Перейти к публикации

Индукционные лампы (плазма)


Рекомендованные сообщения

Плазменные лампы только начинают набирать популярность , цена просто космическая, но 99% кпд + солнечный спектр думаю того стоят

Свет от индукционных лам практически 100% PUR (Photosynthetically usable radiation) -то есть практически весь свет, излученный этими лампами будет использован растением для своего роста и плодоношения.

Индукционные плазменные лампы практически не нагреваются. Температура поверхности лампы около 50˚C, поэтому свет может быть распределен равномерно по всей поверхности растения. Не возникает проблем, как доставить свет к нижним листам, и при этом не обжечь верхние.

В отличии от многих других источников света, световой поток таких ламп практически не изменяется во времени и остается на таком же высоком уровне.

По строению индукционная лампа очень проста. На кварцевое стекло нанесены световые фильтры из солей фосфора, проводя световые волны в двух световых диапазонах — красном и синем. Лампа заполнена инертным газом-аргоном, поэтому это самый экологически чистый свет (инертные газы не вступают в реакции). На картинке приведены спектры плазменных ламп (сверху) и LED(диодных) ламп (снизу). Видно, что макс пик в красном диапазоне у LED лежит на 630нм, вместе требуемых 660 нм

Спектральный анализ свойств индукционных ламп показывает, что только 1% их излучения лежит в инфракрасном и ультрафиолетовых диапазонах. Более 75% излучаемого ими излучения лежит в видимом спектре . Спектральный анализ этих ламп показывает два пика -один в 450 нм, другой в 660 нм, что идеально подходит для растений.

ссылка гров под индукционкой

post-879-1342651158_thumb.jpg

post-879-1342651360_thumb.jpg

post-879-1342651779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плазменные лампы только начинают набирать популярность , цена просто космическая, но 99% кпд + солнечный спектр думаю того стоят

Свет от индукционных лам практически 100% PUR (Photosynthetically usable radiation) -то есть практически весь свет, излученный этими лампами будет использован растением для своего роста и плодоношения.

Индукционные плазменные лампы практически не нагреваются. Температура поверхности лампы около 50˚C, поэтому свет может быть распределен равномерно по всей поверхности растения. Не возникает проблем, как доставить свет к нижним листам, и при этом не обжечь верхние.

В отличии от многих других источников света, световой поток таких ламп практически не изменяется во времени и остается на таком же высоком уровне.

По строению индукционная лампа очень проста. На кварцевое стекло нанесены световые фильтры из солей фосфора, проводя световые волны в двух световых диапазонах — красном и синем. Лампа заполнена инертным газом-аргоном, поэтому это самый экологически чистый свет (инертные газы не вступают в реакции). На картинке приведены спектры плазменных ламп (сверху) и LED(диодных) ламп (снизу). Видно, что макс пик в красном диапазоне у LED лежит на 630нм, вместе требуемых 660 нм

Спектральный анализ свойств индукционных ламп показывает, что только 1% их излучения лежит в инфракрасном и ультрафиолетовых диапазонах. Более 75% излучаемого ими излучения лежит в видимом спектре . Спектральный анализ этих ламп показывает два пика -один в 450 нм, другой в 660 нм, что идеально подходит для растений.

ссылка гров под индукционкой

Где-то в декабре отпишусь об эфективности данного девайса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то в декабре отпишусь об эфективности данного девайса...

Бро! Реально думаешь увидеть отличие от китайской ДНаТ за 60 грн? Свет... он и в Африке свет... - только черный :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большой минус цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро! Реально думаешь увидеть отличие от китайской ДНаТ за 60 грн? Свет... он и в Африке свет... - только черный :rasta_biggrin:
Так может рассуждать человек непонимающий определения "идеальные условия".
зато стильно это + )и еще отличие будет я верю) kerl.harber себе участочек) на марсе прикупил))
Уже сдаю в аренду землю-под офис,гараж,жильё... :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зато стильно это + )и еще отличие будет я верю) kerl.harber себе участочек) на марсе прикупил))

Стильно))) :rasta_biggrin: в этом деле стиль конечно важен очень :rasta_biggrin: :rasta_biggrin: главное чтоб было кому оценить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так может рассуждать человек непонимающий определения "идеальные условия".

Хммм... - Так а чо у тебя стоит ДнаТ - КИТАЙ, а не "ИДЕАЛЬНЫЙ" филипс? Это раз. А во вторых - все можно посчитать, - в т.ч. и поток и спектр, - не думаю, что разница в растихах превысит 10%... а за такой прирост к урожаю не хочется бороться, - ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОЙ ценой. Да, - нью, - да, - больше похожа на солнце... но... пусть ДРУГИЕ попробуют... Мне, по моей бедности, пока не до шику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шо за кипиш- а чего ж тогда умные люди с днатов на эсл 250 вт и выше прыгают..то что пожаро-безопастно раз..по бабкам за свет два...да и на эсл растет не хуже чем под днатом..а индукционка дорого согласен-но пиздато 99% кпд коэфициэнт полезного действия-а это нихуя себе..в плане экономии за свет и в плане грова но цена :upset::madeitation:

Где-то в декабре отпишусь об эфективности данного девайса...

ок бро...ждем репорт :jahwatering::rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шо за кипиш- а чего ж тогда умные люди с днатов на эсл 250 вт и выше прыгают..то что пожаро-безопастно раз..по бабкам за свет два...да и на эсл растет не хуже чем под днатом..а индукционка дорого согласен-но пиздато 99% кпд коэфициэнт полезного действия-а это нихуя себе..в плане экономии за свет и в плане грова но цена :upset::madeitation:

ок бро...ждем репорт :jahwatering::rasta_peace:

Дааа... - про это я и не подумал... - А из НАШИХ юзал кто-нить индукционку? Шоп спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дааа... - про это я и не подумал... - А из НАШИХ юзал кто-нить индукционку? Шоп спросить?

канеш бро-читай репорты бро Тушканчик гровил и репа есть тут на форуме.. :rasta_peace:http://jahforum.org/index.php?showtopic=747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хммм... - Так а чо у тебя стоит ДнаТ - КИТАЙ, а не "ИДЕАЛЬНЫЙ" филипс? Это раз. А во вторых - все можно посчитать, - в т.ч. и поток и спектр, - не думаю, что разница в растихах превысит 10%... а за такой прирост к урожаю не хочется бороться, - ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОЙ ценой. Да, - нью, - да, - больше похожа на солнце... но... пусть ДРУГИЕ попробуют... Мне, по моей бедности, пока не до шику.
В данном случае речь идёт о "производстве семечек",коим занялся недавно-поэтому и создаю один из боксов с идеальными условиями.А себе для покуров-китай рулит(цена),хотя сейчас запускаюсь на филипсах-разница в цене-30грн-не деньги.Конечно-пусть ДРУГИЕ пробуют,если все начнут этим заниматься-не будет никакого в этом смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае речь идёт о "производстве семечек",коим занялся недавно-поэтому и создаю один из боксов с идеальными условиями.А себе для покуров-китай рулит(цена),хотя сейчас запускаюсь на филипсах-разница в цене-30грн-не деньги.Конечно-пусть ДРУГИЕ пробуют,если все начнут этим заниматься-не будет никакого в этом смысла...

Да, - судя по этим данным - получается САМЫ ПИК - НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ!

Дабы разрушить возможные сомнения, дам цитату из Википедии, ведь это не заангажированный источник.

• Длительный срок службы: 60 000 – 150 000 часов

(благодаря безэлектродному исполнению срок службы значительно выше, чем у традиционных источников света)

• Номинальная светоотдача: > 80 лм/Вт

• Эффективная светоотдача (видимая): 120 – 180 Флм/Вт (Данный параметр часто используется специалистами для качественной оценки источника света и способности восприятия света и оттенков цветов человеческим глазом. Например, натриевая лампа высокого давления имеет номинальную светоотдачу 70-110 лм/Вт, но реально воспринимается как источник света со светоотдачей 40-70 Флм/Вт)

• Высокий уровень светового потока после длительного использования

(после 60 000 часов уровень светового потока составляет свыше 70% от первоначального);

• Энергоэффективность: при одинаковой освещенности потребляет на 30-50% меньше электроэнергии, чем металлогалогенная лампа, на 40-60% - чем натриевая лампа, в 10-13 раз эффективнее, чем лампа накаливания;

• Отсутствуют термокатоды и нити накала

• Мгновенное включение/выключение

(отсутствует время ожидания между переключениями, что является хорошим преимуществом перед ртутной лампой ДРЛ и натриевой лампой ДНаТ, для которых требуется время выхода на режим и время остывания 5-15 минут после внезапного отключения электросети)

• Неограниченное количество циклов включения/выключения

• Высокий индекс цветопередачи (CRI): Ra>80

(комфортное освещение, мягкий и естественный излучаемый свет, что благоприятно сказывается на восприятии оттенков цветов, в отличие от натриевых ламп (Ra>30), которым присущ желто-оранжевый оттенок света и неестественная цветопередача);

• Номинальные напряжения: 120/220/277/347В AC, 12/24В DC

• Номинальные мощности: 12 – 500 Вт

• Диапазон цветовых температур: 2700К – 6500К

• Отсутствие мерцаний: рабочая частота от 190кГц до 250кГц или единицы мегагерц в зависимости от моделей

(благоприятные условия для комфортной работы персонала)

• Низкая температура нагрева лампы: +60 °C - +85 °C

• Широкий диапазон рабочих температур: ?40 °C ~ +50 °C

• Возможность диммирования (изменения интенсивности света): от 30% до 100%

• Высокий коэффициент мощности электронного балласта (?>0,95)

• Низкие гармонические искажения (THD<5%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :), а что ещё к лампе надо докупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет :), а что ещё к лампе надо докупить?

если брать такую

то ничего кроме бокса :rasta_laugh: ...а если просто лампу то патрон..баласт..провода..и прочую требуху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://optzt.org.ua/index.php?option=com_c...4&Itemid=18 или вот http://svetolux-plus.uaprom.net/product_list/group_829918 -link text Ресурс в 12 раз выше чем у энергосберегающих ламп!!! *** Не содержит ртуть. Экономнее энергосберегающих ламп — по большому счету-в несколько раз!!!!! Отсутствие обслуживания после установки на несколько лет 7-10.

короче купил и забыл про свет минимум на пяток лет . платиш за электроэнергию минимум а получаеш света максимум я думаю оно того стоит дорого но эффективно в будущем.. ..да за 7-10 лет ДНАТ накрутит столько -что 10 таких ламп можно взять с гроубоксами и удобрами.. :mlya:

400 вт ДНАТ-150 гривень месяц потребляет это с домашними приборами.... а эта если и будет жрать так гривень 20-30 в месяц потолок... епт ресурс больше на 12 раз чем у эслки !!

такие вот делишки :jahwatering: и никто не говорил что проф гровинг дешевое занятие... возмем норма удобры флора-450 гривень комплект. :madeitation: все зависит от уровня гровера...можно и под эсл и под днат и под лед...никто ж ничего против не имеет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://optzt.org.ua/index.php?option=com_c...4&Itemid=18 или вот http://svetolux-plus.uaprom.net/product_list/group_829918 -link text Ресурс в 12 раз выше чем у энергосберегающих ламп!!! *** Не содержит ртуть. Экономнее энергосберегающих ламп — по большому счету-в несколько раз!!!!! Отсутствие обслуживания после установки на несколько лет 7-10.

короче купил и забыл про свет минимум на пяток лет . платиш за электроэнергию минимум а получаеш света максимум я думаю оно того стоит дорого но эффективно в будущем.. ..да за 7-10 лет ДНАТ накрутит столько -что 10 таких ламп можно взять с гроубоксами и удобрами.. :mlya:

400 вт ДНАТ-150 гривень месяц потребляет это с домашними приборами.... а эта если и будет жрать так гривень 20-30 в месяц потолок... епт ресурс больше на 12 раз чем у эслки !!

такие вот делишки :jahwatering: и никто не говорил что проф гровинг дешевое занятие... возмем норма удобры флора-450 гривень комплект. :madeitation: все зависит от уровня гровера...можно и под эсл и под днат и под лед...никто ж ничего против не имеет..

Давно уже гровил-бы,пока нет свободных денег.Прикинь 12 ДНаТ-400+2 ДНАТ-1000+ЭСЛ+обогрев-расход,оплата за эл.энергию.Индукционки-единственный выход,т.к. ЭСЛ со свет. темпой 2700к-рядом нележала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можем все вместе взять индукционки - выйдет намного дешевле. Мне известны нормальные варианты. Лампы есть круглые и прямоугольные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы принимаем бой!(с). Предлагаю гонку. ЭСЛ против индукционки. Я буду с ЭСЛ

ТА МЫ ВИДЕЛИ ТВОЮ ЭСЛ! Я када на фото увидел - думал, в кадре спичечный коробок лежит для сравнения... - ну да, - показалось большая.... - А потом пригляделся, - та тож ПАЧКА СИГАРЕТ, а не спички - ОГРОМНАЙЯ - ОГРОМНАЙЯ! Шоп ее сфотать надо на метр отойти... :rasta_biggrin:

Можем все вместе взять индукционки - выйдет намного дешевле. Мне известны нормальные варианты. Лампы есть круглые и прямоугольные

Сорри, бро, - я пока не буду... т.к. электроэнергия - неучтенка, а денех особых нема... - подожду пока... подешевеють... Кто помнит, сколько первые ЭСЛ-ки стоили? :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можем все вместе взять индукционки - выйдет намного дешевле. Мне известны нормальные варианты. Лампы есть круглые и прямоугольные

Мне пока нравится прямоугольная лампа 2 спектров :) интересуют габариты 80-100В лампачек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы принимаем бой!(с). Предлагаю гонку. ЭСЛ против индукционки. Я буду с ЭСЛ

купил билет на поединок в первых рядах...будем следить за битвой ЭСЛ vs ИНДУКЦИОНКА. : интересный оборот взяла тема :jumping:

И так леди & джентельмены проумоутшан ганджа компани представляет первую гров гонку на :errorsseeds: !!!! бро " Kerl.harber " известный мастер гидропоники - в будущем выставит в ринг Индукционку - против всем известного бридера и мастера автиков бро " Лестор " который выставляет в ринг свои монстр мощные ЭСЛ ... :lalala: ждем поединка .... :jahforumorg: каков призовой фонд???????????? тут без призового фонда никак :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индукционка по соотношению к днату....300 индукция заменяет 800 днат. 200 индукционка 600 днат.. :flagdja: под эсл сам растил знаю что растет супер под 105 вт на вход с выходом на 500 вт..а тут если не ошибаюсь 250 вт на вход - монстры света... :jahwatering: ...сильная затея эсл против индукционки..хз..не знаю что и сказать..сильнейшего выявит только гров..

post-879-1343020148_thumb.png

post-879-1343020405.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто за Днат ответит ? какие условия гонки ? кто участники ? сорта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых-"отпишусь об эффективности данного девайса",и вести репорт,тем более какие-то соревнования-бред.Последний мой репорт веду только потому,что обещал Кешу(хоть он туда и незаглядывает).Моя история репортов началась лишь потому-что хотел пару подсказок по гидре(только начинал).Так как не получил ни одного дельного совета-разрулил сам-теперь в периодике я спец.У каждого здесь свои интересы...Я вообще некурю шмаль-для меня она небольше,чем любая полынь.А на своей работе устраивать соревнования глупо.Просто заказал 4шт индукционки по 400вт-посмотрю по экономии электроэнергии,прикину разницу выхода,только тогда смогу точно утверждать кпд,хотя 10% моего объёма многим на 3 года хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во первых-"отпишусь об эффективности данного девайса",и вести репорт,тем более какие-то соревнования-бред.Последний мой репорт веду только потому,что обещал Кешу(хоть он туда и незаглядывает).Моя история репортов началась лишь потому-что хотел пару подсказок по гидре(только начинал).Так как не получил ни одного дельного совета-разрулил сам-теперь в периодике я спец.У каждого здесь свои интересы...Я вообще некурю шмаль-для меня она небольше,чем любая полынь.А на своей работе устраивать соревнования глупо.Просто заказал 4шт индукционки по 400вт-посмотрю по экономии электроэнергии,прикину разницу выхода,только тогда смогу точно утверждать кпд,хотя 10% моего объёма многим на 3 года хватит...

Такое чувство что все тут просто любят растить и не более того. Мне интересно куда же деваются плоды нашей деятельности, наверное идут в мусорное ведро :rasta_biggrin: . Я например тоже не курю(практический), но с моим урожаем на рынок не попрешь, разве что друзей угощать. Тогда вопрос нафига оно нам надо?

P.S. Вопрос лирический, отвечать не обязательно(хотелось пофлудить) :jahforumorg::perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое чувство что все тут просто любят растить и не более того. Мне интересно куда же деваются плоды нашей деятельности, наверное идут в мусорное ведро :rasta_biggrin: . Я например тоже не курю(практический), но с моим урожаем на рынок не попрешь, разве что друзей угощать. Тогда вопрос нафига оно нам надо?

P.S. Вопрос лирический, отвечать не обязательно(хотелось пофлудить) :jahforumorg::perfect:

ну я например порой вообще не курю или редко курю.а растить люблю до безумия.я больной без грова.а плоды труда я всегда знаю куда деть.не обязательно продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...