Перейти к публикации

Простейшая система автоматического полива своими руками


Рекомендованные сообщения

Думаю многим приходилось сталкиваться с проблемой когда надо уехать, а гроубокс оставить не на кого. Хорошо если вы живёте не один и ваши близкие в курсе вашего не совсем законного хобби. Вылить литр воды в горшок с растением раз в 2 дня сможет даже бабушка в начальной стадии маразма. Совсем другое дело если этой бабушки у вас нет и просить левую соседку вообще не вариант. Если световой режим легко регулируется дешёвым китайским суточным таймером, то с поливом не всё так просто.

Я вам предлагаю простую и надёжную систему автоматического полива. На авторство идеи не претендую, возможно Америку я и не открываю и этот девайс уже широко используется. Идея созрела в голове и была реализована от не хуй делать - благо большого бюджета не требуется. Забегая вперёд скажу, что моя система обеспечивает 4 полива по 1.25 литра, интервал программируемый. 

 

Итак, начнём... И начнём с самой относительно дорогой части - таймера. Есть два варианта.

1.Бюджетный, типа этого - http://www.ebay.com/itm/NeU-LCD-Digital-Power-Programmable-Timer-AC-12V-16A-Time-Relay-Switch-HOT-WHIET-/360497935525?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item53ef59f4a5

Подороже, но, по моему попроще - http://www.ebay.com/itm/UK-EU-AU-US-Plug-Digital-LCD-Display-Power-Programmable-Timer-Switch-12-24-Hour-/171280546974?pt=AU_Building_Materials&var=&hash=item27e11dbc9e

2.Дешёвый китайский компрессор для аквариума, в моём случае - http://www.ebay.com/itm/Super-Silent-Electrical-220-240V-3W-Fish-Aquarium-Oxygenation-Air-Pump-C4-/181428624443?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item2a3dfd1c3b

3.Трубка, для этого компрессора. Продаётся в любом зоомагазине, но можно купить в крупном строительном  магазине по метражу, обойдётся вообще копейки. Главное чтоб она была эластичной и подходила к компрессору по диаметру.

4. Отправляемся в зоомагазин и покупаем - 2 аквариумных камня для аэрации (херня такая из которой пузырики со дна аквариума поднимаются), обратный клапан для компрессора (пропускает воздух только в одном направлении), 2 переходника для соединения трубок (я вообще использовал стержень мёртвой авторучки, идеально подошёл по внутреннему диаметру) и тройник-развитлитель для трубки.

По дороге домой покупаем бунджу 5 литровой питьевой воды. Можно использовать хоть 25 литровую пластиковую канистру, но нужен будет компрессор помощьнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее приступаем к сборке самой конструкции.

1. Берём крышку от 5 литровой бунджи и делаем в ней две дырки, под переходнеки. Вставляем переходнеки и фиксируем их с помощью трубок как на фото. Трубки можно приклеить к переходникам. Важно - крышка должна быть герметичной, все пазы между крышкой, переходниками и трубками не должны пропускать воздух.

post-7500-0-90303800-1403079603_thumb.jp

 

Крепим обратный клапан таким образом чтоб он впускал воздух в ёмкость. Далее переходим к нижней части, к той которая будет находится в бундже. Нам понадобится два куска трубки на концы которых мы крепим по камню. Важный момент - длина трубок должна быть такой чтоб камни лежали на дне.

post-7500-0-60756000-1403079611_thumb.jp

 

В сборке вся конструкция будет выглядеть примерно так

post-7500-0-07808500-1403079618_thumb.jp

 

Теперь из тройника делаем разветвитель, хотя можно обойтись и без него

post-7500-0-90076000-1403079622_thumb.jp

 

В финальном сборе вся конструкция будет выглядеть примерно так

post-7500-0-30881500-1403079627_thumb.jp

 

Далее вся система подключается к таймеру и программируется. За минуту работы (а это минимальное время для таймеров такого типа) девайс выдаёт 1.25 литра.Можно запрограммировать на полив через день, или раз в неделю, или установить другой режим.

Если тема будет интересна - попробую забацать видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@F.Q.M., я делал такую не с помпой а с копрессором

протестируй несколько раз всегда ли выдает 1.25 литра за минуту? при разных уровнях воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ещё как вариант на arduino сделать :) (для аута можно использовать батареи...)

http://habrahabr.ru/post/210814/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@F.Q.M., я делал такую не с помпой а с копрессором

протестируй несколько раз всегда ли выдает 1.25 литра за минуту? при разных уровнях воды.

Из-за обратного клапана давление в ёмкости будет сохранятся и при включении компрессора полив начинается через 3-4 секунды .Так что выдаёт примерно одинаковое количество воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Класс Бро Это то что мне нужно.Спасибо буду тестировать вот тебе + за идею красава удачи!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео подробное по сборке девайса в студию! видел такой агрегат в макро варианте..но этот вроде более надёжный, хоть и не актуально, но в копилке иметь надо! Монстряч видео и будет тебе зачёт, респект и уважуха!)) PS. Меняй ник на Кулибин. (шутю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео подробное по сборке девайса в студию! видел такой агрегат в макро варианте..но этот вроде более надёжный, хоть и не актуально, но в копилке иметь надо! Монстряч видео и будет тебе зачёт, респект и уважуха!)) PS. Меняй ник на Кулибин. (шутю)

Будет вам видео...Новый Год закончится, доеду до магазина за таймером и засниму всё в сборе...В ручном режиме всё работает отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следим за темой

видос актуален))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Вот вся система в сборе с демонстрацией. Если что то непонятно - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) как раз то что искал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчага:))! Дешево и сердито:)! При помощи зажима с капельницы, наверно можно и струю отрегулировать :))! Красава в общем:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажим от капельницы можно использовать если компрессор слишком мощный и выдаёт за минуту воды больше чем надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, если обратный клапан поставить на шлангу непосредственно перед горшком, а вместо клапана на крышке оставить дырочку, то вода после включения будет поступать мгновенно! Никакого давления и зависимости от наполнения баклахи + всегда ровное кол-во воды! Мир!

Ах да, еще вместо компрессора или помпы использовать например насосик омывателя стекол автомобиля! Еще раз мир бразы!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажим от капельницы можно использовать если компрессор слишком мощный и выдаёт за минуту воды больше чем надо.

Бро у меня мешки:)!, если даже маленький компрессор , струя сильно большая все мимо уйдет:)! Бро твой вариант дешев и прост в изготовлении :)! Все остальное методом втыка можно под себя подогнать:)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С моторчико от омыватея проще его можно использовать на несколько растений подключался от старого блока питания 9 вольт через таимер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

Все работает.на ссыль на ютуб,мб там заработает.

.https://www.youtube.com/watch?v=I6IzL5LPK4Y

Мой первый,некомуненужныйрепорт на Джафоруме.Старт 27.02.15

Кому-то фольга и бутылка,кому-то нужна монетка,кто-то зависит от кокса,кто-то от человека,зависимость-точно та же,ты скажешь <<я не зависем>>,поверь мне,зависем каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 F.Q.M.

красавчик :perfect: ,дёшево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Отличная идея. Сегодня начну разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Братва, видосик никак не хочет работать. Может кто скачал и может перезалить на ютуб? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Братва, видосик никак не хочет работать. Может кто скачал и может перезалить на ютуб? Спасибо

 

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

Базы, видео не грузится, в чем проблема?

тоже не грузится если с анонимайзера переходишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...