Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

что означает слово "бро"?

 

post-5005-0-02453000-1402968738_thumb.jp

 

Привет, бро! Кул стори, бро! Я люблю своих бро! Интересно, что это значит? Если ввести загадочное «бро» в том же гугле, то можно увидеть с десяток аналогичных вопросов и кучу однотипных ответов: «Брат. Это брат». Хм… тогда почему все эти слова так часто мелькают в девчоночьих переписках? Загадка. Что ж, попробуем разобраться.

Широко известное слово «бро» - это типичный пример сетевого жаргона (своеобразного «языка», придуманного в глобальной компьютерной сети «Интернет» для ускорения переписки). Этот термин – русифицированный американизм, он представляет собой урезанную форму слова «Brother» (то есть брат). Поэтому брата и означает. Еще «бро» - это друг или просто малознакомый, но вызывающий симпатию человек. При этом слово абсолютно универсально, оно одинаково подходит и для парней, и для девушек, главное, чтобы тот, к которому ты обращаешься, вызывал положительные эмоции.

Вообще, происхождение этого слова не совсем ясно. Известно, что сначала так называли друг друга представители чернокожей американской молодежи. Потом термин «бро» постепенно «переполз» в Интернет, чему изрядно способствовала простота написания (три буквы – куда уж проще)?
И вот, наконец, в 2005 году это слово проникло на телевидение– к примеру, в американском комедийном сериале «Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother) фигурирует так называемый Кодекс Братана ( «The Bro Code»). Он содержит 150 статей, регламентирующих отношения между бро.
Например:
- Узы дружбы между двумя мужчинами гораздо сильнее, чем между мужчиной и женщиной. Потому что мужчины сильнее женщин..
- Если у Бро есть собака, она должна быть не ниже его колен.
- Бро не делятся десертом
- Бро не вступает в интимные отношения с бывшей девушкой своего Бро.
Ну и так далее.

В Рунете широко распространены картинки из серии «бро – не бро», в которых этот термин приобретает немного нетипичное значение. В данном случае, «бро» - это что-то нужное, хорошее и полезное, а «не бро» - нечто вредное, бесполезное, зачастую незаслуженно пропиаренное.

Например:
«Дед Мороз. Посмотри на этого бородатого брутала. Он настоящий герой, целый год мастерит детям игрушки и сам развозит их по домам в большом красном мешке. Налей ему стопку, ведь это твой бро .»
«Санта-Клаус. Это жирное красноносое существо кидает в носок угольки и зомбирует деток через рекламу. Ты думаешь, что он добрый – но нет, это воплощение сатаны в полушубке. Увидишь его лезущим в дымоход – спусти на него собак, ведь это не твой бро».

Подобные комиксы зачастую изобилуют ненормативной лексикой, что придает им особую актуальность среди некоторых слоев молодежи.

Еще в Интернете можно наткнуться на интересную фразу «Cool story, bro». Она переводится как «крутая история, бро», тогда как подлинный смысл совершенно иной – сарказм, недоверие и насмешка. Этой фразой нередко встречают скучные и длинные комментарии, а также текст сомнительной достоверности.

Иногда, правда, бывает, что «Cool story, bro» употребляют в самом прямом, вовсе не издевательском смысле – мол, мне понравился твой рассказ, это было весело, интересно и т.д. В общем, фраза не относится к однозначным, и ее нельзя рассматривать вне контекста.

Вообще, термин «бро» выгодно отличается от других интернет-жаргонизмов своей… кхм…. понятностью. Еще он очень прост в написании и несет в себе немалый позитивный заряд (дружба, симпатия и т.д.). Так что, как говорится, «Я люблю своих Бро»!  
:smoka: 
(с)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...