Перейти к публикации

Первые дни выращивание


Рекомендованные сообщения

В различных руководствах очень подробно рассказано про удобрения, полив и т.п. вещи, однако первым дням выращивания уделено очень мало информации, буквально пару строк.

 

Хотелось бы по дням, а может по часам узнать, что нужно делать и чего делать не нужно именно в первые дни.

 

Перед тем как воткнуть проросшую семку в лунку, что нужно сделать с грунтом? Проливать его/не проливать и т.п.?

После того как воткнул семку, что нужно делать по дням? Нужно ли сразу поливать, не нужно? С какого дня после того как появится росток, в каком объеме, из пульвика или так?

Нужны ли удобрения на первых днях, не нужны. Если нужны то в какой дозе от "нормальной"?

На каком дне все переходит в "штатный режим"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так: если у тебя хороший дренаж (мягкая и пушистая земля, которая хорошо пропускает воду, то проливаешь полностью, пока вода не выйдет снизу, за день до посадки.я лично землю делаю так: 3 части земли, 2 части готового кокосового грунта, и всё гут.поливать не нужно дня 2 это точно, может больше, смотря где будут стоять, там уже сам разберёшься по ходу.если земля не камень, то по мере высыхания просто поливай без пульвика, лишняя вода стечет.да и ещё: когда семку кинешь, накрой чем-нибудь,вылез росток- убрал.удобрения внесешь уже в ауте, не раньше чем 3-х недельным, лучше позже.вроде все, если че, пиши в личку, что знаю подскажу.УДАЧИ.

Аутдор Донбасс, автоцветы, много сортов

http://jahforum.org/topic/27581-autdor-donbass-avtotcvety-mnogo-sortov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте по-порядку восстановим цепочку первых шагов выращивания (индор). Как бы тупо это не было, но на самом деле это не освещено ни в одном тексте.

 

1. Почву перед посадкой семян за день до посадки полностью пролить водой.

2. Втыкаем семена, накрываем стаканчиком

3. Как только вылезли ростки, станачик снимаем

4. С момента посадки 2 дня не поливаем землю

5. ....

 

Насчет удобрений я так и не понял, с какого дня? Поливать на 3й день нужно?

 

ЗЫ. Я вот по тупости 1 семку уже запорол после посадки, потому что некоторых нюансов не знал и они не описаны подробно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О гуру грова, снизойдите до ответа.

Т.к. на ноунеймов администрация наложила ограничение по созданию тредов, пишу в этом топике (ТС простит...).

Существуют ли какие-нибудь примочки для пророста семян?

Обозначу проблему конкретнее:

- вода, температура мной учитываются

- семечко после пророста переезжает на гидру (керамзит)

- пробовал проращивать сразу в субстрате, запорол почти все семена (мб косякнул с pH)

- какие-нибудь средства садоводов\колхозников (и почему в них содержится калий, разве он не на созревание плодов влияет? или это для катализации ферментов семечки?

Для меня потеря семячек очень серьезная проблема, на неправильном проросте и безолаберном хранении из 40 потерял около 28 штук! Это ни в какие ворота не лезет, спасите-помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свет как я понимаю в начале роста приимущественно синего спектра. и кто то писал что в начале светить 24/0, с какого момента переходить на день ночь? и по температуре как? в каком диапазоне на каких этапах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите люди добрые, свет включить сразу как зелень вылезет с грунта,или позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы блин даете!!! Ну всё же (абсолютно всё) есть в репортах. А большинство хотят вырастить монстра, даже не изучив матчасть. Я, например, в том году первый раз высаживался, и верите или нет, не задал ни одного вопроса. Всё что интересовало нашёл сам, что то сам додумал, и не запорол ни одной семки, а было 10 фемок.правда потом многим сделали ноги разные крысы, но пару штук поднял. Так что дерзайте, если чего-то нет здесь, то поройтесь на ОЛКе и уже после этого высаживайтесь. Мир.

Аутдор Донбасс, автоцветы, много сортов

http://jahforum.org/topic/27581-autdor-donbass-avtotcvety-mnogo-sortov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло, ты ни одно не запорол. Я запорол уже две семки именно потому, что очень мало информации по многим вопросам. Перечитал и бортовой журнал гровера и библию и от Семяныча тоже. Реально не хватает информации по первым дням грова, когда росток только-только появляется. Не освещены банальные вещи - как нужно поливать в эти первые дни, как часто, что со светом делать и т.д. В эти дни растение самое слабое и запороть очень все просто. Все остальные вопросы, когда растиха переходит в "дежурный режим" везде расписаны очень подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло, ты ни одно не запорол. Я запорол уже две семки именно потому, что очень мало информации по многим вопросам. Перечитал и бортовой журнал гровера и библию и от Семяныча тоже. Реально не хватает информации по первым дням грова, когда росток только-только появляется. Не освещены банальные вещи - как нужно поливать в эти первые дни, как часто, что со светом делать и т.д. В эти дни растение самое слабое и запороть очень все просто. Все остальные вопросы, когда растиха переходит в "дежурный режим" везде расписаны очень подробно.

как тебе обяснить бро, инфы полно но ведь это тебе не кораблик из бумаги сделать ,где ты делаеш все по инструкции и у тебя все выходит, тут обясняются основные принцыпы, а нюансы про которые ты говориш они у каждого индивидуальны, как у каждого гровера так и у каждой растихи, тебе никто необяснит как обходится именно с твоим ростком, даже например такой твой вопрос как часто поливать ведь тут нет стандарта у всех разные горшки, разные условия, разные растихи с разными генами и тд у одного маленький горшок и он поливает каждый день у другого большой и ему на неделю хватает, у одногo сильнее обдув быстрее сохнет у другого нет вобщем это приходит с опытом, ведь даже борщ у каждой хазяйки свой, тебе дают азы от которых тебе и отталкиватся а дальше нада голову включать имхо

та же хрень нащет света разве тяжело догадаться что семечке под землей он нахрен ненужен, а когда листочки проклюнулись тогда свет нада и потом обижаются что на такого типа вопросы отвечают с ехидством или подъебом и недумают почему такие вопросы игнорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот случайно нашел в другой теме, может кому пригодится:

 

 

Замечено, что, ожидая прорастания семок после высадки в грунт, если поливать, они сгниют или замрут (задохнутся). Грунт должен быть увлажнен до посадки семян. Должен быть не мокрый и рыхлый, пропускающий кислород к молодым корешкам (идеально подходит для этой цели кокос с перлитом). Если кажется, что грунт суховат, можно 3-4 раза сбрызнуть из пульвилизатора на поверхность грунта, после высадки семян и накрыть это все стаканчиком или прозрачной пенкой (пакет), зафиксировать резинкой по кругу, как парник - до прорастания влаги будет предостаточно!

После прорастания поливаю, когда земля высохает на пол-фаланги-фалангу пальца. 1-2 см. Если глубже еще земля влажная, то полить можно немного - 10-30 мл вокруг растихи. Если земля уже подсохает глубже 2-3 см, то можно полить водой больше - 30-50 мл (мож и больше, если горшок большой). Лучше не увлекаться с поливом первую неделю жизни ростка.

На второй и последующей неделе я поливаю по 100-300 мл по мере высыхания грунта (это важно на протяжении всего роста!). Растихи, достигшие месячного возраста можно поливать в полном объеме. У меня выходит пропорция 1/5 воды от объема грунта. То есть, если горшок на 6 литров, нужно полить водой в объеме 1200 мл.

Как-то так... Вообще ращу в грунте с преобладанием кокоса - 70% и перлита - 10-15% и по поводу перелива не переживаю, излишняя вода с легкостью выходит в поддон и выливается после полива. Растиха всегда получает желаемое количество влаги (я надеюсь на это  :embarased:   :rasta_biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

полезно кое что, но ТС прав тяжело найти что то по теме, а запарывать драгоценные семечки ой как не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...