Существуют калькуляторы вентиляции  . Результаты расчета, пусть и достаточно грубо, дают представление о том какая мощность вентиляции требуется. И я крайне не рекомендую брать впритык, моя еврейская душонка требует запаса.

Базовая автоматизация:
      Сколько раз слышал как человек говорит что будет включать и выключать бокс руками …. Не надо так. Большую часть процессов в боксе можно и нужно автоматизировать. И идеальный инструмент в этом - таймер. Включение и выключение света, работа вентиляции, полив. Это все можно вынести на таймер, и не только на таймер. Простейшие термостаты сделают из обычного канальника и обогревателя умные обогреватель и канальник, что позволит экономить на электричестве и не греть без необходимости комнату или улицу.

Авторы @ili4 и @Hast
    • Автор: Cosmolet33
      Задумываюсь делать гроу руму в квартире, думаю по поводу безопасности. Какие могут быть "подводные камни"? И кто сталкивался с подобной проблемой?)