Перейти к публикации

первый опыт, первые проблемы


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Были посажены автофем семки DP и несколько других. Проросли все, после посадки в коко+верм+агроперлит проросли все. В течении первых 6 дней можно сказать света не было. Половина растих сгинули. Посредине стебля растение пересохло и там стебель стал как нитка... Те кто остались продолжили рост. Был подключен днат. Поливается удобрениями Flora Nova согласно таблице в инструкции. На 10 дней после того, как растиха вылезла из земли можно наблюдать такую картину 

IMG 8155

IMG 8151

однако прошлой ночью что-то случилось.. несколько растих буквально завяли, хотя 12 часов назад с ними было все норм 

IMG 8153

IMG 8154

IMG 8152

температура бокса 25-31, температура почвы 20-20, достаточно влажная. Из-за чего такое могло случиться? дайте совет, возможно что-то делаю не так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение ты зря начал кормить! + неправильный режим свет вытянул их насколько только можно +отсутствие обдуво не укрепило их ни в стебле ни в корнях! + возможен перелив!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два мудрых правила запомни для начала: Ты лучше голодай чем что попало есть, и лучше будь один чем вместе с кем попало!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через неделю после того как вылез из земли рано кормить? свет 18 часов. вентилятор уже пора включать насколько я понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б кормил, когда третья пара листьев образуется. Кроме того, если ты их кормил, когда света было мало, то это не гуд. Всё должно быть равномерно: свет, вещ-ва, CO2. Т.е. света мало - удобрять не надо, это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б кормил, когда третья пара листьев образуется. Кроме того, если ты их кормил, когда света было мало, то это не гуд. Всё должно быть равномерно: свет, вещ-ва, CO2. Т.е. света мало - удобрять не надо, это лишнее.

Как быстро можно включать вентилятор? когда подавать со2? нужно ли чередовать полив с удобрениями с простой водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор на обдув растений можно сразу, главное чтобы поток не сильно сбивал их. Если они колыхаются - это хорошо, так стебель будет наращиваться в толщину, начиная с 10-15 дня.
CO2 нужен для фотосинтеза, так что с образованием первой пары листьев подавай. Только на ночь не надо, ночью им кислород нужен.
Поливать удобрения раз в неделю (стандартно), тут на форуме калькулятор npk есть, только я не помню где) Сам поищи, может люди добрые подскажут. Хотя Flora вроде можно прям по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор на обдув растений можно сразу, главное чтобы поток не сильно сбивал их. Если они колыхаются - это хорошо, так стебель будет наращиваться в толщину, начиная с 10-15 дня.

CO2 нужен для фотосинтеза, так что с образованием первой пары листьев подавай. Только на ночь не надо, ночью им кислород нужен.

Поливать удобрения раз в неделю (стандартно), тут на форуме калькулятор npk есть, только я не помню где) Сам поищи, может люди добрые подскажут. Хотя Flora вроде можно прям по инструкции.

Спасибо за советы. Сколько со2 нужно? примерно... и как понять достаточно ли влаги? электронный пш метр показывает что грунт влажный, поливаю два раза в день грамм по 150 на 10л горшок. Какие рекомендации по поливу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, co2 можно хорошо рассчитать только если подача будет осуществлятся балонной системой, да и то там погрешность будет. Я с этим не парюсь, просто в 3-литровку залил отфильтрованной воды, ложек 10 столового сахара, пакетик дрожжей саф-момент, и немного минеральных удобрений (2мл), для стабилизации брожения. в крышку вставленны две силиконовые трубки, которые подводят газ к листьям. Из-за обдува, можно не беспокоится об избытке угл. газа. Бражки хватает на неделю.
Поливай, как почва просохнет на 1,5 - 2 см. Это для поступления кислорода к корням. Рассчёт воды: 1/5 от объема горшка. Постоянно лучше не поливать. Мне первого полива хватало чтоб растение окрепло и дальше по этой схеме.
Мерить влажность воздуха можно гигрометром - прогугли, там всё на самом деле просто. И для увлажнения воздуха прибор называется, как не странно, увлажнитель воздуха)) Можно найти небольшой рублей за 800, может можно и дешевле.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, co2 можно хорошо рассчитать только если подача будет осуществлятся балонной системой, да и то там погрешность будет. Я с этим не парюсь, просто в 3-литровку залил отфильтрованной воды, ложек 10 столового сахара, пакетик дрожжей саф-момент, и немного минеральных удобрений (2мл), для стабилизации брожения. в крышку вставленны две силиконовые трубки, которые подводят газ к листьям. Из-за обдува, можно не беспокоится об избытке угл. газа. Бражки хватает на неделю.

Поливай, как почва просохнет на 1,5 - 2 см. Это для поступления кислорода к корням. Рассчёт воды: 1/5 от объема горшка. Постоянно лучше не поливать. Мне первого полива хватало чтоб растение окрепло и дальше по этой схеме.

Мерить влажность воздуха можно гигрометром - прогугли, там всё на самом деле просто. И для увлажнения воздуха прибор называется, как не странно, увлажнитель воздуха)) Можно найти небольшой рублей за 800, может можно и дешевле.

 

Бро тебе прям лекции читать) Красава все по полкам)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два мудрых правила запомни для начала: Ты лучше голодай чем что попало есть, и лучше будь один чем вместе с кем попало!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, co2 можно хорошо рассчитать только если подача будет осуществлятся балонной системой, да и то там погрешность будет. Я с этим не парюсь, просто в 3-литровку залил отфильтрованной воды, ложек 10 столового сахара, пакетик дрожжей саф-момент, и немного минеральных удобрений (2мл), для стабилизации брожения. в крышку вставленны две силиконовые трубки, которые подводят газ к листьям. Из-за обдува, можно не беспокоится об избытке угл. газа. Бражки хватает на неделю.

Поливай, как почва просохнет на 1,5 - 2 см. Это для поступления кислорода к корням. Рассчёт воды: 1/5 от объема горшка. Постоянно лучше не поливать. Мне первого полива хватало чтоб растение окрепло и дальше по этой схеме.

Мерить влажность воздуха можно гигрометром - прогугли, там всё на самом деле просто. И для увлажнения воздуха прибор называется, как не странно, увлажнитель воздуха)) Можно найти небольшой рублей за 800, может можно и дешевле.

 

Спасибо, учту! Вопрос по температуре: в боксе 27-32,температура почвы 21-23, насколько я понимаю это много для почвы.. Какое оптимальное соотношении температур почвы и воздуха? Думаю грунт лампы хорошо греют. Решил пятаки сделать из фольгоизола. Интересно не пожгу ли  растения отражением или наоборот, много света не бывает?) 12 дней от всхода с грунта, высота 3-5см, но часто подсыпал, боялся что завалятся. почти на всех по 6 листов. за ночь два автофема канули в лету... вчера были бодренькие, утром пожелтели и подвяли, еще стоят, но продолжают увядать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почва должна быть на 5 градусов холоднее воздуха, это при температуре воздуха 22-23 градуса. У тебя выше нормы, но не критично. Насчёт отражения, если фокусировки света от него не будет, то не сожжёшь. Скинь фотографии вблизи, посмотрим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почва должна быть на 5 градусов холоднее воздуха, это при температуре воздуха 22-23 градуса. У тебя выше нормы, но не критично. Насчёт отражения, если фокусировки света от него не будет, то не сожжёшь. Скинь фотографии вблизи, посмотрим)

IMG 8158

IMG 8156

вот такие вот ростки, 11 дней невысокие, не широкие... первые пять дней не было света практически... возможно поэтому такие хиленькие. Сделал отражатели из фольгоизола, не могу сказать что особо помогают, температура бокс 23, почва 18. Возможно стоит пшыкать на листья раствором сульфата магния?? какие советы? и еще, есть возможность давать со2 с баллона. Как часто делать это 1-2 раза в день и днем? отдыхают с 6 утра до 12 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поливал их ничем кроме воды. Рано ещё для остального, тем более стресс был. Скинь фото редуктора вместе с манометрами на балоне, диаметр трубки, подведённой к редуктору, и сколько воздуха за секунду перегоняют твои вентиляторы в боксе.
Время света можно поднять до 20 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поливал их ничем кроме воды. Рано ещё для остального, тем более стресс был. Скинь фото редуктора вместе с манометрами на балоне, диаметр трубки, подведённой к редуктору, и сколько воздуха за секунду перегоняют твои вентиляторы в боксе.

Время света можно поднять до 20 часов.

День добрый!

Значит по вентилятору вытяжному информации нет пока, ищу коробку, давно брал. Вот что по со2

IMG 8160

трубок нет пока, честно говоря думал методом наполнения комнаты, но тут тоже с проветриванием проблемы... Бокс 26-27, почва 23. Я в шоке! Отражатели, которые я вчера резал 2 часа - нихера не сдерживают рост температуры. 

IMG 8158

вот он блестит.

Завтра должен быть гигрометр. Думаю, сейчас влажность невысокая. Вот один вроде бодренький, но первые листья пожелтели, 

IMG 8163

, тут плохо видно, но можно присмотреться. Верхние листы достаточно зеленые, хотя под днатом мне кажется что и другие начинают желтеть(может не кажется..( Влажность почвы нормальная, так по крайней мере показывает пш метр, вентиль крутит на троечке, шатаются малышки!) Днат висит в сантиметрах 50 от растений. Ближе думаю вообще сварятся. Перевожу на 20 часов. Такие дела..) Ваши девочки вообще прелесть. Так держать!!! 
P/S схема с бутлем АгонЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя неплохо но тормозит она у тебя жутко! конролируй поливы по времени!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два мудрых правила запомни для начала: Ты лучше голодай чем что попало есть, и лучше будь один чем вместе с кем попало!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя неплохо но тормозит она у тебя жутко! конролируй поливы по времени!

речь идет о капельном поливе? как я читал, автоцветы любят влагу. не могу сказать что сухо, почву сжимаешь - капает вода.А тормоза наверное из-за отсутствия света почти в течении всей первой недели. Даааа... казалось все несколько проще..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливай по схеме, как земля просохнет. Меня интересовала фотография именно манометра, скинь циферблат поближе. Придумай подводку co2 по шлангу, или ты собрался в духоте сидеть?) Не можешь найти коробку от вентилятора, найди на нём самом название и модель и прогугли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после посадки в коко+верм+агроперлит
растет в этом :fool:       .... если да , то какос надо в начале хОрошо было промыть , + кормят в какосе с первых дней ( он пустой, там хавать фактически нечего растихе) 

 

Влажность почвы нормальная, так по крайней мере показывает пш метр
  ну так а паш какой :hm:    ты воду на паш меряй , а не почву  на влажность   :nurse:
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

после посадки в коко+верм+агроперлит
растет в этом :fool:       .... если да , то какос надо в начале хОрошо было промыть , + кормят в какосе с первых дней ( он пустой, там хавать фактически нечего растихе) 

 

 

Влажность почвы нормальная, так по крайней мере показывает пш метр
  ну так а паш какой :hm:    ты воду на паш меряй , а не почву  на влажность   :nurse:

Спасибо за советы. пш 5-6. какой график полива удобрениями использовать?раз на два? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr.Mel,либо ты очень уверен в себе, или знаешь теорию на 5 баллов ( в чём мало кто уверен), что бы с первого грова юзать кокос. Растихи жалко. Бро @массяня,по делу говорит. А тебе удачи. :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr.Mel,либо ты очень уверен в себе, или знаешь теорию на 5 баллов ( в чём мало кто уверен), что бы с первого грова юзать кокос. Растихи жалко. Бро @массяня,по делу говорит. А тебе удачи. :smoka:

какие будут рекомендации по кокосу? дело не в уверенности,, что начитал то и сделал. кто что говорит. пш стараюсь поднять до 7, сейчас 5-6. температура высоковата конечно, почва до 28 доходит, с боксом разница 5 градусов.. поливаю каждый день по немного. маловаты конечно они. Сульфатом магния рекомендуется опрыскивать после выключения солнца? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr.Mel,    тут есть че и как надо https://olkpeace.org/cannapedia/Pochva/Kokos.html

   первых стр 30 прочти тож  https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=28057

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr.Mel,    тут есть че и как надо https://olkpeace.org/cannapedia/Pochva/Kokos.html

   первых стр 30 прочти тож  https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=28057

спасибо. первую статью читал... напорол боков с грунтом основательно, залил водой 1 раз и не отрегулировал пш воды, в которой замачивал. капельный полив, видимо, идеальный вариант. так то грунт достаточно влажный. чуть позже выложу кто как себя чквствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливай по схеме, как земля просохнет. Меня интересовала фотография именно манометра, скинь циферблат поближе. Придумай подводку co2 по шлангу, или ты собрался в духоте сидеть?) Не можешь найти коробку от вентилятора, найди на нём самом название и модель и прогугли.

привет. вот манометр

IMG 8171[1]

с вентилятором пока никак.. спрятан в нише нужно разбирать конструкцию. он практически не выключается. 
2 недели после каски:
борец

IMG 8165

маленький дохленький, вчера обрезал ему первые листья, т.к. они пожелтели и начали засыхать. Эти листья тоже желтеют, также видны маленькие крапинки ржавого цвета, или кальций или калий насколько я понимаю.
середнячок

IMG 8166

IMG 8168

вот более менее ростки, листья зеленые, проблем не видно, за исключением тонких стеблей(касается всех).

ну и фаворит

IMG 8170

стоит отметить что все очень не высокие, буквально 5-10см от почвы. думаю поливать floranova 6мл на 10л. раз в три дня проливать водой.
сегодня впервые пшикал сульфатом магния. нужно ли чередовать опрыскивание сульфатом с опрыскиванием водой?

 

возможно мне стоит прикупить какие-то корневые стимуляторы?? или уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ph поливаемой воды можно поднять, размешав в ней немного соды.
Даже литра в минуту углекислого газа будет много, задохнёшься. Я хз, может редуктор новый купить, может попробовать пускать co2 по самому минимуму. Или потратить 100 рубликов и бражку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...