Перейти к публикации
  • 0

Фермерство как способ заработка


Вопрос

Всем камрадам ПРИВЕТЫ!

Вот такая тема: есть у меня дом с приусадебным участком 10 соток и рядом с домом участок земли в пол гиктара, думаю начать потихоньку там мутить что-нибудь типа теплички с клубничкой или огурчики-помидорчики, короче не знаю еще что(все легальное), но чтобы было для души и приносило более-менее стабильный доход пусть даже сезонный.

Интересуют Ваши мнения, а также может кто уже и занимается подобным делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Может вопрос и идиотский, но зачем для лука теплица? Он же и так в обычном климате растет.

 

С луком дейсвительно обосрамс, он отлично хранится.

А вот другие овощи зимой в 10-20 раз дороже, тепличка реально имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Клубничка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

/время/тепло/ затраты)....Луку не нужны удобрения и полив раз в две-три недели.Температура от 7градусов,вентиляция минимальная,освещение нужно последние три дня до снятия урожая(люминисцентные лампы 18вт на 8м2)
 

 

 

А вот другие овощи зимой в 10-20 раз дороже

помидор сегодня 75грн/кг,огурец-70грн/кг всреднем.Лук зелёный -120грн/кг при урожае ~15кг с м2(в два уровня стеллажей) за 25 дней.А теперь включаем банальную арифметику и понимаем почему выгонкой зелёного лука заниматься выгоднее в разы.нежели остальным продуктом в зимней теплице....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
в октябре-апреле у тебя в регионе растёт?

А, ты про выгонку на перо! Буду в магазе посмотрю на цены. Но вообще у нас цены на овощи-фрукты диктует там всякие типа испании. Зимой апельсины дешевле яблок. В общем надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Может вопрос и идиотский, но зачем для лука теплица? Он же и так в обычном климате растет.

у нас в регионе с октября по май ничего не растёт...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kent80, умный дядька не реально!! позволь обратиться с вопросом? начал строить гидропонику (проточного типа) в форме фито-пирамид для выращивания клубники на 2000 растений ( для начала) отопление от ТЭЦ (халява), свет думаю 20 днатов по 400ватт на досвет 7-8часов ( электричество тоже пока халявное) Как думаешь будет ли прибыль от такого мини-бизнеса? вообще расчитывал основную прибыль получать в холодное время года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

/время/тепло/ затраты)....Луку не нужны удобрения и полив раз в две-три недели.Температура от 7градусов,вентиляция минимальная,освещение нужно последние три дня до снятия урожая(люминисцентные лампы 18вт на 8м2)

 

 

 

А вот другие овощи зимой в 10-20 раз дороже

помидор сегодня 75грн/кг,огурец-70грн/кг всреднем.Лук зелёный -120грн/кг при урожае ~15кг с м2(в два уровня стеллажей) за 25 дней.А теперь включаем банальную арифметику и понимаем почему выгонкой зелёного лука заниматься выгоднее в разы.нежели остальным продуктом в зимней теплице....

на гидропонике видел за 18 выгоняют...не знаю на сколько правда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
kent80, умный дядька не реально!! позволь обратиться с вопросом? начал строить гидропонику (проточного типа) в форме фито-пирамид для выращивания клубники на 2000 растений ( для начала) отопление от ТЭЦ (халява), свет думаю 20 днатов по 400ватт на досвет 7-8часов ( электричество тоже пока халявное) Как думаешь будет ли прибыль от такого мини-бизнеса? вообще расчитывал основную прибыль получать в холодное время года

Не получать прибыль почти без затрат еще суметь надо. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор, клубника не такое простое растение, думаю его правильно вырастить даже сложнее чем канабис 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

твой обЪём 2000кустов даст урожай более полтонны ягод за сезон осень-весна.Вот и посчитай будет ли прибыль...Днат ставь на площадь 4*4 метра минимум,ей нужен дневной свет(люминисцентный)....


на гидропонике видел за 18 выгоняют

я дал показатель при минимальных затратах,т.е.при темпе в теплице 12град.Если дать 22градуса,то 18 дней максимум.но перо не такое упругое,хрустящее(хуже продаётся),вес намного ниже.Лук на гидре очень плохо хранится,поэтому его очень тяжело продать.


@Трактор, клубника не такое простое растение, думаю его правильно вырастить даже сложнее чем канабис 

лёгкого ничего в этой жизни не бывает.Глаза боятся,а руки делают.Главное любить своё дело и изучить материал досконально на форумах тепличников.Там есть всё-от закупки материала посадочного,до сбыта....всё просто,нужно только захотеть...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Трактор, клубника не такое простое растение, думаю его правильно вырастить даже сложнее чем канабис

Ну так я и намекаю, что прибыль не получишь разве что  в том случае, если загубишь урожай. А себестоимость у тебя будет такая низкая, что в нормальных условиях прибыль гарантированна даже если будешь продавать по дешевке.

лёгкого ничего в этой жизни не бывает.Глаза боятся,а руки делают.Главное любить своё дело и изучить материал досконально на форумах тепличников.Там есть всё-от закупки материала посадочного,до сбыта....всё просто,нужно только захотеть...

Не можешь дать ссылочку на хороший форум тепличников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

смотря что за тематика.По луку вот-http://zarabotaily.com/ и Ден и Пётр Бальцановы мои давние знакомые-отличные люди,есть платный  материал,но и бесплатно давольно обширно и доступно....могу дать номер телефона(Россия)....

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
твой обЪём 2000кустов даст урожай более полтонны ягод за сезон осень-весна.Вот и посчитай будет ли прибыль...Днат ставь на площадь 4*4 метра минимум,ей нужен дневной свет(люминисцентный)....

так я не совсем понял, днат ставить 4на4метра и еще помимо этого люминисцентые лампы ставить?


@kent80, и еще мне бы тоже ссылку на какой ни будь клубничный форум грамотный, потому что все что я читал или смотрел в нэте какое то размытое дает описание что нужно делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
смотря что за тематика.По луку вот-http://zarabotaily.com/ и Ден и Пётр Бальцановы мои давние знакомые-отличные люди,есть платный материал,но и бесплатно давольно обширно и доступно....могу дать номер телефона(Россия)....

Очень благодарен. Пока ничего не планирую, но к лету у меня будет по больше свободного времени, тогда может и подумаю о тепличном бизнесе. И может телефончик попрошу. :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

по гидре только зарубежные форумы.Есть у нас,но платный и дорогой очень,для предпринимателей.Я к примеру говорю 4*4м-это минимум,а так 6*6,короче дневного больше.ДНаТа 20шт очень много....не ну площадь 40*10м нормально впринципе...

kerl.harber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kent80, а теперь я тебя понял спасибо что разъяснил, если что можно к тебе за советом обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня ссылка не работет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@sedsdfs,

уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...