Перейти к публикации
  • 0

Фермерство как способ заработка


Вопрос

Всем камрадам ПРИВЕТЫ!

Вот такая тема: есть у меня дом с приусадебным участком 10 соток и рядом с домом участок земли в пол гиктара, думаю начать потихоньку там мутить что-нибудь типа теплички с клубничкой или огурчики-помидорчики, короче не знаю еще что(все легальное), но чтобы было для души и приносило более-менее стабильный доход пусть даже сезонный.

Интересуют Ваши мнения, а также может кто уже и занимается подобным делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ну да,обсчитался я насчет 200 грн:)))) Снабженцем одно время работал,правильно деньги считать привычка осталась)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
а вдруг не возьмут 1000 кг клубники

:yes: :yes: :yes:

 

 

10\30... или нет, как пасоветуе

расчитуй на 9м шириной,т.к.от стен боковых 1м отступи-огурец реагирует на сквозняк,холод от стены поликарбона.На гидре(маты минваты) метр расход куста-иначе крайне неудобно ходить,собирать урожай-проверено.длинну делай на сколько денег хватит,но мой совет:для начала попробуй с 20м,в дальнейшем дешевле отопить зимой 2*20,чем 1*40.

 

 

ты не прикидывал вариант снабдить комплекс солнечными батареями?

два года прикладываю этот вариант-в 2016г дай Бог начну пробовать,НО...на тепличном комплексе-борода.Свет от прозрачности крыши даёт лучший результат,чем в арендуемом спортзале под досветом,а площадь батарей нужна на крыше,иначе рядом использованная пощадь нерациональна.Да и 1вт равен 1 евро,а сейчас это большие затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
ветрогенераторы дороже стоят
бро реально изучал эту тему если есть руки и знакомый сварщик + металл то не так там дорого как пишеться :yes: я себе домашний кинотеатр собрал стоимостью в 2000 гривен а в реале по характеристикам брать его не менее 1000 зелени такой стоит :perfect:

https://jahforum.org/topic/9179-ukurenoe-vyraschivanie-ukuryshemkak-mogyom-tak-i-r/  :eyes:               https://jahforum.org/topic/14107-test-ot-bro-rendoma-tolko-khardkor-avty-i-fotiki/   :roll:                                                                                                                                                           https://jahforum.org/topic/11864-teper-i-skazochnye-gribochki-pervyi-grov/        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
бро реально изучал эту тему если есть руки и знакомый сварщик + металл то не так там дорого как пишеться

у каждого был-бы во дворе,НО....Недадут тебе его поставить.Задушат,что-бы не повадно было.Мой знакомый сталкнулся с этой проблемой-оказывается-нужно согласовать с правительственной программой наравне с добычей полезных ископаемых.Золотой он там будет,поэтому конструкторы сидят за бутылкой и на бумагах конкурируют друг с другом....Это пройденный этап.Где-то выкладывалась тема "ПРОЦВЕТАНИЕ"(запрещён показ во всём мире)-там все ответы для тех,кто ещё чего-то незнал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

С удовольствием прочел всю тему. Тянет к земле нормального мужика.

Процветание?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

С удовольствием прочел всю тему. Тянет к земле нормального мужика.

Процветание?..

 

100%!!! Думаю Бро это естественное стремление человека, его исходное состояние жить в гармонии с природой...вот честно, для меня уже воздух без ноток запаха сараев, дыма печек, без лая собак, крика петухов и щебетанья птичек ну просто какой-то не такой...приезжаю в город и там меня все угнетает, раздражает, скорее хочу вернуться в свою тишину и покой) Да и сам себе хозяин, на территории пару собак любимых, свое молоко, свои продукты, мясо, все чистое, без ГМО....и все вот эти моменты в совокупности, перевешивают....а раньше жил в городе и думал наоборот....типо нах мне этот колхоз))))))))))))))

ты не прикидывал вариант снабдить комплекс солнечными батареями?

два года прикладываю этот вариант-в 2016г дай Бог начну пробовать,НО...на тепличном комплексе-борода.Свет от прозрачности крыши даёт лучший результат,чем в арендуемом спортзале под досветом,а площадь батарей нужна на крыше,иначе рядом использованная пощадь нерациональна.Да и 1вт равен 1 евро,а сейчас это большие затраты.

 

 

Согласен, крышу грех закрывать батареями, особенно когда солнечных дней в году 80%))) А если сварить каркас отдельно рядом с теплицей, где расположить пластины батарей рядами и от них уже вести подачу в теплицу? Сколько Квт как думаешь пойдет на обогрев, автополив, досветку, когда это необходимо? Просто если потребление свыше 100Квт в день, то смысла ставить батареи нет...ну их очень много нужно будет и запаришься окупать...

Распродаю в пол цены!!! гроутенты - 2 шт, лампы индукция 300w + эпра - 5шт, удобрения ghe, plagron в ассортименте, бочка мягкая на 400L, вентиляторы канальные - 3шт, угольный фильтр 1500м3, tds и ph метры - по 2 шт, автотаймеры - 4 шт, osram fluora 18w - 6шт, гроубэг на 30л - 4шт. Через пару месяцев еще 2 led светильника по 200вт (40 диодов по 5вт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kerl.harber,бля а я ужо думал сконструировать турбину киловатт на 5 для домашних нужд как бочка на земле намного эффективней ветряка :yes:  даже без ветра вращаиться :bulbulyator: вот суки цену на электричество подымают а альтернативы  не дают  :censored:ну да как латать дырявый бюджет :oops:-- а у нас же есть пенсионеры и трудяги которые света белого не видят вот блин забыл ааа давай штрафы повысим для водителей что там еще есть а сигареты водка бля совсем забыл давай усандалим всю комуналку хай пинсионеры дохнут заплатят и живут на одних сухариках :feedme: и чо за хрень социалка давно пора её убрать  :eyes: сори ребят накипело обложили суки со всех сторон и всем бля дай :bayan:

https://jahforum.org/topic/9179-ukurenoe-vyraschivanie-ukuryshemkak-mogyom-tak-i-r/  :eyes:               https://jahforum.org/topic/14107-test-ot-bro-rendoma-tolko-khardkor-avty-i-fotiki/   :roll:                                                                                                                                                           https://jahforum.org/topic/11864-teper-i-skazochnye-gribochki-pervyi-grov/        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Процветание?.

только нужно посмотреть внимательно хотябы первые две трети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
казахстан,когда я жил и работал в тогда ещё любимом Киеве-нимог даже подумать о жизни за пределами города,причём большого,думал что действительно в нём сила,но поумнев пришёл к тому,как живу сейчас,и теперь уж точно никогда ниначто ничего непоменяю....

энергопотребление теплицы 25*6м всреднем по освещению 40кВт/сутки,если томат,огурец,клубника при угольном отоплении.Но учитывая,что этот ращёт берётся из 6 часов досвета в сутки всреднем,при одновременно потребляемых 6-7кВт.Как я уже писал 1 кВт солнечной батареи эквивалент. 1-1,5 евро-ты готов на такую тепличку для поддержания штанов выложить около 10000 евриков?+земли возле теплицы немеряно займёт...

Мне намного проще-уголь у меня бесплатный,контроль эл.энергии ведут по району свои люди,антимагнитных пломб нигде неставили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

казахстан,когда я жил и работал в тогда ещё любимом Киеве-нимог даже подумать о жизни за пределами города,причём большого,думал что действительно в нём сила,но поумнев пришёл к тому,как живу сейчас,и теперь уж точно никогда ниначто ничего непоменяю....

энергопотребление теплицы 25*6м всреднем по освещению 40кВт/сутки,если томат,огурец,клубника при угольном отоплении.Но учитывая,что этот ращёт берётся из 6 часов досвета в сутки всреднем,при одновременно потребляемых 6-7кВт.Как я уже писал 1 кВт солнечной батареи эквивалент. 1-1,5 евро-ты готов на такую тепличку для поддержания штанов выложить около 10000 евриков?+земли возле теплицы немеряно займёт...

Мне намного проще-уголь у меня бесплатный,контроль эл.энергии ведут по району свои люди,антимагнитных пломб нигде неставили....

 

 

И думаю Бро, что какую-то роль в этом все же сыграла марья?))) Ну я о том, что она помогает порой пофилософствовать, тоньше прочувствовать и т.д....просто стараюсь для себя выстраивать некий баланс...в чем плюсы и в чем минусы марьи, когда она полезна, а когда нет...поэтому и спросил) Я вот было дело, честно сказать, причислял марью к тем вещам, которые в жизни лишние и ненужные, но теперь все же пришел к выводу о том, что очень важные и базовые в моей жизни вещи случились и не без ее участия)))) Ну да ладно, это тема заслуживает отдельного топика))))))))))))) Спасибо за данные по энергопотреблению, про батареи надо думать, надо считать...такие средства конечно если и вкладывать, то при определенной гарантии окупаемости, а пока начну наверное с малого...чисто для сэбэ, ну а там видно будет)

Распродаю в пол цены!!! гроутенты - 2 шт, лампы индукция 300w + эпра - 5шт, удобрения ghe, plagron в ассортименте, бочка мягкая на 400L, вентиляторы канальные - 3шт, угольный фильтр 1500м3, tds и ph метры - по 2 шт, автотаймеры - 4 шт, osram fluora 18w - 6шт, гроубэг на 30л - 4шт. Через пару месяцев еще 2 led светильника по 200вт (40 диодов по 5вт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
И думаю Бро, что какую-то роль в этом все же сыграла марья?

наркотики в моей жизни слава богу не сыграли никакой роли,хоть и окунался,было с головой,но тогда ещё юн совсем был-глуп.Последние лет 15 неупотребляю,хотя пару-тройку раз в год курнуть могу,но не по трезвому...без нарко,алко.психо,энерго стимуляторов можно реальные решения принимать-поверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

И думаю Бро, что какую-то роль в этом все же сыграла марья?

наркотики в моей жизни слава богу не сыграли никакой роли,хоть и окунался,было с головой,но тогда ещё юн совсем был-глуп.Последние лет 15 неупотребляю,хотя пару-тройку раз в год курнуть могу,но не по трезвому...без нарко,алко.психо,энерго стимуляторов можно реальные решения принимать-поверь...

 

 

Согласен, за последние 3 года частота моего курения тоже составляет "только летом несколько раз с хорошей компанией на отдыхе"))))))))))) Ну а про алкоголь, сигареты и тем более какие-то другие виды драгсов - об этом вообще речи быть не может) И вот для многих удивительно, что я каждое лето сажаю ну там 5 кустов разных сортов, потом пробую с каждого по разу и все отдаю тем кто курит регулярно....ну вот нравится мне просто сам процесс, нравится само это растение, верится в его противораковую профилактику и т.д. Сейчас вообще больше интересны чисто медицинские сорта...я вот убедился на своем опыте, что наркотик может быть лекарством в малых дозах...например 2ух собак от чумки, уже в тяжелой стадии поднял опийным отваром....врачи сказали сдохнут 90%, а я думаю хера вам лысого....взял, открыл рот, влил шприцем насильно...и собака на сутки в наркотический сон ушла...аж порой думаешь, что сдохла, так крепко спит...потом очухается, напьется водицы, аппетит появляется и слава Богу на ногах) Вот такие вот дела) А вообще я бы хотел конечно, как наверное каждый из нас, вывести какой-то свой сорт :peace: 

Распродаю в пол цены!!! гроутенты - 2 шт, лампы индукция 300w + эпра - 5шт, удобрения ghe, plagron в ассортименте, бочка мягкая на 400L, вентиляторы канальные - 3шт, угольный фильтр 1500м3, tds и ph метры - по 2 шт, автотаймеры - 4 шт, osram fluora 18w - 6шт, гроубэг на 30л - 4шт. Через пару месяцев еще 2 led светильника по 200вт (40 диодов по 5вт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А где это "у нас",если не секрет?У меня все партнёры по Горловскому опту-почти все нерусы.С удовольствием берут весь предложенный товар...Невезёт вам....На "Господаре"(Ясиноватское шоссе) от 1000кг/нед турки с удовольствием берут по 55грн/кг-такой объём можно и по 45грн сдавать-прикуришь чистую тридцатку в неделю.Я в ближайшие два года неготов на эти объёмы.все ресурсы прийдётся вкидывать на клубнику-стрёмно,голодовка скоро,Евросрань-клубнику будем впятером на весь район кушать,городские копить на комунальные платежи,бензин по евроценам с пенсии,урезаной на 50%....Всего по чуть-чуть,как показывает практика всегда прибыльно,где-то потеряешь,на чём-то поднимешься-каждый год на плаву.без реских взлётов,но и банкротства...Тише едешь-ветер в спину....

сейчас все так как ты и прогнозировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

так жизнь научила мозгами думать...Я говорил на референдуме людям-не верили.сейчас скулить.плакать начали-поздно....в приднестровье тоже мечтают уже о европе-но поздно...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

счас столько технологий по выращиванию шо капец... через пару недель поставлю теплицу и начну оборудовать) и можно круглый год растить помидоры те же и огурцы) зелень ту же.. и в рестораны сдавать... сорта надо только подобрать и способ выращивания)

как результаты с теплицей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ребята был ли у кого  подобный  опыт выращивания  зелени ??vyrashhivanie-zelenogo-luka-podvale_3.jp
virashivanie-luka-v-garaje.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я когда-то выкладывал фото своей зимней теплицы 360м2 полезной площади....Жаль не сохранилось ничего из фот.....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я когда-то выкладывал фото своей зимней теплицы 360м2 полезной площади....Жаль не сохранилось ничего из фот.....

очень жаль...я много читал постов по идее которые должны быть с фото но фото нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

та как начали расстреливать гроверов-я всю галерею удалил.Жалко пиздец многолетний труд от самоделок до тепличного комплекса.Кусты по 800г на гидре...Теперь живу настоящим...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

да уж пиздец..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я когда-то выкладывал фото своей зимней теплицы 360м2 полезной площади....Жаль не сохранилось ничего из фот.....

если есть что то почитать по этому поводу,делись :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

та что читать-я на международных форумах тепличников лет 7 уже.Бальцановых лично знаю,Марите в друзьях.Определись что хочешь выращивать(всего по немногу-сразу выкинь из головы).Только если в разных теплицах,но лучше специализироваться на одном чём-то(земляника,зелень и лук зелёный,помидор,огурец,салат и редис,марихуанна)....Пробивай рынок сбыта,его пропускную способность в твоём регионе,ценовую политику и только тогда планирую тепличный комплекс с 30% запасом(рынок сбыта имеет возможность расширяться)...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

та что читать-я на международных форумах тепличников лет 7 уже.Бальцановых лично знаю,Марите в друзьях.Определись что хочешь выращивать(всего по немногу-сразу выкинь из головы).Только если в разных теплицах,но лучше специализироваться на одном чём-то(земляника,зелень и лук зелёный,помидор,огурец,салат и редис,марихуанна)....Пробивай рынок сбыта,его пропускную способность в твоём регионе,ценовую политику и только тогда планирую тепличный комплекс с 30% запасом(рынок сбыта имеет возможность расширяться)...

перо лука... думаю делать стеллажами в гараже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

начинай в гараже.Только учитывай самую глобальную проблему-закупка "нужного лука".Тот лук,который продаётся с полей,в магазинах,на базарах-не годится.Он весь обработан Фазором,что-бы не говорили фермеры или продавцы.Нужно заказывать у луководов зимой-весной лук на выгонку.делая предоплату и осенью забирать.Цена лука на выгонку(многозачатковые) значительно выше(в два-четыре раза)от цены обычной репки.Я в прошлом году посадил 10га своего Штутгартена,Бессоновского,Арзамасского-спс огромное ВВ за его маниакальные планы и действия....Можешь по деревням ездить скупать домашний лук-он многозачатковый из-за многолетнего самоопыления,но мне например,заказывая 20тонн по деревням несобрать и половины.а тебе как начинающему-идеальная тема....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Может вопрос и идиотский, но зачем для лука теплица? Он же и так в обычном климате растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...