Перейти к публикации

Оптимальный результат при минимальных затратах.


Рекомендованные сообщения

Ну что же. Здравствуй, Джа Форум.
Мой первый репорт, первая тема, да и вообще первый пост здесь.

Итак, что у меня есть:

  • прежде всего - огромное желание получить первый опыт гровинга 
  • тумбочка 34х33х48 (знаю, мало, но других вариантов нет)
  • около 100-150 грн, если не учитывать затраты на семена (если критично - где-нибудь найду еще полтос) 
  • открытая вкладка  :errorsseeds:

​Чего у меня пока что нет:

  • опыта
  • того, чем эту тумбочку можно оборудовать
  • орешков тоже

Что я хочу получить:

  • первый опыт
  • хоть какой-то, но результат :weedbush:
  • чтобы от этого результата вставляло :eyes:
  • чтобы стартовые, да и, желательно, последующие затраты были минимальны (бедный студент, что поделать :jumping: )

Чего я получать не хочу, или не стремлюсь к этому:

  • запаха, который даст понять, что это у меня там растет
  • большого размера растения
  • не стремлюсь за количеством результата. Прежде всего - наличие и качество результата. 

 

Почему решил гровить? Да потому что надоело отдавать деньги за барыжку, терпеть кидалово, курить что попало. Да и вообще, хочется чего-то своего, домашнего.

Что я хочу от тебя, Джа Форум? Получить советы опытных людей, которые помогут мне получить результат и набраться опыта в этом деле.

Первый вопрос - какой сорт выбрать? Пока что мой выбор пал на Auto Blue Mystic и Auto Northern Lights.

 

Второй вопрос - а что, если я мальчика выращу?  Да, шишки девочки это самое вкусное, что может быть, но ведь от листьев мальчика тоже должно хоть как-то переть? Покупая барыжку особо не задумывался, что я вообще курю. Пахнет - да и хорошо, прет - так вообще отлично.

 

Вопрос третий - что мне нужно для моего небольшого будущего гроубокса? Помним, что главное - потратить как можно меньше денег и получить хоть какой-то результат.

Пока что, наверное, все. Жду ваших ответов, господа. :flagdja: 
Ах да, это ведь прежде всего тема с репортом. Естественно, в будущем я буду выкладывать фото и описывать все, что делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проси семки под репорт, на оставшиеся покупай 1 ЭСЛ 2700к хотя бы 85вт или 3 штуки мелких по 32вт. (потребляемых) или ищи Б/У Днат+пусковое+изу на 70вт. отражатель сделаешь из пивной банки и на оставшиеся самый дешевый комп.вентилятор 120*120 или больше  на 1500-2000 или выше оборотов, но лучше наскрести на Домовент (от 70 грн/100 кубов в час). Делай пассивный приток в тумбе, выдув с помощью этого вентилятора, который можно запитать от любого БП на 12 вольт (Домовент от розетки), например ненужная зарядка от телефона. Стенки покрась белой матовой в три слоя или обтяни матовой стороной фольги. Земли накопай где-нибудь плодородной, на даче или поле, на веге можешь сделать удобрение из своей мочи, на цвете золы найдешь. Пипец конечно, но как то так. Семена с такой лампой очень желательно фемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проси семки под репорт, на оставшиеся покупай 1 ЭСЛ 2700к хотя бы 85вт или 3 штуки мелких по 32вт. (потребляемых) или ищи Б/У Днат+пусковое+изу на 70вт. отражатель сделаешь из пивной банки и на оставшиеся самый дешевый комп.вентилятор 120*120 или больше  на 1500-2000 или выше оборотов, но лучше наскрести на Домовент (от 70 грн/100 кубов в час). Делай пассивный приток в тумбе, выдув с помощью этого вентилятора, который можно запитать от любого БП на 12 вольт (Домовент от розетки), например ненужная зарядка от телефона. Стенки покрась белой матовой в три слоя или обтяни матовой стороной фольги. Земли накопай где-нибудь плодородной, на даче или поле, на веге можешь сделать удобрение из своей мочи, на цвете золы найдешь. Пипец конечно, но как то так. Семена с такой лампой очень желательно фемки.

Нашел ДНаТ 150 Вт за 67 грн по объявлению, причем еще и новый. 150 Вт многовато не будет? Пусковое и ИЗУ реально где-нибудь на рынке найти? Да и по цене как выйдет?

С вентиляцией что-то придумаю. Куллер найду где-то и бесплатно, БП тоже. Если для начала влеплю какой-то дешевенький куллер, а через 2-4 недели заменю на тот же Домовент, все будет хорошо?

Краска, в моем случае, не лучшая идея, обклею фольгой.

Насчет земли - я сразу решил, что лучше уже потрачусь, но куплю то, в чем растение будет себя чувствовать уютно.

Раз фемки - закажу на errors-seeds. В раздачах начал отписываться, но не во всех раздают подходящие сорта, либо же для раздачи нужно соответствовать требованиям, которым я не соответствую. На семена денежка у меня уже давно лежит и она не входит в те 100-150 доступных гривен, так что не беда. Да и эти деньги - просто стартовый капитал. Я готов тратиться на растишку в будущем, но опять же, много вложить не получится.

Большое спасибо за ответ, + в репутацию вкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для твоего бокса 150 слишком много, не справишься с температурой. 70вт - для твоего бокса. И вентиляция мощная не нужна будет, его даже в системники ставят, правда отгораживают стеклом. Пусковое и ИЗУ недорого должно выйти, если б/у то копейки. Неплохо еще найти конденсатор, под каждую лампу требуется свой номинал. Вентиляция это важно, не только потому что газообмен, а ещё и для контроля за температурой, выше 30 градусов рост замедляется, либо нужно поддерживать высокую влажность >70% и добавлять подкормку со2. Когда установишь лампу и вентиляцию прогони на пустом боксе и замерь температуру. Обычный термометр подойдет. Устранить запах бюджетно можно только с помощью самодельного угольного фильтра либо при помощи нейтрализатора запаха. Первое дешевле, но придется повозиться. К тому же, нужен мощный выдув (от 250см3), чтобы продуть уголь в фильтре. А пахнуть растение начнёт через 3 недели и до самого конца запах будет только усиливаться.

А еще тебе понадобиться таймер и горшок для растения.

По земле могу сказать, что Роза+Лимон+перлит+вермикулит+на дне пенопласт, отличное многократно проверенное сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для твоего бокса 150 слишком много, не справишься с температурой. 70вт - для твоего бокса. И вентиляция мощная не нужна будет, его даже в системники ставят, правда отгораживают стеклом. Пусковое и ИЗУ недорого должно выйти, если б/у то копейки. Неплохо еще найти конденсатор, под каждую лампу требуется свой номинал. Вентиляция это важно, не только потому что газообмен, а ещё и для контроля за температурой, выше 30 градусов рост замедляется, либо нужно поддерживать высокую влажность >70% и добавлять подкормку со2. Когда установишь лампу и вентиляцию прогони на пустом боксе и замерь температуру. Обычный термометр подойдет. Устранить запах бюджетно можно только с помощью самодельного угольного фильтра либо при помощи нейтрализатора запаха. Первое дешевле, но придется повозиться. К тому же, нужен мощный выдув (от 250см3), чтобы продуть уголь в фильтре. А пахнуть растение начнёт через 3 недели и до самого конца запах будет только усиливаться.

А еще тебе понадобиться таймер и горшок для растения.

По земле могу сказать, что Роза+Лимон+перлит+вермикулит+на дне пенопласт, отличное многократно проверенное сочетание.

Все понял.

По поводу запаха - даже если брать тот же Northern Lights, от которого судя по описанию "запах во время цветения : практически отсутствует" чувствоваться аромат все равно будет? Можно ли с ним справиться при помощи обычного освежителя воздуха, или чего-то вроде тех елочек, что в салон автомобилей вешают? 

Хотя нет, не все понял. Таймер мне зачем?

Чтобы свет тушил сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу запаха - даже если брать тот же Northern Lights, от которого судя по описанию "запах во время цветения : практически отсутствует" чувствоваться аромат все равно будет? Можно ли с ним справиться при помощи обычного освежителя воздуха, или чего-то вроде тех елочек, что в салон автомобилей вешают? 

 

Привет ! Ароматизаторы не помогут избавиться от запаха, может чуть замаскируют его и все от этого даже может хуже будет, как мне кажется. Если нет возможности уставить фильтр, можно поставить в комнату специальный  нейтрализатор запаха, есть фирмы ONA , в магазинах гидропоники продаются, реблей 700 примерно блок, не знаю сколько это в гривнах. вот такой

post-24074-0-01665800-1395667459_thumb.j

Я не юзала, но хочу взять попробовать, говорят именно нейтрализует запах а не маскирует . Потому что даже мой супер мощный вент , теряет мощность из за фильтра и я его не хочу использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет ! Ароматизаторы не помогут избавиться от запаха, может чуть замаскируют его и все от этого даже может хуже будет, как мне кажется. Если нет возможности уставить фильтр, можно поставить в комнату специальный  нейтрализатор запаха, есть фирмы ONA , в магазинах гидропоники продаются, реблей 700 примерно блок, не знаю сколько это в гривнах. вот такой Я не юзала, но хочу взять попробовать, говорят именно нейтрализует запах а не маскирует . Потому что даже мой супер мощный вент , теряет мощность из за фильтра и я его не хочу использовать.

Хорошая идея, спасибо, но опять же, проблема в цене. Пока что не могу себе такое позволить.

Еще слышал про какое-то средство, которым можно опрыскивать само растение, не нанося ему вреда. Вроде как полностью убирает запах. 

И все же по поводу того же Northern Lights, если сказано, что запах почти отсутствует, то стоит ли вообще беспокоится по этому поводу?

upd.

растил пару раз NL auto :errorsseeds: так штын стоял на весь шестнарик (именно из-за auto NL был преобретён угольный фильтр), правда не планом, а какими-то сладковатыми специями, кароче с уличным дикарём ничего общего, кто сортовую траву не растил тот врядли поймёт что это пахнет план!!! Но зато ебашит так, что иногда ХОЧЕТСЯ чтоб попустило...

"Сладкими специями", значит. Ну, это уже хорошо. Главное, чтобы не было того самого запаха.

upd. 2

А для конспирации можно будет поставить какой-то цветок сверху тумбочки и говорить, что это от него так несет, если что.

Изменено пользователем Доспех Таллума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как другие посоветуют. Я склоняюсь к тому, чтобы больше не брать автики для Первого Грова. Для автиков, мне кажется, больше опыта надо. А фотики более стрессоустойчивы. И ты их дольше на веге сможешь продержать если с вегой слегка напортачишь. Вот я взял автик для первого грова. Он цвести начал, а размер хороший не набрал. То есть на веге я надопускал ошибок. А так ты сможешь больше ошибок допустить с фотиком. Просто срок созревания увеличится и урожай тоже (если уж совсем не напортачить). Можешь взять тот же Northern Lights, но не автик.

Мой Первый Гров Auto AK - https://jahforum.org/topic/11728-indoor-pervyi-grovauto-auto-ak-fem-indoor-pervyi-grov-esl-170-210w/

Мой Второй Гров Automaria II - https://jahforum.org/topic/12472-s-8-marta-devochki-automaria-ii/

Мой Третий Гров LSD fem, первый опыт с фотиком и репорт-тест от Errors-Seeds - https://jahforum.org/topic/13376-lsd-fem-ot-errors-seeds/#entry312090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доспех Таллума, Бро, те кто в "теме" сразу поймут какими специями пахнет. Она гель взял себе на второй гров и могу сказать, что он не подвел. Хороший нейтрализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доспех Таллума, Бро, те кто в "теме" сразу поймут какими специями пахнет. Она гель взял себе на второй гров и могу сказать, что он не подвел. Хороший нейтрализатор.

 Это точно, кому лимончиком , кому специями, кому бензином пахнет,  это все  отдаленные нотки, но в основном конопля всегда пахнет коноплей и кто знает этот запах, то не спутает ни с чем.

Не знаю, как другие посоветуют. Я склоняюсь к тому, чтобы больше не брать автики для Первого Грова. Для автиков, мне кажется, больше опыта надо. А фотики более стрессоустойчивы. И ты их дольше на веге сможешь продержать если с вегой слегка напортачишь. Вот я взял автик для первого грова. Он цвести начал, а размер хороший не набрал. То есть на веге я надопускал ошибок. А так ты сможешь больше ошибок допустить с фотиком. Просто срок созревания увеличится и урожай тоже (если уж совсем не напортачить). Можешь взять тот же Northern Lights, но не автик.

Фотик поместится в бокс с такими  размерами 34х33х48 ? Мне кажется там один лорик только себя может нормально чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, по запаху это твоё основное northern light (северное сияние или NL) хороший выбор как для новичка так и по запаху, если в общаге студент то с запахом не справишься, а если в одного живёшь с вероятностью посторонних то аромасвечки, палочки и прочее тебе вполне справятся (ещё антураж добавить) если ростихи будет хорошо то и запах минимален.

Палево по освещению тебя не беспокоит? Хороший варик 4лампы ЭСЛ на твой шкаф: 30-50Вт 2шт-6500К 2шт-2400К. 1-1,5недели одна лампа 6500К, 1,5недели-цветение 2е лампы-6500К, с переходом на цветение лампы меняешь на 2700К и в последующем добавляешь имеющиеся 6500К, выводя к пику цветения не менее 100Вт (входящей мощности) отражатель обязательно.

Вентеляцыя два комп.кулера d-120mm не выдув при пассивном вдуве 1,5*площади выдува должны справится, лампы под стекло.

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доспех Таллума, Бро, те кто в "теме" сразу поймут какими специями пахнет. Она гель взял себе на второй гров и могу сказать, что он не подвел. Хороший нейтрализатор.

 Это точно, кому лимончиком , кому специями, кому бензином пахнет,  это все  отдаленные нотки, но в основном конопля всегда пахнет коноплей и кто знает этот запах, то не спутает ни с чем.

Не знаю, как другие посоветуют. Я склоняюсь к тому, чтобы больше не брать автики для Первого Грова. Для автиков, мне кажется, больше опыта надо. А фотики более стрессоустойчивы. И ты их дольше на веге сможешь продержать если с вегой слегка напортачишь. Вот я взял автик для первого грова. Он цвести начал, а размер хороший не набрал. То есть на веге я надопускал ошибок. А так ты сможешь больше ошибок допустить с фотиком. Просто срок созревания увеличится и урожай тоже (если уж совсем не напортачить). Можешь взять тот же Northern Lights, но не автик.

Фотик поместится в бокс с такими  размерами 34х33х48 ? Мне кажется там один лорик только себя может нормально чувствовать.
Только увидел) Ты права! Auto Lowryder бери тогда. А с запахом бороться надо будет как-нибудь) А если запах главное - то Auto Northern Lights. Автики меньше ростом всегда.

Мой Первый Гров Auto AK - https://jahforum.org/topic/11728-indoor-pervyi-grovauto-auto-ak-fem-indoor-pervyi-grov-esl-170-210w/

Мой Второй Гров Automaria II - https://jahforum.org/topic/12472-s-8-marta-devochki-automaria-ii/

Мой Третий Гров LSD fem, первый опыт с фотиком и репорт-тест от Errors-Seeds - https://jahforum.org/topic/13376-lsd-fem-ot-errors-seeds/#entry312090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, если у тебя общага, то нужно замок делать на дверцу. И ставить вентиляционные решетки на выдув. Иначе всё видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, живу я именно в общаге. Палево по поводу света из тумбочки не настораживает. Из посторонних почти никто в комнате не бывает, т.к. наша комната только для "своих", такой-то у нее статус. Заходят только люди из блока. В общем палева по поводу внешнего вида тумбочки я не боюсь, а вот запах весьма не желателен, т.к. он может выйти за пределы комнаты, а там уже черт его знает, кто, как и зачем будет стоять\ходить по блоку.
Возьму все же автик NL фемку. 
А насчет результата, говорю же - для меня главное получить первый опыт и желательно успешный. Т.е. здоровое растение, которое не загнется и с которого я соберу хоть что-то для меня имеет больший приоритет, чем количество урожая.


А насчет замка - обязательно сделаю. Даже если бы в бункере жил каком-то - все равно сделал бы.


Кстати говоря, так и не понял, в чем различие между этими семками:
https://errors-seeds.in.ua/product/471/
https://errors-seeds.in.ua/product/auto-northern-light-90/
Там, где дороже - присутствует выпадающая менюшка "фасовка". Это просто значит, что семка за 49.20 грн будет в какой-то фирменной упаковке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доспех Таллума, Те что дороже - импорт, дешевле - производство :errorsseeds:

Так а брать то что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял импорт и желательно в фирменной упаковке.

Вот и я так думаю.

Оформил заказ на NL за 49 и авто блю мистик, чтобы вышло на 60 грн (минимальная сумма заказа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доспех Таллума, Бро, те кто в "теме" сразу поймут какими специями пахнет. Она гель взял себе на второй гров и могу сказать, что он не подвел. Хороший нейтрализатор.

полностью нейтрализует или частично?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салли, Полностью нейтрализует запах 2-3 цветущих растений, правда штын от этого Она геля стоит порядочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салли, Полностью нейтрализует запах 2-3 цветущих растений, правда штын от этого Она геля стоит порядочный.

спасибо, то что искала!  :jumping:  :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тот, что в синей банке не без запаха разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семки заказаны, пора начинать готовиться к их прибытию. :rasta_biggrin: 
Сегодня приобрел горшок с поддоном, грунт, дренаж, торфяные таблетки, фольгу пищевую и термометр.
Горшок - на 2.5 литра. Насыпал около 2.5-3 см дренажа (керамзит, не очень крупный), после чего, слегка подмешивая дренажа - собственно, грунт. К сожалению, грунт с полностью нейтральным pH не нашел, в моем - 6-6.5, судя по тому, что пишут на упаковке. Читал, что керамзит понижает pH, а учитывая то, что у меня он и так не нейтрален, то выходит как-то нехорошо. А значит вопрос - каким образом в моем случае pH можно поднять?
Начал обклеивать стенки тумбочки фольгой. Тут же понял, что скотч - не лучший выбор. На фото видно, что фольга далеко не идеально прилегла к стенке. Это не сильно страшно? Оставлять можно?
 

post-15388-0-66416500-1395760101_thumb.j

post-15388-0-83939300-1395760104_thumb.j

post-15388-0-26520900-1395760107_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит пш повышает, а не понижает!!!

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит пш повышает, а не понижает!!!

Ой, значит ошибся. Башка уже не варит.

Значит все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...