Перейти к публикации
  • 0

Самый лучший и оптимальный свет?


Вопрос

Ребята помогите!) Вот решил чуток улучшить условия , у меня такой вопрос по поводу света. Какие лампы реально самые лучшие для растих , такие что бы подходили илеально и для вегитации и для цветения. Я читал что индукционные лампы одни из самых лучших на данный момент так как обладают лучшим профилем света для растений и более приближены к свету от солнца. Так вот кто может посоветовать?? Лучше индукционные лампы или же ЛЭД?? У самого филипс Днат 400 ватт. Всегда есть проблемы с температурой так как она сильно греется , даже при условиях хорошей вентиляции температура доходит к 32 градусам. Посоветуйте плиз кто что знает по этому поводу??? Мб есть какойто самый оптимальный вариант?? Просто хочу зделать самый максимальные условия по поводу света. Спасибо заранее.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Bis-Canna, да походу пока лучше дната ничего не придумали.

по индукции я так понял, что там сплошной "маркетинг", а лед пока не дотягивает видимо до дната, это по мнению многих, кто им пользовался

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Bis-Canna, да походу пока лучше дната ничего не придумали.

по индукции я так понял, что там сплошной "маркетинг", а лед пока не дотягивает видимо до дната, это по мнению многих, кто им пользовался

ну если разобрать то главное это не ЛЮмы а спектр света ! 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

.

Изменено пользователем Hyde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
ну если разобрать то главное это не ЛЮмы а спектр света !

а я не спорю, и даже согласен, но это не исключает преимуществ днат...

 

а если брать чисто по спектру, то есть и эсл чисто синие и чисто красные, по идее под ними должно лучше всего расти, но это надо проверить)

 

p.s.

типа таких, только красный свет и только синий и ничего лишнего

http://www.mdm-light.ru/Product.asp?SID=3D4417BD-8AB2-4F5F-B0B6-E464CBFCEFF4&CgID=040C56CD-E586-4FBA-B927-2B6092196937

и цена никак у лед... но ещё раз скажу, что это требует проверки)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

ну если разобрать то главное это не ЛЮмы а спектр света !

а я не спорю, и даже согласен, но это не исключает преимуществ днат...

 

а если брать чисто по спектру, то есть и эсл чисто синие и чисто красные, по идее под ними должно лучше всего расти, но это надо проверить)

 

p.s.

типа таких, только красный свет и только синий и ничего лишнего

http://www.mdm-light.ru/Product.asp?SID=3D4417BD-8AB2-4F5F-B0B6-E464CBFCEFF4&CgID=040C56CD-E586-4FBA-B927-2B6092196937

и цена никак у лед... но ещё раз скажу, что это требует проверки)

 

я в скором времени позаморачиваюсь с этим :) только не с ЭСЛ а ледами но того же цвета что и ЭСЛ а тоесть 2700-6400к так-как по свету дают больше намного + заморочек нет с отражателями и потерь света меньше будет

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@lukdecl, эксперименты это хорошо)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@lukdecl, эксперименты это хорошо)

я готов на эксперименты со светом запилить 30 тысяч рублей ! так что буду попозжя делать обзор света и его полезности :) 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
я готов на эксперименты со светом запилить 30 тысяч рублей ! так что буду попозжя делать обзор света и его полезности :)

неплохо!!

 

у меня тоже сейчас мини эксперимент, но он походу сам собой возник, в 2 боксах растут 2 куста под эсл 800вт, а в другом 2 под днатом 400)

 

а летом, но наверное не раньше июля-августа хочу сделать тест-гров, именно эслки обычные 2700 и 6500 против цветных

такой бюджетный вариант, но думаю суть будет ясна)

http://rulight.ru/product/lampa-energosberegajushaja-20w-230v-e27-spiral-t3-krasnaja-elsm51b-color/

http://rulight.ru/product/lampa-energosberegajushaja-20w-230v-e27-spiral-t3-sinjaja-elsm51b-color/

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

мне вот тема с 660ни и 450нм вроде бы все супер и растиха получит то что ей нужно НО думаю 1 светильник соберу по схеме 50х50х50х50 то есть 50 6400к 50 450 50 2700к и 50 660 так и свет будет и спектр нужный и свет :) хз что будет но скоро надеюсь увидим :) 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

всем привет)))

с эсл лампами все очень плохо!!!через год эксплуатации перестают вызывать доверие...каждый раз вкручивая так и кажется что сейчас развалится......но рабтает!!!!от силы еще пол года!!!......

днат лампы служат в среднем около 3 -4 лет.....но сколько она потеряет своего потенциала за это время????.....

может я просто и купился на маретинговый ход....но заказал такую лампу....на днях долны привезти!!....

просто самая главноая особенность рабочая частота от 190-250 герц)))а это вдвое больше чем у дната)частота работы является ключевой величиной для расчета фотосинтетического потока))))

если она проработает хотя бы 7 лет с изначальной светоотдачей....это будет просто колосально)))))

буду тестить ледом 300 ватт))))

еще давно изучая принцип работы работы лампы и понял что за ними будущее!!!!мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
просто самая главноая особенность рабочая частота от 190-250 герц)))а это вдвое больше чем у дната)частота работы является ключевой величиной для расчета фотосинтетического потока))))

в этом есть что-то!

интересно а какая у эсл, 50герц?

и вот к днату иногда пишут колиство моль в сек фотонов, найти бы такое по индукции

 

p.s.

световой поток у днат 400вт - 600-700 мкмоль/с ФАР , для индукции такого не нашел, но по идее люмены связаны с количеством фотонов ФАР,

т.к. люмены можно перевести в ватты

лм = вт*683*λ , где λ берётся из таблицы,

ris-1.gif

 

а ватты можно перевести в количество фотонов, т.к. ватт = кол-во фотонов * энергию

 

получается люмены, прямо или косвенно должны отражать фар

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

@lukdecl, эксперименты это хорошо)

я готов на эксперименты со светом запилить 30 тысяч рублей ! так что буду попозжя делать обзор света и его полезности :) 

 

Блин! Браты, зачем выносить себе мозг?  :bayan: На форуме всё расписано! до не хочу! !!! Все продвинутые гроверы не заморачиваются на счёт света!   Если ДНАТ- то ДНАТ! Есть дурные деньги? На вегу , вариантов по более. Не занимайтесь :rastadick:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

все верно говоришь ! зачем из пещеры вылезли и стали жить в квартирах ? нужно бегать с дубиной и ловить дичь чтоб схомячить ей еще живой. есть такое слово интересное Эволюция ну а в нашем деле чтоб скрасить не ровности то ТЕХНО-развитие, ни кто же не против если ты будешь огонь добывать методом трения но я да и многие возьмут что то по иновационнее, спички хотяб, надеюсь мою тонкую мысль ты уловил :)

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
мне вот тема с 660ни и 450нм вроде бы все супер и растиха получит то что ей нужно НО думаю 1 светильник соберу по схеме 50х50х50х50 то есть 50 6400к 50 450 50 2700к и 50 660 так и свет будет и спектр нужный и свет :) хз что будет но скоро надеюсь увидим :)

мне кажтеся, на 660ни и 450нм должно лучше всего быть, хотя и второй вариант возможно не лишен смысла)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

 

@lukdecl, эксперименты это хорошо)

я готов на эксперименты со светом запилить 30 тысяч рублей ! так что буду попозжя делать обзор света и его полезности :) 

 

Блин! Браты, зачем выносить себе мозг?  :bayan: На форуме всё расписано! до не хочу! !!! Все продвинутые гроверы не заморачиваются на счёт света!   Если ДНАТ- то ДНАТ! Есть дурные деньги? На вегу , вариантов по более. Не занимайтесь :rastadick:

 

все постоянно срут иновационные технологие,так как превыкли к дореволюцеонной технике!!!!!

я не спорю в эффективности дната....и его отличительных особенностей!!!!

но мы не в 20 веке!фитолампы если делают,то исключительно подбирая к ним спектр!!!так взять днат простой 2000к стоит 300 рублей!!!

но продвинутые гроверы юзаю филипс или сильванию цена которй от 1500руб

так же и здесь.....

если посчитать затраты на эл.энергию+замену ламп+постоянный отток горячего воздуха+и поккупку соопутствующего обородувания

получается кругленькая сумма не меньше цены индукционки!!!

как только LED НА рынке появилась тоже кричали говно!!но вот уже на протяжении 5 лет люди гровят!!просто вопрос цены...со временем все становится дешевле.....

а вот на счет индукционок они выпускаются исключительно в шанхае!!!что делает эту лампу не подделываемой даже в китае!!!!......что не скажешь про LED.....кругом сплошной китай не понятного качества!!....а тут индукционка от официального производителя и с гарантией в 5 лет!!!

кто бы что бы не говорил......больше,чем уверен.....лампа не разочарует и окупит себя моментально!!!....мир

да и часто люди бояться юзать новые технологии.....так как они грубо говоря еще "не обкатаны".....да и примеров мало!!

\вот букваально через год информации будет до жопы.......и подавляющая часть гроверов по возможности перейдут на LED and LVD.....

и это не выдумки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Bis-Canna, Култуб есть? Какой канальник? Если уже есть натрий, проще доработать бокс, чем вкладываться в новое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все есть и култуб. Канальник ВКО 150 ху,,,т дай бог просто лампа висит прямо в 15см от ратсих. Блу мазар вымахал 138 см. Почти в потолок уперся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Bis-Canna, Проще скрог поставить, или применять lst и не париться по расстоянию до лампы. Да и для 400-ки канальник всё же нужен помощнее, хотя, странно высокая температура для култуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все есть и култуб. Канальник ВКО 150 ху,,,т дай бог просто лампа висит прямо в 15см от ратсих. Блу мазар вымахал 138 см. Почти в потолок уперся. 

раздвинь макухи в стороны от лампы да нагни аккуратно.А то при таком расстояние у тя там знатное сено получиться.Что то и вправду у тебя жарковато для дната 400 в култюбе.Бокс доведи до ума лучше.Хайенд оборудование покупать ради сомнительной выгоды глупо.У тебя отличный свет для максимального урожая и на вегу и на цвет.Леды это будущее энергосберегающих ламп.Гдето на форуме видел тему об этом там получилось ,что для того чтобы получить эфективность дната необходим лед в 4 раза дороже полного комплекта днат.Лет через 5 может быть и выгоднее будет лед,а пока послушай опытных гроверов.И 32 градуса на цвете это нормально,даже 36 тоже норма.Лучше поменьше,но и при такой темпе траблов не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

все верно говоришь ! зачем из пещеры вылезли и стали жить в квартирах ? нужно бегать с дубиной и ловить дичь чтоб схомячить ей еще живой. есть такое слово интересное Эволюция ну а в нашем деле чтоб скрасить не ровности то ТЕХНО-развитие, ни кто же не против если ты будешь огонь добывать методом трения но я да и многие возьмут что то по иновационнее, спички хотяб, надеюсь мою тонкую мысль ты уловил :)

ну ты загнул)ты сравнил тех кто показывает здесь супер урожаи с неандертальцами?)Да они быстрей тебя перейдут на новое оборудование если в нем будет толк.А пока народ разводят на бабки выставляя на рынок самый минимум технологии будущего и заламывая нереальную цену.Достойный лед уже есть в продаже но сколько он стоит?Глянь репы на ледах и на днатах.Где кусты гуще,а шишки смолистей?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А вот я бы загрувил для жэксперемента на ККЛках, осрам флора. И горят не ярко и спектр подходящий., просто бабла нету сча. Хотя конечно КПД не айс, спецом вопрос не изучал.

 

post-10760-0-18224100-1396274109_thumb.jpost-10760-0-38089500-1396274122_thumb.j

 

Но на досвет точно возьму, когда бокс буду расширять.

Разбудит нас какой-то тип 
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак. 
Где побежден гонконгский грипп. 
На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Братцы может кто подскажет чё за хрень под днат 400 из 6 фотиков 5 пацанов и один не определился 20 дней веги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На вегу кормил? че на пакете с землей написано NPK?

Разбудит нас какой-то тип 
И пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак. 
Где побежден гонконгский грипп. 
На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Скапа, Фотиков на веге, обычно под холодную ЭСЛ до определения пола ставят, держат влажность около 60 и температуру 22-25. Процент женских растений при соблюдении этих условий существенно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На вегу кормил? че на пакете с землей написано NPK?

кормил hessi npk 300-550.300-550.450-850. ph5.5-6.5

@Скапа, Фотиков на веге, обычно под холодную ЭСЛ до определения пола ставят, держат влажность около 60 и температуру 22-25. Процент женских растений при соблюдении этих условий существенно выше.

да вроде всё и так знаю просто от фемок такого не ожидал по ходу с семками кинули прислали фуфло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...