Перейти к публикации
  • 0

баланс синий красный


Go to solution Solved by zorg8000,

Вопрос

подскажите каков баланс синий красный на вегу, если мне не нужно стимулировать девочек ( семена авто фемки ) для полноценного развития растишек - чтоб расли здоровыми, большими и толстыми )) гдето читал ( может даже тут ) что в любом случае нужны оба спектра, нюансов не понял, хотя старался 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Клим Ворошилов, я думаю вообще не принципиально фемки у тебя или нет.

в природе вега приходится на летние месяцы, когда солнце высоко и в спектре много синего, даже чуть больше чем красного, а с сентября-октября солнце становится ниже к горизонту, спектр меняется на более красный, день сокращается и растение цветёт.

и со спектром связаны различные процессы  растений, так под красным светом вырабатывается гормон фитохром, который как-то связан с цветением.

т.е. на вегу лучше всё же больше синего, т.к. с ним связано больше соответствующих процессов, типа корнеобразования например, на цвет больше красного.

 

но опять же многие растят с самого начала под днатами, и не плохо получается, при том, что у дната вообще мало синего и преобладает красный, т.е. расти будет и под одним красным.

 

на счет зелёного в статье вообще это пожалей единственный источник призывающий к зелёному, кинул скорее для общего развития) и да, там нет разделения на вегу-цвет, но как я понимаю, они проверяли те растения, которые растут в наших широтах, а у нас всё до сентября должно отцвести, т.к. в сентябре-октябре, когда спектр становится красным, у нас уже холодно. так что наверное их совет можно отнести больше к веге.

 

p.s. т.е. если бюджет совсем ограничен, то с фемками можно ограничится красным спектром, но если есть возможность, то лучше вегу провести на спектре с преобладаним синего, или 50на50...

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

киньте в меня камень но по ФАР вроде как 1к8 1 это синий и 8 это красный 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
подскажите каков баланс синий красный на вегу, если мне не нужно стимулировать девочек ( семена авто фемки ) для полноценного развития растишек - чтоб расли здоровыми, большими и толстыми )) гдето читал ( может даже тут ) что в любом случае нужны оба спектра, нюансов не понял, хотя старался 8)

мне кажется, что тут нет однозначного ответа, но есть предположения, что на веге нужно больше синего, поэтому рекомендуется эсл 6400к и мгл (дри) 4100к и 6100к, т.к. синий на веге даёт более низкие и кустистые растения.

так что можешь сам посмотреть на спектры эсл и мгл 6400к и оценить)

 

osram 6500k 23w

osram6500f_1210604_11406235.png

 

есть так же исследование советского института, приведшее к выводу, что нужно 30% синего - 20% зелёного - 50% красного. http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

 

p.s. так что тут мнений много, выбирай, эспериментируй)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот такая картинка есть, вот и делай выводы

f82b0bb733d9.gif

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я бы не парился с фемками , и на весь "красный спектр" посадил. особенно когда с финансами туго и лишний не помешает на цвете. сугубо моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

20 зелёного 30 синего 50 красного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
osram 6500k 23w   есть так же исследование советского института, приведшее к выводу, что нужно 30% синего - 20% зелёного - 50% красного. http://fokus-led.ru/...etofiziolog.pdf   p.s. так что тут мнений много, выбирай, эспериментируй)

 

интересная статейка, спасибо. вот только 1 нюанс - там описаны условия для полного цикла, без разделения на вегу и цвет (плод, корень..) и доказано что наилучшие показатели при кр-50 син-23-30 зел-20. однако гроверы предпочитают два полуцикла (вега, цвет) - естесственно предположить, что наилучшее соотношение красный синий зеленый для этих полуциклов несколько иное ))) растить собираюсь на ЭСЛ, если это имеет значение.


я бы не парился с фемками , и на весь "красный спектр" посадил. особенно когда с финансами туго и лишний не помешает на цвете. сугубо моё мнение

 

почему так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

потому что будкт женское растение ! а синий цвет нужен чтоб из регуляра получить с большим шансом девушку

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я считаю что если ЭСЛ то нужно реально использовать 2 спектра и 6400 и 2700 !в Аквариуме под двумя такими лампами трава растет ппц как  ! :) так же и марья получит оба спектра света ! либо ждать до появления пола и сразу врубать 2 лампу на цвет ! ИМХО 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

красный спектр легчке усваиваивается расиениями,а вот синий более качественный!!!!!!но для принятия фотонов синего спектра растениям приходится его преобразовывать в тот же красный !!!!что в принципе делает синий с одной стороны бесполезным!а если посмотеть с другой стороны принимая фотоны более лучшего качества,да и выполняя процесс преобразования фотонов,однозначно влечет за собой другие необходимые процессы в растении)))))это как бензин с более высоким актановым числом!!=))

да и самое главное что спектр лампы не озночает , что будет  строго выражен ,как и в его описании!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

всем спасибо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...