Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здорова Бразы! вот я тут придумал и воплотил в жизнь холодильник для раствора DWC, обошелся в 120 вечнозеленых, и урааа!!! работает!!! собирается за 30 мин.

использую для DWC на 30 литров, по моим мыслям можно аналогичные на любые обьемы и цена будет раз в 5 - 10 ниже аквариумных холодильников!!!

 

Может кому пригодиться)

 

итак нужно:

1. холодильник (я для 30 литров взял автомобильный, купил б.у. за 50 $)

2. Пома погружная (у меня 200 литров в час - 10$

3. Термореле (купил в чип и дип Москва -50 $ модель ТР-1, Терморегулятор с датчиком Производитель: DigiTop

4. змеевик, ( тут не знаю, можно ли использовать металическую трубку, например медную, думаю не очень полезно для растихи, а стеклянную тоже найти не просто, по этому спользовал обычную трубочку (Субмагистраль 6х4 мм т.е. та которая используется на капельный полив)

взял ее 10 метров - это вместо змеевика - 10$

итого 120$

 

далее все просто!

1. в ведро DWS кидаем помпу из которой выходит 10 метров трубочки

2. в крышке холодильника делаем 2 отверстия под размер трубочки (в моем случае 6мм)

3. в холодильник наливаем холодной воды (я налил литров 10 и кинул для быстрого охлаждения 1,5 л замороженую бутылку с водой)

4. в холодильник входит трубочка от помпы и там размещаем метров 8 этой трубочки покрытую водой (для охлажения жидкости внутри трубки)

5. другой конец трубки выходит из холодильника через 2-е отверстие и обратно в ведро DWC

6. помпа включается в термореле , которое настроено на необходимую температуру (у меня включается при достижении 22 гр.С, а выключается при 20,8 гр.С)

Холодильник работает постоянно!!!

7. ну и датчик от терморегулятора конечно кидаем в DWC, Только на этом реле датчик нужно загерметить!!!!, я сделал обычный силиконовый герметик, а сверху еще термоусадку

 

все!!!

 

читать дольше чем делать, а там уже на выбор, меняешь холодильник, ставиш нормальный змеевик, помпу на 50 000 л/час )))))) и хоть бассейн остужай)))) тока холодильник с минусовой темп-рой лучше не использовать, вместо этого лучше змеевик побольше.

 

к стати у меня с 26 до 22 темпа упала за 1,5 часа, а разница температур в комнате и холодильнике всего 11 градусов, а обещали 15))))

 

жду коментариев, советов по модернизации.....

 

вечером постораюсь бросить фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за промедление с фото, до компа добраться не смог, а с телефона сайт не работал((

post-17659-0-96787500-1395527568_thumb.j

post-17659-0-10905900-1395527625_thumb.j

post-17659-0-27738100-1395527655_thumb.j

post-17659-0-30094000-1395527686_thumb.j

post-17659-0-20616800-1395527718_thumb.j

post-17659-0-79191000-1395527872_thumb.j

post-17659-0-10108600-1395527905_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким количеством проводов шлангов и девайсов и за растиху забудеш.....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drujba:  актуальную тему затронул)+

раствор из двц поднимает помпа и отправляет в холодильник..а как их холодильника обратно в бак поступает водичка..или там замкнутая система..что помпа перегоняет(какбы циркулирует) и расвор охлажается чисто проходя по трубке в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще будет просто усилить айрацию. 

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deepmj, братка, спасибо за +!!! это первый)!!!)))
система замкнутая, помпа поднимает и компот по шлангу идет в холодильник, в котором холодная вода, метров 6-8 шланга болтается  в холодильнике в воде, т.е пока компот из DWC идет по шлангу лежащем в холодной воде, он охлаждается, и обратно охлажденный вливается в DWC


Проще будет просто усилить айрацию. 

Блин, может у меня руки кривые, но и так два камня пузырят.......

 

до изобретения холодильника)))), у меня темпа раствора была 27-28 гр. и корешки желтеть стали, начал читать, но кроме как замороженную бутылку бросить в раствор иль мокрую тряпку на ведро бросить  ниче путного не нашел.....

вот и начал кумекать)))

 

щас темп. раствора 21-22 гр. ЛЕПОТА)))) да и корешки на :perfect: :perfect: :perfect: :perfect: :perfect:

завтра сфотаю их


с таким количеством проводов шлангов и девайсов и за растиху забудеш.....

как про нее забудешь, она ж моя!!! волнует и радует!!!

про еду и чай забываю, а вот каждый шланг и девайс для Нее хоть ночью спроси..))))!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ulmart.ru/goods/521857

зачетная модель холодильника для таких систем)))

 

USB-холодильник

 

521857.jpg

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zorg8000.слабоват для прогона 20л р-ра походу.Я такой пробовал,за 1300грн купил в инете б/у,два цикла отбомбил на ура,летом опять периодика/двц в ауте для себя....http://prom.ua/p21718035-ohladitel-napitkov-tipa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ulmart.ru/goods/521857

зачетная модель холодильника для таких систем)))

 

USB-холодильник

 

521857.jpg

Гыыы))) прикольно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zorg8000.слабоват для прогона 20л р-ра походу.Я такой пробовал,за 1300грн купил в инете б/у,два цикла отбомбил на ура,летом опять периодика/двц в ауте для себя....http://prom.ua/p21718035-ohladitel-napitkov-tipa.html

Интересный апарат!!! тока цена у нас от 350 зеленых, хотя с таким апаратом думаю литров 200 можно охладить...

что касаемо моего холодильника, когда в хате температура до 27 поднялась, охладить раствор ниже 23 не смог, пока бутылку со льдом в холодильник не кинул)))

после чего попробовал следующее: выключил холодильник и бросил туда две по 1,5 литра бутылки со льдом - на сутки хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...