Перейти к публикации

LED 180w своими руками.


Рекомендованные сообщения

 

а вот цена вапроса какова  ?

 

У китайцев можно все это взять за:

 

Драйвера(600ma 6-10x3W) х1= 3.5-5$

Cветодиоды(3w) х1= 0.4-0.6$

 

p.s.

Если драйверов надо больше 5-6 лучше взять блок питания  так дешевле.

(http://ru.aliexpress.com/store/group/single-output-switch-power-supply/1266465_256198884.html)

 

Эти БП стабилизируют напряжение, а для светодиодов нужна именно стабилизация тока, поэтому они не совсем подходять. Да и подключать прийдеться через сопротевление, по типу светодиодной ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвально.

Наконец нашёл нормальную инструкцию по изготовлению LED. ._.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти БП стабилизируют напряжение, а для светодиодов нужна именно стабилизация тока, поэтому они не совсем подходять. Да и подключать прийдеться через сопротевление, по типу светодиодной ленты.

 

Просто если мне например, нужно подключить более 100 светодиодов, драйвера обойдутся дорого, я себе накидал схему  параллельного включения, чтоб "выровнять" силу тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ток из розетки нужно выпрямить и стабилизировать. Для и  этого нужен драйвер. Можно подключить через диодный мостик, но  врятли светодиоды долго проработают в таком режиме.

 

 

Можно воспользоваться ограничителем напряжения. Тык а шо, нет каких то других доступных способов реализовать самопальное питалово, кроме как через диодный мостик? :hm::rastadick:
 

 

Просто если мне например, нужно подключить более 100 светодиодов, драйвера обойдутся дорого, я себе накидал схему  параллельного включения, чтоб "выровнять" силу тока

 

 

Ммм?) :hochuprimer:

Изменено пользователем Енотоввод

Отцы-основателиии, посмотрите репорт, дайте добрый совет, спасибоо! :jumping: :jumping: :jumping:РАЩУ КАК МОГУ!
 

Как быстро высушить дурь? Разломайте шишки и разложите их на кусочке фольги 5х5 см. Возьмите фольгу и положите ее на лампочку (только не на ваш ДНАТ! Сойдет и 60–80W). Переворачивайте дудку каждые 30 секунд. Сушка займет от 1 до 3 минут. В результате шишки высохли, а от вашей микроволновки или духовки не таращит планом. :yatta: ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Енотоввод,

 

Когда закончу обязательно выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может кому пригодится и мой опыт. Также решил замутить ледовскую подсветку. От готовых решений сразу отказался ввиду их очень сильной дороговизны,решил паять самостоятельно... Все покупал на алиэкспресс.. Было куплено 150 шт Лед фул спектрум 3w и 10 синих 3w с длинной волны 455 нм., звездочки для светодиодов тоже в количестве 150 шт., реле времени, термоклей 3 тюбика.. И уже у нас купил два метра радиаторного профиля 122*38, блок питания от компьютера достал на барахолке. Так как леды были без звездочек предварительно  их приклеил клеем, припаял контакты, а потом уже посадил на клей на радиатор... Спаял паралельно по 3 светодиода,на каждую линейку к плюсу  пока добавил по резистору 5 ом( те что нашел в наличии в своих запасах)) Теперь напряжение на каждом диоде по 3 вольта,что естественно мало и светят они не в полную силу...По расчетам на 3 светодиода 3w 700ma нужно резисторы 2.2 om, пока жду посылку..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-41613-0-51693700-1429963209_thumb.j

post-41613-0-56516200-1429963226_thumb.j

post-41613-0-38030800-1429963235_thumb.j

post-41613-0-21275000-1429963241_thumb.j

post-41613-0-80936500-1429963251_thumb.j

post-41613-0-16439800-1429963263_thumb.j

post-41613-0-99028800-1429963269_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал выкладываю. Только что закончил.

 

gallery_31757_2561_22042.jpggallery_31757_2561_871590.jpggallery_31757_2561_1496981.jpggallery_31757_2561_1945857.jpggallery_31757_2561_1058398.jpg

 

Так вот расчет и схема

Для подключения я использовал блок питания 300W-24V-12.5A

Общее к-во диодов 112 шт. (68 красных 660нм 800мА, 34 синих 445-450нм 700мА, 10 белых 3500К 700мА)

Посчитаем мощность - у красных это 2.6V Х 0.8A = 2.08W

                                    - синие 3.8V Х 0.7A = 2.66W

                                    - белые так же 2.66W

          Итого: 258.48W

Максимальные потери в 1й последовательной цепи у меня приблизительно 20V - это 6 диодов (минимально около 14V)

К-во цепей для обеспечения приемлемой силы тока : 12.5 / 0.7 ~ 18

У меня 19 последовательных цепей (17 по 6 диодов и 2 по 5 диодов), соответственно на диод приходится около 660 мА (12.5/19 = 0.657). 

 

Все собрал все работает, диоды светят очень ярко , к сожалению нечем проверить реальную силу тока на 1м диоде.

 

И еще выявил проблему в блоке  - не работает вентилятор. Вентилятор снял, проверил  - исправен. В чем может быть проблема ? Неужели китайцы где-то контакт не припояли. Плату раскрутил , но побоялся вынимать, она оказалось еще чем-то приклеена. Думаю что делать . Боюсь блок будет сильно грется ....

 

 

Еще по поводу теплоотвода - рекомендуют 20см2 на 1W. "Радиатор" у меня как раз вписывается по этому параметру. По ощущениям - проработав пару минут нагрелся до хорошо теплого состояния (градусов 30 наверное) Думаю обдув не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bilobob,во сколько обошлось? если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bilobob,во сколько обошлось? если не секрет?

 

Приблизительно 80 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для питания можно использовать бу БП от компа. Если замкнуть черный и зеленый провод он запуститься и на выходе будет 12 вольт с максимальный током около 15 Ампер. Дыоды подключать как в светодионой ленте по три штуки последовательно через резисторpost-26136-0-91660200-1430046820_thumb.g. Сопротивление резистора нужно будет подобрать.

 


 

Все собрал все работает, диоды светят очень ярко , к сожалению нечем проверить реальную силу тока на 1м диоде.

Ток обязательно померяй, если больше нормы диоды долго не проработают. Померять можно обычным китайским мультиметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ток обезательно померяй. Если больше 700мА диоды долго не проработают. Померять можно обычным китайским мультиметром.

 

Спасибо!!!

Специально купил мультиметр.

 

Так и есть с#ка! ток 1.2 А  в 2 раза выше чем я планировал =((( Буду мутить резисторы.

 

R = (VS - VL) / I 

 

Получается мне на каждую цепь по (24-(3.6Х6))/0.6 = 4 Ом`а резисторы нужны ? И на сколько Ват нужно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ток обезательно померяй. Если больше 700мА диоды долго не проработают. Померять можно обычным китайским мультиметром.

 

Спасибо!!!

Специально купил мультиметр.

 

Так и есть с#ка! ток 1.2 А  в 2 раза выше чем я планировал =((( Буду мутить резисторы.

 

R = (VS - VL) / I 

 

Получается мне на каждую цепь по (24-(3.6Х6))/0.6 = 4 Ом`а резисторы нужны ? И на сколько Ват нужно брать?

 

P=U*I, на резисторе будет напряжение около 2,6 вольт. При токе 700ма мощность равна 1,82 Вт. Значит резисторы бери 2Вт. И еще, при нагревании сопротивление светодиода очень меняеться, поэтому ток через диоды будет постоянно плавать что не есть гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мощность равна 1,82 Вт. Значит резисторы бери 2Вт.

 

Ага , ясно спасибо.

 

И еще, при нагревании сопротивление светодиода очень меняеться, поэтому ток через диоды будет постоянно плавать что не есть гут.

 

Ну если он будет плавать в допустимых пределах я думаю не сильно критично? (кружок радиолюбителей блин  :yes: )

 

Вот и  экономия ... Уже думаю - надо было закупиться драйверами, дороже, однако меньше геморроя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто займется массовым изготовлением?? хорошая вроде работа??? главное заказы есть..., я бы своими руками ,но голова не так заточена...если-бы кто тыкал пальцем или пошаговую инструкцию я бы сам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://avitop.ru/led5.html - вот полезная ссылка. там же есть ссылка на калькулятор по расчету резистора

 

 

 

Может кто займется массовым изготовлением?? хорошая вроде работа??? главное заказы есть...,

 

Для массового производства нужна хорошая теоретическая, практическая и материальная база. По поводу заказов  не многие хотят растить на LEDе. Ну и у Китайцев есть все готовое, по относительно приемлемой цене.

 

Я например , занимаюсь этим не просто из экономических соображений. Захотелось сделать "красоту" своими руками  :peace:

 

пошаговую инструкцию

 

так вроде все расписано, я топик перечитал , и понял, что смогу сделать подобное, хотя до этого паяльник на полке годами пылился - так пару проводов припаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bilobob, я извиняюсь, но где гарантия что диоды именно нужного спектра. Нам нужен 445 и 660. Это пиковые. Но на глаз ты никак не отличишь если тебе пришлют например 620е, которые дешевле в изготовлении, продаваемые как 660. И да к фитолампам еще рекомендуют все же подвесить одну маленькую ЭСЛку на 2700. Для досвета нужно недостающего спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bilobob, я извиняюсь, но где гарантия что диоды именно нужного спектра. Нам нужен 445 и 660. Это пиковые. Но на глаз ты никак не отличишь если тебе пришлют например 620е, которые дешевле в изготовлении, продаваемые как 660. И да к фитолампам еще рекомендуют все же подвесить одну маленькую ЭСЛку на 2700. Для досвета нужно недостающего спектра.

 

Обычно они пишут спектр и если что можно обговорить с продавцом. Китайцы стараются поддерживать хорошую репутацию магазина. Да, когда покупаешь якобы 660 светодиоды, никто не мешает им кинуть другой спектр, поэтому обязательно смотрю отзывы. (хотя тут тоже нет гарантии). 

 

А по поводу досвета , я специально взял еще белых 10 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Хочу собрать панельку на 100 ватт(+-)! Подскажите плиз!!! Могу ли я запитать 3 ваттные диоды от такого вот драйвера моделька: ND-P100-IP67-12Vnavigator-100-12-ip67s.jpg

И как мне все это подключить?

 

Красные\синие диоды по феншую и будет еще 5 УФ диодов, но уже от другого драйвера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую! Хочу собрать панельку на 100 ватт(+-)! Подскажите плиз!!! Могу ли я запитать 3 ваттные диоды от такого вот драйвера моделька: ND-P100-IP67-12V

 

Насколько я понял, это драйвер для светоидных лент. Подключить можно, по 3 синих или 4 красных последовательно. Количество цепей примерно 11 шт. Но прийдется ставить резисторы на каждую цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bilobob, да к сожалению 100% гарантии нет. Нашел человека который занимается фитосветом, говорит что 80% рынка фуфло, отсюда и негативные отзывы о led свете. У него куча всяких спектрофотометров квантометров и прочей аппаратуры, результаты и тесты выкладывает. Говорит, что проверенные диоды может поставить 3w без звезды/на звезде - 0,7/08$ за штуку. Хотя есть вроде как проверенный магаз на али ledWorld там за 0,3$. Вроде и отзывов куча хороших. хз кому доверять. Говорит мол из 10 фабрик 9 барахло присылают. Хотя подразумеваю что он просто коммерс ибо подобные комменты этого человека во всех группах подобной тематики. 

 

И еще вопрос. Существуют драйвера на 100 диодов? Хочу собрать шкаф из 5 отделов, в каждом по лампе из 18 3w диодов. Можно все это дело запитать от одного драйвера? Таким образом он должен быть на ток 700мА и 250ВТ если я не ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос. Существуют драйвера на 100 диодов? Хочу собрать шкаф из 5 отделов, в каждом по лампе из 18 3w диодов. Можно все это дело запитать от одного драйвера? Таким образом он должен быть на ток 700мА и 250ВТ если я не ошибся.

 

Сам искал такой. Но не нашел. поэтому взял блок питания для светоидных лент. Если 5отделов, то можно взять драйвера, вроде на али есть 18х3ват (до 20 помоему). После гемороя со своей панелью - склоняюсь к покупке драейверов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ребят, правильно ли я понимаю, в сабже автор указал, что купил 3W(20шт) ледышки , то есть,  если я куплю,скажем, по три ледыхи на панель( 2 красные и одна сини) , но 100W (только что запалил на ебей) , то в принципе обеспечу растиху нужным светом?

Чот буйня какая-то

 

Простите за ебл*нский вопрос, всё понял сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замутил себе 

похожую лампу. Думаю еще сверху на радиатор 2 кулера добавить.attachicon.gifIMG_20150321_134636.jpgattachicon.gifIMG_20150321_134049.jpgattachicon.gifIMG_20150321_141059.jpgattachicon.gifIMG_20150321_134728.jpg

Видно, что руки у тебя из плеч растут, поэтому имею вопрос: собираюсь собрать LED панельку из 36 3W диодах на люминевой пластине формата A4.

24 шт. 660нм, 10 шт. 445нм и 2 шт 390 УФ - просто так :positive: Питать буду это дело двумя драйверами http://www.ebay.com/itm/Constant-Current-Driver-for-18-pcs-3W-High-Power-LED-12-18x-3W-Driver-waterproof-/151537726759?  каждый  последовательно по 18 диодов.

Какого сечения кабель лучше использовать для соединения LED'ов? И можно ли к этим драйверам запитать еще 2 12V 0.36A вентилятора для охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал кабель alarm 6х0.22. Одна жила сечением 0.22 выдерживает нагрузку до 1А. Где-то на форуме читал что 630 лутше для растих чем 660. И на вентилятори ставь отдельное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи уменя такой вопрос а можно на лед матрицы полного спектра зделать такое подключение. 2 матрицч по 50 ват и один драйвер на 100 ват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...