Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:jahforumorg: Доброго времени суток-может кому интересна будет элементарная установка капельного полива.. :errorsseeds:

Приветствую господа! Встал вопрос, как обеспечить растения водой в аутдоре и в индоре, если ездить есть возможность

только по выходным? Правильно, выкручиваться из положения. Вот и мне пришлось подумать, как это сделать)

Предлагаю довольно простую, потому надежную конструкцию капельного полива, емкостью на 50л(можно и

больше). Что нам надо: 12 аптечных капельниц, полиэтиленовая емкость, 10м самого обычного садового шланга,

1м пластиковой трубки(я взял водопроводную, внешний диаметр 20мм), 2 хомута, поплавок с клапаном для бочка

унитаза, герметик, пробка(из пробкового дерева). Вроде все.

1) Берем полиэтиленовую емкость.

Я использовал на 50л. Предварительно разбираем клапан и откручиваем поплавок, должна остаться только втулка

с резьбой. В самом низу высверливаем отверстие под этот диаметр и крепим на герметике.

Даем герметику 2-3 часа застыть.

2) Теперь распечатываем все капельницы и удаляем с нее все лишнее.

3) В пластиковой трубке высверливаем отверстия в одной стенке(не сквозные) 4 мм диаметром на расстоянии 7см

друг от друга. Их должно быть 12 штук.

4) На один конец трубки надеваем конец щланга и фиксируем хомутом, вот так:

5) Другой затыкаем пробкой от вина, предварительно подогнав ее по диаметру напильником. Для герметичности

обмотать пару витков изоленты.

6) Теперь в отверстия трубки втыкаем капельницы. Соединение должно получиться плотным и герметичным.

7) Не забывайте о маскировке и термоизоляции. На делянке такая емкость сразу привлечет внимание, даже на

дереве. Поэтому используйте для маскировки природные цвета: зеленый, коричневый, серый и чуть белый.

Остальные цвета очень заметны в лесах.

Вот такая штука получилась. Думаю, она пригодится не только для аутдора, но и для полива, если вы уезали в

командировку на 7-10 дней)

ИНФА ВЗЯТА С ГК..

post-879-1340167712_thumb.jpg

post-879-1340167717_thumb.jpg

post-879-1340167722_thumb.jpg

post-879-1340167727_thumb.jpg

post-879-1340167733_thumb.jpg

post-879-1340167738_thumb.jpg

post-879-1340167745_thumb.jpg

post-879-1340167750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:jahforumorg: Капля для аута :errorsseeds:

post-879-1340168902_thumb.jpg

post-879-1340172058_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:jahforumorg: Доброго времени суток-может кому интересна будет элементарная установка капельного полива.. :errorsseeds:

Приветствую господа! Встал вопрос, как обеспечить растения водой в аутдоре и в индоре, если ездить есть возможность

только по выходным? Правильно, выкручиваться из положения. Вот и мне пришлось подумать, как это сделать)

Предлагаю довольно простую, потому надежную конструкцию капельного полива, емкостью на 50л(можно и

больше). Что нам надо: 12 аптечных капельниц, полиэтиленовая емкость, 10м самого обычного садового шланга,

1м пластиковой трубки(я взял водопроводную, внешний диаметр 20мм), 2 хомута, поплавок с клапаном для бочка

унитаза, герметик, пробка(из пробкового дерева). Вроде все.

1) Берем полиэтиленовую емкость.

Я использовал на 50л. Предварительно разбираем клапан и откручиваем поплавок, должна остаться только втулка

с резьбой. В самом низу высверливаем отверстие под этот диаметр и крепим на герметике.

Даем герметику 2-3 часа застыть.

2) Теперь распечатываем все капельницы и удаляем с нее все лишнее.

3) В пластиковой трубке высверливаем отверстия в одной стенке(не сквозные) 4 мм диаметром на расстоянии 7см

друг от друга. Их должно быть 12 штук.

4) На один конец трубки надеваем конец щланга и фиксируем хомутом, вот так:

5) Другой затыкаем пробкой от вина, предварительно подогнав ее по диаметру напильником. Для герметичности

обмотать пару витков изоленты.

6) Теперь в отверстия трубки втыкаем капельницы. Соединение должно получиться плотным и герметичным.

7) Не забывайте о маскировке и термоизоляции. На делянке такая емкость сразу привлечет внимание, даже на

дереве. Поэтому используйте для маскировки природные цвета: зеленый, коричневый, серый и чуть белый.

Остальные цвета очень заметны в лесах.

Вот такая штука получилась. Думаю, она пригодится не только для аутдора, но и для полива, если вы уезали в

командировку на 7-10 дней)

ИНФА ВЗЯТА С ГК..

Очень полезно и удобно,хотел давно выложить фото своей системы полива,но ниразу ещё небыл в том месте(безконечные дожди).У меня вместо пробки-заглушки в пластиковой трубе стоит краник-уезжая с плантаря можно немного сполоснуть руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Ребята,подскажите,кто гровит с капельным поливом:сколько (всреднем)взрослый автоцвет в шестилитровой баклахе кокоса выпивает за один полив?У меня капля в ауте-там никакого замера,контроля-вагонетка кончилась,закачал опять.А здесь нужно выбрать оптимальную ёмкость на кол-во растих,что-бы лишнего негромоздить на стену и мало небыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 1 литра до 2,5 литров ) за сутки. посчитай в среднем 1.5 литра, надо поделить на сутки что б разделить 1,5 литра на 24 часа. Бери в учет 20 капель 1 мл. тобишь можно подобрать такт капель)

Тепляк, Индор! Мощщщные! Стойкий!! Auto Feminised - Foto Feminised . Пиши Спеши В ЛС. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от 1 литра до 2,5 литров ) за сутки. посчитай в среднем 1.5 литра, надо поделить на сутки что б разделить 1,5 литра на 24 часа. Бери в учет 20 капель 1 мл. тобишь можно подобрать такт капель)
Братуха,кто кто,а ты-же знаешь о чём речь...Неее... такт мне необязателен-пока выставлю все растихи-харвестить пора.Мне просто-повесил 50л,всем равномерно выкапал,через день(или на следующий день) ещё качнул в бочку-выкапал,чередуя с удобрами.Просто удобнее,чем полив из ковшика+подсохший кокос поливать-вода растекается по краям,а центр сухой.Просто хотел 20л канистру-теперь понял,сварил уголок,прибурил,сам могу на нём висеть.Надёжность и простота-залог успеха...А вообще нихера себе кокос-у меня на гидре пьют максимум поллитра в сутки(перед харвестом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
от 1 литра до 2,5 литров ) за сутки. посчитай в среднем 1.5 литра, надо поделить на сутки что б разделить 1,5 литра на 24 часа. Бери в учет 20 капель 1 мл. тобишь можно подобрать такт капель)

капельницы забиваются,дырочка махонькая,вода не идеальная ,вней хрен знает что плавает и живет,еслиб воду дозировать не капельницей ,а сливным бачком с автоматом,ну типа того..просто чтоб не получилось что кустики завяли...извините что влез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
капельницы забиваются,дырочка махонькая,вода не идеальная ,вней хрен знает что плавает и живет,еслиб воду дозировать не капельницей ,а сливным бачком с автоматом,ну типа того..просто чтоб не получилось что кустики завяли...извините что влез

Ничего не забивается,воду нужно лить отстояную и срезать фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не забивается,воду нужно лить отстояную и срезать фильтр.

Да:)

Тепляк, Индор! Мощщщные! Стойкий!! Auto Feminised - Foto Feminised . Пиши Спеши В ЛС. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

А сколько раствора вытекает из одной капельницы в сутки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько раствора вытекает из одной капельницы в сутки???

всё зависит от капельницы(конфигур.),если в ауте со скважины у меня примерно 30л,в индоре всё зависит от объёма наполненного бака и его высоты.Но на сутки нет смысла ставить,лучше заполнять 50л бак и каждый день капать 30-50 растих(в зависимости от субстракта)-проще чередовать кормёжку с р-ром.Капля-дело индивидуальная,никто точно ничего нескажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А сколько раствора вытекает из одной капельницы в сутки???

всё зависит от капельницы(конфигур.),если в ауте со скважины у меня примерно 30л,в индоре всё зависит от объёма наполненного бака и его высоты.Но на сутки нет смысла ставить,лучше заполнять 50л бак и каждый день капать 30-50 растих(в зависимости от субстракта)-проще чередовать кормёжку с р-ром.Капля-дело индивидуальная,никто точно ничего нескажет.

 

 

опять же какой возраст растения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась система придуманная kerl.harber.Паяные трубы.Ты вроди туда ещё насос с стиралки должен был примастырить)

всё работает в лучшем виде,только эл.клапан от стиралки-геморно-нужно большой бак,высоко вешать,наполнять постоянно до полного для создания давления для клапана.Сейчас юзаю разные капли в разных местах,но везде бак стоит ниже или на уровне с растихами и через таймер р-р подаётся каждый день порционно аквариумным насосом за 120грн .Бываю в местах раз в неделю-чаще нет необходимости-свет,темпа,СО,полив на автоматике.Технический прогресс,автоматика рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы подскажите! А капельницу нужна втыкать в грунт или как??? И если в грунт то ближе к середине или не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Дождь же не сразу в землю идет)) ну то есть не надо капельницу втыкать в землю)

Мой первый гров! "Полтора квадрата,два высота" 600й днат, dwc

https://jahforum.org/topic/20022-pervyi-grov-deep-water-culture/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

красавчик, полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...