Перейти к публикации

Вопросы По Гроу-Боксу И Гроу-Руму (Домик Для Конопли, Свет, Материал, Отражатели И Т.п.)


Рекомендованные сообщения

В связи с последними перебоями в этой сфере, решил заняться самостоятельным выращиванием, но опыт в этом практически нулевой, да и серьезные деньги пока в это вкладывать не хочется. Уже купил себе 5 семян Auto pipi. Бокс сделаю позже из гипсакартона, с вентиляцией тоже боле менее понятно, а вот со светом пока не определился. Т.к. на ДНаТ лампу деньги тратить пока жалко присматриваюсь к энергосберегающим лампам и в связи с этим возник такой вопрос, что лучше поставить одну лампу ватт этак на 100 или несколько маленьких и какую температуру свечения выбрать, лично я склоняюсь 4200к но если ставить несколько ламп стоит ли их комбинировать?

Кстати слышал что появились светодиодные лампы с температурой свечения 5500к, может кто нибудь про них слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши какой по размеру планируешь собрать бокс - от этого объема можно присоветовать свет, вентиляцию - а вообще ДНаТ на ЭСЛ-ках далеко не уедешь - только расстройство одно. ЛЕД (светодиодные прожекторы) оччень дорого - и не очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напиши какой по размеру планируешь собрать бокс - от этого объема можно присоветовать свет, вентиляцию - а вообще ДНаТ на ЭСЛ-ках далеко не уедешь - только расстройство одно. ЛЕД (светодиодные прожекторы) оччень дорого - и не очень актуально.
Правильно собраный ЛЕД светильник(цветов.темп.спектр)-высший пилотаж грова,но глядя на спектральную таблицу нужных темп.я понял то,что я нихрена непонял.а купить готовый светильник-реально дорого(в планах индукционки на тест).А 4200к-это не совсем подходящая темпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри сдесь

Нажмите сюда! Чем мощьней лампа тем лучше!

Спасибо за ссылку, как раз это сейчас и ищу, просто материала тут много и на все времени не хватает)

Подскажите пожалуйста какой этап развития важнее вегетативный или цветения, т.е. брать на 6400к или 2700к?)

Напиши какой по размеру планируешь собрать бокс - от этого объема можно присоветовать свет, вентиляцию - а вообще ДНаТ на ЭСЛ-ках далеко не уедешь - только расстройство одно. ЛЕД (светодиодные прожекторы) оччень дорого - и не очень актуально.

Высота у растишек 40-140см соответственно бокс размером 50x50 и высоту минимум 150см. вентиляция думаю ватт на 150 и пусть напрямую в вентканал. По лед смотрел больше года назад, для домашней фото студии и нашел относительно дешевый вариант с дешевыми китайскими лампочками для автомобиля как раз 5500, но не хотелось возиться, так что купил просто несколько вспышек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно собраный ЛЕД светильник(цветов.темп.спектр)-высший пилотаж грова,но глядя на спектральную таблицу нужных темп.я понял то,что я нихрена непонял.а купить готовый светильник-реально дорого(в планах индукционки на тест).А 4200к-это не совсем подходящая темпа.

вот интересная ссылка

http://www.xenon78.ru/page/?pid=82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно собраный ЛЕД светильник(цветов.темп.спектр)-высший пилотаж грова,но глядя на спектральную таблицу нужных темп.я понял то,что я нихрена непонял.а купить готовый светильник-реально дорого(в планах индукционки на тест).А 4200к-это не совсем подходящая темпа.

Вот-вот... - Тут гровит один мажор с ЛЕД прожектором, - ну... ОСОБОЙ разницы между ЛЕД и ДНаТ не видно, - по крайней мере по его рипортам, - а там, - сам знаешь - ОСНОВНОЙ фактор - кривизна рук... - а точнее их РОВНОСТЬ.. :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Вот-вот... - Тут гровит один мажор с ЛЕД прожектором, - ну... ОСОБОЙ разницы между ЛЕД и ДНаТ не видно, - по крайней мере по его рипортам, - а там, - сам знаешь - ОСНОВНОЙ фактор - кривизна рук... - а точнее их РОВНОСТЬ.. :rasta_biggrin:

да, с этим не поспоришь, просто хочется пока бюджетный вариант, а если все нормально будет, то я на этом столько денег сэкономлю, что и на лед и на днат хватит)))

Кстати первый блин у меня получился комом, первые два семени проросли, но я забыл убрать их с подоконника и пересушил, после полива вроде немного отошли, на следующий день посадил их в горшки, но выжил только один, еще одну семечку пришлось подсадить в горшок к " плевательному дереву" чтобы избежать лишних вопросов от родителей и в связи с этим у меня новый вопрос, когда её лучше пересадить? чем раньше тем лучше? или дождаться веги?. И какой грунт посоветуете?)

Еще нашел вот такие вот лампы http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36 интересует ваше профессиональное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот... - Тут гровит один мажор с ЛЕД прожектором, - ну... ОСОБОЙ разницы между ЛЕД и ДНаТ не видно, - по крайней мере по его рипортам, - а там, - сам знаешь - ОСНОВНОЙ фактор - кривизна рук... - а точнее их РОВНОСТЬ.. :rasta_biggrin:

упаси бог не видно,сравнил днат и лэд.по техническим данным ламп глянь кто что представляет собой.лучше дната только солнце.лэд как по мне то вообще не в обиду другим......промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты птиц собираешся выращивать?Бери эсл и норм будет.105w будет недорого)

да, помимо растишек у меня еще около 10-12 птиц, хочу взять им, может и растишки порадуются)) да и насколько я понимаю 5400, это максимально приближено к солнечному)))

упаси бог не видно,сравнил днат и лэд.по техническим данным ламп глянь кто что представляет собой.лучше дната только солнце.лэд как по мне то вообще не в обиду другим......промолчу.

тех данные это еще не все, как я понимаю что здесь как с покупкой телевизора, несмотря на тех данные, отзывы, советы вариант только один, это ставить два телевизора рядом и пускать одну и ту же картинку))) так и здесь нужно ставить рядом несколько одинаковых боксов рядом и смотреть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
korzun веселый) начинай) включать какойто телевизор))

не совсем понимаю о чем ты, но думаю через пару напасов буду понимать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз все трясутся (переживают) я лично по 100 раз в день лазил в бокс смотрел как они там :rasta_biggrin: Главное не залюбить!!! Чем меньше (беспонтового) внимания им тем лутче они ростут! Ну уход конечно нужен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korzun

Кстати первый блин у меня получился комом, первые два семени проросли, но я забыл убрать их с подоконника и пересушил, после полива вроде немного отошли, на следующий день посадил их в горшки, но выжил только один,)

это называется не блин а "бок"

korzun

меня новый вопрос, когда её лучше пересадить? чем раньше тем лучше? или дождаться веги?

пересадка это стресс но в твоём случае чем раньше тем лучше.

korzun

еще одну семечку пришлось подсадить в горшок к " плевательному дереву" чтобы избежать лишних вопросов от родителей

такого рода вопросы должны быть решены рез и навсегда!!! потому-что когда растишка зацветёт появится дух из-за которого полюбэ возникнут вопросы

korzun

да, помимо растишек у меня еще около 10-12 птиц, хочу взять им, может и растишки порадуются)) да и насколько я понимаю 5400, это максимально приближено к солнечному)))

для выращивания лампы гавно, вот такие лампы тебе нужны и для птиц пойдёт

и поповоду спектра солнечного света ты тоже дизориентирован солнце имеет калосально неограничееную цвет. гамму

Хрущь бро :nehuligan: ты уже начинаеш запускать ДЕЗУ тоесть путать новичков выключай свой микрофон а то утомил своим чёсом!!!

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересадка это стресс но в твоём случае чем раньше тем лучше.

- Ок, спасибо, учту)

такого рода вопросы должны быть решены рез и навсегда!!! потому-что когда растишка зацветёт появится дух из-за которого полюбэ возникнут вопросы

- В общем и целом они в курсе, но не хотелось лишних вопросов, планирую через неделю перевезти все в свою квартиру и уже там мастерить бокс.

для выращивания лампы гавно, вот такие лампы тебе нужны и для птиц пойдёт

и поповоду спектра солнечного света ты тоже дизориентирован солнце имеет калосально неограничееную цвет. гамму

Хрущь бро :nehuligan: ты уже начинаеш запускать ДЕЗУ тоесть путать новичков выключай свой микрофон а то утомил своим чёсом!!!

- За это отдельное спасибо, как раз это и искал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

созрел еще один вопросец, что будет если его не пересаживать, а оставить в горшке с цветком... просто пересадить смогу только через пару недель, думаю к этому времени у них корни точно запутаются и без последствий такая операция не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korzun

созрел еще один вопросец, что будет если его не пересаживать, а оставить в горшке с цветком... просто пересадить смогу только через пару недель, думаю к этому времени у них корни точно запутаются и без последствий такая операция не пройдет.

-бро ты прав 100%, а самое главноето что у цветка корнев. сист. уже развита а у растишки нет, и скоро настанет период когда из-за нехватки места корням растиха перестанет развиватся. :flagdja:

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сотоварищи, у меня к вам еще один вопрос, у меня один из балконов как раз находиться под козырьком подъезда и я там присмотрел лампочку уж очень похожую на ДНаТ. Вопрос заключается в том, будет ли она работать от розетки (220v) или к ней нужно будет еще что-то докупать, или не возиться и купить нормальную ДНаТ, сегодня был в магазине комплект на 250w стоит примерно 1300р а комплект 400w 1800р. что из этого лучше на бокс для одной растишки? боюсь что 400 ватт сильно поднимет температуру.

Кстати перевёл свою малышку на 24/0 повесил ей 30ц 6400k думаю (днем на солнце, ночь под лампочкой) на первое время должно хватить. И хотел спросить когда лучше пересаживать, ночью или днем и стоит ли поливать после пересадки или достаточно того что почва будет слегка влажной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые сотоварищи, у меня к вам еще один вопрос, у меня один из балконов как раз находиться под козырьком подъезда и я там присмотрел лампочку уж очень похожую на ДНаТ. Вопрос заключается в том, будет ли она работать от розетки (220v) или к ней нужно будет еще что-то докупать, или не возиться и купить нормальную ДНаТ, сегодня был в магазине комплект на 250w стоит примерно 1300р а комплект 400w 1800р. что из этого лучше на бокс для одной растишки? боюсь что 400 ватт сильно поднимет температуру.

Кстати перевёл свою малышку на 24/0 повесил ей 30ц 6400k думаю (днем на солнце, ночь под лампочкой) на первое время должно хватить. И хотел спросить когда лучше пересаживать, ночью или днем и стоит ли поливать после пересадки или достаточно того что почва будет слегка влажной.

бро если туго с мани, то на первых парах мона и сп..деть воттолько на подъездах обычно 70w висят редко 100w и исчо и докупать прийдётся, и хер знает скока она проработала и сколько проработает ещё, кароче говоря купи новый комплект и меньше гемора буит!

с 400w канечно посложнее справится хорошо жарит, 250w гараздо попроще, и оптимальный боксик для такой лампы ~50/60см и при правельном размещении можно пару хороших растих поднять (канечно можно и больше, но нестал грузить: скрогом а получше согом, ну это потом, ты вначале пару расих подними, попробуй, а там походу сам дойдёш до того что тебе надо,) и ещё 250w рекомендуют все сидбанки как минимально полезное освещение для получения хороших результатов.

пересаживать на ночь и после пересадки обязательно пролить!

:rasta_peace:

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бро если туго с мани, то на первых парах мона и сп..деть воттолько на подъездах обычно 70w висят редко 100w и исчо и докупать прийдётся, и хер знает скока она проработала и сколько проработает ещё, кароче говоря купи новый комплект и меньше гемора буит!

с 400w канечно посложнее справится хорошо жарит, 250w гараздо попроще, и оптимальный боксик для такой лампы ~50/60см и при правельном размещении можно пару хороших растих поднять (канечно можно и больше, но нестал грузить: скрогом а получше согом, ну это потом, ты вначале пару расих подними, попробуй, а там походу сам дойдёш до того что тебе надо,) и ещё 250w рекомендуют все сидбанки как минимально полезное освещение для получения хороших результатов.

пересаживать на ночь и после пересадки обязательно пролить!

:rasta_peace:

Огромное спасибо, да тоже остановился на 250, а то с 400 и вентилятор нужен по дороже))) Кстати сделал каркас для бокса 60х150х? c шириной пока не определился, сделаю уже на месте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korzun

Огромное спасибо, да тоже остановился на 250, а то с 400 и вентилятор нужен по дороже))) Кстати сделал каркас для бокса 60х150х? c шириной пока не определился, сделаю уже на месте))

бро 150 выс. это здорово хорошо и удобно!, на 250w надо делать боксик небльше чем 60/60, ш/г, а в идеале 60/50 и будет всё ок! в смыле света хватит! :rasta_biggrin:

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну наконец то появился хоть какой то фотик и вчерем смогу выложить фотки того что у меня получается. А пока еще один вопрос экспертам, сегодня, если хватит времени пойду покупать ДНаТ на 250 ватт, ее ставить сразу вместе с эсл 6700к или подождать начала цветения? И во время цветения нужно ли менять 6700к на 2700к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2175-1343941594_thumb.jpgвот собственно и каркас

post-2175-1343941703_thumb.jpgэто временный бокс

post-2175-1343941849_thumb.jpg

post-2175-1343941895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korzun

вот собственно и каркас

размер приличный :perfect: , только вроде одна перемычка лишняя (если учитывать изначально планируемую высоту 1,5м), и интересно чем обшивать собираешся???, (будет здорово покрасить белой краской)))))))

korzun

Ну наконец то появился хоть какой то фотик и вчерем смогу выложить фотки того что у меня получается. А пока еще один вопрос экспертам, сегодня, если хватит времени пойду покупать ДНаТ на 250 ватт, ее ставить сразу вместе с эсл 6700к или подождать начала цветения? И во время цветения нужно ли менять 6700к на 2700к?

как-бы в твоём случае нестоит особо парится: доделай бокс (поставь вентиляцию, днат и т.д), приобрети грунт (или на чём растить будеш), в качестве горшков можно использовать 5л бутылки (низко бюджетный вариант оч хорош.), незабудь Удобры для начинающих эконом, а также пш и тдс метры и др... ( тоже низкобюджетные но работающие варианты), купи семян Магазин Errors-seeds, а там якщо... то "люді добрі" допоможуть :rasta_biggrin: :rasta_biggrin: :rasta_biggrin:

:flagdja::rasta_peace:

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бро! Главное не унывай, если сразу чо-нить не получицца - ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! А мы поможем, чем сможем! (кста, Бывалый правильно говорит, - обшей боксик гипсокартоном, и покрась белой водоэмульсионкой изнутри - и будет ТУРБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, бро! Главное не унывай, если сразу чо-нить не получицца - ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! А мы поможем, чем сможем! (кста, Бывалый правильно говорит, - обшей боксик гипсокартоном, и покрась белой водоэмульсионкой изнутри - и будет ТУРБО!

Сразу скажу спасибо за содействие и доброе слово))) конечно обшивать гипсом, на счет покрытия пока точно не определился, если осталось в запасниках bindo 7 то ей, а если не найду то наверное просто отшпатлюю финишной шпатлевкой внутри и снаружи чтобы герметично было. Вот сейчас думаю как быть с отражателем (рефлектором) и хочу попробовать смастерить cooltube, а по итогу составить смету с фотографиями. Отдельное спасибо бывалому за ссылки, я понимаю что вся инфа есть на форуме, но сейчас просто нет времени все это перечитывать, так что все вопросы буду задавать здесь. Еще есть мыслишка сделать фальш дно с принудительной подачей воздуха, чтобы не было лишних запахов, а выход вентиляции пустит в вентканал на кухне или ванне.

И вопрос по удобрениям, сейчас есть возможность купить только то что продается в ближайших магазинах типа (ашан или реал) ну или в цветочных, позже скину названия того что там есть. На что нужно обратить внимание при выборе и есть ли в таких удобрениях смысл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу скажу спасибо за содействие и доброе слово))) конечно обшивать гипсом, на счет покрытия пока точно не определился, если осталось в запасниках bindo 7 то ей, а если не найду то наверное просто отшпатлюю финишной шпатлевкой внутри и снаружи чтобы герметично было. Вот сейчас думаю как быть с отражателем (рефлектором) и хочу попробовать смастерить cooltube, а по итогу составить смету с фотографиями. Отдельное спасибо бывалому за ссылки, я понимаю что вся инфа есть на форуме, но сейчас просто нет времени все это перечитывать, так что все вопросы буду задавать здесь. Еще есть мыслишка сделать фальш дно с принудительной подачей воздуха, чтобы не было лишних запахов, а выход вентиляции пустит в вентканал на кухне или ванне.

И вопрос по удобрениям, сейчас есть возможность купить только то что продается в ближайших магазинах типа (ашан или реал) ну или в цветочных, позже скину названия того что там есть. На что нужно обратить внимание при выборе и есть ли в таких удобрениях смысл???

Конечно, бро! Без удобрений все печально... Обрати внимание на соотношение N-P-K, - для веги надо с большим содержанием азота (N), для цвета - Фосфор (P). Раствор ВСЕГДА делай половиной дозы...- мало ли чо там написали на этикетке... Но лучше пользоваться органикой ИМХО конечно, потому, что я тоже - НИЧИНАЮЩИЙ! А органикой сложнее дозануть. 8-) Мир, бро!

P.S.

Я с култубами не заморачивался, - как показала практика - достаточно ХОРОШЕГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО (желательно бипарабола) рефлектора и хороший отвод теплого воздуха от него. Если будешь делать вентиляцию в канал - то фальш дно как бы и не пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...