Перейти к публикации

LED 180w своими руками.


Рекомендованные сообщения

Товарищи уменя такой вопрос а можно на лед матрицы полного спектра зделать такое подключение. 2 матрицч по 50 ват и один драйвер на 100 ват?

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал кабель alarm 6х0.22. Одна жила сечением 0.22 выдерживает нагрузку до 1А. Где-то на форуме читал что 630 лутше для растих чем 660. И на вентилятори ставь отдельное питание.

Спасибо! Заказал 5м 0.25мм сечения AWG16 одна жила. Осталось дождаться посылки из Китая.

На охлаждение поставлю отдельый psu на 12В.

Решил немного изменить схему и собрать 4 светильника по 18 LED'ов каждый в досвет к 400W HPS лампе в култубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Братва, как насчет зарядника для аккумулятора. Купил себе нынче, а то езжу мало, а музло в машине слушаю много. А там опа - 18А на 14.8В.
6d7f41643a976f9920b8e1272707c218.png
Всего за 1800 рашарублей. Плавная регулировка тока, амперметр. Кондюк осталось только присобачить - и вот почти постоянка на выходе.
Получился почти рекламный пост, но как только запитаю свою батарею - отчитаюсь тут.

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну вот я наконец то могу вступить в клуб Ледоводов.

Собрали светильничек на 100 голубых 3w светодиодиков,
Ряд посередине - как мне и посоветовали, по парочке инфракрасных и ультрафиолетовых.

post-39736-0-80694500-1438840459_thumb.j

Все светодиоды сидять последовательно в цепи, питаются они каким то уберблоком, который собрал мне мой инженер. Как он меня уверил - диоды с таким питанием будут работать приблизительно на 80% заявленной мощности.

post-39736-0-57933900-1438840644_thumb.j

 

А 3W - что пишут китайцы в спецификациях, это типо аналогичная по световому потоку мощность лампочки накаливания.
Ну, по субъективным впечатлениям, радиатор у меня сам по себе нагревается не сильно - потребности в кулерочках точно нет.

post-39736-0-19439600-1438840557_thumb.j

 

Отсюда возникает подозрение, что диодам недостаточно питания для полноценного кочегара и светят они далеко не в рабочем режиме. Подскажите - как рассчитать, найти эту тонкую грань, когда и износ невелик, и оптимальных выхлоп в люменах.
 

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 100 3W диодов должно жарить как от микросолнца по идее. И пассивным охлождением тут точно не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все светодиоды сидять последовательно в цепи

330 вольт постоянки на выходе? Действительно убер коробка, если правда конечно. А оптимальная сила тока для твоих диодов зависит от размера кристалла, качества теплоотвода и ВАХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую лампу сразу в холодильник ставить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все светодиоды сидять последовательно в цепи

330 вольт постоянки на выходе? Действительно убер коробка, если правда конечно. А оптимальная сила тока для твоих диодов зависит от размера кристалла, качества теплоотвода и ВАХ.
 

да не знаю, уточню у мастера.

Другой вопрос - какой вольтаж необходим на 108 диодов последовательно?

Чтобы щадящий режим, без лишнего износа.

Хороший теплоотвод сделать не проблема, а размер кристалла здесь причем? Обычные китайские светилки с ябая.

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой вопрос - какой вольтаж необходим на 108 диодов последовательно? Чтобы щадящий режим, без лишнего износа. Хороший теплоотвод сделать не проблема, а размер кристалла здесь причем? Обычные китайские светилки с ябая.

У синих 3вт. номинал 3.3в. 108*3=324в.

Щадящий это на 30-50% от номинала по силе тока. У 3вт. это обычно 700мА. Хорошим вариантом будет запитать на 300-350мА.

От размера кристалла зависит какую максимальную силу тока он может выдержать, оставаясь при этом эффективным, т.е. не выделяя много тепла и в тоже время сохраняя достаточный световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы ! Все это дико интересно мне, в перспективе, хочу перейти на ЛЭДы, но тот, который нравится, стоит почти 3к зелени ))

Думаю собирать со временем, но пока понимаю в этом не очень много.. 

Есть какие то форумы по этой теме ? Можете ссылок кинуть ? :thankyou:  :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ведь  здесь,на форуме, которые собирают лед под заказ.Дешевле намного.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Другой вопрос - какой вольтаж необходим на 108 диодов последовательно? Чтобы щадящий режим, без лишнего износа. Хороший теплоотвод сделать не проблема, а размер кристалла здесь причем? Обычные китайские светилки с ябая.

У синих 3вт. номинал 3.3в. 108*3=324в.

Щадящий это на 30-50% от номинала по силе тока. У 3вт. это обычно 700мА. Хорошим вариантом будет запитать на 300-350мА.

От размера кристалла зависит какую максимальную силу тока он может выдержать, оставаясь при этом эффективным, т.е. не выделяя много тепла и в тоже время сохраняя достаточный световой поток.

 

Мой Инженер уверяет меня, что у них максимальное потребление - порядка 200-300 мА.

Может быть я лоланулся и заказал какие то нубодиоды?

Все 108 штук обошлись порядка 2500 рашарублей

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Енотоввод,ты походу 1вт заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Енотоввод,ты походу 1вт заказал

 

Прекрасно помню, что на них было написано 3w.

Другой вопрос - как у китайцев с честностью дела обстоят :)

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Енотоввод, а ты спрашивай у них показатели ФАР сам и узнаешь честные они или нет. Мне многие "фабрики" отказывают, только спектра дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Енотоввод, а ты спрашивай у них показатели ФАР сам и узнаешь честные они или нет. Мне многие "фабрики" отказывают, только спектра дают.

 

Посмотрел в истории заказов - вот

100pcs 3W High Power Royal Blue 445nm LED Emitter 45mil Chip + 20mm Star PCB

Как они назывались

Напишу продавцу, посмотрим что как :)

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые!

Тут кто то говорил о поставщиках, которые диоды с правильным спектром продают. Можно ли поподробнее, а то у меня такая беда:

собрал два LED светильничка, но под ними растишки очень несчастными выглядят :negative:

post-46442-0-51288300-1440363507_thumb.jpost-46442-0-78643400-1440363514_thumb.jpost-46442-0-01622200-1440363521_thumb.jpost-46442-0-69017600-1440363530_thumb.j

хотя у продавца было написано 445нм и 660нм, но скорее всего наебахтунг!

Пока поставил их под ДНаТ 400, но это не выход. Хочу собрать полноценные LED панели на пробу. Мне бы 3Вт диодов синих на 445нм и красных на 660нм.

Пока такие две панельки есть, но их надо переделывать

post-46442-0-49755900-1440363697_thumb.jpost-46442-0-06920200-1440363704_thumb.j

на 60Вт и на 180Вт. 4 драйвера на 12-18 3Вт, 40-73В, 650Ма. Я запихал 20 штук, ибо катит!

Теперь условия пребывания: 300 PPM раствор, Ph 5.5 - 5.6, темпа раствора 23, темпа в боксе 24, влажность 65%, свет 24/0. В общем все по учебнику.

Посоветуйте проверенного поставщика пожалуйсто.

Спасибо.

Мир всем! :peace:

P.S. Хотелось бы узнать от человека, который разбирается, в самом ли деле Cree так хороши как о них пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Помогите пожалуйста, собрал led панель по теме , подключил.. а светодиоды начали мигать.... я быстро выключил. Драйвер 50вт на выходе 1500 ма. Подключил 16-3вт светодиода. Это коротит что то, или в другом причина. Первый раз в жизни паял))

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помогите пожалуйста, собрал led панель по теме , подключил.. а светодиоды начали мигать.... я быстро выключил. Драйвер 50вт на выходе 1500 ма. Подключил 16-3вт светодиода. Это коротит что то, или в другом причина. Первый раз в жизни паял))

  •  

 

Если диоды на подложке, тогда где то коротит. Проверь мультиметром. У меня такое тоже было - пожег много диодов, пока не разобрался. Покажи фотку своей панельки. Ты их параллельно подключал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Помогите пожалуйста, собрал led панель по теме , подключил.. а светодиоды начали мигать.... я быстро выключил. Драйвер 50вт на выходе 1500 ма. Подключил 16-3вт светодиода. Это коротит что то, или в другом причина. Первый раз в жизни паял))

  •  

 

Если диоды на подложке, тогда где то коротит. Проверь мультиметром. У меня такое тоже было - пожег много диодов, пока не разобрался. Покажи фотку своей панельки. Ты их параллельно подключал?

 

сам на термопасту и припаивал к радиатору, панелька пробная. Потом это все на алюминиевые планки перенесу. А без мультиметра никак? Никогда не пересекалься с электроникой.post-39252-0-63463200-1441891127_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя драйвер на 1.5 ампера, то ты сожгешь диоды нафиг, подключая их последовательно. Распараллель их для начала. А мигают они из за того, что проводок, который идет от диода к диоду касается бока подложки или самого профиля.

Думаю, что никак без мультиметра не обойтись. Иначе, где ты найдешь замыкание?

Изменено пользователем Hast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя драйвер на 1.5 ампера, то ты сожгешь диоды нафиг, подключая их последовательно. Распараллель их для начала. А мигают они из за того, что проводок, который идет от диода к диоду касается бока подложки или самого профиля.

Думаю, что никак без мультиметра не обойтись. Иначе, где ты найдешь замыкание?

Спасибо большое. ПОшел гуглить как это. Говорила мать не прогуливай физику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mortivore,Мигают скорее всего из-за  нехватки напряжения. Сделай 2 ленты по 8шт. светодиодов последовательно и подлючи и паралельно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Саламчик из казахстана ) прошу дать совет. вообщем посадил я автик crystal meth ровно месяц назад, гроубокс все дела и лампа у меня led. Вопрос такой весь месяц растишка толбко под фиолетовым светом, вчера посадил еще 2 автика, на лампе есть еще доп красный свет, как правильно теперь их совмещать? на форумах нет однозначных инструкций. заранее благодарю за помощь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай бро ) растить нужно под 2 спектрами если хочешь получить хорошие елки )

Саламчик из казахстана ) прошу дать совет. вообщем посадил я автик crystal meth ровно месяц назад, гроубокс все дела и лампа у меня led. Вопрос такой весь месяц растишка толбко под фиолетовым светом, вчера посадил еще 2 автика, на лампе есть еще доп красный свет, как правильно теперь их совмещать? на форумах нет однозначных инструкций. заранее благодарю за помощь ))

Хай бро ) растить нужно под 2 спектрами если хочешь получить хорошие елки )

Саламчик из казахстана ) прошу дать совет. вообщем посадил я автик crystal meth ровно месяц назад, гроубокс все дела и лампа у меня led. Вопрос такой весь месяц растишка толбко под фиолетовым светом, вчера посадил еще 2 автика, на лампе есть еще доп красный свет, как правильно теперь их совмещать? на форумах нет однозначных инструкций. заранее благодарю за помощь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...