Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Santo, только, что из магазина радиотехники, вопросы следующие мне задали: какой вольтаж на кондёре, электролитический конденсатор или нет. Пытался объяснить схему, но друг друга вообще не поняли. Можешь пояснить какой нужен? Буду весьма признателен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lumenn, Еще раз повторяю, конденсатор не поможет тебе получить от дросселя МГЛ400 ток, необходимый для лампы ДНаТ400

Конденсатор поможет только избежать попадания реактивного тока в сеть, и, соответственно, нагрузки на входящую проводку. Для балласта ДНаТ400 необходим пленочный конденсатор 45-50 мкФ емкости. Вот бюджетные, но вполне надежные. Такого номинала делюксов я не видел, можешь 2х26 мкФ подключить в параллель.

Меняй дроссель. У тебя лампа работает максимум на 0.7 мощности, а дроссель перегружается и насыщается до состояния пожароопасного утюга. Как при этом падает светоотдача и искривляется спектр - отдельная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lumenn, Еще раз повторяю, конденсатор не поможет тебе получить от дросселя МГЛ400 ток, необходимый для лампы ДНаТ400

Конденсатор поможет только избежать попадания реактивного тока в сеть, и, соответственно, нагрузки на входящую проводку. Для балласта ДНаТ400 необходим пленочный конденсатор 45-50 мкФ емкости. Вот бюджетные, но вполне надежные. Такого номинала делюксов я не видел, можешь 2х26 мкФ подключить в параллель.

Меняй дроссель. У тебя лампа работает максимум на 0.7 мощности, а дроссель перегружается и насыщается до состояния пожароопасного утюга. Как при этом падает светоотдача и искривляется спектр - отдельная история.

Спасибо, выручил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсатор компенсирует нестабильность дросселя, говоря проще, без кондера дроссель слегка колбасит, для малых мощностей допустимо использовать балласт+изу, для днат400 и выше - без конденсатора сгорит проводка.

У горшкова есть видео как днат 600 без кондера раскаляет провод и жрет в 2 раза больше, а с кондером - как раз потребляет сколько положено. Только от того что жрет, это не значит, что с/без конденсатора  можно подключать лампы другой мощности.

Если хотите больше света - есть днаты со спечеными проводами, они дают на 10-20% больше люменов. А лампы разной мощности имеют разную толщину стекла, поэтому лампа не рассчитанная на дроссель мощнее может лопнуть прям в ваш ми-ми-ми-шный ебальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

при разгоне лампы днат 250  начинает разгораться и тухнет..че может быть?   дроссель 400 watt Дри. кондер 32 мФ  изу двуконтактное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при разгоне лампы днат 250  начинает разгораться и тухнет..че может быть?   дроссель 400 watt Дри. кондер 32 мФ  изу двуконтактное..

Читай выше.

В моей войне с самим собой, побеждает женщина. Как такое возможно?

Патологически люблю дибилов...

Невозможно защитится от всего, но все что не убивает человека помогает ему к этому привыкать...

Не люблю казаться позитивным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

при разгоне лампы днат 250  начинает разгораться и тухнет..че может быть?   дроссель 400 watt Дри. кондер 32 мФ  изу двуконтактное..

Читай выше.

 

збс..а на сколько выше?  у кого то тоже не разгорается такая конфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

при разгоне лампы днат 250  начинает разгораться и тухнет..че может быть?   дроссель 400 watt Дри. кондер 32 мФ  изу двуконтактное..

Читай выше.

 

збс..а на сколько выше?  у кого то тоже не разгорается такая конфа?

 

бро у тебя лампа не подгоревшая? бывает такое когда лампа сильно деградировала((( есть черные нагары на концах горелки? если так то попробуй поменять лампу. если же лампа 100% рабочая то скорей это дело в ИЗУ.

 

напиши что написано на дросселе, какой ток в амперах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро у тебя лампа не подгоревшая? бывает такое когда лампа сильно деградировала((( есть черные нагары на концах горелки? если так то попробуй поменять лампу. если же лампа 100% рабочая то скорей это дело в ИЗУ.

 

 

 

 

 

 

 

напиши что написано на дросселе, какой ток в амперах.

  дроссель Ватра Дри 400..3.2 Ампера,  на лампе есть черные точки на гарелках..сколько ей налету в часах хз..  попалась под руку решил попробовать замутить.  светильник полсностью на Дри 400 собран. 400сотый Днат горит  без проблем. а 250  начинает, а секунд через 40-50  отрубается

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро у тебя лампа не подгоревшая? бывает такое когда лампа сильно деградировала((( есть черные нагары на концах горелки? если так то попробуй поменять лампу. если же лампа 100% рабочая то скорей это дело в ИЗУ.

напиши что написано на дросселе, какой ток в амперах.

дроссель Ватра Дри 400..3.2 Ампера, на лампе есть черные точки на гарелках..сколько ей налету в часах хз.. попалась под руку решил попробовать замутить. светильник полсностью на Дри 400 собран. 400сотый Днат горит без проблем. а 250 начинает, а секунд через 40-50 отрубается

.

Дело точно в лампе, смело меняй и будет тебе счастье))

400 днат сильно напрягает дроссель дри400, будет нереально греться. Лампа пытается взять 4.6 ампер у дросселя который рассчитан на 3.2 Ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, неплохо...

 Outdoor 2015, West UA (Early Durban, Nibiru) - почти успешен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело точно в лампе, смело меняй и будет тебе счастье))

 

400 днат сильно напрягает дроссель дри400, будет нереально греться. Лампа пытается взять 4.6 ампер у дросселя который рассчитан на 3.2 Ампера.

 

,  Дри 400 едет..просто ради эксперимента подключал,  думал спалил что то сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело точно в лампе, смело меняй и будет тебе счастье))

 

400 днат сильно напрягает дроссель дри400, будет нереально греться. Лампа пытается взять 4.6 ампер у дросселя который рассчитан на 3.2 Ампера.

 

,  Дри 400 едет..просто ради эксперимента подключал,  думал спалил что то сначала

если бюджет не позволяет юзать мощные лампы днат, на соответствующих их мощностям дросселям днат то -

на цветение юзай лучше 250 днат на 400ДРИ/ДРЛ дросселе (ток дросселя должен быть 3,25А+-0,1) НО дросель должен быть качественным (российским или импортным, обычно двухобмоточным), т.е. фактически соответствовать написанным характеристикам (китайский обычно завышают цифры которые пишут)

 

ОБОСНОВАНИЕ - в разгоне лампа на данном дросселе смещает цветность еще в более красно-розовую область (что просто отлично для цветения)

потомучто напряжение на лампе будет порядка 140-155V (вместо положенных по паспорту лампы 100V), а сила тока потребляемая лампой так и останеться 3,0А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на цвет 600ватт в тепличном светильнике с лампой Агролюкс. А дришка на вегу только, ну и эксперимента ради так как под руку попалась 250 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Братья и систеры, так как немного разбираюсь в етом борще просто не могу молчать!!!!! Ето все хуйня!!!!!!!! Не нужно так делать 250ватт вкручивать в 600 балласт)))))))))

В теории конечно можно и 1000ватт подать, ну прийдется жидким азотом охлаждать)))

А какое искревление спектра, ой йо йой................

Кстати баласт днат 400 дает через лампу 430ватт,

250, 400, 600, ето все округления, для упрощения идентификации,

Про разгон:

У мну 400 днат, параллельно с балластом стоит балластик от люминисцентной лампы 36 ват, с выключателем от бра на проводе, чтоб отключать, при подсчете получается около + 8%

и в общем выходит дет 470ват. Вот и весь разгон,

не занимайтесь хуйней, не слушайте хуйню,

кто хочет больше знать об етом - зайдите на форум проекторов,

те что на екран в кинотеатре картинку светят, там у ребят те же вопросы и проблемы - мощность, економия, разгон, спектр, температура, виды ламп, только там целый форум об етом)))

Всем 3-х метровых сатив и Джа

удачи в разгонах

Продаю полный свет-комплект VS Germany, ДНаТ+МГл - ...http://jahforum.org/topic/26393-komplekt-vossloh-dnat-400-dve-lampy-vse-provoda-kondensa/#entry639249%22%5D"...

*

Led, матрицы, драйвера... ...http://jahforum.org/topic/36155-led-matritcy-draivera-ua/?p=871810...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан13, согласен в том, что техника должна эксплуатироваться в оптимальном режиме, предусмотренном разработчиками.

 

НО. Не могу не согласиться с @VAIP3R:

 

ОБОСНОВАНИЕ - в разгоне лампа на данном дросселе смещает цветность еще в более красно-розовую область (что просто отлично для цветения) потомучто напряжение на лампе будет порядка 140-155V (вместо положенных по паспорту лампы 100V), а сила тока потребляемая лампой так и останеться 3,0А

 

Сам не так давно проводил эксперимент с ДНАТ-250, подключив её к двум в параллель дросселям МГЛ-250. Исходя из замеров, на лампе рассеивалось до 500Вт. Спектр действительно очень заметно уползает в розовую область, и субъективная  яркость свечения заметно выше. Учитывая копеечные цены на отечественные и китайские ДНаТы, идея вполне имеет право на жизнь. Пожаробезопасность, - дело другое. 

 

С МГЛ так шутить не стоит, т.к. ток в лампе растет с ростом напряжения на лампе, хоть и не линейно, но дает приблизительно квадратичный прирост мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ето то же самое о чем и я написал, только я пытался чтобы все поняли,

Да днат 250 можно вкрутить в дри 400,

Я ж говорил 400 ето нихрена не значит, смотрите дри 400 - дает 3.2ампера при 95 вольтах, ну пиздец - ето 305 ватт потребляемой мощ. так наз дри 400,

Днат 250 - валит 3 ампера по 95 вольт, тоесть так наз 250 днат пиздячит 285 ватт,

И если вы вкрутите 250 днат в 400 балласт для дри , то передоз будет всего около 8%,

Так понятненько, ето же не в два и не в три раза передоз)))

Но минус в том что по моей инструкции с дополнительным балластиком я выбираю хочу ли я сегодня форсировать лампу и сколько часов в день и желательно в середине дня, как в природе, а иначе в примере лампа 250 днат в балласт 400 дри она всегда будет светить со смещением спектра и работать в износ и кто ето вам сказал что нужно больше инфракрасных, производители десятками лет изучают и подгоняют спектры

И не всегда нужны тесты, очень часто достаточно просто подщитать

По мгл у меня она в передозе на почти 30% и ниче, и вообще опять к чему я ето все,

Люди, если вы точно не знаете, или догадываетесь, или думаете что вы знаете но не знаете точно ли, то хотяб другим не советуйте,

вкручивать 250 в 600)))))))

Мир

Продаю полный свет-комплект VS Germany, ДНаТ+МГл - ...http://jahforum.org/topic/26393-komplekt-vossloh-dnat-400-dve-lampy-vse-provoda-kondensa/#entry639249%22%5D"...

*

Led, матрицы, драйвера... ...http://jahforum.org/topic/36155-led-matritcy-draivera-ua/?p=871810...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ж говорил 400 ето нихрена не значит, смотрите дри 400 - дает 3.2ампера при 95 вольтах, ну пиздец - ето 305 ватт потребляемой мощ. так наз дри 400

 

Не путай ДРИТ и ДРИЭ (трубчатые и эллиптические). Вот пример характеристик металлгалидных ламп Полтавского завода ГРЛ:

 

 

 

 

 

И не всегда нужны тесты, очень часто достаточно просто подщитать

 

Есть предложение к участникам обсуждения. Камрад @Руслан13 подсчитывает ток и напряжение и, соответстенно, потребляемую мощность на лампе ДНАТ-250 с балластом ДНаТ-400 или 600. Или лампа ДНаТ-400 с баллсатом ДНаТ-600. А другой (другие) желающий камрад, имеющий в наличии простой мультиметр, с таким же эквипом замеряет режимы. Я ДНаТ не использую, поэтому практически помочь в эксперименте не могу, хотя очень хотел бы.

 

 

 

 

по моей инструкции с дополнительным балластиком я выбираю хочу ли я сегодня форсировать лампу и сколько часов в день и желательно в середине дня, как в природе, а иначе в примере лампа 250 днат в балласт 400 дри она всегда будет светить со смещением спектра и работать в износ

 

Никакая ДнаТ и дешевая МГЛ не даст тебе и на половину приближенный к природному спектр. МГЛ с индексом цветопередачи выше 80% находятся совсем в иных ценовых и маркетинговых категориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 > и кто ето вам сказал что нужно больше инфракрасных

 

А об инфракрасном спектре никто и не говорил. Инфрактрасное излучение находится в невидимой части спектра, а мы говорим о видимом желтом и красном.

 

 

 

 

> производители десятками лет изучают и подгоняют спектры 

 

Да так наподгонялись, что в тех же распиаренных даблспектр фито  ДНаТ умудрились лишь поднять процентов на 10 синюю область.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине дня я имел ввиду максимальная освещенность, а етот полтавский завод я глянул, но чет он мне в доверие не вошел, чет паходу они понапридумывали в своей табличке)

Вот ети дабл спектры я тож не уважаю, все таки спектр желательно менять в зависимости от стадии,

у меня General Electric днат)

Продаю полный свет-комплект VS Germany, ДНаТ+МГл - ...http://jahforum.org/topic/26393-komplekt-vossloh-dnat-400-dve-lampy-vse-provoda-kondensa/#entry639249%22%5D"...

*

Led, матрицы, драйвера... ...http://jahforum.org/topic/36155-led-matritcy-draivera-ua/?p=871810...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, друзья, если будут результаты тестирования, - отпишитесь кто-нибудь в личку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можна как-то понизить 600 ватный светильник до 400/250ват? И что будет если в 600 ватный светильник вкрутить лампу меньшей мочности, ппц лампе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи бро сколько киловат наматыватает такая лампа  в день ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи бро сколько киловат наматыватает такая лампа в день ?

400х24= 10кВт

600х24= 15кВт

1000х24= ???)))

Продаю полный свет-комплект VS Germany, ДНаТ+МГл - ...http://jahforum.org/topic/26393-komplekt-vossloh-dnat-400-dve-lampy-vse-provoda-kondensa/#entry639249%22%5D"...

*

Led, матрицы, драйвера... ...http://jahforum.org/topic/36155-led-matritcy-draivera-ua/?p=871810...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребятки помогите!

гаснет лампа днат 150, секунд на 10-20 и снова загорается.лампа новая.комплект покупал бу.проработав месяца полтора лампа сдохла,купил новую и такие проблемы.

на другой хате днат 250w,горит уже 3 года и хоть бы что ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Привет всем!

Всю тему не читал, но пробовал такую штуку.

Шо могу сказать комрады - фуфло этот разгон. Проверено на личном опыте, горит ярче но не на много ( с 600 рядом не валяется )

Реакция растих это полностью подверждает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...