Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Трансерфинг реальности
 
 
   

Трансе́рфинг реальности — эзотерическое учение, публикуемое Вадимом Зеландом«Автор») с 2004 года в одноимённой серии книг. Поддерживая идею мультивариантного мира, в котором события происходят в бесконечном числе пространств одновременно, автор описывает учение как технику перемещения с одного «ответвления» реальности на другое благодаря концентрации энергии мыслей человека, сознательно направленной на осуществление того или иного варианта развития событий. Заявленный практический смысл учения, как утверждается автором, состоит в том, что человек, установив осознанный контроль над своими намерениями и своим отношением к миру, может свободно выбирать вариант развития реальности по своему желанию[1]. Точнее говоря, каждый человек в любом случае выбирает свою реальность сам, исходя из своего мировоззрения, и она таким образом является в решающей мере его (опосредованным) отражением; однако с большинством людей это происходит непроизвольно.

Ключевая фраза: «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны».

Практические рекомендации

С практической стороны трансерфинг представляет собой курс обучения целеустремлённости и позитивному отношению к жизни. То есть предлагается сознательно выполнять все то, что целеустремлённый от природы человек делает автоматически, в силу характера. Ясно, что целеустремлённые и позитивные люди чаще добиваются своих целей и, в среднем, более счастливы — как достигнутым, так и процессом достижения. Согласно Зеланду, этого может достичь любой. Как говорил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым — будь им»; однако Зеланд едва ли не впервые детально объясняет, как.

Основные принципы: живи по велениям своей души; не поддавайся посторонним влияниям, навязывающим чужие цели; не борись ни с кем и ни с чем (в том числе с собой), а используй то, что предлагает жизнь; ничего не бойся, не вожделей, не переживай, а действуй; найди такую цель, с которой будут в согласии и твоя душа и разум, и двигайся к ней, отбрасывая сомнения (и т. д.) — и всё получится. Смысл и применимость этих принципов автор подробно показывает на многих конкретных примерах. Как он сам неоднократно отмечает, правильно выполнять их в реальной жизни весьма непросто.

Рекомендуемые техники: слайд, визуализация, энергетическая гимнастика (см.: Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности: пространство вариантов», издательская группа «ВЕСЬ», Санкт-Петербург, 2004).

Особое внимание должно уделяться «слайдам» — подробным, живым представлениям себя и окружающей действительности в состоянии после достижения желанной цели (нечто подобное практикуется также в курсе НЛП). Такие представления, согласно Зеланду, способны ускорять и облегчать достижение цели (при условии, что человек в то же время предпринимает практические шаги к ней) — и тем скорее, чем больше о них думаешь и чем выше твоя энергетика.

Картина общества

В концепции вводится понятие «маятников» — «энергоинформационных» общественных структур, самоподдерживающихся путём подчинения людей определённой цели (нередко иллюзорной и/или противоречащей реальным интересам рядовых участников структуры). При возникновении в жизни негативных ситуаций (в том числе мнимых) «маятник» раскачивается за счёт энергии, отдаваемой «жертвой» вследствие связанных с этим негативных эмоций — таких, как зависть, жадность, обида, разочарование и т. д., при этом создавая у человека новые проблемы. Маятники питаются и позитивными эмоциями и могут также их раскачивать, однако негативные эмоции у людей, как утверждается автором, обычно сильнее, то есть энергетически весомее, поэтому зачастую отрицательные «раскачать легче и выгоднее». [источник не указан 262 дня]

На основании данной концепции даются рецепты, как это использовать: например, «провалить маятник» — принять случившуюся неприятность как данность, не переживая и не реагируя — тогда она не будет иметь последствий. Среди прочего, не надо беспокоиться о своих близких сверх необходимого, или мечтать о деньгах — вместо денег следует желать ту конечную цель, для достижения которой нужны эти деньги[2].

«Маятник» можно также рассматривать как эгрегор. Упоминания об эгрегорах можно найти в методиках ДЭИР. Понятие «эгрегор» не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с т. н. энергоинформационными сущностями.

Автором утверждается, что «маятники» играют неизмеримо большую роль в жизни человека, чем это принято считать — на них построена едва ли не основная часть общества.

Картина мира

Картина мира, данная в первой книге серии, в основном соответствует этернализму (в терминах философии времени), а именно: согласно В. Зеланду, не время движется («течёт») относительно наблюдателя, а наоборот, наблюдатель (человеческое сознание) движется относительно неизменяемой, статичной многомерной мультивселенной, которую он обозначает термином «пространство вариантов». Изменения окружающей среды создают, согласно В. Зеланду, у движущегося наблюдателя субъективную иллюзию течения времени.

Картина мира трансерфинга близка к идеям «теории Эверетта», в которой американский теоретик квантовой физики Хью Эверетт предполагает бесконечность одновременно существующих вариантов видимого нами мира.

Этимология

Вместо словосочетания «трансерфинг реальности» часто используется просто слово «трансерфинг». Название теории отсылает к сёрфингу — водному спорту, представляющему собой катание на волне, — и в авторской трактовке означает «скольжение» по «линиям жизни». Сам автор термина считает, что слово «трансерфинг» следует писать и читать как «трансерфинг», а не «трансёрфинг»[3], хотя слово «сёрфинг» пишется через «ё».

Автор
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зеланд.

Вадим Зеланд ведёт скрытный образ жизни. Мало что известно о его биографии, он практически не общается с прессой. С его собственных слов, ему за сорок, до распада СССР занимался исследованиями в области квантовой физики, потом — компьютерными технологиями, сейчас — книгами, живёт в России, по национальности — русский[4] — точнее, на четверть эстонец.

Он принципиально заявляет, что его биография не может представлять никакого интереса потому, что он не является создателем трансерфинга, а только случайным ретранслятором знаний древних цивилизаций, ушедших в «другие миры». Свои книги автор пишет не последовательно, а отрывками из разных глав. Вадим Зеланд утверждает, что никто из его друзей и близкого окружения даже не подозревает, что именно он автор книг о трансерфинге (что наводит на мысль, что Зеланд — это псевдоним). Со своими читателями он общается по электронной почте.

Существует также мнение[где?], что Вадим Зеланд является вымышленной фигурой, и под его именем пишут несколько человек. В екатеринбургском центре практической психологии «Мир гармонии» допускают[2], что его придумала издательская группа «Весь», издающая книги по трансерфингу. Однако на личном сайте Вадима Зеланда подобного рода информация отрицается (предположительно лично Зеландом): «Вопреки распространенным мифам, могу вас уверить, что Вадим Зеланд — это не группа авторов и не виртуальный персонаж, созданный издательством…»[5] (Впрочем, следует отметить, что это может быть виртуальный персонаж, созданный НЕ издательством. Однако, идейная целостность и единый стиль изложения говорят скорее в пользу одного автора).

Официальный сайт автора представляет фотографию (возможно это образ автора) [6]

Имеющийся видеоматериал подтверждает образ автора размещенный на официальном сайте

В Арбитражном суде по поводу нарушения авторских прав от имени автора выступал его представитель Сурков В.Н.[7][8]

Популярность

Теория Вадима Зеланда вызвала резонанс в эзотерическом сообществе[9]. Книги переведены и изданы на 20 языках, в том числе на английском[10]. В 2006 году в Санкт-Петербурге открыта Официальная Школа Трансерфинга, которая сейчас имеет свои филиалы в Москве, Самаре, Челябинске и других городах России и СНГ, в 2008 году в Голландии открылся Transurfing Center Netherlands.

Упоминания в иностранной литературе

Клаус Джоэл, автор книги «Посланник», в своей книге «Деньги — это любовь»[11] ссылается на теорию Вадима Зеланда.

Критика

Учение имеет и жёстких критиков: как со стороны представителей светского, так и религиозного сообщества.

В 2007 году была опубликована книга Николая и Веры Преображенских «Анти-Зеланд, или На халяву и уксус сладкий». В аннотации к книге авторы высказывают сомнения в оригинальности и эффективности учения:

Знаменитая русская халява плюс неистребимое желание, чтобы все всегда делалось сразу, само собой, — вот, по мнению авторов книги, секрет популярности философии Вадима Зеланда. Анализируя идею «трансерфинга реальности» как способа реализовывать желаемые цели путем создания намерения, авторы пытаются выяснить: работает ли эта методика на самом деле? Неужели мы действительно можем выбирать себе судьбу по своему усмотрению? Что лежит в основе трансерфинга — «принципиально новая модель мира» или микс из
,
,
,
, разумеется, причесанный, приглаженный и выкрашенный в другой цвет?

Среди эзотериков также существуют различные взгляды на трансерфинг реальности. В частности, высказывалось мнение, что популяризация и использование на практике техник наподобие описанных в трансерфинге, без должного понимания и «уважения» чревато негативными последствиями[13].

Книги Зеланда содержат и фактические ошибки, например, в них утверждается, что, якобы, «яблочный уксус, в отличие от виноградного, не содержит уксусной кислоты» («Трансерфинг реальности», глава IX).

С точки зрения последователей православного учения, критикующих трансерфинг реальности, занятия им наносят вред душе человека и отдаляют его от Бога [14].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

その後、脳の除去! :tyanet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
その後、脳の除去!
Everything going to be OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушал аудио книгу, интересный альтернативный взгляд на мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась аудиокнига, правда слушал перед сном и засыпал.Надо будет обязательно понакуре послушать, глобальный смысл на вещи со всех сторон..хочу ..

Гровим и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте ссылку на скачиванние аудио книги


или это оно и есть? http://tserf.ru/efir/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте ссылку на скачиванние аудио книги

или это оно и есть? http://tserf.ru/efir/

На любом торрен-трекере качай, бесплатно

Гровим и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, знакомая темка. Подсел когда-то я на нее. Книженций полистал немного. Теперь вот стал вегетарианцем с предпосылкой на сыроедение. Эзотерика вообще интересная штука, а когда она доступно написана, то можно почитать. Есть и другие книжечки интересные, где один и тот жеж закон - любовь спасет нас.
Мир вам!

 

Зеланд тоже еще тот типочек: очки никогда не снимает - говорят что он кислотник ))

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Толік,а как иначе?Без веществ только постоянными тренировками можно достичь измененного состояния сознания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А я по "Радуге" прусь :) Никакой эзотерики, чисто прагматичный подход. А самое главное - РАБОТАЕТ!!! :)))

Уже есть достижения :) Всем советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Atlas, а какими техниками ты пользуешься ? чтоб достичь Фазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радугу читал где-то года 2 назад, нехрена неполучалось потом через год когда уже и забыл про фазу.

начало получаться,в основном техника раскачивания, Зеланда тож книг пять прочёл интересные мысли.

Не бойтесь того, что ваше мнение кому-то покажется странным, ибо каждое мнение кем-либо обязательно будет принято как очень странное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техники пробовал разные, но особенно нравятся и быстро проявляют себя : визуализация рук, прислушивание, напряжение мозга.

Хотя в последнее время до техник не доходит, получается разделиться сразу на пробуждении.

Личный рекорд, 6 разделений подряд:)

А в первые разы тоже не получалось. Здесь главное даже не техники а скорее уверенность, настрой и упорство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Atlas, а можешь описать какой то простой способ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ, пробовать разделиться на пробуждении. Так как естественное пробуждение завершается фазой быстрого сна (той самой, куда нам нужно попасть:)) И это достигается с помощью техник.

А техники каждый выбирает себе сам, то что у него лучше получается. Но опять же говорю, дело не сколько в техниках, сколько в настрое и уверенности. После пары-тройки удачных опытов ты запомнишь эти ощущения и потом все будет происходить "как по накатанной"

Если тебя это действительно интересует, зайди на ютуб, поищи видеосеминары М.Радуги. "Выход из тела за 3 дня" называется. Необязательно даже книгу читать, он все грамотно, а главное интересно рассказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то ты пространно бро объяснил,а как же Визуализация, Неделание,Созерцание,Остановка Внутреннего Диалога, Лотос,Концентрирование, Тестирование Реальности, Осознанные Сновидения?Техник очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, техник очень много. Я описал те, которыми пользуюсь. Кому интересно почитают книгу или видео посмотрят.

Я лишь поделился опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Да, техник очень много. Я описал те, которыми пользуюсь. Кому интересно почитают книгу или видео посмотрят. Я лишь поделился опытом...

реально получается? я читал про астральные путешествия тибетского ламы... очень было интересно, буду пробовать походу)

Быть Добру!..©       

Я б микологи пошел!..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел на ютубе Вадима Зеланда и его трансерфинг реальности лет 5 или больше назад. Про паразитов верно сказал!

Занимательное чтиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его книги кардинально изменили мою жизнь.

В любом случае это не бездумная религия, и не секта по сбору денег, а мировоззрение .

Черняк отлично начитал в аудио его книги,слушать не только интересно ,но и приятно,что большая редкость.

Короче все позитивного мировоззрения и вкусных урожаев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...