Перейти к публикации
  • 0

полив клонов, горячий вопрос!!!!


soma
Go to solution Solved by soma,

Вопрос

Гроверы подскажите........по поливу клонов.
Пару раз пробовал клонировать в земле. Приживалось 60%. Без корневинов у удобрений.
С землей все понятно. Что бы болота не было и сухой не была. За две недели пару раз полить достаточно.
Решил попробовать клонировать в перлите. Вот и встал вопрос.
1) Как часто надо перлит проливать, ведь все сразу вытекает?
2) И еще вопрос надо ли с пульвизатора на растихи пшикать? Если растиха в отдельном горшке, а с верху пакет надет. Получается парник.
3) Надо ли в этом пакете сделать дырочки?
Кто клонирует в перлите, дайте пару советов, пожалуйста.

Извиняюсь заранее, что данные вопросы по любому описывались на форуме. Но читать нет времени.
Спасибо заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Провет опыт с клонированием в перлите. Результат приживаемости 100%. Из 10 клонов прижились 10. Хотя  были в начальной стадии цветения.  Недельные корни в перлите ,перегнали двух недельные в земле. Перлит рулит.

Особая благодарность  TEONANACTL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

о каком количестве клонов идет речь?

60% укоренения- это оооочень плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Срезал 10 штук воткнул в перлит. Сверху пластиковый колпак.

Как надо часто перлит поливать? Прыскать надо?


о каком количестве клонов идет речь?
60% укоренения- это оооочень плохо

Да первые разы пробовал. Землю заливал, стебли гнили. Еще пришел к выводу что от корневина корни гниют.

Клонировал с корневином почти все сгнили. Клонировал чисто земля и вода. Прижились все.


Так как поливать перлит?


С медом тоже пробовал. Лучше приживались  когда без всяких добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вообщем перлит должен быть настолько полит чтобы внизу было немного3мм воды. это если посудина без дренажа. колпаком накрыл и все..поливать не нужно. если хочешь увеличить% в земле- на дно парника насыпай слой 2-3 см влажного перлита.и на него ставь стаканы или торфтаблетки. первые несколько дней можно вообще не открывать. я предпочитаю перлит в посуде с отверстиями чтоб лишняя влага вытекала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А как у тебя получается 3 мм воды, если у тебя посуда с отверстиями?

И если у меня тоже с отверстиями и лишняя влага вытекает. Надо же эту влагу обновлять?


Предположу что надо горшок поставить в тарелку с водой?


А если это не горшок будет, а контейнер под 20 клонов. Проливать перлит один раз в день достаточно? Часто или редко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что вопросы слишком у меня тупые?? :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я же написал- если посуда без дренажа. да, можно поставить чтоб внизу была..но вообще первого полива до вытекания хватает на несколько дней- неделю.они это время только через листья пьют. если видешь потом что привяли можно снова полить до протекания.вот так попробуй

вообще можно не поливать.побрызкать сверху один два раза в день.если не лень

post-15189-0-10492200-1394135812_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

TEONANACTL Спасибо за ответ.  Еще разок тупану. Если есть мин. вата и перлит. В чем лучше укоренять? Не хочу просто тратить время на эксперименты.

А у тебя фотки пообъемней нет? Что бы парник увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот все что нашел.насчет ваты - я ее не использую, мое мнение- слишком держит влагу.были проблемы с ней ,гнил ствол.перлит и торфтаблетки.

post-15189-0-09781000-1394138027_thumb.j

post-15189-0-95199200-1394138143_thumb.j

post-15189-0-08941200-1394138832_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот такие стесненные условия.вечная борьба за сантиметры, так что поливать некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот все что нашел.насчет ваты - я ее не использую, мое мнение- слишком держит влагу.были проблемы с ней ,гнил ствол.перлит и торфтаблетки.

на нижней фотке - булики рулят ! :) как я понял - без такого парника дело труба ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

без парника засохнет все, слишком велико испарение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

бро а чего у меня у клонов позагнивали срезы и не укоренились, вроде все правильно делал, использовал клонекс ,

срезал вобщем все как на видео у сервантеса ,чтоб не описывать все, земля кокос и торф 50\50 

опрыскивал ровной водой, правда не в боксе держал, а на улице под деревом в тени 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

наверное жарко. в перлите попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мир всем !

 

Отдельный респект TEONANACTL ! Вопрос к тебе, гуру - а если не клонекс (бо у нас такого нет), а корневин? На нем пишут что он для укоренения деревьев, кустарников, винограда. Растворить 1г на литр и дать постоять веткам 3-6 часов потом сразу в землю. А как быть с растишкой? Поставил просто в стакане с раствором, вянут. Правда без баклаг сверху (парника). ЧТО ДЕЛАТЬ, ГЛЕБ, ЧТО ДЕЛАТЬ ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я клонексом не пользуюсь . хотя отзывы о нем хорошие , именно о нем-в черной бутылочке,есть с подобным названием препарат-клонфикс чтоли,о нем плохо говорят. корневин тоже не использую-считаю его ядом. использую препарат ЧАРКОР, гетероауксин использовал но его сложно дозировать. в перлите укореняется без всяких добавок, разница только в количестве корней на первых стадиях..еще- клоны желательно поцарапать или надрезать кору в том месте где будут погружены.

не знаю ,кстати ,почему они у тебя вянут в стакане с раствором. возможно много листвы оставляешь.большие листья лучше обрезать частично или полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, amanat сказал:

на перлите попробовать укоренить? 

Бро,привет.я только так и укореняю давно. Стаканы с отверстиями, 2124368523_2018-05-2711_52.00-1.thumb.jpg.d709047e79c78cbc8e9daaac64082949.jpg

Потом так 1727134692_2018-05-2711_52.47-1.thumb.jpg.7493decee010c4aefc48bd31559a4435.jpg

или так 2126515675_2018-05-2711_54.19-1.thumb.jpg.1e373a6dab6f7a1274bf2d54d493d1c6.jpg

Первую неделю даже не открываю, потом бывает немного сбрызгиваю если очень сухо.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Точно.перлит!а я ебалсяс торфтаблетками.а насчет корневина. .разводы его 1гр на литр.пачку сразу всю.и в этот раствор срезаю клоны.В этом же растворе замачиваю торфтаблетки.потом в стаканы пластиковые.и сверху стаканом вторым перевернутым накрываю.с отверстиями.потом в контейнер и на окно.для аута клоны делаю.В этом году несколько попробую на одном перлите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...