Recommended Posts

master_snov    24

Плазменные лампы только начинают набирать популярность , цена просто космическая, но 99% кпд + солнечный спектр думаю того стоят

Свет от индукционных лам практически 100% PUR (Photosynthetically usable radiation) -то есть практически весь свет, излученный этими лампами будет использован растением для своего роста и плодоношения.

Индукционные плазменные лампы практически не нагреваются. Температура поверхности лампы около 50˚C, поэтому свет может быть распределен равномерно по всей поверхности растения. Не возникает проблем, как доставить свет к нижним листам, и при этом не обжечь верхние.

В отличии от многих других источников света, световой поток таких ламп практически не изменяется во времени и остается на таком же высоком уровне.

По строению индукционная лампа очень проста. На кварцевое стекло нанесены световые фильтры из солей фосфора, проводя световые волны в двух световых диапазонах — красном и синем. Лампа заполнена инертным газом-аргоном, поэтому это самый экологически чистый свет (инертные газы не вступают в реакции). На картинке приведены спектры плазменных ламп (сверху) и LED(диодных) ламп (снизу). Видно, что макс пик в красном диапазоне у LED лежит на 630нм, вместе требуемых 660 нм

Спектральный анализ свойств индукционных ламп показывает, что только 1% их излучения лежит в инфракрасном и ультрафиолетовых диапазонах. Более 75% излучаемого ими излучения лежит в видимом спектре . Спектральный анализ этих ламп показывает два пика -один в 450 нм, другой в 660 нм, что идеально подходит для растений.

ссылка гров под индукционкой

post-879-1342651158_thumb.jpg

post-879-1342651360_thumb.jpg

post-879-1342651779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

kerl.harber    1 172
Плазменные лампы только начинают набирать популярность , цена просто космическая, но 99% кпд + солнечный спектр думаю того стоят

Свет от индукционных лам практически 100% PUR (Photosynthetically usable radiation) -то есть практически весь свет, излученный этими лампами будет использован растением для своего роста и плодоношения.

Индукционные плазменные лампы практически не нагреваются. Температура поверхности лампы около 50˚C, поэтому свет может быть распределен равномерно по всей поверхности растения. Не возникает проблем, как доставить свет к нижним листам, и при этом не обжечь верхние.

В отличии от многих других источников света, световой поток таких ламп практически не изменяется во времени и остается на таком же высоком уровне.

По строению индукционная лампа очень проста. На кварцевое стекло нанесены световые фильтры из солей фосфора, проводя световые волны в двух световых диапазонах — красном и синем. Лампа заполнена инертным газом-аргоном, поэтому это самый экологически чистый свет (инертные газы не вступают в реакции). На картинке приведены спектры плазменных ламп (сверху) и LED(диодных) ламп (снизу). Видно, что макс пик в красном диапазоне у LED лежит на 630нм, вместе требуемых 660 нм

Спектральный анализ свойств индукционных ламп показывает, что только 1% их излучения лежит в инфракрасном и ультрафиолетовых диапазонах. Более 75% излучаемого ими излучения лежит в видимом спектре . Спектральный анализ этих ламп показывает два пика -один в 450 нм, другой в 660 нм, что идеально подходит для растений.

ссылка гров под индукционкой

Где-то в декабре отпишусь об эфективности данного девайса...

Mr. Smart    90

Бро! Реально думаешь увидеть отличие от китайской ДНаТ за 60 грн? Свет... он и в Африке свет... - только черный :rasta_biggrin:

kerl.harber    1 172
Бро! Реально думаешь увидеть отличие от китайской ДНаТ за 60 грн? Свет... он и в Африке свет... - только черный :rasta_biggrin:
Так может рассуждать человек непонимающий определения "идеальные условия".
зато стильно это + )и еще отличие будет я верю) kerl.harber себе участочек) на марсе прикупил))
Уже сдаю в аренду землю-под офис,гараж,жильё... :rasta_biggrin:

dyadya777    241
зато стильно это + )и еще отличие будет я верю) kerl.harber себе участочек) на марсе прикупил))

Стильно))) :rasta_biggrin: в этом деле стиль конечно важен очень :rasta_biggrin: :rasta_biggrin: главное чтоб было кому оценить)

Mr. Smart    90
Так может рассуждать человек непонимающий определения "идеальные условия".

Хммм... - Так а чо у тебя стоит ДнаТ - КИТАЙ, а не "ИДЕАЛЬНЫЙ" филипс? Это раз. А во вторых - все можно посчитать, - в т.ч. и поток и спектр, - не думаю, что разница в растихах превысит 10%... а за такой прирост к урожаю не хочется бороться, - ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОЙ ценой. Да, - нью, - да, - больше похожа на солнце... но... пусть ДРУГИЕ попробуют... Мне, по моей бедности, пока не до шику.

master_snov    24

шо за кипиш- а чего ж тогда умные люди с днатов на эсл 250 вт и выше прыгают..то что пожаро-безопастно раз..по бабкам за свет два...да и на эсл растет не хуже чем под днатом..а индукционка дорого согласен-но пиздато 99% кпд коэфициэнт полезного действия-а это нихуя себе..в плане экономии за свет и в плане грова но цена :upset::madeitation:

ок бро...ждем репорт :jahwatering::rasta_peace:

Mr. Smart    90
шо за кипиш- а чего ж тогда умные люди с днатов на эсл 250 вт и выше прыгают..то что пожаро-безопастно раз..по бабкам за свет два...да и на эсл растет не хуже чем под днатом..а индукционка дорого согласен-но пиздато 99% кпд коэфициэнт полезного действия-а это нихуя себе..в плане экономии за свет и в плане грова но цена :upset::madeitation:

ок бро...ждем репорт :jahwatering::rasta_peace:

Дааа... - про это я и не подумал... - А из НАШИХ юзал кто-нить индукционку? Шоп спросить?

master_snov    24
Дааа... - про это я и не подумал... - А из НАШИХ юзал кто-нить индукционку? Шоп спросить?

канеш бро-читай репорты бро Тушканчик гровил и репа есть тут на форуме.. :rasta_peace:http://jahforum.org/index.php?showtopic=747

kerl.harber    1 172
Хммм... - Так а чо у тебя стоит ДнаТ - КИТАЙ, а не "ИДЕАЛЬНЫЙ" филипс? Это раз. А во вторых - все можно посчитать, - в т.ч. и поток и спектр, - не думаю, что разница в растихах превысит 10%... а за такой прирост к урожаю не хочется бороться, - ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОЙ ценой. Да, - нью, - да, - больше похожа на солнце... но... пусть ДРУГИЕ попробуют... Мне, по моей бедности, пока не до шику.
В данном случае речь идёт о "производстве семечек",коим занялся недавно-поэтому и создаю один из боксов с идеальными условиями.А себе для покуров-китай рулит(цена),хотя сейчас запускаюсь на филипсах-разница в цене-30грн-не деньги.Конечно-пусть ДРУГИЕ пробуют,если все начнут этим заниматься-не будет никакого в этом смысла...

Mr. Smart    90
В данном случае речь идёт о "производстве семечек",коим занялся недавно-поэтому и создаю один из боксов с идеальными условиями.А себе для покуров-китай рулит(цена),хотя сейчас запускаюсь на филипсах-разница в цене-30грн-не деньги.Конечно-пусть ДРУГИЕ пробуют,если все начнут этим заниматься-не будет никакого в этом смысла...

Да, - судя по этим данным - получается САМЫ ПИК - НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ!

Дабы разрушить возможные сомнения, дам цитату из Википедии, ведь это не заангажированный источник.

• Длительный срок службы: 60 000 – 150 000 часов

(благодаря безэлектродному исполнению срок службы значительно выше, чем у традиционных источников света)

• Номинальная светоотдача: > 80 лм/Вт

• Эффективная светоотдача (видимая): 120 – 180 Флм/Вт (Данный параметр часто используется специалистами для качественной оценки источника света и способности восприятия света и оттенков цветов человеческим глазом. Например, натриевая лампа высокого давления имеет номинальную светоотдачу 70-110 лм/Вт, но реально воспринимается как источник света со светоотдачей 40-70 Флм/Вт)

• Высокий уровень светового потока после длительного использования

(после 60 000 часов уровень светового потока составляет свыше 70% от первоначального);

• Энергоэффективность: при одинаковой освещенности потребляет на 30-50% меньше электроэнергии, чем металлогалогенная лампа, на 40-60% - чем натриевая лампа, в 10-13 раз эффективнее, чем лампа накаливания;

• Отсутствуют термокатоды и нити накала

• Мгновенное включение/выключение

(отсутствует время ожидания между переключениями, что является хорошим преимуществом перед ртутной лампой ДРЛ и натриевой лампой ДНаТ, для которых требуется время выхода на режим и время остывания 5-15 минут после внезапного отключения электросети)

• Неограниченное количество циклов включения/выключения

• Высокий индекс цветопередачи (CRI): Ra>80

(комфортное освещение, мягкий и естественный излучаемый свет, что благоприятно сказывается на восприятии оттенков цветов, в отличие от натриевых ламп (Ra>30), которым присущ желто-оранжевый оттенок света и неестественная цветопередача);

• Номинальные напряжения: 120/220/277/347В AC, 12/24В DC

• Номинальные мощности: 12 – 500 Вт

• Диапазон цветовых температур: 2700К – 6500К

• Отсутствие мерцаний: рабочая частота от 190кГц до 250кГц или единицы мегагерц в зависимости от моделей

(благоприятные условия для комфортной работы персонала)

• Низкая температура нагрева лампы: +60 °C - +85 °C

• Широкий диапазон рабочих температур: ?40 °C ~ +50 °C

• Возможность диммирования (изменения интенсивности света): от 30% до 100%

• Высокий коэффициент мощности электронного балласта (?>0,95)

• Низкие гармонические искажения (THD<5%)

Привет :), а что ещё к лампе надо докупить?

master_snov    24
Привет :), а что ещё к лампе надо докупить?

если брать такую

то ничего кроме бокса :rasta_laugh: ...а если просто лампу то патрон..баласт..провода..и прочую требуху..

master_snov    24

http://optzt.org.ua/index.php?option=com_c...4&Itemid=18 или вот http://svetolux-plus.uaprom.net/product_list/group_829918 -link text Ресурс в 12 раз выше чем у энергосберегающих ламп!!! *** Не содержит ртуть. Экономнее энергосберегающих ламп — по большому счету-в несколько раз!!!!! Отсутствие обслуживания после установки на несколько лет 7-10.

короче купил и забыл про свет минимум на пяток лет . платиш за электроэнергию минимум а получаеш света максимум я думаю оно того стоит дорого но эффективно в будущем.. ..да за 7-10 лет ДНАТ накрутит столько -что 10 таких ламп можно взять с гроубоксами и удобрами.. :mlya:

400 вт ДНАТ-150 гривень месяц потребляет это с домашними приборами.... а эта если и будет жрать так гривень 20-30 в месяц потолок... епт ресурс больше на 12 раз чем у эслки !!

такие вот делишки :jahwatering: и никто не говорил что проф гровинг дешевое занятие... возмем норма удобры флора-450 гривень комплект. :madeitation: все зависит от уровня гровера...можно и под эсл и под днат и под лед...никто ж ничего против не имеет..

kerl.harber    1 172
http://optzt.org.ua/index.php?option=com_c...4&Itemid=18 или вот http://svetolux-plus.uaprom.net/product_list/group_829918 -link text Ресурс в 12 раз выше чем у энергосберегающих ламп!!! *** Не содержит ртуть. Экономнее энергосберегающих ламп — по большому счету-в несколько раз!!!!! Отсутствие обслуживания после установки на несколько лет 7-10.

короче купил и забыл про свет минимум на пяток лет . платиш за электроэнергию минимум а получаеш света максимум я думаю оно того стоит дорого но эффективно в будущем.. ..да за 7-10 лет ДНАТ накрутит столько -что 10 таких ламп можно взять с гроубоксами и удобрами.. :mlya:

400 вт ДНАТ-150 гривень месяц потребляет это с домашними приборами.... а эта если и будет жрать так гривень 20-30 в месяц потолок... епт ресурс больше на 12 раз чем у эслки !!

такие вот делишки :jahwatering: и никто не говорил что проф гровинг дешевое занятие... возмем норма удобры флора-450 гривень комплект. :madeitation: все зависит от уровня гровера...можно и под эсл и под днат и под лед...никто ж ничего против не имеет..

Давно уже гровил-бы,пока нет свободных денег.Прикинь 12 ДНаТ-400+2 ДНАТ-1000+ЭСЛ+обогрев-расход,оплата за эл.энергию.Индукционки-единственный выход,т.к. ЭСЛ со свет. темпой 2700к-рядом нележала...

panya    8

Можем все вместе взять индукционки - выйдет намного дешевле. Мне известны нормальные варианты. Лампы есть круглые и прямоугольные

лестор    1 318

Мы принимаем бой!(с). Предлагаю гонку. ЭСЛ против индукционки. Я буду с ЭСЛ

Mr. Smart    90

ТА МЫ ВИДЕЛИ ТВОЮ ЭСЛ! Я када на фото увидел - думал, в кадре спичечный коробок лежит для сравнения... - ну да, - показалось большая.... - А потом пригляделся, - та тож ПАЧКА СИГАРЕТ, а не спички - ОГРОМНАЙЯ - ОГРОМНАЙЯ! Шоп ее сфотать надо на метр отойти... :rasta_biggrin:

Можем все вместе взять индукционки - выйдет намного дешевле. Мне известны нормальные варианты. Лампы есть круглые и прямоугольные

Сорри, бро, - я пока не буду... т.к. электроэнергия - неучтенка, а денех особых нема... - подожду пока... подешевеють... Кто помнит, сколько первые ЭСЛ-ки стоили? :rasta_biggrin:

Мне пока нравится прямоугольная лампа 2 спектров :) интересуют габариты 80-100В лампачек...

master_snov    24

купил билет на поединок в первых рядах...будем следить за битвой ЭСЛ vs ИНДУКЦИОНКА. : интересный оборот взяла тема :jumping:

И так леди & джентельмены проумоутшан ганджа компани представляет первую гров гонку на :errorsseeds: !!!! бро " Kerl.harber " известный мастер гидропоники - в будущем выставит в ринг Индукционку - против всем известного бридера и мастера автиков бро " Лестор " который выставляет в ринг свои монстр мощные ЭСЛ ... :lalala: ждем поединка .... :jahforumorg: каков призовой фонд???????????? тут без призового фонда никак :madeitation:

master_snov    24

индукционка по соотношению к днату....300 индукция заменяет 800 днат. 200 индукционка 600 днат.. :flagdja: под эсл сам растил знаю что растет супер под 105 вт на вход с выходом на 500 вт..а тут если не ошибаюсь 250 вт на вход - монстры света... :jahwatering: ...сильная затея эсл против индукционки..хз..не знаю что и сказать..сильнейшего выявит только гров..

post-879-1343020148_thumb.png

post-879-1343020405.gif

Kesh    703

кто за Днат ответит ? какие условия гонки ? кто участники ? сорта ?

kerl.harber    1 172

Во первых-"отпишусь об эффективности данного девайса",и вести репорт,тем более какие-то соревнования-бред.Последний мой репорт веду только потому,что обещал Кешу(хоть он туда и незаглядывает).Моя история репортов началась лишь потому-что хотел пару подсказок по гидре(только начинал).Так как не получил ни одного дельного совета-разрулил сам-теперь в периодике я спец.У каждого здесь свои интересы...Я вообще некурю шмаль-для меня она небольше,чем любая полынь.А на своей работе устраивать соревнования глупо.Просто заказал 4шт индукционки по 400вт-посмотрю по экономии электроэнергии,прикину разницу выхода,только тогда смогу точно утверждать кпд,хотя 10% моего объёма многим на 3 года хватит...

lev    31
Во первых-"отпишусь об эффективности данного девайса",и вести репорт,тем более какие-то соревнования-бред.Последний мой репорт веду только потому,что обещал Кешу(хоть он туда и незаглядывает).Моя история репортов началась лишь потому-что хотел пару подсказок по гидре(только начинал).Так как не получил ни одного дельного совета-разрулил сам-теперь в периодике я спец.У каждого здесь свои интересы...Я вообще некурю шмаль-для меня она небольше,чем любая полынь.А на своей работе устраивать соревнования глупо.Просто заказал 4шт индукционки по 400вт-посмотрю по экономии электроэнергии,прикину разницу выхода,только тогда смогу точно утверждать кпд,хотя 10% моего объёма многим на 3 года хватит...

Такое чувство что все тут просто любят растить и не более того. Мне интересно куда же деваются плоды нашей деятельности, наверное идут в мусорное ведро :rasta_biggrin: . Я например тоже не курю(практический), но с моим урожаем на рынок не попрешь, разве что друзей угощать. Тогда вопрос нафига оно нам надо?

P.S. Вопрос лирический, отвечать не обязательно(хотелось пофлудить) :jahforumorg::perfect:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти