Перейти к публикации
  • 0

Как подключить очень много кулеров ?


Go to solution Solved by kerl.harber,

Вопрос

Всем доброго времени суток.
Вот мой первый месседж на форуме. Долго я был наблюдателем, однако сейчас понял что без совета опытных (и не очень) гроверов и мастеров своего дела мне не обойтись. 
Помогите решить задачу. Собственно дело вот в чем.
  1. Как и к чему подключить много кулеров(компьютерные 120X120 ,12v)
Если к ATX блоку, то подключаться только 6 штук, на 7-ом гаснет. Или я что не так делаю ?
Вопрос больше к бро которые ассы в электронике :)

   

   2. Также на будущею перспективу хочу(для удобства вывести эту всю систему на панель)

 
разные отсеки кулеров, впаять потенциометры для  регулировки) Также пару мастер и основной мастер( я музыкант смотрю и представляю это как микшерный пульт.) пульт)..........НО СЕЙЧАС ВАЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ ХОТЬ КАК ТО!!! дело в том что в помещении0,85X0.95 и высота1.70  Моя киловатная лампа аж жарит :( (в перспективе уже понял что заменю на Led)
+ Плюсы:
  • Избавлюсь от нагрева и засухи в боксе
  • не шумит(трещит) дроссель, и вся халамут
    • Меньше платить за свет
    • Безопасней: Стрём пожара (постоянно уходя из дома думаю меньше переживать буду)
    3.Также посоветйте где в  купить то что мне будет нужно для бокса? какую лед лампу?....Немного понял что могу взять не такую(( вот.
    Размеры:
    0,85X0.95 и высота1.70
     
    Для наглядности хоть какой то рисунок и понимания шо и к чему)
    gallery_22253_1451_63726.png

     

где 1-4 Вытяжка (Out)

      5-8 Подача свеженького воздуха (In)

      9 Лампа продув(In и out)

     10-13 (обдув грова)

Собственно задачи:

 

  1. подключить все кулера
  2. Панель(регулировка каждого кулера по отдельности + мастер фейдера)
  3. Какую Led лампу посоветуете?

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

вот такой десяток кулеров тянет спокойно.Дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@NickAss,достаточно сложный вопрос, потому что он, отчасти, бессмысленный

1. Все кулера подключаются параллельно-все плюсы на одну клему, все минусы на другую.

    Как ты сам заметил, к АТХ БП ты можешь подключать ограниченное кол-во кулеров. Либо ищи более мощный БП по току(!).

    чтобы регулировать группу кулеров подключаешь их так: БП→диммер→несколько кулеров

    чтобы регулировать каждый подключаешь их так: БП→диммер→кулер

                                                                                           ↓диммер→куллер (зачем такая регулировка?непонятно)

    Можешь купить БП с регулировкой, но мне попадались слабые по току-слабо крутят. Надо искать 0.8-1.5мА

2. А зачем она? сам мастырь  :yes:

3. Посоветую лампу не покупать.В магазах, к сожалению, врут-указывают в описании и на корпусе мощность, не соответствующую номиналу. Некоторые форумчане продают проверенные ЛЕДы(не помню ники, вроде Sibir52, но могу ошибаться). Можешь посоветоваться. Посоветую собирать самому из светодиодов. Как-кури форум по тегу Led своими руками, DIY LED и тд.

начни отсюда https://jahforum.org/topic/3007-ledv-poiskakh-optimalnogo-varianta/page-2

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Как и к чему подключить много кулеров(компьютерные 120X120 ,12v)
нужен блок питания на 12в и побольше вт, и паралельно все подключить

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Как и к чему подключить много кулеров(компьютерные 120X120 ,12v)
нужен блок питания на 12в и побольше вт, и паралельно все подключить

 

А подскажите сколько должно быть вт в блоке что бы подключить на полную мощность 25 кулеров ?

@NickAss,достаточно сложный вопрос, потому что он, отчасти, бессмысленный

1. Все кулера подключаются параллельно-все плюсы на одну клему, все минусы на другую.

    Как ты сам заметил, к АТХ БП ты можешь подключать ограниченное кол-во кулеров. Либо ищи более мощный БП по току(!).

    чтобы регулировать группу кулеров подключаешь их так: БП→диммер→несколько кулеров

    чтобы регулировать каждый подключаешь их так: БП→диммер→кулер

                                                                                           ↓диммер→куллер (зачем такая регулировка?непонятно)

    Можешь купить БП с регулировкой, но мне попадались слабые по току-слабо крутят. Надо искать 0.8-1.5мА

2. А зачем она? сам мастырь  :yes:

3. Посоветую лампу не покупать.В магазах, к сожалению, врут-указывают в описании и на корпусе мощность, не соответствующую номиналу. Некоторые форумчане продают проверенные ЛЕДы(не помню ники, вроде Sibir52, но могу ошибаться). Можешь посоветоваться. Посоветую собирать самому из светодиодов. Как-кури форум по тегу Led своими руками, DIY LED и тд.

начни отсюда https://jahforum.org/topic/3007-ledv-poiskakh-optimalnogo-varianta/page-2

Спасибо за наводки и инфу;)

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А подскажите сколько должно быть вт в блоке что бы подключить на полную мощность 25 кулеров ?

@NickAss, не совсем верно

при параллельном соединении ток в цепи суммируется,а напряжения равны.То есть если каждый жрёт 0.2А и 12 вольт, то тебе нужен БП на 12В и 5А. Но это космос)) Смертельный ток для человека, вроде, 2А ))

ты скорее найдёшь 12в и 1А максимум. Купи несколько таких БП-они стоят 2-3 бакса или пособирай у друзей зарядки от мобил и адаптеры от роутеров и свитчей и тд.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
А подскажите сколько должно быть вт в блоке что бы подключить на полную мощность 25 кулеров ?

вот такой кулер потребляет 4вт,

http://www.chipdip.ru/product/al7015h12ba/

наверное у тебя аналогичные кулеры, следовательно ватт на 100

 

при последовательно соединении ток в цепи суммируется,а напряжения равны.Т

так и не надо последовательно, надо паралельно

p.s.

но я не очень понимаю зачем тебе вообще такой гемор с 25 кулерами?)

 

 

ты скорее найдёшь 12в и 1А максимум

http://www.chipdip.ru/product/nes-100-12/ выходной ток до 8,5А при 12в)

 

p.p.s и кстати правда ток большой выйдет, для 25 кулеров 7,5А, это довольно много. в разетках 220в до 3,5А. т.е. это ещё и провода нужны толстые спецовые для коммутации всего этого)

т.к. напрямую все 25 кулеров к бп врядли получится подключить...

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

так и не надо последовательно, надо паралельно

 

я очепятался, но не ошибся, так что не придирайся) :positive:

электрики, ёпта,  что вы тут мудрите? Какие 7.5А ??? :yes:

дружище, делай как я тебе в первом посте своём написал.НЕ усложняй!

Глянул в гугле навскидку-БП на 3 ампера в районе 100 баксов, подробности не читал. 

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На кулере написано FW-12V

                                   2W

Также вот откопал Бпшник Рабочий :yes:

такой подходит?

gallery_22253_1451_220724.png

gallery_22253_1451_171670.png

На 200 w Ни*уя себе :rasta_biggrin: .....Да и сейчас он вроде к похожему приделаны, однако ток 6 штук(( но там мастер паял Бпшник такой универсальный для гитарных примочек., щя скину фото!

Спасибо вам маны за то что помогаете :) Джа вам этого не забудет :madeitation:

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@NickAss,я прям растерян. По всему-подходит. Меня цифры чуть пугают. Ещё, гляди, все 25 и зазвиздюлишь.

Пробуй, тока аккуратно )

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@NickAss, такой должен подойти, как раз проводов много... с таким бп плохого ничего не должно случится)

 

 

 

 

 


я очепятался, но не ошибся, так что не придирайся) :positive:

электрики, ёпта,  что вы тут мудрите? Какие 7.5А ??? :yes:

дружище, делай как я тебе в первом посте своём написал.НЕ усложняй!

Глянул в гугле навскидку-БП на 3 ампера в районе 100 баксов, подробности не читал.

бывает, опечатался, но суть то ясна, и я ж тебе кинул ссылку на бп с 8,5А 12в за 1000р...

 

 

электрики, ёпта, что вы тут мудрите? Какие 7.5А ???

я ж кинул ссылку в пример  кулера 12в 0,3А... 0,3*25 = 7,5А.... ты какой-то ваще непонятливый, попробуй курить меньше

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zorg8000,пфф, еба ты тип. Какая суть? ты то меня за что минусуешь? я всё правильно описал, а 7.5 ампер за 1к рублёв въебёт, простите, так, что тапок не останется. НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ! Какая суть? что ты не знаешь как мощность посчитать при разном подключении, что придираешься?

По сути, вышло так, что ты влез в беседу с очень полезным ответом "нужен блок питания на 12в и побольше вт, и паралельно все подключить", а мне ещё и в репу плюнул, после того,как я тут изголялся, всё описывал.

Еба вы тут герои, я смотрю.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@NickAss,я прям растерян. По всему-подходит. Меня цифры чуть пугают. Ещё, гляди, все 25 и зазвиздюлишь.

Пробуй, тока аккуратно )

Щя будем пробовать)Что получилось, отпишусь;)

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
zorg8000,пфф, еба ты тип. Какая суть? ты то меня за что минусуешь? я всё правильно описал, а 7.5 ампер за 1к рублёв въебёт, простите, так, что тапок не останется. НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ! Какая суть? что ты не знаешь как мощность посчитать при разном подключении, что придираешься? По сути, вышло так, что ты влез в беседу с очень полезным ответом "нужен блок питания на 12в и побольше вт, и паралельно все подключить", а мне ещё и в репу плюнул, после того,как я тут изголялся, всё описывал. Еба вы тут герои, я смотрю.
потому что ты баран, и общатся с людьми не умеешь, вот тебя и минусую. ты пишешь бред в 2 темах, задумайся

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Успокойтесь маны! Кто здесь баран так это я! Так как слабо понимаю в электроники, но с вашей помощью добъюсь результата;) И в конечном итоге напишу каким путем получилось реализовать. Также со временем скину видео репорт бокса. Там не бокс а мечта поэта, и произведение искусства ;)

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zorg8000, бред??? раз уж на то пошло, то это ты идиот, если не знаешь, что все кулеры параллельно подключаются и токи складываются, а меня поправить при этом пытаешься, хотя я всё правильно описал и посчитал, а только одно слово в описании перепутал.

 

"Пишешь бред"... только тупое быдло отвечает на вопрос, не прочтя его до конца. И при этом отвечает с тремя ошибками в пяти словах. Вертел я таких советчиков и тебя вместе с ними.

Короче будь здоров, не кашляй.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
zorg8000, бред??? раз уж на то пошло, то это ты идиот, если не знаешь, что все кулеры параллельно подключаются и токи складываются,
нужен блок питания на 12в и побольше вт, и паралельно все подключить

как ты из моего вот этого ответа, где я советую подключить параллельно, сделал такую догадку, не объяснишь?

 

прежде чем на форуме регаться, научись читать и с людьми общаться


Успокойтесь маны! Кто здесь баран так это я! Так как слабо понимаю в электроники, но с вашей помощью добъюсь результата;) И в конечном итоге напишу каким путем получилось реализовать. Также со временем скину видео репорт бокса. Там не бокс а мечта поэта, и произведение искусства ;)
удачи)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zorg8000, а вот так 

при последовательно соединении ток в цепи суммируется,а напряжения равны.Т

так и не надо последовательно, надо паралельно

 

общаться я получше тебя умею, по твоим сообщениям я это ясно вижу. А если бомбануло-покури пойди, нечего тут зло срывать.

Я до сих пор не пойму, что я такого БРЕДОВОГО написал. Да ещё и в двух темах.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
так и не надо последовательно, надо паралельно

так это ты написал про последовательно. а я написал, что надо параллельно. о чем спорт-то

 

 

 

Я до сих пор не пойму, что я такого БРЕДОВОГО написал. Да ещё и в двух темах.

конкретно в соседней темы, ты спросил, в чем разница между пш и тдс метра. когда я тебе ответил на этот вопрос. ты сказал, что это и так знал. а зачем спрашивал тогда, это не бред?

 

 

 

при параллельном соединении ток в цепи суммируется,а напряжения равны.То есть если каждый жрёт 0.2А и 12 вольт, то тебе нужен БП на 12В и 5А. Но это космос)) Смертельный ток для человека, вроде, 2А ))

1. зачем человека грузить этой информацией? или ты решил понтонуться, и написать всё что знаешь?

2. 12в никак убить не может

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zorg8000, ну вот ты опять за своё. я написал про Параллельное соединение. Про параллельное! При нём ток складывается, а напряжения равны. Но назвал это всё словом ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ. о чем в следующем посте и написал тебе, что описал правильно, но опечатался.

 

конкретно в соседней темы, ты спросил, в чем разница между пш и тдс метра. когда я тебе ответил на этот вопрос. ты сказал, что это и так знал. а зачем спрашивал тогда, это не бред?

 

Нет, не бред. Потому что меня интересовало, можно ли обойтись каким то одним из этих девайсов. А так же, как их хранить. Я уже писал, что хранить их правильно-это головняк. Но, похоже, этого не знает даже такой умник как ты. потому что ты, точно так же как и здесь, ответил там лишь на первую часть вопроса из ТРЁХ.

 

 При переменном токе (50Гц) - начиная от 25 мА - при длительном воздействии (именно поэтому УЗО для защиты человека имеет ток отсечки 10(для влажных помещений) - 30 мА, но не более 100 мА) - может привести к смерти.

Фибрилляционный ток (100 мА и более) смертельно опасен - 1-2 сек. и смерть.
5А - немедленная смерть.
Также надо учитывать величину сопротивления тела человека - от 3000 до 100000 Ом и более (в зависимости от разных факторов) , а также двухфазное или однофазное было прикосновение 

 

таки дела, дружище. Так что кто тут из нас баран, не умеет читать и мысли излагать ты подумай, а я спать пойду. А то глаза слипаются-ещё раз опечатаюсь, у тебя вообще крыша съедет.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Также надо учитывать величину сопротивления тела человека - от 3000 до 100000 Ом и более (в зависимости от разных факторов)
возьми зарядку от ноута на 12-19в и несколько ампер и попробуй убиться ими, я уверяю, что тебя ждёт открытие...

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zorg8000,хер с ним, в этом пункте ты прав. хотя шутить с этим не стоит, а в остальном же сам прощёлкал. а на меня наехал.


и "понтануться"-это больше на тебя похоже:зашел в тему, две фразы вставил-разрулил. Я же давал развёрнутый ответ, в частности, что малоамперный БП легче и дешевле найти. Но нет ,поборник справедливости и знаток закона Ома не мог оставить это без своего праведного гнева.

Auto Super Skunk from Random #ЭСЛ #DIY LED 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а вот ребятки никак непойму нафига сколько гемора с этими кулерами ведь от них много недобешся поставь 2 канальника хароших и все а людей убивает не вольтаж а ампераж имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@кефирчик, да раслабься

 

я дал ответ на сколько хватило ума, ты дал развернутый ответ, нарисовал там что-то, кинул видео. ты молодец, помог человеку, он тебе сказал спасибо

 

 

 

убивает не вольтаж а ампераж имхо

это да, но закон ома)) надо тоже учитывать...

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@кефирчик, да раслабься

 

я дал ответ на сколько хватило ума, ты дал развернутый ответ, нарисовал там что-то, кинул видео. ты молодец, помог человеку, он тебе сказал спасибо

 

 

 

убивает не вольтаж а ампераж имхо

это да, но закон ома)) надо тоже учитывать...

че неспиш братан?сори за флуд :rasta_shy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
че неспиш братан?сори за флуд
да праздники ж, никуда не надо завтра. та что можно и не спать)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...